Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго вечера, друзья! Вчера вечером у нас в Одессе дул холодный ветер, от чего замерзнув, еще больше захотелось затопить печь и зайти погреться в парную. Но для этого мне еще нужно потрудиться. Готовлю помещение освобождая от скопления всего нужного и не нужного чего накопилось. Сейчас помещение выглядит как кладовая, стыдно :|:показывать, но я это сделаю дабы сравнить что было и что стало :).

И все таки еще не определился с печью. Василий Куценко, предложил "Лучше Комби", но пока не ответил на мой пост. Читаю темы тех, кто строил и тех у кого уже готовые бани. Вижу больше печи из нержавейки. Прошу ваши отзывы о плюсах и минусах нерж и комби.
В описании Комби вижу "У Комби основные рабочие поверхности — топка и парогенератор/нагреватель выполнены из нержавеющего металла AISI 430". :)
Аква СПРИНТ 30Н полностью из нержавеющей стали.
Правильно ли я понимаю что Комби это цена-качество, а СПРИНТ 30Н это качество-качество и круче вид?
И уже хочу купить печь, чтобы поставить ее на место и посмотреть как удобно сделать обвязку.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго вечера, друзья! Вчера вечером у нас в Одессе дул холодный ветер, от чего замерзнув, еще больше захотелось затопить печь и зайти погреться в парную. Но для этого мне еще нужно потрудиться. Готовлю помещение освобождая от скопления всего нужного и не нужного чего накопилось. Сейчас помещение выглядит как кладовая, стыдно :|:показывать, но я это сделаю дабы сравнить что было и что стало :).

И все таки еще не определился с печью. Василий Куценко, предложил "Лучше Комби", но пока не ответил на мой пост. Читаю темы тех, кто строил и тех у кого уже готовые бани. Вижу больше печи из нержавейки. Прошу ваши отзывы о плюсах и минусах нерж и комби.
В описании Комби вижу "У Комби основные рабочие поверхности — топка и парогенератор/нагреватель выполнены из нержавеющего металла AISI 430". :)
Аква СПРИНТ 30Н полностью из нержавеющей стали.
Правильно ли я понимаю что Комби это цена-качество, а СПРИНТ 30Н это качество-качество и круче вид?
И уже хочу купить печь, чтобы поставить ее на место и посмотреть как удобно сделать обвязку.
нержа по всем статьям круче и лучше, комби только в сравнении с конструкционным спринтом выигрывает. Так что если есть возможность то лучше конечно из нержи (на своем опыте) я из своего чай для гостей завариваю и чайник не нужен, а так как он из нержи то вода там постоянно чистенькая
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня это случилось :) я стал владельцем Аквапечи. Огромное спасибо Василий Куценко за то, что привез печку и дал консультацию по моей парной. Было очень прятно пообщаться с хорошим человеком вживую. Правда всего не запомнил, по этому вопросы буду задавать тут. Руки чешутся начать монтаж парной. Сегодня дан старт :). Вот моя красавица
Понравилось то что в комплекте есть все и даже фум!
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго вечера! У меня идут черновые работы. Как лучше расположить окно? Красным цветом нарисовал полок, синим место окна. Может окно нужно сдвинуть куда то?
 

Вложения

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Труба от печи будет выходить на ту же стену где и окно. На какой высоте выводить трубу за стенку? Высоту парной планирую 240 см?
 

Вложения

Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго вечера! У меня идут черновые работы. Как лучше расположить окно? Красным цветом нарисовал полок, синим место окна. Может окно нужно сдвинуть куда то?
На эту тему есть разные мнения. Василий говорит - сразу над полоком, чтобы можно было париться фейсом в окно :). Но открывающаяся внутрь створка при этом будет мешать. Поэтому расположите так, чтобы сохранить возможность охлаждения головы и не стучать по ней створкой окна.
Труба от печи будет выходить на ту же стену где и окно. На какой высоте выводить трубу за стенку? Высоту парной планирую 240 мм?
Если есть заточка на пирог пара, то велик соблазн вывести на уровне не выше верхнего притвора двери. В этом случае практически сведется на нет влияние трубы на пар в паровом кармане. Далее - по месту исходя из размеров имеющихся труб и поворотов.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дверь планирую стекло, в основном размеры высоты 1900 мм а высота парной 2400мм. Для пирога достаточно будет? Или дверь брать пониже? Труба будет прямо за стену на улицу.
Окошко иду мерить как удобнее будет.
Спасибо за советы! :)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дверь планирую стекло, в основном размеры высоты 1900 мм а высота парной 2400мм. Для пирога достаточно будет?
Вполне.
Или дверь брать пониже?
Я бы не стал заморачиваться. Разве что, если дверь 1800 выходит дешевле.
При желании работать с опусканием пирога, над дверью в парной можно предусмотреть опускающуюся шторку из войлока какого-нибудь.
Труба будет прямо за стену на улицу.
Если стены - газосиликат, то можно в парной перейти на сэндвич и выходить сэндвичем сквозь стену без ППУ. Далее тройник. Вниз - конденсатоотводчик, вверх - сама труба.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, а вод подскажите еще ведь у вас уже есть опыт. Василий мне говорил, но я так радовался печи что все вылетело из головы :) По поводу вентиляции. Один выход делаю под потолком, второй на уровне притвора двери и еще и третий есть? Он внизу к печи подает воздух. Как у вас?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эх места маловато приходится выкручиваться. Что даст холодный душ после парилки, думаю что для охлаждения толку мало. На купель места нет. Душевой отсек планирую сделать 90х90 см и вот нашел туда такую штуку. Уже будет куда окунуться в холодную водичку. Размерами сия ванна 80 см в диаметре и высотой 80 см, как раз воткну в душ :)
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Красным цветом нарисовал полок, синим место окна.
Человек как раз будет лежать на краю полока при парении, потому окно прямо там где надо.
Что бы залпово проветривать и пар в дом не шел, нужно еще регулируемую вытяжку на уровне верхнего притвора двери с выходом на улицу устроить. Тогда окном и вытяжкой можно проветривать не открывая двери.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что бы залпово проветривать и пар в дом не шел, нужно еще регулируемую вытяжку на уровне верхнего притвора двери с выходом на улицу устроить. Тогда окном и вытяжкой можно проветривать не открывая двери.
Напомните какого размера отверстие делать? И сделаю два, как вы говорили (одно под потолком, второе на уровне верхнего притвора). Исходя из размера либо пробку либо регулируемую заслонку, в продаже видел.
Я все правильно понял?
Как раз сейчас проем под окно буду долбить и на той же стене вытяжки.


Вот увидел в медиа
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера были у Василий Куценко в Банной усадьбе в малой бане. Я взял свою семью и друзей. Цели у каждого были свои у друзей узнать что это за баня такая о которой я рассказываю очень много в последнее время, а для меня увидеть все в живую ну и ощутить все это на своей тушке :). И да, во мне таки все еще таились сомнения, несмотря на то что печь уже куплена.
Не так давно одному моему другу в парной (суховоздушке) я рассказывал о аквапечи и что это совсем другая баня. Мой друг скептически это слушал и в итоге сказал: " это что то типа как мокрую тряку на тебя кинули и ты потеешь, смотри не замерзни в такой бане". Я конечно же хотел бы поспорить в тот момент ибо читал форум и понимал что греет не воздух, но решил спор и доказательства оставить на потом. И все же эта беседа оставила у меня некие сомнения насчет тепло ли будет, хватит ли прогрева?
Так вот, вернусь к началу разговора. Вчера я развеял все свои сомнения и был в восторге, хотя не я один. В восторге были все. Во первых сами строения, декор, запах дерева и бани все это сразу же сложило приятное впечатление. Когда мы зашли в парную не пришлось по привычке корчиться и привыкать к температуре. Это было действительно пляжно и очень приятно. Вспотели почти сразу, а далее когда печь набрала обороты на полоке было тепло, а поднимая руку было ой как горячо :). Мы заказали парильщика и все по очереди и с перерывами узнали что такое правильное парение вениками.
Для себя я посмотрел на то что с технической стороны нужно учесть, ну и самое главное я понял что приобрел именно ту печь которая нужна.
Вот что сказали мои друзья : "все те сауны это просто пародия перед этой настоящей баней". Вечер удался, все были довольны и отдохнувшие, на лицах приятная истома.
Ну теперь мне придется делать свою баню быстрей, к моей мотивации еще прибавились ожидания друзей. С меня не слезут родственники и друзья :)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@DenisSV, у вас еще есть шанс. Бегите! Спасайтесь, пока не поздно! Баня с Аквапечью это заразно и очень опасно. Вы не сможете после нее ходить ни в какую другую баню. Баня станет темой ваших бесед с друзьями. Вы станете зависать в интернете за просмотром мастер-классов по парению и банным процедурам. Домашние вместо того, чтобы спокойно смотреть телевизор, будут выносить вам мозг на тему "а не сходить ли нам сегодня в баню". Причем, железные для любого нормального человека аргументы типа "мы же только вчера ходили" не будут действовать. Вы потеряете себя и станете очередной "жертвой" бани с Аквой...

PS Поздравляю ;)
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
@DenisSV, у вас еще есть шанс. Бегите! Спасайтесь, пока не поздно! Баня с Аквапечью это заразно и очень опасно. Вы не сможете после нее ходить ни в какую другую баню. Баня станет темой ваших бесед с друзьями. Вы станете зависать в интернете за просмотром мастер-классов по парению и банным процедурам. Домашние вместо того, чтобы спокойно смотреть телевизор, будут выносить вам мозг на тему "а не сходить ли нам сегодня в баню". Причем, железные для любого нормального человека аргументы типа "мы же только вчера ходили" не будут действовать. Вы потеряете себя и станете очередной "жертвой" бани с Аквой...

PS Поздравляю ;)
:)]:)]:)] Не прошло и одного дня, как все хотят еще разок.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дела движутся потихоньку. Стараюсь найти время после работы. Не всегда получается. Почти неделя ушла на прокладку канализации, вывод трапиков, долбежки.
Под парной все утопил, так как была возможность с первого этажа подлезть. А вот с другой стороны придется делать подиум. На нем душевой поддон и слева унитаз. Канализацию придется прятать в короб, уже снизу не подлезть на первом этаже кухня новая.
По плану гидроизолировать пол и часть стены и поднять подиум из кирпичей, на нем будет перестенок отделяющий душ от туалета.

Вот такой поддон купил польский.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ