Обсуждение Техника парения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока не смотрел, но не одобряю!)) только глянул на заставки-картинки.
Девочка лежит не верно! Руки-ноги прижаты. Парильщик не уложил правильно.
Так в чем проблема, покажи свое видео, положи правильно девочку, руки -ноги разложи по правильному и попарь, а мы будем критиковать:aga::aga::aga:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
За грехи твои видимо...
Видать простили мне грехи мои :). Видео "заработало". На парение Александра приятно смотреть. Будем учиться и перенимать технику...

А вот в том, что Евгений прогрел таки девочку, я сомневаюсь... Если в парной ядреный пирог, таким махачем он его разгонит и тем самым только навредит себе. Мне так кажется :|:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Девочка лежит не верно! Руки-ноги прижаты. Парильщик не уложил правильно.
Товарищ Полковник, пора приступать к оглашению вашей банной камасутры. Как в бане нужно правильно укладывать девочку? ;)
А мальчика как? (прости Господи) :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если в парной ядреный пирог, таким махачем он его разгонит и тем самым только навредит себе.
Он не только это сделал. Печка то новая и сильно краска обгорала при прогреве парилки. Так он перед парением даже не проветрил...
Привык к конвекционным парилкам и просто не знал что Русбаня перед парением проветривается.
А я не знал что он этого не знал.
Обычно парильщику - готовь парилку! и он знает что делать.
А этому - все готово? - да. Аж потом (по запаху) я узнал что он не проветрил.
Ну он новенький - научиться еще.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так, всем молчать! Я вас спрашиваю! Доколе!
Уно: я не профпарильщик, парю не за деньги, а чисто из любви к искусству..
Дуэ: моя задача не красиво на камеру без пара хлопать, а пропарить жену или друзей. Они мне счетов не выставляют. Если не понравится, я скажу - да пошел ты"!)) В баню!
Трэс: И у меня пока аквовскввов пара еще нет. Вы же видите, я подбираюсь к нему перманентно! Будет пар, все запишем. А Дженераль нам в родовое имение поставит девочек для этой цели.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пролистал, прочитал и даже почти все просмотрел...
Остались вопросы:
куда класть валик, на разных видео он по разному ( где то пальцы вниз смотрят, где то назад, вдоль тела)?
Почему парить начинаем со спины а не с живота, ведь он более нежный, почему не в начале, пока ему еще на так жарко...
Почему начинаем не с ног, а со средины, ведь ноги это наш терморегулятор ( так можно: ноги руки, живот, вереворот- ноги, руки, спина...) так сказать сперва те части которые человеку потом будет тяжело поднять - на видео очень часто под конец парения баньщик заставляет и без того обезсиленого бедолагу поднимать руки...
Все вопросы задаю чисто из своих соображений, я на гуру не притендую, даже на хорошего банщика
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Потому, что выложены куски видео с разных мест.
Парить нужно начинать с ног и рук. НО ноги разогреты ДО парения. Методом прогрева тела перед парением.
Но главного никогда не покажут ролики. Это реакция паруемого на парение.
Хорошие парильщики ее.читают и ею руководствуются. А махать вениками над манекеном - ничему не научишься.
Овладение техникой - это начальная часть задачи.
А важная, это чтение и понимание сиглалов от паруемого.
А это уже тренингами не натренируешь. Это или дано или нет. Поэтому, хороших парильщиков единицы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А это уже тренингами не натренируешь. Это или дано или нет. Поэтому, хороших парильщиков единицы.
Товарищ Полковник, а ты хороший парильщик? Уважь салагу, расскажи об этих сигналах.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Хороший парильщик - я себе звания не присваивал. Я просто стоял несколько раз с Петровым, видел это своими глазами.

Дядя Саша, начни тогда с байолоджи. Рефлексы. Помнишь, нагрели лапку, лягушка ее отдернула...
И так от .. И до хомо сапиенс- до человека.
Эти знания не секрет, просто за этим стоит изучение биологии человека, психологии, рефлексотерапии, су-джок терапии, понимание кикие и где точки на теле человека, откуда выходит и входит энергия Ци, умение читать состояние организма человека до парения и азес.
Саша, я не умничаю, для этого нужно садиться рядом и все это показывать на конкретном примере.ш
Для этого Петров организует свои курсы Выстрел.
Не сочти за отмазку.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Лучше приезжай ко мне на семинар в Вишеру.
Я тебе все покажу в своей плохой старой бане, и в очень плохой - с Васиноц печкой.
Оплата по факту укладкой керамогранита и отделкой осиной.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
И так погнали.
1. Нужно научиться прогревать человека до состояния готовности к парению. Учиться определять его готовность. Сначала, хотя бы у одного человека. У другого может быть все по другому.
Захватить ммомент, когда еще и немного, он будет готов выйти из парилки. Прогревать парением холодного - вещь не благодарная!
Готовность определяется по потоотделению, по Рамуновому почесыванию и многим другим факторам. Бери пример с себя, обрати внимание на свои знаки, когда ты подходишьк стадии прогрева.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
2. Кроме прогретости, нужно читать его состояние: человек должен быть максимально расслаблен. Определяется по его реакции на банные шумы и на разговорную речь, по движению глаз, по мимике лица, по излаваемым звукам.
Во время укладки для парения после прогрева все это считывается. Смотри видео, как уклалывают опытные. Для понимающего видны тестирующие движения парильщика. Голова, ноги, руки. По их состоянию читается готовность.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
3. Исходное состояние: человек прогрет, уложен на живот,голова накрыта холодными вениками, под ногами и головой подушко-валики из сена в наволочках. Нужно дать ему время освоится в этом состоянии.
В это время я варю пар и запариваю предварительно намоченные веники. Проверяю готовность парилки к парению.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
4. Обязательно вынесу отдельно. Во время укладки тестирую воздух на предмет дыхания. При необходимости, подаю свежий воздух в зону головы или большую часть парилки.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
5. Встал на исходное. Приступил к парению. Напомню, у меня пирог.
Главное, человека после прогрева перед парением нужно плавно перевести в режим парения. Это значит, сменить вокруг него паро-влажностные кондиции ме быстро и посоедовательно.
Для этого, вениками берем самый нижний пар пирога (срез) и НЕ касаясь, движениями окутываем все тело человека, с ног до плечей, создавая над ним облако пара нужной кондиции.
Я делаю несколько раз усиляя акцент пара до ответной реакции: мурашек и вдоха и звуков, когда человеку приятно.
Эти пассы отчетливо классифицируются у опытных (Кокс)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
6. Создав над паруемым кокон из пара, подготовив его этим паром для более мощных припарок, начинаю медленно приближать веники к телу. Причем, эти касания кончиками листьев должны производиться по всему телу и быстро.
Это тоже четко видно у мастеров пара.
Заканчивая эти прилюдии, поднимаю веники захватываю пирого пара и начинаю пропаривать ноги, могу согнуть их в коленях и хорошо обработать ступни ног. Там все энергетические точки. Опускаю ноги и пропариваю голени. Особое внимание пропариванию сгиба ног в коленях и лодыжек.
Особый кайф, когда ноги искусают комары.
Сколько времени проводить эту процедуру подскажет паруемый, определяется по утяжелению ног и движению их вниз.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ