Баня построена Банька в Арзамасе

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так страви лишний пар
тут имхо дело не в лишнем паре, а в том что он туманом становится из-за охлаждения парилки в результате проветривания.

ситуация следующая (примерно):
- тех прогрев
-проветривание (причем желание осушить проветриванием потолок с каплями влаги)
-заходим (закрываю проветривание) и тут то напускаемый пар становится туманом - т.е. "пароварка"
вот счас и подбираю режимы, что бы: - потолок без капель был и
- тепло было и
- воды теплой набрать.
В основном играю уровнем АД.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
В основном играю уровнем АД.
Так Ты не играй,а парься..у Тебя то всё дырки нормальные:)]:)]
Мы когда у Лёни были,вообще никакого тумана не было.У меня тоже,когда верхний пар фигачит,тоже нет тумана.
Туман видно только тогда,когда душ включаешь.И то -он поднимается(туман) только немного выше моего полока
А вот потолок у меня всегда сухой.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
привык или что-то изменил?
беру пар с каменки, тогда хорошо, видимый пар только с душа.

тут имхо дело не в лишнем паре, а в том что он туманом становится из-за охлаждения парилки в результате проветривания.

ситуация следующая (примерно):
- тех прогрев
-проветривание (причем желание осушить проветриванием потолок с каплями влаги)
-заходим (закрываю проветривание) и тут то напускаемый пар становится туманом - т.е. "пароварка"
вот счас и подбираю режимы, что бы: - потолок без капель был и
- тепло было и
- воды теплой набрать.
В основном играю уровнем АД.
тех прогрев
переключение с пародуша на каменку и заходить в парилку через 5 минут
пляжитесь, затем проветривание и отдых
кода вернетесь температура восстановится и уже лежим прогреваемся как следует перед парением
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера были в бане с женой и младшим ребятенком 4,5 лет для которого это был дебют. У ребёнка уже 2 недели заложен нос (температуры нет) промывали, делали УФО, ингаляции и т.д. эффект был на несколько часов и потом снова забитый нос и затрудненное дыхание. К походу в баню начали готовиться заранее, объяснял ему что баня это очень полезно, что лечебный пар убьет всех микробов в носу и дышать станет легче и в результате такой планомерной работы ребенок в субботу с самого утра начал всем напоминать что пора бы уже и в баню пойти:aga:. Так же в подготовку входило поиск и приобретение посуды для соли. У Александра с Донецка подсмотрел идею обычной посудины с солью на которую просто направляется пар через паровой душ http://forum.aquapech.com/threads/u...a-aleksandra-s-donecka.280/page-23#post-28325 в результате принято решение использовать стеклянный салатник который к соли в принципе равнодушен и разрушаться там в принципе нечему.

Теперь не посредственно по бане взял с собой большой тазик для ребенка, поставил его на полок, под полок поставил салатник с солью и пустил туда пар из Аквадуша. Через 5 минут запустили ребенка в парную. Совершенно спокойно залез в таз и начал играться водными пистолетами (подавая на камни печи задно из своих двух пистолетиков) вокруг него из под полка клубился пар пропущеный через соль. минут 5 он посидел, затем я изобразил ему парение вениками (он пока не готов к прогреву паром и поэтому пошлепал его чуть теплыми вениками) и таким образом 3 захода.
Ребенку баня очень понравилась, сказал что в следующий раз снова поедет и самое главное в бане после второго захода пробило ему нос от заложенности и до сегодняшнего утра никаких проблем с заложенностью носа не обнаружено!!!! лекарственные методы позволяли получить облегчение на несколько часов, а тут 1,5 часа в бане и насморка нет. Мама и ребенок довольны. Мама устранением насморка у ребенка, ребенок новыми впечатлениями.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Очередной отчет, вчера с ребенком занимался, самому как следует попариться не удалось, поэтому сегодня ездили в мужской компании что бы был как нам надо. Оценили новую закладку в каменке.... шикарно (уложены 2 ряда металлических болванок диаметр 60мм высота 90мм) затем бублик пара для перегрева сверху еще один ряд болванок ну и камни завершают композицию.
Когда гофра была опущена на самое дно каменки то пар выходил прям ваще перегретый, на верхнем полке было хорошо но подавать ковшичком можно было не слишком часто так как не успевала восстанавливаться, сейчас пар менее перегретый так как гофра выше стала, но зато с ковша пар получается вообще шикарный.
В общем лежим, греемся, обмахиваемся, кайф, если для пропарки нужно пожарче то достаточно подать на камни 1 ковшик (0.5л) и получается прям ваще агонь (это при 20 кубах и высоком потолке 2,5метра.
В общем преотличнейше попарились, все остались довольны.
Правда выявили несколько косяков, брус рассохся и были обнаружен несколько каналов утечки пара из парной под крышу и через стены в КО. Надо будет протыкать щели, а то в зиму с дырами идти не вариант.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо будет протыкать щели, а то в зиму с дырами идти не вариант.
Протыкать стены нужно, обязательно приговаривая: "А ведь говорили мне старшие товарищи, не делай парилку из бруса, а то нужно будет потом конопатить стены. Делай каркасную. Ан не послушался я старших товарищей... Вот теперь и тыкаю...тыкаю...тыкаю..."
:)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Протыкать стены нужно, обязательно приговаривая: "А ведь говорили мне старшие товарищи, не делай парилку из бруса, а то нужно будет потом конопатить стены. Делай каркасную. Ан не послушался я старших товарищей... Вот теперь и тыкаю...тыкаю...тыкаю..."
:)
так как протыкивать стены будут специально обученные люди;), т мне приговаривать смысла нет, а людям этого старшие товарищи не говорили:)].

зы:
Если мы не будем наступать на заботливо разложенные грабли, мы будем терять богатый жизненный опыт...
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правда выявили несколько косяков, брус рассохся и были обнаружен несколько каналов утечки пара из парной под крышу и через стены в КО. Надо будет протыкать щели, а то в зиму с дырами идти не вариант.
У меня давно брус просох и потому я уже смог по рекомендации Хошева промазать герметиком все стыки в парной.
Продуваемость бревенчатой стены за счет щелей (даже хорощо проконопаченных) на ПОРЯДОК выше чем при тщательно герметизированных.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
так как протыкивать стены будут специально обученные люди;), т мне приговаривать смысла нет, а людям этого старшие товарищи не говорили:)].

зы:
Если мы не будем наступать на заботливо разложенные грабли, мы будем терять богатый жизненный опыт...
Да чего ты переживаешь...Генерал не слушай никого-зато у тебя всегда есть возможность оббить стены просто доской без всего...ну да...ну сгниёт когда нибудь...но когда????
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да чего ты переживаешь...Генерал не слушай никого-зато у тебя всегда есть возможность оббить стены просто доской без всего...ну да...ну сгниёт когда нибудь...но когда????
я не переживаю, просто некоторые не понимают всей прелести моих отчетов, идет стройка в прямом практически эфире, применяются спорные технологии и в результате будет тема где на примере можно показать как делать не надо, а как можно и даже нужно. а парная все равно под обшивку планируется, ну и пока размышляю над постоянными полками (те что есть временные)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня давно брус просох и потому я уже смог по рекомендации Хошева промазать герметиком все стыки в парной.
Продуваемость бревенчатой стены за счет щелей (даже хорощо проконопаченных) на ПОРЯДОК выше чем при тщательно герметизированных.
ну в моем случае все несколько иначе, так как брус парилки расположен внутри каркаса.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
просто некоторые не понимают всей прелести моих отчетов
Я вот понимаю!!!! Сам так строился и запустился.Единственное,что не надо особо всех слушать.Пробуй искать инфу в других местах. Да и самому поездить и посмотреть,что вокруг твориться.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда вопрос...
Будешь ли что либо подкладывать??? Или прямо к брусу приколотишь?
конечно через рейку, что бы был зазор для просушки

Я вот понимаю!!!! Сам так строился и запустился.Единственное,что не надо особо всех слушать.Пробуй искать инфу в других местах. Да и самому поездить и посмотреть,что вокруг твориться.
ну почему же, надо слушать, но иногда бывает ситуация "когда нельзя, но очень хочется, значит можно".
 

Аквапечи для бани

Верх Низ