Обсуждение Отопление дома аквапечкой

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко , хочу поднять тему отопления аквой дома. У меня дом в 2 этажа. на первом баня, соответсвенно аква стоит внизу. На втором этаже стоит бойлер на 500л. с аквой он соединен трубой 3\4. Печь пришлось допилить: заделать "безопасное" отверстие + поставить защиту.
Насос качает воду из верхнего патрубка аквы. в верхнюю часть бойлера. соответсвенно трубой 3/4 соеденены нижние части обоих объемов.
Из бойлера уже идет горячая вода потребителям.
Топлю печь, был опыт, что 1-3 часа топил, результат минимальный. Штатный котел разогревает объем за 1-2 часа.
Вы говорили, что схема нужна. Поясните схема чего?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На втором этаже стоит бойлер на 500л. с аквой он соединен трубой 3\4. Печь пришлось допилить: заделать "безопасное" отверстие + поставить защиту.
Насос качает воду из верхнего патрубка аквы. в верхнюю часть бойлера. соответсвенно трубой 3/4 соеденены нижние части обоих объемов.
Из бойлера уже идет горячая вода потребителям.
Топлю печь, был опыт, что 1-3 часа топил, результат минимальный. Штатный котел разогревает объем за 1-2 часа.
Примерно понятно.
Какая у Вас Аква и какой мощности штатный домашний котел?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Топлю печь, был опыт, что 1-3 часа топил, результат минимальный.
Сколько это в температуре?
Штатный котел разогревает объем за 1-2 часа.
Разогревает опять же до какой т-ры? Пусть хотя бы примерно и то и то. Если точно не помните.
Эта разница даст разницу в мощностях отопительных приборов.
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сколько это в температуре?
по ощущениям слегка теплая, это должно быть 30-40 гр.
Разогревает опять же до какой т-ры? Пусть хотя бы примерно и то и то. Если точно не помните.
Эта разница даст разницу в мощностях отопительных приборов.
мощность котла не знаю. по ощущениям темп-ра - руку не удержишь - наверное 70 гр. и наверное гнал бы дальше...
Какая у Вас Аква и какой мощности штатный домашний котел?
Аква, наверное смарт, вы мне тогда советовали исходя из размеров парной 2.5х2.5х2.5 и по цене я покупал накануне скидки за 1000 у.е.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Аква, наверное смарт, вы мне тогда советовали исходя из размеров парной 2.5х2.5х2.5
это около15м3 на такой размер парной тогда шел МиниСмарт. Он же Смарт М20 он шел до 20м3 парной.
Это самая маленькая Аква в каждой серии.
Понятно что отопить весь дом с бойлером в 500 литров она не сможет. расчитана то она на 20м3 , а дом то раз в 10 наверное больше.

Вы ее чисто для отопления купили? Нужно тогда было сказать об этом , с указанием квадратуры дома , мы бы подобрали что то соответствущее .
МиниСмартик на это явно не расчитан.
Он может обогреть баню и пару радиаторов в КО.
А для отопления у нас есть специальные печи . вот скоро на сайте их вывесим. там другая (отличная от банной) схема и печи и работы.
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы ее чисто для отопления купили? Нужно тогда было сказать об этом , с указанием квадратуры дома , мы бы подобрали что то соответствущее .
Брал для бани, попробовать обогреть дом - это експеримент
А для отопления у нас есть специальные печи . вот скоро на сайте их вывесим. там другая (отличная от банной) схема и печи и работы.
цена печи? если есть ссылка на сайт - я бы полюбопытстывал.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насос качает воду из верхнего патрубка аквы. в верхнюю часть бойлера.
прикиньте - может быть вода сама должна циркулировать по мере нагрева вверх и охлаждённая вниз т.е. под действием гравитационной силы. Если уж насос то на минимальной скорости, а лучше без него - он гоняет воду она не успевает нагреться.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
цена печи? если есть ссылка на сайт -
Еще нет ни того ни другого. Поставлю сразу себе и еще нескольким человекам все проверим в реале и тогда выставим на сайт и модели и цену.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
прикиньте - может быть вода сама должна циркулировать по мере нагрева вверх и охлаждённая вниз т.е. под действием гравитационной силы
В системе печь- теплообменник так оно и происходит. насос нужен что бы дальше по системе воду гонять.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дело в том,что следующим летом закончу все работы по даче.Дом будет полностью готов для круглогодичного проживания.Осталось только купить отопительную печь.Обязательно дровяную.Либо газовую,или котёл.Только без зависимости от эл.энергии.После Нового года активно буду искать.На данный момент склоняюсь к "Огонь-батарея".Закордонные пока не смотрел.Может,что посоветуете?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Где можно поинтересоваться?
Я же писал - оттестим мы, еще одна печка уже естьу одного нашего форумчанина. и потом выставим на сайте - там и "гуглить" потом надо будет .
24.5 кв.м.Второй этаж пока не рассматриваю.
Ну это и спринтом своим отопить сможешь .
Там печки на дом в 100-200-300м2.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну это и спринтом своим отопить сможешь .
Однозначно НЕТ! Мой Спринт для бани! Я не хочу универсализма .Печь делает своё дело? Да.Зачем её ещё и пристраивать куда-то? Достаточно обогрева предбанника.
Баня-это Баня.Дом-место проживания.Пусть Аква-Спринт работает на Баню,а другая любая печь-на дом..Считаю это лучшим вариантом.Для себя.
Просто не хочу изумительную БАННУЮ печь эксплуатировать как отопительную.Западло!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Однозначно НЕТ!
Я имел ввиду что 24м2 - это очень мало для большой отопительной. Хотя... дрова суток пять гореть будут в режиме тления на этот домик. Это удобно , - подкидывать раз в пять дней.
Скоро появиться целая линейка отопительных печей, среди них и выберешь. Если понравиться конечно.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
подкидывать раз в пять дней.
Фантастика!!! Да я сам приеду за такой.
среди них и выберешь.
Так уверенно?
. Если понравиться
Когда-то Аква не нравилась.......
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
планируем на раз в сутки или два раза - утром и вечером.
Раз в сутки-ближе к вечеру,чтобы комфортно провести этот вечер и ночь.Утром можно подтопить слегка,по необходимости.Это мои требования.Если ТОПИТЬ два раза-не устраивает.Хотя всё зависит от помещения.Как утеплено,как вентиляция и проч.Некоторые топят круглосуточно,только неизвестно,куда тепло девается ? Был тут один.Из БРУСА!!! 200х200 А брус даже не в какие-то "лапы",просто в стык.Ужас!!! Так проконопачено-говорит.Там сосульки висят.а ему хоть бы хны,только знает,что подкидывает дровишки.Воздух греет.Снаружи.Замечание сделал,так наслушался того,что про себя и не знал.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ