Обсуждение Эффективный нагрев в печи. Варианты. Помогите понять.

TC
Syslog

Syslog

Советник
Я за эксперимент чисто академически. Но получится какой-то сферический конь в вакууме. В реальной жизни ресурс каменки (она не защищенна водой) в режиме отопления может не оправдать надежд.
Кесарю кесарево.
В ваших словах есть смысл, если предварительный расчет скажет, что все нормально, думай дальше.
Пока же, ввиду сильных противоречий по исходным данным, даже прикидочный расчет не может показать возможность или не возможность задумки.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Вот что Вы не учитываете. Интенсивность теплопередачи зависит от разницы температур. При горении энергия сгорания в виде тепла с 800-1000 С переадетс сначала воде с 20-100 С а затем пару 100-400 С. Дельта на первом этапе 900С, на втором 700С. При прогреве парной пар 400С парная от -20 до +80. Дельта 720-620 С. При прогреве помещения. Дельта меньше 100 С. Соответственно КПД теплопередачи при нагреве воды выше на порядки чем при прогревании помещений.
я это вообще не учитываю никак. Меня на данном этапе прогрев ПО или КО не интересует вообще. Еще не дошли до этого.
Я исходил из того, что есть на выходе печи - а именно перегретый пар в количестве, что мне сказали.
Посчитал сколько надо энергии (мощности) печи чтобы сделать этот пар из воды. Чисто повышением внутренней энергии вещества, без учета КПД и прочего. Значит столько энергии печь передала воде в конечный продукт - пар. Она эту энергию берет из дров. И если получается, что дров при сжигании выделили энергии в 4 раза меньше (сужу по массе дров), чем обрел пар, то вывод - не сходится. Или дров было меньше, или пара сгенерировано меньше.
 
Последнее редактирование:

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну тогда надо только сделать четкие замеры количества испаряемой воды в час на разных режимах горения. я написал про этот нюанс потому что были попытки считать исходя из прогрева парной или смежных помещений. расчет от радиатора аллюминиевого и т.п. а при испарении никаких поправок вводить не надо будет, получите уже мощность с учетом КПД. Бонусом пойдет ИК, которая тоже однозначно считается по формуле.
 

Игорь

Советник
Или дров было меньше,
Наверное больше. Я не уверен что количество дров относится к тому что испаряется столь ко-то воды, а на этом основываются выводы. Это могут быть разные парения. В одном заметили сколько воды испаряется (отложилось в голове) в другом сколько уходит дров. Подсознание соединило пазл.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Электроплитка скушала электроэнергию, отдала тепловую энергию.
Андрей,большое спасибо за ликбез!!! (По этим темам у меня в школе большие пробелы были,увы).Но тогда сразу вопросы.
10кг дров имеют одну и ту же энергию, не зависимо от того, как ты их сожгешь, за час или за 10 часов
Понятно.Но
Сколько дров в час кушает печь. Чем больше, тем она мощнее
Давай представим-две одинаковые парные(во,Романа Ефимова-близнецы).в обеих стоят печи одинаковые,хоть СП,хоть Аква,без разницы,главное,одной модели.
В топку одной печи загрузили 10кг смеси бука,граба,дуба полешками диаметром не более 50мм .
В другую также 10 кг ,но свежеспиленной....ну...осины,диаметром поленьев100мм
Одновременно зажгли.Прошёл час.Теперь варианты.Можем визуально определить или залить водой,вытащить несгоревшее(если есть) .Какая печь мощнее?
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
В моих рассуждениях было предположено, что дрова условно одинаковые.
То, что ты сейчас говоришь, это, ну..., по аналогии с АКБ, одни дрова - это включенные 2х вольтовые свинцовые банки, или 3,6 вольтовые литий-ионные, или серебряно-свинцовые. Или, один включил обогреватель в 200 Вольтовую сеть, а другой в сеть где 245 Вольт.

Понятно, что чем лучше дрова, тем больше (скрытых) кВт*час в них запасено. В одном стакане 200мл воды (200 грамм), а вдругом 200мл свинца - но вес то больше в одном объеме. Так же и в одинаковом объеме разных дров энергия разная.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю,не знаю.Просто мне кажется,что мощность банной печи-обычное лукавство.Не скажу,что прямой обман потребителя,но доля есть.Любой продаван,втюхивая печь,говорит"У неё мощность"Х."а у этой" У" .Последняя хуже" И покупатель тут же "купится" на озвученную разницу,подсознательно не вникнув-а что такое мощность? И с чем её едят.
Андрей,ты же следил за этой темой на ФХ
https://www.forumhouse.ru/threads/186672/
Такие признанные авторитеты начали про мощность,но так и не дошли до логического вывода,потихоньку скатившись на расчёты КПД.Видимо,не так-то это просто.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну а мощности привычных котлов отопления хоть газовых, хоть твердотопливных по какому параметру? по сгоранию топлива? по нагреву теплоносителя? По максимально возможной теплоотдаче в системе отопления?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю.Знаю одно.
1.Я нигде не видел характеристики по мощности печей "Аква"."Скоропарка".Только рекомендуемые объёмы парной.
2.В то же время отопительные печи Термофора сопровождаются строкой "Мощность".
3.Банные печи "Ферингер" тоже декларируют мощность.
4.Печи "Куткин"-нет данных
5.Для интереса-все печи "Харвия" имеют показатель "мощность"
Данные брал примерно полгода назад,поэтому не ругайте.
Для себя сделал вывод:парогенерирующие печи(Аква,Скоропарка) не могут по причине "нестандартности" подвергаться общим понятиям по мощности.Только косвенно.Хотя всё можно обосновать научно.но это снова будет от лукавого.
Может,Куценко что-нибудь прояснит.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
В том и проблема, что нет единого понятия, как измерить и декларировать мощность печей, особенно банных.
С отопительными котлами все ясно - есть полезная мощность по нагреву теплоносителя, по которой можно измерить полезную мощность печи. А в остальных печах начинают извращаться кто как или как кому удобно.
Но косвенно, можно ведь сравнить. Хотя бы по объему топливника, по полноте сгорания топлива (кпд), по площади поверхности теплообмена...

То, что я пытаяюсь выяснить - это лишь мощность печи в режиме котла, это часть общей мощности печи. А по принципу работы Аквы - довольно существенная часть. У СП эта часть (котловая) меньше, ввиду другой конструкции, больше приспособленной не на нагрев и кипячение воды, а на нагрев трубы, перегрев пара и большое ИК от низа печи.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ