Обсуждение Аква, на все случаи жизни;)

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
С тремя форсунками по идее лучше
Вот я сейчас и экспериментирую, с тремя или одной и пока все таки склоняюсь к одной. Те же фабирже только в профиль, да и пар выдачи в парилку стал заметно горячее Может его количество выдаваемое просто увеличилось. Но все постоянные клиенты это заметили, что пар стал горячее и многим такой пар по душе.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще скажу, что автодолив стоит в одном уровне постоянно.
Александр с Донецка, Саша сбрось, пожалуйста, фото, как сейчас все устроено в топке.
Да все так же, как и раньше. Только без двух боковых форсунок. Фото сделаю позже, когда будет пустая топка при выборе золы.
 
Последнее редактирование:

Syslog

Советник
Что то я ваших вечных двигателей не понимаю. Где деньги, Зин? Измерения есть? или только плацебо?

Поясните, что все таки у вас горит? Пар или он дожигает топливо, которое без него просто не догорало?

Энергия на "расщепление" пара равна энергии его сгорания. Закон сохраннения Энергии. Чтобы откуда то добавилось, надо чтобы с другого места убавилось. Где убывает?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поясните, что все таки у вас горит?
Водород и СО, получающиеся в результате реакции водяного пара с углеродом.
Н2О+С = Н2+СО
Энергия на "расщепление" пара равна энергии его сгорания. Закон сохраннения Энергии. Чтобы откуда то добавилось, надо чтобы с другого места убавилось. Где убывает?
Никаких чудес и вечных двигателей. В целом как и положено идет убыль энергии. Но в нашем случае цимес в том, что у нас пар уже есть, его не надо получать дополнительно, но можно часть направить обратно в топку. Получаем своеобразную обратную связь, продлевающую жизнь дровам и повышающую тепловыделение.
Разумеется, процесс имеет свои особенности и условия реализации.
 

Syslog

Советник
Т.е. часть лишних яиц скармливаем обратно курам?
Понятно.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
На моё ИМХО получается интенсификация/оптимизация процесса горения (дров, разумеется).
 

Syslog

Советник
На моё ИМХО получается интенсификация/оптимизация процесса горения (дров, разумеется).
Т.е. пар выступает более как "перемешиватель" дров и углей и кислорода в составе воздуха, типа "шевеление непрерывной кочергой"?
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если учесть, что на производство (восстановление) водорода нужно потратить энергии больше чем получим от его окисления (сжигания) то эта метода не имеет смысла, но если мы говорим о подаче горячего, и ещё лучше, перегретого пара, то мы понимаем то, что:
1 - пар передаёт тепло лучше чем воздух и в нашем случае
2 - печка греется от пара лучше
3 - за счёт подачи горячего пара мы уменьшаем расход тепла на согрев холодных баластных газов,
4 - количество которых тоже уменьшаем, замещая их паром, и + ко всему
5 - добавляем готовое тепло в зону горения и повышаем КПД горения и печи в целом.

Вот в этом метод обращает на себя внимание и на моё ИМХО получается то, что говорит Вадим64
На моё ИМХО получается интенсификация/оптимизация процесса горения (дров, разумеется).
и с этим я согласен.
 
Последнее редактирование:

Syslog

Советник
Спасибо, успокоили, а то я уж грешным делом подумал, что увидел изобретателей вечного двигателя.
Есть в Интернете и такие, кто хочет пар сжигать получая энергии больше, чем было получено на его производство и на его разложение.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
увидел изобретателей вечного двигателя.
У нас тут не только это можно увидеть!...:)]
На самом деле Александр потихоньку к нему (вечный двигатель ) движеться!:super:
И кто его знает?...:)]
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. пар выступает более как "перемешиватель" дров и углей и кислорода в составе воздуха, типа "шевеление непрерывной кочергой"?
ну это как минимум.
а вообще реакция горения довольно сложна (это только итоговое уравнение простое) и включает в себя приличное количество хим. реакций.
и вброс пара (а в огне образуются в дополнение к молекуле н2о и всякие ионы) похоже сдвигает баланс в лучшую/более выгодную сторону.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заметил еще такой момент, при разгоне печи на режим температура выхлопа (колена, что выходит с печи и заходит в кирпичный щиток) доходит до 282С. А вот после выхода печи на режим и началом паровыдачи температура дымохода падает до 190С и держится на протяжении топки всей бани. При этом дым с трубы не виден, даже в сильный мороз. Только горячий поток вокруг выхлопа, можно заметить, если хорошо присматриваться.
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, опиши плиз что есть - катализатор? и как он расположен в топке?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, опиши плиз что есть - катализатор? и как он расположен в топке?
Это две колосниковые решетки шириной 10см и длинной 25см сложенные домиком и скрученные болтами. Сейчас это сваренная с шестигранников цельная конструкция. Но по возвращению домой буду варить новую, на банный сезон, тк за зиму та уже просела и верхние шестигранники частично прогорели.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ