Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

Shikovich

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поставил сегодня аквапечь. Возник вопрос в рекомендуемой вентиляции и философии. Если топка в предбаннике и вентиляцию делать снизу, вдоль топочного туннеля и вниз под печку. То входящий воздух попадает под печь температура дна более 500 градусов. Такая схема рекомендуется автором. Философия "мягкого" тепла и "не горения органики" как-то исчезает ? Горящая органи Почему спрашиваю. Поставил Аква спринт 30, на деревянный пол без чего-либо под контроль. К началу третьего часа под печкой пол начал темнеть. Температура дна печь высока и туда предлагают гнать входящий воздух.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
То входящий воздух попадает под печь температура дна более 500 градусов.
ПАрилка готовиться так - 1 час мы ее греем, потом проветриваем и все чем греем с парилки удаляем. Поэтому без разницы чем греем .
За этот час на дно пода выпадает пепел, он под теплоизолирует, и уже во время процедур под не такой горячий + холодный воздух его охлаждает.
Далее это пепел мы не рекомендуем убирать - то есть следующие бани топим с пеплом на поду и убираем его раз в полгода.

Поэтому под горячий только на первой протопке. Которую вообще нужно делать на улице, для выгорания краски на поду и полимеризации краски на остальных участках печи .
И тогда при протопке в бане у вас уже есть пепел на поду который его (под печи) теплоизолирует .

А вот ставить на незащищенный деревянный пол подовые печи все равно не стоит .
На фесте одном мы видели как деревянный пол под подовым Ферингером просто загорелся.
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поставил сегодня аквапечь. Возник вопрос в рекомендуемой вентиляции и философии. Если топка в предбаннике и вентиляцию делать снизу, вдоль топочного туннеля и вниз под печку. То входящий воздух попадает под печь температура дна более 500 градусов. Такая схема рекомендуется автором. Философия "мягкого" тепла и "не горения органики" как-то исчезает ? Горящая органи Почему спрашиваю. Поставил Аква спринт 30, на деревянный пол без чего-либо под контроль. К началу третьего часа под печкой пол начал темнеть. Температура дна печь высока и туда предлагают гнать входящий воздух.
добавлю к вышесказанному, горение должно быть не слишком интенсивным и равномерным, так как печь колпаковая равномерное не интенсивное горение работает олее эффективно, так как дымовые газы успевают пройти в колпак и отдать свою температуру воде и и касням, в случае интенсивного горения увеличивается тяга и дымгазы бусто пролетают в трубу. Поэтому при растопке полностью открыть поддувало, как дрова разгоряться его прикрыть до того уровня когда горение будет не слишком сильным но равномерным.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в случае интенсивного горения увеличивается тяга и дымгазы бусто пролетают в трубу.
Да нет . Там прямая зависимость, сильнее горит , - больше пара, горячее камни.
Поэтому бояться перекосов - дым в трубу а пару столько же или меньше не стоит.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да нет . Там прямая зависимость, сильнее горит , - больше пара, горячее камни.
Поэтому бояться перекосов - дым в трубу а пару столько же или меньше не стоит.
вообще то я про эффективность, когда сильнее горит, тяга сильнее и проход дым газов быстрее
Расход дров больше, эфективность ниже, это я имею в виду режим приготовдения парной, во время парения же форсаж нужен для поддерэания каменки если ей часто пользцетесь, если не пользоваться каменкой или редко то режим форсажа не нужен.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
- Алло, я Вася. Мне кто-нибудь звонил?
Эх ... и я начитался вентиляции - мозги рвёт.

За столиком на вокзале мужики "обедают". Вокруг них нарезает круги Синяк, жадно посматривая на бутылку и ...
Один подзывает :" Вон того мужика вишь?"
- Да.
- Иди скажи "Здравствуй, Вася!" Скажешь придёшь стопарь налью.
Ну, тот ещё раз жадно взглянул, глотнул слюну, не поверил, но пошёл, сказал пришол - ему стопарь. Всё чин чином. Глотнул. Не уходит.
- Что? Ещё хошь?
-Да.
-Ну иди ещё раз скажи ему: "Здравствуй Вася!" и стопарь твой.
Тот побежал сказал "Здравствуй Вася!"
А тот чего-то пробормотал, но Синяк то не слушает бежит скорей назад стопарь опрокинул, опять смотрит и на задних лапах, спрашивает уже сам
- А можно я ещё раз ему скажу?
Да давай, скажи.
Синяк быстро подбежал к мужику :"Здравствуй, Вася!" и ... токо развернулся, а мужик тот его за руку хап и громко на весь зал говорит: "Эй, милейший, я не Вася!"
Синяк в штопор : "Как, не Вася?" И в голове сто пудовая мысль :"А-а-а! Не Вася! Не нальёт уже!" :-: И со всего размаху ему в рожу раз... двва-а...
- То ты, бл.дь, Вася, то ты не Вася!...:nono: То Вася...:( то не Вася!":(
 
Последнее редактирование:

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может я еще до конца не понял всего. А для чего удаляем, ведь только нагрелось и тепло, а тут удалять?
Как по мне, нагреть воздух и нагреть стены/вагонку/полоки/пол и прочее - это разные весчи и по затратам и по продолжительности... Первое нагревается намного быстрее. Со вторым - сложнее. Логика такова - нагреваем воздухом/паром все поверхности, проветриваем, и к уже нагретым поверхностям добавляем свежую порцию прогретого воздуха/пара....
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я понимаю так:
Воздухом от Аквы греть как-то не феншуйно - она же даёт много пара, который передаёт тепло раз в десять быстрее чем воздух, от этого и время прогрева парной сокращается. Вот... греем парилку паром, если есть стим - получится ещё быстрее. В конце прогрева пара очень много, он даже лишний - по-тому его выветриваем и уже в прогретой парной со свежими порциями пара охотимся за удовольствием от банного оргазма. ( Так, что ли?)
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю, что то я не так делаю. Я практически не пользуюсь вент отверстиями во время парения. Может что то не допонял. Опишу немного процесс, может подскажете что не так или так.
Затопил, проходит время от 20-30 мин вода начинает кипеть. В этот момент основной пар подаю под полок через паровой душ. После часа прогрева по стенам еще течет (у меня плитка до уровня притвора), но плитка уже горячая. Ложимся и ножки на стеночку (супруга откидывает верхний полок), греемся. Если мало, поддаем на каменку. Полежали минут 10-15 стало жарко и выходим на отдых, водичка и чаек. Остыли и заходим снова. Ноги на стеночке и уже в этот момент по пальцам ног чувствуется горячо, пирог опускается. Опять греемся, как стало жарко вышли. Так и до конца такими заходами, 3-4 заход уже идут в работу венечки. Так вот выходим поддувало прикрываю, перед заходом немного открываю. В этот момент усиливается горение и пара становиться больше. Вообщем как то так регулирую пар, но залповое и вент отверстие (над притвором) практически не применяю, только дверка поддувала. Иногда, если очень жарко открываю окошко для притока свежего воздуха. Что не так? Поделитесь опытом пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перед первым заходом, парилка проветривается, открывается окно и канал. Окно закрывается, канал остается открытым, при заходе. Пирог пара над полоком находиться, тушку греют стены, полок. Второй заход веера, пробка тоже открыта, на каменку можно поддать содовой воды. На третий заход прогрев ножек паровым душем, пробку можно прикрыть. На вениках уже под клиента, закрывается если сталевар и нужен жесткач, а так пар берется с пирога сверху и опускается на тушку.
Денис, еще может такой момент с керамикой на стенах, что керамика поглощает теплоемкость пара больше чем дерево, поэтому пробка и не востребована.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перед первым заходом, парилка проветривается, открывается окно и канал. Окно закрывается, канал остается открытым, при заходе. Пирог пара над полоком находиться, тушку греют стены, полок. Второй заход веера, пробка тоже открыта, на каменку можно поддать содовой воды. На третий заход прогрев ножек паровым душем, пробку можно прикрыть. На вениках уже под клиента, закрывается если сталевар и нужен жесткач, а так пар берется с пирога сверху и опускается на тушку.
Денис, еще может такой момент с керамикой на стенах, что керамика поглощает теплоемкость пара больше чем дерево, поэтому пробка и не востребована.
Спасибо большое за ваш опыт!!! Есть пару вопросов.
1) Услышал новое понятие содовая вода, а можно подробнее что это и как пользоваться.
2) Из вашего рассказа получается что вент отверстия постоянно открыто, не будет ли это постоянным выбросом пара на улицу и расходом дров?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо большое за ваш опыт!!! Есть пару вопросов.
1) Услышал новое понятие содовая вода, а можно подробнее что это и как пользоваться.
2) Из вашего рассказа получается что вент отверстия постоянно открыто, не будет ли это постоянным выбросом пара на улицу и расходом дров?
На литр закипевшей воды столовую ложку соды. Поддаю при веерном прогреве. Хорошо отходят мокроты в дыхалке. Понижаем кислотность тела. Хорошая штука ;)
Да, выкидываю лишний пар на улицу.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю, как можно не пользоваться выхлопным каналом;) Тут на днях парил народ, кстати сталеваров, так помимо выхлопа и двери открывал))) В дровнике подошла очередь до березы, ее мне немного с акацией завезли. Так подкинув хорошее полешко, печь начала выдавать не по детски горячий пар и в больших количествах. Вы попробуйте разгонять печь, перед парением, может она у вас в слабом режиме трудиться.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю, как можно не пользоваться выхлопным каналом;) Тут на днях парил народ, кстати сталеваров, так помимо выхлопа и двери открывал))) В дровнике подошла очередь до березы, ее мне немного с акацией завезли. Так подкинув хорошее полешко, печь начала выдавать не по детски горячий пар и в больших количествах. Вы попробуйте разгонять печь, перед парением, может она у вас в слабом режиме трудиться.
Может быть. Сложно сравнить не почувствовав вашу баню. Как бы передать ощущения, чтобы сравнить? Ну вот у нас в основном в парной так: если лежишь на полоке и поднимаешь ноги на стенку, то ногти очень чувстуют при этом ноги прям хочется опустить.
Получается что у вас пожестче пар что нужно октрывать вент. А не будет ли это типа дрова на ветер? Просто у нас поддувало почти всегда или закрыто прям на защелку или прикрыто. А вот как подложил и приоткрыл, так горело хорошо и из парной прям вылетали.
Вообщем попробую в следующий раз давать больше огня печи и сбрасывать. По большому счету баня нас ну прям на 200% устраивает, но все же интересно узнать ваш опыт. Это как побывать на мастер классе у профессионального шев повара. :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
если лежишь на полоке и поднимаешь ноги на стенку, то ногти очень чувствуют при этом ноги прям хочется опустить.
У меня тоже такие ощущения чувствуются. Обычно после кругового парения, мы с клиентом выходим под обливнуху и он ныряет в купель и опять в парилку. Ноги закидывает на стену, на лицо холодный веник и ковш холодной воды ему на ладони. У лежащего иголочки по всему телу и нирвана банная, прилив эндорфинов. Через минут пять он ощущает жар в ногах, ногти подгорают и горячо. Опускает ноги когда уже невтерпеж и опять под веники на классическое парение, живот - спина. А после парения обливаю клиента с садового пистолета лежащего на полоке. Вначале ступни, потом ладони, ноги по колено, руки по локоть, ноги полностью, руки полностью, спина, голова и холодный веник на лицо и еще минут на пять клиент в нирване лежит в банном жару кайфует)))
 

Petro

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко, и другие участники вопрос по вентиляции. Парилка у меня 15м3, Печь Аква-смарт 25
Приток в парилку труба диаметром 125мм возле топки, туда же под печь приходит короб с улицы сечением 60мм на 204мм.
У меня получается расстояние от потолка до притвора двери 500 мм.
Как лучше в моем случае сделать "буратину"
Вариант 1. Один регулируемый выход под потолком на улицу диаметром 160мм (или больше) как сейчас на Рис 3
Вариант 2. Или два выхода по 160мм над дверью и потолком как указано было раньше на схемах.
Мне проще сделать по первому варианту, но для правильной работы готов и на 2 вариант
 

Аквапечи для бани

Верх Низ