Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Очередная заметка на память...

Теплообменник (ТО) для системы отопления (СО) бани.
Предполагаемую для своей бани схему СО я описывал здесь. Батареи подключать думаю через теплообменник, в который дополнительно хочу установить ТЭН для подогрева системы в межбанный период и предотвращения ее замораживания. Вот набросал эскиз теплообменника.
img021.jpg
Описывать особо нечего, из рисунка все понятно. Конструкция - труба в трубе. Верхний патрубок сделан для того, чтобы иметь возможность реализовать подключение батарей без расширительного бака, роль которого выполнит сам ТО.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так, кто будет орать, того за х.у..вост и за борт!
Теперь для дяди Саши.
Расклад такой. Кусок голой трубы нужен для ИК от трубы. Который и так незначителен от всей печи.
При том, что эффективный прогрев парной это не только паром, но и ИК, чем жестче, тем лучше.
Теперь следите за руками.
Устанавливая конвертор на кусок голой трубы и имееем:
1. Значительно большую конвекцию, чем от голой, так как площадь контакта с воздухом увеличивается.
2. Значительно снижаем необходимый ИК от голого участка во время протопки.
Ведь всем известно режим топки Аквы.
1. При подготовке парной - злой испоп и ИК от голого участка фигачит как нужно.
2. Во время пврения - умеренный, близкий к малому режим протопки. ИК от трубы не значительный и в парной не ощущается, если к нему не прислонять Капитана!
Так, что дядя Саша, выбирай, но осторожно, но выбирай.

Я вот, лично, не завидую Вашему фанатизьму пустить все до копейки в парную от Аквы, и не одобряю этот факт.
Поскольку это - нащдыхлабыдащЪ!

Капитан, капитан подтянитесь! Ведь подтяжки - это пузо корабляБля!
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всех-всех-всех - с наступающим Новым годом!
Очень хочется, чтобы новый год принес людям Радость, Мир и Счастье. Если вокруг будет мир, а люди будут радостными и счастливыми, все остальное они сделают сами и сделают правильно.

Всего хорошего вам, друзья! Здоровья и удачи, исполнения желаний и осуществления планов! И разумеется, легкого пара!
 

Syslog

Советник
Конструкция - труба в трубе.
Вместо внутренней трубы, наверно, лучше использовать гофоронержу, в рулончик скрученную (чем больше- тем лучше), если просто труба в трубе, то малы поверхности теплообмена. Правда, не уверен, что с гофрой самотеком будет циркуляция, надо бы насосик...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вместо внутренней трубы, наверно, лучше использовать гофоронержу, в рулончик скрученную (чем больше- тем лучше), если просто труба в трубе, то малы поверхности теплообмена. Правда, не уверен, что с гофрой самотеком будет циркуляция, надо бы насосик...
Не, насосик в первичный контур не хотелось бы ставить. Во-первых, первичный контур короткий, ТО будет практически рядом с печью. Во-вторых, он же жужжит, насосик этот... А самотеком гофру может и не продавить... Над увеличением поверхности теплообмена думаю...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет!

К нам пришла весна! Правда, пока еще холодновато и влажновато, земля к стройке не готова . Но прет же... :)] Страсть как хочется уже что-то делать. По уму рановато, конечно, но кто ж у нас умом-то живет, когда приперло ;).

Не выдержал, поехал на стройку. А чтобы не было скучно, пригласил экскаватор-погрузчик, который, пока я бродил по участку, сформировал очередной слой песка в насыпи под будущим домом.
IMG_20170314_104100.jpg IMG_20170314_104016.jpg IMG_20170314_104021.jpg

Такая же насыпь под будущей баней пережила зиму прекрасно. По ходу дела выставил опалубку в "горизонт", поправил кое-что по мелочи, подготовил пленку и фиксаторы арматуры. Как позволит погода, продолжу вязку каркаса фундамента, а там, глядишь, потеплеет и можно будет заливать бетон.

Строительный сезон-2017 открыт.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, это еще не фундамент. Это пятно застройки 17х10 м. На участке уклон и влажный суглинок. Поэтому под фундамент делаю насыпь, такую же как и для бани делал. По технологии насыпь делается + метр с каждой стороны. А сам дом планируется одноэтажный 95 квадратов. Просто большая трешка получится :).
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжил работы по фундаменту бани. Убрал мусор. Песочницы закрыл пленкой, чтобы при заливке бетона из него в песок не уходило цементное молочко. Начал укладывать арматуру...
IMG_20170317_173306.jpg IMG_20170317_173328.jpg

Все-таки холодно еще у нас... Замерз как собака. Не заболеть бы...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Несмотря на дубак, продолжил работу по фундаменту...
Дорезал и разложил арматуру перекрытия
IMG_20170326_130951.jpg

Соорудил "станок" для изготовления фиксаторов арматуры и нарезал фиксаторы из попавшейся под руку ПЭ трубы
IMG_20170326_133127.jpg IMG_20170326_145537.jpg

Вот так это будет выглядеть. Защитный слой бетона в перекрытии 25-30 мм. Подставка под фиксаторы из листового ПВХ чтобы они не тонули в песке.
IMG_20170326_133539.jpg

Нарезал и нагнул арматуру для анкеровки перекрытия и ленты
IMG_20170326_163616.jpg

А вот такая сейчас "водная" обстановка на участке
IMG_20170326_130905.jpg
Это яма для туалета, вырытая в самой верхней точке участка... Все-таки лень иногда полезна. Представляю, что бы было, не поленись я все-таки сделать туалет :).
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот такая сейчас "водная" обстановка на участке
Печалька с водной обстановкой. Я в свое время избавился от такого участка. Зимой прикупил по случаю недострой, а когда вода затопила цокольный этаж с гаражом весной, то к осени когда воды ушла и просохло, сплавил.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я уже не сплавлю :). Я землю для строительства получил бесплатно, но зато без права продажи на 8 лет после постройки дома. Да и вода эта поверхностная, с холма идет. Дренаж фундамента с ней отлично справляется, а в будущем еще и отводную канаву вдоль участка с нагорной стороны пророю.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это хорошо когда есть уклон и есть возможность сделать дренаж. Но стоит понимать, что это расходы, средств, сил. Конечно если на шару участок, то плата за шару, отвод грунтовых вод.
В моем случае, отвод грунтовых вод был не реален, потому продал участок.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такую плиту лил замкомвзвода Варавва! Когда еще не был полковником!)))
Товарищ Полковник, а ты пишешь где-нибудь о своей бане? Доложил бы текущую обстановку-то...

А у меня тем временем всё готово к заливке бетона. Всё, кроме меня самого :). У меня на работе запара...
IMG_20170402_184950.jpg IMG_20170402_131149.jpg
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уж лето близится, а бани все нет :(
20170514_172411.jpg
Но мы стараемся :)

Делаем навес для пиломатериала...
20170430_201216.jpg
Засыпаем песок в основание будущего дома
20170505_172731.jpg
Развозим...
20170514_185020.jpg
и трамбуем...
20170514_202414.jpg
И так раза четыре. Слоями.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
пора баню строить, этой зимой уже нужно будет :vanna: в бане новоселье отмечать
Да, брат, пора.
Но пока вынужденно переключился на подготовку основания дома и подъезда. Я веду работы параллельно.
20170525_203636.jpg 20170605_144509.jpg 20170605_144446.jpg 20170605_181128.jpg
Стараюсь срываться на участок при первой возможности.
20170605_214423.jpg 20170528_201358.jpg
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
прошло уже целых 10 дней с предыдущего отчета.... где баня?!?!?!?!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ