Баня строится Хочется баню по уму и со всей степенью ответственности

TC
Tallos

Tallos

Участник
кто помнит - был тут у нас ник -Clown-он очень любил поговорить по делу и без. Сейчас появились вы . И нет проблем главное что бы вы не повторили его путь. - понты наше все! Весь форум и я ему писали что каркас лучше сруба - он всех выслушал и построил .... сруб! притом с огромной щелью под первым венцом или вместо него! печку заказал под маленькую баньку для строителей - что бы имели место помыться а пока печка доехала строители малую баньку разробрали в утиль. так он эту печку поставил в большой новый сруб со щелями и дырами по всему срубу! И все это на секундочку - в Мурманске! он думал что для печки объем парилки значения не имеет! + постоянно поступающий в щель по периметру холодный воздух постоянно конденсирует на себе пар . и выходит его сила (пара) множилась на ноль. Как и ожидалось при таких условиях печка зимой его сруб при - 30 не прогревала . и тут Clown докупает еще одну печку -ставит ее рядом и теперь у него в парной две печи - Аква и буржуйка и он везде пишет что именно так и надо строить баню! и всех этому учит.))) И на фХ и даже здесь какое то время -потом ударился в троллинг и его заблокировали после многих предупреждений.
НЕ повторяйте его путь!)
Нет ту меня сруба и не будет! Жб-стена, утепление, горбыль или необрезная, по обстоятельствам. Вторую печь ставить не буду, обещаю! Живу не в Мурманске, а на юге, с морозом проблем нет, есть проблемы с жарой!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Нет ту меня сруба и не будет! Жб-стена, утепление, горбыль или необрезная, по обстоятельствам. Вторую печь ставить не буду, обещаю! Живу не в Мурманске, а на юге, с морозом проблем нет, есть проблемы с жарой!
Ну Ок!:thank::!!:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
кто помнит - был тут у нас ник -Clown-он очень любил поговорить по делу и без.
Кстати,тема была закрыта,Я смог (ох,навлеку беду на Администратора) открыть её в моём аккаунте(так,да?).до этого прочитав,поучаствовав,и решив некоторые цитаты этого ,на самом деле,клоуна кое-где привести.Занимательное чтиво,право.Я бы эту тему в назидание всем в первый ряд поставил.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
утеплитель какой планируется? см?
Пес его знает, выберу по соотношению цена/теплопроводность/экологичность. Здесь на форуме упоминались бесфенольные каменные ваты разных производителей... Толщину по расчету, пока ориентировочно 10 см на стены, 20 см на потолок... Потолок у меня вообще изначально 3 м. в подвале, так что размахнуться есть где по высоте, а вот на стенах не хотелось бы лишнего терять, площадь поджимает... Подойдет 10 см минваты? П.С.: стены монолит 32 см, две из четырех - внешние, заглублены в землю на 2/3, снаружи стен будет теплоизоляция пенополистиролом экструдированным см. так 8... Подвал жилого дома. Что-то мне кажется, что на стены в парной и 5 см. хватит, не?
 
Последнее редактирование:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то мне кажется, что на стены в парной и 5 см. хватит, не?
Хватит... можно, конечно...и 20 см.. но на кой пес..? 5 см. и 20 см на период проведения банных процедур м. - разницы не ощутите.... никакой.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что-то мне кажется, что на стены в парной и 5 см. хватит, не?
да! как выше написано на стены 5 см ,на потолок 20 см . этого будет достаточно потому что 90% теплопотерь уходят через потолок .
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
А что благородные доны скажут про пирог в моем случае? Бетон-деревянные стойки-утеплитель между ними-фольга-рейка-горбыль. Нужно ли между бетоном и утеплителем устроить некий вентзазор для выхода влаги, которая так или иначе может попасть в утеплитель? Просто в отличие от того же ЭППС минваты резко теряют свои свойства при намокании... Как-то в интернете видел рекомендации в этом месте делать поперечные деревянные рейки не на полную высоту, а с разрывами, с тем, чтобы образовалась "змейка", по которой принудительно или своим ходом должна идти вентиляция и просушка утеплителя...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
да! как выше написано на стены 5 см ,на потолок 20 см . этого будет достаточно потому что 90% теплопотерь уходят через потолок .
это расчет для каркасника на югах ?

у товарища подвал ведь
зачем вообще утеплитель ?
какой смысл ?
вентиляция пирога это еще тот гемор будет

обшить фольгой стены и потолок
доску или вагонку через рейку
и весь хрен до копейки
дешево, сердито, практично

утеплитель нужен, чтобы снаружи холод в парную не пёр
а пара печки хватит с лихвой нагреть вагонку и передавить холод (реально всегда плюс) от ж/б стены
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
это расчет для каркасника на югах ?

у товарища подвал ведь
зачем вообще утеплитель ?
какой смысл ?
вентиляция пирога это еще тот гемор будет

обшить фольгой стены и потолок
доску или вагонку через рейку
и весь хрен до копейки
дешево, сердито, практично

утеплитель нужен, чтобы снаружи холод в парную не пёр
а пара печки хватит с лихвой нагреть вагонку и передавить холод (реально всегда плюс) от ж/б стены
И мне это нравится, бо утеплитель в парной по мне слабое место... Если обойтись можно без него, было бы отлично! Но вот срубы же печка не передавила, отчего считаете, что железобетон передавит? Да, только 2 стены внешние, но и все-таки? Отопление всего подвала делать не собираюсь, только 2 комнаты банные и те только в банный день. Но снаружи подвал теплоизолирую. Может тогда тонкие бруски набить на стены, а на них уже фольгу, чтобы тот воздух между фольгой и стенами теплоизолятором был и стены печку не нагружали?
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может тогда тонкие бруски набить на стены, а на них уже фольгу, чтобы тот воздух между фольгой и стенами теплоизолятором был и стены печку не нагружали?
фольгу прямо на стену точно не прицепить,
не клеить же
на бруски фольгу, через бруски горбыль

вроде, воздух сам по себе неплохой теплоизолятор

вы про дубовый сруб, который без пирога ?
голый ?
с ним сравнивать нельзя
бетон через фольгу и горбыль (не дубовый) Аква всяко передавит

мокреть, конечно, может на бетоне, на границе тепло/холод
вот и пригодится вент. прослойка перед фольгой
моя фольга изнутри парной сильно мокрая
но что ей будет-то
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
фольгу прямо на стену точно не прицепить,
не клеить же
на бруски фольгу, через бруски горбыль

вроде, воздух сам по себе неплохой теплоизолятор

вы про дубовый сруб, который без пирога ?
голый ?
с ним сравнивать нельзя
бетон через фольгу и горбыль (не дубовый) Аква всяко передавит

мокреть, конечно, может на бетоне, на границе тепло/холод
вот и пригодится вент. прослойка перед фольгой
моя фольга изнутри парной сильно мокрая
но что ей будет-то
Такой вариант нравится! Если Василий подтвердит, что малая печь при таких обстоятельствах справится, так и буду делать!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
обшить фольгой стены и потолок
доску или вагонку через рейку
и весь хрен до копейки
дешево, сердито, практично
Это в корне не верно! в таком случае Аквапечи придеться прогреть все стьены подвала до т-ы 50гр. а это несколько тонн бетона переходящих в грунт.вы себе представляете какая для этого нужна мощность печи? - такой мощности в природе не существует! Потому как писал уже кому то - давайте советы в чем уверены/есть опыт. в теорию лезть не надо, а то человек уже согласен!-
Такой вариант нравится! Если Василий подтвердит, что малая печь при таких обстоятельствах справится, так и буду делать!
не справиться ни наша и малая и большая и любая другая- будете иметь постоянно холодные плачущие стены и потолок - потому что при этом раскладе т-ру точки росы на стенах пар не преодолеет НИКОГДА!
Поэтому все на месте -5 см стены , 20 см потолок!
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну хорошо, а вот Андрей С2Н5ОН пишет, что "ширина полка в 1 метр - очень плохо, даже сидеть удобно сможете только "наискосок", начните с 1,2 метра, лучше больше".
Да сделайте вы баню "под себя". "По уму" - это, конечно, хорошо, но ведь одно другому не мешает. Неужели так уж необходимо уложить в парной ВСЕХ гостей ОДНОВРЕМЕННО?
У меня парная 10 кубов, полок Г-образный. Длинная сторона 2,65 короткая 1,60. ширина 85 см. На длинную сторону ложусь я сам, на короткую жена, подняв ноги на стену. И нормально. Когда бывают гости (обычно тоже семейная пара), ходим в парную попарно ПО ОЧЕРЕДИ. Под веничек, конечно тушки ложатся по одной. И поверьте, бани (в смысле нагреться, напариться, помыться и т.п.) хватает всем, даже при таких скромных размерах.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
Это в корне не верно! в таком случае Аквапечи придеться прогреть все стьены подвала до т-ы 50гр. а это несколько тонн бетона переходящих в грунт.вы себе представляете какая для этого нужна мощность печи? - такой мощности в природе не существует! Потому как писал уже кому то - давайте советы в чем уверены/есть опыт. в теорию лезть не надо, а то человек уже согласен!-
Так если между фольгой и бетоном будет воздух, с учетом паронепроницаемости фольги, как будет печь через пар нагревать бетон, с которым прямо не контактирует? Вопрос не для срача, а понимания ради.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
не справиться ни наша и малая и большая и любая другая- будете иметь постоянно холодные плачущие стены и потолок - потому что при этом раскладе т-ру точки росы на стенах пар не преодолеет НИКОГДА!
Поэтому все на месте -5 см стены , 20 см потолок!
Потолок по-любому теплоизолировать, то понятно! Вопрос за стены. Какой теплоизолятор рекомендуете, шо бы мне не иметь проблем с его промоканием?
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
Да сделайте вы баню "под себя". "По уму" - это, конечно, хорошо, но ведь одно другому не мешает. Неужели так уж необходимо уложить в парной ВСЕХ гостей ОДНОВРЕМЕННО?
У меня парная 10 кубов, полок Г-образный. Длинная сторона 2,65 короткая 1,60. ширина 85 см. На длинную сторону ложусь я сам, на короткую жена, подняв ноги на стену. И нормально. Когда бывают гости (обычно тоже семейная пара), ходим в парную попарно ПО ОЧЕРЕДИ. Под веничек, конечно тушки ложатся по одной. И поверьте, бани (в смысле нагреться, напариться, помыться и т.п.) хватает всем, даже при таких скромных размерах.
Всех одновременно ПАРЯЩИХСЯ -желательно! Чтобы никто себя не чувствовал бедным родственником... Вот Вы вдвоем с женой и Ваш полок мне понятен кроме "подняв ноги на стену". Когда Вас четверо с гостями - тоже понятно! А нас друзей шестеро! По двое заходить не получится! Вот никак! Поэтому для группы из 6 человек я считаю оптимальным 2 группы по 3 человека. И вот этих 3-х мне надо расположить комфортно и желательно лежа!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так если между фольгой и бетоном будет воздух, с учетом паронепроницаемости фольги, как будет печь через пар нагревать бетон, с которым прямо не контактирует? Вопрос не для срача, а понимания ради.
потому что в воздухе при разности т-р возникнет конвекция(теплоперенос) и очень быстро т-ра фольги нагретой паром будет на холодном бетоне. начнется на нем конденсация - и ваши стены потекут и так будет пока вы не прогреете бетон до т-ры точки росы - 50гр а такую массу бетона греть и долго очень и главное глупо очень.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ