Баня построена Аква Спринт в срубе Заокский район Тульской области

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
В 2014 году назрела необходимость заменить старую печь на новую. Начал присматриваться к печкам. Сначала присмотрелась печь Гейзер. Потом chichik с fh посоветовал обратить внимание на паровые печи в т.ч. на скоропарку https://www.fоrumhоusе.ru/threads/229973/page-114#post-11321006 . Ознакомился, начал думать в этом направлении https://www.fоrumhоusе.ru/threads/229973/page-156#post-11909167 . Ждал С2015-ю, но как-то не дождался и Константин Евгеньевич не отвечал на вопросы в личку. Сомнение возникло - а подойдет ли мне в мой сруб С2012, которая пошла в серию, а с С2015 не срослось что-то. Надоело год ждать. В результате обратил взор на другую паровую печь Аква. И осенью 2015 начал переписку с Василием Сергеевичем по поводу Спринта. Василий Сергеевич сделал выгодное предложение и приобрел я себе Аква Спринт 30Н. Набил каменку только талькохлоридом т.к. необходимо на нержавейку искать, почти что, еще такую же сумму как на печку. Поначалу топить получалось с режимом хамам и все искали отверстия в срубе и на крыше где мог выходить пар - такого не было. Топил строительным мусором и по лености бросал крупняком каждые 20-30 мин. Разгоняли парную всегда паровым душем. Спустя время получилось так что наломали из мусора мелких и подбрасывали каждые 10-15 минут ими и получилось - ВАХ. И главное что получилось без пирогов (потолки в срубе низкие) . Написал об этом Василию Сергеевичу и он сказал что необходимо пониже поставить аквадолив, тогда пирога не будет. Шкуркой своей ощутил что хорошо, переключил потом на пар из каменки - ОФИГИТЕЛЬНО! И главное ежели надоест или поспокойнее надо, краном можно опять переключиться на паровой душ. Сейчас хочется перевести на газ, чтобы не подбрасывать каждые 10-15 минут и можно было бы воду на зиму не перекрывать, а поставить какой-нибудь navien самый дешевый и оставлять его на 5 градусов. Пока выбрал эту горелку http://angor.ru/danko-ug-29-taganrog , не знаю как дальше пойдет в этом направлении дело.

P.S. На фото стоит еще старая печка, замену которой решено было сделать в 2014 году.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Поначалу топить получалось с режимом хамам и все искали отверстия в срубе и на крыше где мог выходить пар - такого не было. Топил строительным мусором и по лености бросал крупняком каждые 20-30 мин. Разгоняли парную всегда паровым душем. Спустя время получилось так что наломали из мусора мелких и подбрасывали каждые 10-15 минут ими и получилось - ВАХ.
:thank:
Да, дрова помельче дают пару побольше!
Такой вот опыт дорогие форумчане.
Мне Топикстартер в личке задавал вопросы насчет количества пара, а то что лежит на поверхности я и забыл посоветовать. Глаза уже видимо замыленные...
Мои банщики знают прописную истину - как надо резко и много пара дать так бросают мелкие сухие а я то сам не топлю вот и протупил :|:
Набил каменку только талькохлоридом т.к. необходимо на нержавейку искать, почти что, еще такую же сумму как на печку
Это плохое решение - тальк дольше всех нужно греть.
Поищите на пунктах приема металла лом, обрезки нержи, или на крайняк чугуна - каменку не узнаете!

А можно фоточек немного, до и после установки Спринта.

И какой объем вашей парной?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Топил строительным мусором и по лености бросал крупняком каждые 20-30 мин. Разгоняли парную всегда паровым душем. Спустя время получилось так что наломали из мусора мелких и подбрасывали каждые 10-15 минут ими и получилось - ВАХ. .
Что за сруб? Отапливаемая баня или нет? Сколько по времени готовится парилка и какого она размера? Есть ли дополнительная нагрузка на печь в виде радиаторов отопления или еще чего то?
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что за сруб? Отапливаемая баня или нет? Сколько по времени готовится парилка и какого она размера? Есть ли дополнительная нагрузка на печь в виде радиаторов отопления или еще чего то?
1. Можно посмотреть на фото или здесь https://www.forumhouse.ru/threads/229973/page-156#post-11909167 .
2. Не отапливаемая, поэтому и хочу перевести на газ, чтобы не бегать с ведрами воды и подбрасывать.
3. Где то час. 3,5м х 3,1м х 1,8м приблизительно 20 получается.
4. Нет.
А можно фоточек немного, до и после установки Спринта.
Даст Бог, буду в пятницу в деревне скину новые фотки, т.к. те которые в личке после установки уже не те. Я там уголки и краны на них с обоих сторон смонтировал.
Поищите на пунктах приема металла лом, обрезки нержи, или на крайняк чугуна - каменку не узнаете!
Нет у нас тут такого. Цена все равно будет дикая. За час пока печь разгоняет парную с талькохлоридом все отлично, уже не раз парились, поддает хорошо, но они нужны только для эвкалипта и поддать по старинке (т.е. еще какой то один из кратковременных режимов что-ли).
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Можно посмотреть на фото или здесь https://www.forumhouse.ru/threads/229973/page-156#post-11909167 .
2. Не отапливаемая, поэтому и хочу перевести на газ, чтобы не бегать с ведрами воды и подбрасывать.
3. Где то час. 3,5м х 3,1м х 1,8м приблизительно 20 получается.
4. Нет.
.
Ну что я могу сказать, шикарно!! сруб в 20 кубов за 1 час выводит на режим русской бани это шикарно (это как я понимаю зимой все происходит)
Полы проливные? ногам не холодно, прогреваются полы Аквой?
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
to Василий Куценко: Вот что ответили из магазина по поводу горелки http://angor.ru/danko-ug-29-taganrog :
Добрый день!подойти то она подойдет , но с некоторыми доделками , лучше тогда взять уж с Итальянской автоматикой 23 квт , на сайте ксажелению у нас их нет , можете посмотреть в нашем магазине , ул. Народная 18.

Ясное дело что из Москвы в Тюмень смотреть горелку я не поеду. Да и вы говорите что желательно как минимум 30 кВт.
 
Последнее редактирование:
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну что я могу сказать, шикарно!! сруб в 20 кубов за 1 час выводит на режим русской бани это шикарно (это как я понимаю зимой все происходит)
Полы проливные? ногам не холодно, прогреваются полы Аквой?
За час может и не русская баня , но за три месяца экспериментов с топкой, всем очень понравилось как приготавливается мелкими и почаще подбрасывать. Не знаю про русскую, но шкурой ощущаем теперь что очень нравится, а еще можно кранами разные режимы делать если захочется. А можно просто включить на пар из каменки и будет автоматом пожестче, особенно если продолжать подкидывать почаще.
Полы обычные. Снизу сруб пропенили с улицы - стало гораздо лучше, если вообще хоть-как то поддувает. Раньше, до того как пропенили снаружи, немного чувствовалось. А сейчас с этой печкой, когда снизу идет из парового душа даже греет ножки.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
За час может и не русская баня , но за три месяца экспериментов с топкой, всем очень понравилось как приготавливается мелкими и почаще подбрасывать. .
процедура частых подбросов в топку не утомляет?
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
процедура частых подбросов в топку не утомляет?
Немного. Вот поэтому и хочется перевести на газ. Это тогда вообще было бы здорово, только сложно все это.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Немного. Вот поэтому и хочется перевести на газ. Это тогда вообще было бы здорово, только сложно все это.
Если честно то странно, у меня при подброске полешек среднего размера они грели около часа, а регулировал интенсивность поддувалом и парогенерация происходила довольно интенсивно что порой приходилось приглушать горение, рекомендую двигаться в этом направлении, поэкспериментировать с размерами дров и регулировкой поддувалом (пока газ не подключите).
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
поэкспериментировать с размерами дров и регулировкой поддувалом
Это то как раз и делаем. Без поддувала вообще бы ничего бы не было. Баня то здоровая да и еще и сруб, получается что 30 кв.м. она.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это то как раз и делаем. Без поддувала вообще бы ничего бы не было. Баня то здоровая да и еще и сруб, получается что 30 кв.м. она.
со временем присноровитесь, но в любом случае результат отличный, печь заявленные 30кубов прогревает за 1 час зимой.... и при этом создает заявленные комфортные для всех членов семьи режимы (кому пожарче кому по прохладнее) и единственным минусом оказалось только то, что не сразу получается присноровиться к режиму топки . Я считаю это очень хорошим показателем. Если честно то не уверен смогла бы тоже самое повторить Скоропарка рассчитанная на 18 кубов.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
И главное что получилось без пирогов (потолки в срубе низкие) . Написал об этом Василию Сергеевичу и он сказал что необходимо пониже поставить аквадолив, тогда пирога не будет.
Вы специально добиваетесь НЕ получение пирога?Просто приверженец конвекционной бани или что то другое?
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы специально добиваетесь НЕ получение пирога?Просто приверженец конвекционной бани или что то другое?
Писал же - низкие потолки в срубе 1,8м. На переделывание потолков нет ни средств, ни желания. Да и потом просто привыкли уже так, поэтому никаких пирогов в бане нам не надо, если только с мясом, капустой или картошкой :).
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Писал же - низкие потолки в срубе 1,8м. На переделывание потолков нет ни средств, ни желания. Да и потом просто привыкли уже так, поэтому никаких пирогов в бане нам не надо, если только с мясом, капустой или картошкой :).
На счет переделки, можно осуществить с минимальными затратами как это реализовал Леонид из Минска, он над полком вырезал часть потолка и сделал нишу вверх и там получился карман для пара как раз для парения самое оно, затраты минимальны (по моему мнению). остальной потолок остался без изменений.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага , понятно.
У Вас щиток или просто кирпичная труба?Чем сами дышите во время парения, как проветриваете между заходами?
 
TC
psy76

psy76

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Вас щиток или просто кирпичная труба?Чем сами дышите во время парения, как проветриваете между заходами?
Кирпичная труба. Дышу...:faq:воздухом, кстати весьма приятным, если раньше мы глаза закрывали и не дышали и вообще в общем терпели, то сейчас очень приятственно. Один раз, недели 3 назад, я был после суток, посидели с приятелем в предбаннике около часа пили пиво, а я подбрасывал в парную заходил, потом через час пошли париться, но мне в тот день было лень мелкие делать и вообще крупняком бросал, так мы заснули там, он на верхней полке, а я на нижней, просыпаюсь не могу понять где я, но в таком режиме очень хорошо там спалось (была бы старая печь так бы издохли наверное), приятель даже сказал что ему очень баня понравилась, не смотря но то что он тоже спал на верхней полке в остывающей бане :)]. Вот такие вот дела. И после этого случая вспомнилось что еще неделю назад протопили мелкими и какие классные режимы при этом были, в следующий раз повторил мелкими и опять вышел на те же запомнившиеся режимы которые нам так понравились. Между парилками не проветриваем вообще, шкурой определено было что это нам не надо.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ