Баня строится Аква Вита - гостевой дом баня в Калининграде

TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока идёт стройка, есть пару вопросов.

Строение из КББ 30 см, перегородки из газосиликата 10 см, плотность 600. В парилке стоит окно, дверь думаем стеклянную, печку с каминным порталом, вентиляцию как указана в инструкции к печи. Дополнительно думаем утеплить стену парилки которая выходит на улицу, остальные стены где перегородки стоят, оставить без утепления. Пока ничего не сделано, всё в планах, всё так или что то поменять?

Сколько см утеплять блок ППС снаружи? Сразу на блок крепить или сначала обрешётка идёт?
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня банный комплекс тоже из таких же блоков. Все стены внутри обшиты пенофолом 5мм, полет нормальный. Я придерживаюсь мнения, что стены не нужно греть, а лишь помещение. Когда случается просунуть руку под пенофол, то там под ним ощущаются холодные стены. По пенофолу металло каркас и обшива.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня банный комплекс тоже из таких же блоков. Все стены внутри обшиты пенофолом 5мм, полет нормальный. Я придерживаюсь мнения, что стены не нужно греть, а лишь помещение. Когда случается просунуть руку под пенофол, то там под ним ощущаются холодные стены. По пенофолу металло каркас и обшива.
Ок, тогда сделаем по всем стенам утепление. Пирог какой? Обрешётка, утеплитель, фольга, обшивка?

А вы гидроизоляцию стен во влажных помещениях как делали?
Утепляли снаружи сколько см?
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пирог какой? Обрешётка, утеплитель, фольга, обшивка?
50мм базальтовый утеплитель. Да.
А вы гидроизоляцию стен во влажных помещениях как делали?
Нет не делал, обтянуто все пенофолом, потом металлокаркас. по нему у меня пластиковые панели гипсокартон не захотел тогда вешать, все думал чем то потом обшить другим, но все так и осталось. Плюс в пластиковых панелях, хорошо мыть. В бассейне стоит канальный осушитель.
Предбанник тоже в пенофоле по нему гипсокартон и кафель, вытяжная вентиляция.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как будете отапливать баню?
Ну и планировку приложите, что было легче ориентироваться.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отапливаться будем пеллетным котлом.
Я бы все же гидроизоляцию обмазочную изнутри по стенам сделал.
А парилку вам верно Александр советует утеплять изнутри по всем стенам. Если позволяют ресурсы и наличие материала, можно применить пеностекло для этих целей.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы все же гидроизоляцию обмазочную изнутри по стенам сделал.
А парилку вам верно Александр советует утеплять изнутри по всем стенам. Если позволяют ресурсы и наличие материала, можно применить пеностекло для этих целей.
Гидроизоляцию имеется ввиду во всех влажных помещениях? Бассейная, душевые?

Гидроизоляцию нужно наносить на шпатлёвку или на блоки сразу можно?
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Гидроизоляцию имеется ввиду во всех влажных помещениях? Бассейная, душевые?
Смысл мероприятия - ограничение паропропускания через стены. Да, во влажных.
Гидроизоляцию нужно наносить на шпатлёвку или на блоки сразу можно?
Способ нанесения разный у разных смесей. Обычно на штукатурку наносят. Этот момент будет отражен в рекомендациях производителя смеси.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планируется обращаться к знакомому дизайнеру, вот он и будет решать, пока что кроме как плитка ничего в голову не приходит, наверно она и будет я думаю.
Ну так плитку лучше клеить на гипсокартон, а не сразу на стены;)
Поэтому я и рассказал как делал. На стены, не штукатуренные, а просто замазанные швы. Нашил пенофол 5мм толщиной. Нашивал быстрым монтажем с мет.шийбами. Стыки проклеивал скотчем. При таком исполнении не тратил деньги на штукатурку. Так же экономлю и сохраняю тепло, тк оно не идет в стены. Развел вентиляцию, осушение, проводку. смонтировал мет.профиль и на него нашил пластик. В Вашем случае, это гипсокартон и кафель. Так же сделал теплые полы. Все нормально работает.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так плитку лучше клеить на гипсокартон, а не сразу на стены;)
Поэтому я и рассказал как делал. На стены, не штукатуренные, а просто замазанные швы. Нашил пенофол 5мм толщиной. Нашивал быстрым монтажем с мет.шийбами. Стыки проклеивал скотчем. При таком исполнении не тратил деньги на штукатурку. Так же экономлю и сохраняю тепло, тк оно не идет в стены. Развел вентиляцию, осушение, проводку. смонтировал мет.профиль и на него нашил пластик. В Вашем случае, это гипсокартон и кафель. Так же сделал теплые полы. Все нормально работает.

Ну тут получается или штукатурка и плитка или гипса и плитка, а что лучше даже и не знаю.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Построили коробку, утеплили крышу.
 

Вложения

  • 82,4 КБ Просмотры: 38
  • 92,9 КБ Просмотры: 39
  • 105,7 КБ Просмотры: 40
  • 116,9 КБ Просмотры: 38
  • 81,7 КБ Просмотры: 38
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прошу помощи по печке. Вообщем не хочу тянуть трубу через всю парилку, говорят тяга будет плохая и могут другие проблемы возникнуть. Что если сделать лавку высокую и печь туда, как считаете? Что бы не укорачивать длину лавок?1.png
Тоесть убрать эти ступени и сделать лавки как у Генерала в парилке. Одну высокую, одну низкую, а на место печки можно разместить лавку каменную для процедур. Или лучше не ставить под лавку печь, а просто укоротить?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ