Обсуждение АкваБлэк - пар как в черной бане.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня на первых испытаниях АкваБлэк мы применили новую систему горения в печи - мы подожгли пар. Идея и напор на реализацию был от @sache,. Ну вот наконец срослось.
Сначала о фитингах. Их теперь станет меньше.
Например контрольная пробка уже будет не нужна, и утилизировать/перекрыть пар в парную станет просто.
Каким образом?
Мы подаем в низ горения перегретый до 500* пар. Подаем его напрямую из парогенератора таким образом, что если закрыть ВСЕ краны то пар просто пойдет в топку, где усилив горение, потом выйдет на улицу не бесцельно а отработав на родину)

По сути печи АкваБлэк.
Печь греет камни на проход как КП периодичка.
Имеет парогенератор с ассортиментом паров по т-ре от 100 до 500*
Имеет .. но то потом.

Вот ее внешний вид АкваБлэк 054.JPG
Внизу дверца для загрузки дров и поддувало. Вверху слева дверца для поддач.
АкваБлэк 056.JPG сзади вверху паровой патрубок внизу для Аквадолива

В отличии от КП периодички эту печку можно подтопить в процессе если надо. Во время подтопки пользуемся парогенератором как в обычной Аквапечи.
Температуры наружной стенки у Блэк разные. Внизу 193* АкваБлэк 111.JPG
Посредине 96* АкваБлэк 105.JPG
Вверху 92*АкваБлэк 095.JPG

Топили 2 часа - температуры держаться стабильно.
Сего дня париться не получилось, - выгорала краска на печи. Просто погоняли, прокалили.
Т-ру верхних камней за два часа топки получили 391* АкваБлэк 088.JPG

Правда разжигали печку полчаса - наложили промерзлых булыжников в каменку и они оттаивая стекали в топку и тушили огонь.
Напоследок вылили в каменку около трех литров воды - она и не поперхнулась, видно что запас еще хороший. Продолжение будет завтра, и более подробно.
А. для чего же мы водичку лили? Хотелось почувствовать парок на вкус. Да, что то есть в нем. Эдакий запах дымка и черной бани. Но парилку не грели и пар так проверять негоже.
Да, вот работа парогенератора АкваБлэк 077.JPG
Обратите внимание - всего ОДИН рабочий кран на печи. и внизу еще один для Аквадолива.
Вот если его закрыть, так 500* пар идет в топку или можно его направить в парную.
Вот т-ра патрубка подачи пара уже в конце топки - 371* АкваБлэк 115.JPG

Ну и напоследок видео как горит водяной пар в печи АкваБлэк.
Вот где интенсивность огня упала (середина видео) там пар на топку перекрыт .
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот еще эффект. при подаче пара под колосник , огонь выдавливается из топки обратно в колосник...)
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может ее назвать АкваФан
Название пока рабочее, как пойдет печь в серию можно и заменить. Но пока не вижу ничего более точного и подходящего.
печь для фанатов бани по-черному
А для фанатов бани по-белому что тогда останется?)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Наконец то стали появляться нормальные печи без этих дурацких экранов,телескопов и тому подобное!!!!И вот здесь действительно уже внимание не обращаешь ни на что!!!! И только по одному виду можно заявить-КРУТО!!!!!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
пацанов - барабаны!
Слышь....тут уже не до шуток..мечта потихоньку форму обретать начинает...Я уже где то размешал здесь эту фотку... Республика Коми,самоделка...цена вопроса летом-17 000 рублей...обрати внимание на толщину метала...image (38).jpg я тогда ,не совсем проснумшись,подумал,что это Аква
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос:
1) какие шансы паром притушить горение?
2) обьем воды в парогенраторе?
3) думаете ли сделать не столь ортодаксальный вариант а допустим всунуть в чугунную каменку?(на вскидку не должно быть с этим проблем, а аудитория расширяется грандиозно)
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот можете спросить у @sache (не даст соврать). Пару дней назад писал ему свое видение печи которую бы себе очень хотел(если не бросаться громкими фразами). АкваБлэк к ней очень близка. Тока в "моей" каменка зыкрытая, ну и здоровенная топка как у АкваХит(хотя для концепции по черному большая наверное и не нужна, а даже может и вредна)
Но такую как вариант для парной из кругляка без всяких термосов вообще - мазута(как говаривает один мой друг)!!!!!
Я себе такую однозначно хочу. Готов купить. Могу выслать деньги бандеролью хоть завтра ). Но лучше конечно после ваших испытаний :)
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще из мыслей сразу напрашивается натрубная каменка. Тогда мы сразу получим все возможности Скоропарки 2012 :hello: + горяченную закладку камней.

То есть в греемся с автопаром. Под веничек первый раз идем с подачей в натрубку.
Как раз все догорает, прогревается парная и т. д. И в бой вступает закладка "по черному".
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Или может не натрубку, а сразу и добавить каменку как во всех ваших Аквах только размером поменьше? Типа каменок много не бывает )
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Наконец то стали появляться нормальные печи без этих дурацких экранов,телескопов и тому подобное!!!!И вот здесь действительно уже внимание не обращаешь ни на что!!!! И только по одному виду можно заявить-КРУТО!!!!!
Начали посещать мысли (как у Леонида) -а не сделать ли вместо зоны барбекю ещё одну парилку!?:faq:
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Начали посещать мысли (как у Леонида) -а не сделать ли вместо зоны барбекю ещё одну парилку!?:faq:
Вместо не надо, рядышком сделайте! Сильно экономичнее чем новая баня, хотя костылей и запарок при пристраивании хватает. А еще лучше машину времени и денег побольше(хотя если етсь первое второе намутить не сложно) :)]
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня мы парились с АкваБлэк.
Парилка 30м3 в малой бане Банной усадьбы. Там есть видеотур и малый зал можно посмотреть.
Ну что сказать? Я себя ощутил как несколько лет назад в парилке с КП.
Тот же сухой пляж, те же пляски с бубном что бы получить ядреный пар.
Собственный пар от печи легок и вонюч:)] с запахом дымка.
В общем происходило ровно то, что описывает везде А. З. Поддал, хорошо, через несколько взмахов веника нужно опять поддавать. Легкий пар очень не стоек.
А. З. в восторге от этого режима, а я честно говоря нет. Даже не столько я, сколько банщик мой. Мне когда он только поддал было ничего, но это ничего быстро заканчивалось и надо было опять поддавать, а он настолько отвык поддавать, через каждые 2-3 минуты, что просто онемел от такого ...::-::(
В общем - основного за чем я хожу в баню (кроме помыться) - это банный оргазм, так я его не получил... - не хватило в паре силы, ядрености.
Как я сейчас понял, это (банный оргазм) изобретение строго Аквапечи. До нее в любых банях я его не получал нигде, включая свою знаменитую КП и после нее (АкваБлэк) я его не тоже получил.
Я сейчас говорю о паре от самой печи без шаманств с проливанием стен и тд.
Если пролить стены, да угадать сколько и как, то раз из 10 можно и сотворить пирог ядреного пара.
Но когда ты привык что у тебя этого пара бесконечно и без всяких шаманств и именно такого как надо, то добывание его разными способами выглядит уже как прошлый век.
Вот такие мои впечатления. Но повторю многие КП периодичку считают вершиной банного исскуства. А АкваБлэк работает по режиму как эта КП один в один! Только быстрее.

Сегодня я задержался и приехал на баню в час дня. Печку уже топили 3 часа. топили без подачи пара в топку, а подавали этот суперперегретый пар в парную.
До этого парная стояла с Блэком 17 часов (с 5 вечера до 10 утра). и за это время он остыл с 96* до 33*. в парной на начало растопки было 28*. Поэтому замеров когда парная вышла на режим никто не делал,- парная уже ж была почти готова. Просто топили пока я не приеду и все.
Когда я приехал то обнаружилось что в парная полна дыму, - краска на печи еще обгорала и полимеризировалась. Поэтому проветривали минут 30 и парная стала полна холодного уличного воздуха. В такую парную засняв т-ру поверхностей я и зашел.
Полок 46*036.JPG Стена 52* 037.JPG потолок 64* 038.JPG
воздух холодный уличный. Но как закрыл дверь и форточку сразу стало тепло как на пляже и печка хорошо лучила, за три часа ее стенки нагрелись:
Верх печи 177* 017.JPG середина182* 015.JPG низ 197* 014.JPG
От этого пляж получился как пляж - лежи себе хоть полчаса и плавься неспеша в сухом теплом воздухе.
Каменка под верхним слоем камней была малиновая 007.JPG а под малиновой почти белая
т-ра верхних камней 453* 022.JPG

Дали будэ.)
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т-ра дымохода 013.JPG 012.JPG 013.JPG нержавейка отсвечивая врет на градусов 50 то верх до поворота где то 160* реально был.
Это все после трех часов топки и без поддачи пара в топку.
В принципе больше печку греть то и не надо, 200* на стенке и малиновые камни - это то на чем можно остановиться.
По воде. Я лично вылил ведро воды (10 литров) экспериментируя. потом еще банщик вылил пол ведра паря меня. Следует заметить что парная была 30 м3 и давно без ремонта (есть утечки) а если бы была традиционная в 15м3 то и пару меньше надо бы было и понятно воды. Потом мы вылили еще 2.5 ведра для проверки когда камни шипеть перестанут.
Вот на 40 литров воды каменки хватило. Потом мы каменку еще водой со шланга остужали что бы камни можно было взять в руки и разгрузить каменку. Потом взвесили - камней было 115 кг. Это были крупные декоративные булыжники из оградки моего озера. посему они такой нагрузки не выдержали и растрескались до такой вот мелочухи 044.JPG
А были 005.JPG такие вверху, а внизу еще в два раза больше.

Вроде все на пока.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ