Полезно Аквадуш. (Паровой душ)

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Аквадуш представляет собой гибкий паропровод из нержавеющей стали обмотанный специальной веревкой (для недопущения ожогов) и оборудованный деревянной ручкой.. Паропровод подключается к выходу паронагревателя через тройник. Интенсивность выхода струи пара из душа регулируется краном на выходе паронагревателя. При режиме "Массаж паром", нужно сначала определить безопасное расстояние от сопла душа до человека.
Паровой душ позволяет существенно разнообразить использование пара в парной:
? Пар можно направить в нужное место.
При прогреве парной, например, направив струю пара вниз помещения, можно повысить скорость прогрева и сократить время ожидания готовности парной к банным процедурам.
? Создание дополнительных паровых режимов.
Например, одновременная подача пара на каменку и вниз помещения парной при помощи парового душа позволяет получить очень интересные впечатления от парения. Режим - Алла Пугачева.)
Также можно направить струю пара вдоль стены парной, закрепив паровой душ на высоте притвора двери и получив тем самым любопытный паровой режим, который мы называем «Смерч».
Или направить струю на потолок и получить режим - "Шатровый"
? Массаж паром.
Направление струи пара на тело человека позволяет локально прогреть определённые участки тела и провести контрастный массаж. При проведении парового массажа во избежание возможного ожога или дискомфорта, нельзя подносить паровой душ слишком близко к телу. Комфортное расстояние от распылителя до тела человека определяется экспериментально.
? Очистка и дезинфекция поверхностей.
Как известно, пар является великолепным очистителем.
Паровой душ доступен к заказу как опция к печи.

Медицинская энциклопедия о паровом душе

Паровой душ — местная тепловая процедура, проводимая струей перегретого пара. Пароприемник снабжен наконечником для выпуска пара и резервуаром для собирания конденсационной воды. После удаления воды пар под давлением 1—1,5 атм. с расстояния 0,5—1 м направляют на тело раздетого больного (рис.). Температура пара у наконечника 70—80°, над кожей больного 40—50°. После парового душа подвергшийся воздействию пара участок тела укутывают теплой тканью, реже обливают водой комнатной температуры. Процедуры продолжительностью 10—15 мин. проводят ежедневно. Общее число их строго не ограничивают. Паровой душ назначают при плекситах, миозитах, миальгиях, невралгиях, травматических поражениях и тугоподвижности суставов.
http://www.medical-enc.ru/m/15/parovoy-dush.shtml

Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Sofia55

Участник
:hello:Возникла идея. Не знаю реально ли воплотить ее в жизнь;):
Проектирую потихоньку свою баньку, с намерением пользоваться в ней Аквапечью. И вот отдыхая в профилактории, назначили мне очень приятную процедурку - кедровая бочка называется. Вот и подумала я - а не воплотить мне "кедровую бочку"у меня в баньке с использованием парового душа)))
Как считаете, возможно?

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Такой паровой бочкой будет вся парная! Просто в санатории парную заменили на маленькую бочку.
Иначе у вас будет парная в парной - матрешка!)))

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как считаете, возможно?
Вполне. Кедровые бочки именно так и работают Нужно только поставить кран внутри бочки, что бы вы ним по своим ощущениям регулировали поток пара.
А сам душ направить на дно бочки.

Sofia55

Участник
Вполне. Кедровые бочки именно так и работают Нужно только поставить кран внутри бочки, что бы вы ним по своим ощущениям регулировали поток пара.
А сам душ направить на дно бочки.
Так и предполагаю. Бочку по размерам подходящую. В ней сиденьку. Ну конструкцию думаю все себе представляют(кто бывал на процедурах кедровой бочки).
Вопрос в том, как подать правильно пар в бочку, чтобы ненароком не ошпарить человека сидящего в ней. Нужно предусмотреть защиту.
А по поводу матрешки-парная-это кайф, но к сожалению не все люди могут переносить парную. Мама у меня например-возраст, давление, сердце. В парной не может долго находиться-и не успевает прогреться как ей хочется. А в кедровой бочке-более щадящий режим-голова то не в пару (только тело) а дышится легко.:)
Установить в помывочной.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А в кедровой бочке-более щадящий режим-голова то не в пару (только тело) а дышится легко.:)
Установить в помывочной.
Бочка сама по себе стоит денег. Поэтому принимайте неприятности по мере их поступления!)
Сразу строите баню (бочка ее не заменит) потом пробуете режим бани и бочки, и потом решите - нужна ли вам еще и бочка.
Думаю что вы от нее откажетесь - в парной можно мин 20 лежать меняя позы, делая процедуры а в бочке нужно сидеть 20 мин без движений , что напрягает.
Я сделал акцент на лежать не спроста ,- в бане нужно именно лежать, сидят в саунах и бочках.

Sofia55

Участник
Думаю что вы от нее откажетесь - в парной можно мин 20 лежать меняя позы, делая процедуры а в бочке нужно сидеть 20 мин без движений , что напрягает.
Я сделал акцент на лежать не спроста ,- в бане нужно именно лежать, сидят в саунах и бочках.
Вот именно поэтому и не люблю сауны, да плюс еще ее сухой обжигающий воздух не айс.
Много работаем и на работе и дома)) А в баньке, полежать понежиться -погреться-отдохнуть, для начала усталость снять, а потом уж и попариться- вот об этом мечтаем и стремимся.
Сейчас освобождаем помещение, обдумываем проект. Даст Бог, все получится. Чего и всем желаю.

Sofia55

Участник
Обязательно предложу на обсуждение-чуть позже, сейчас работы очень много-не будет времени оперативно реагировать на "щипки" и дельные советы:). Очень интересно будет узнать мнение форумчан.

Аквапечи для бани

Верх Низ