Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Создам тему по электро Акве. А то как Василию не досуг :00010:
Вскользь о ней написал и затих. Думаю он потом ее сам дополнит. Скажу о ней как тестивший ее на собственной шкуре ))) Печь мне понравилась, как в ней парились писал в теме "Нааквился" когда забирал свою печь Акву для своей бани, испытали и электро Акву. Она для небольших парилок, обычно это "сауны" с теновыми печами, где температура зашкаливает за 100С и насестами для посидеть прожариться. О вреде "саун" написано много, переписывать вновь не буду. Но с такой парилки вполне можно сделать нормальную парилку, поработав если она вообще есть над вентиляцией, сделав там вентиляцию по принципу Басту, мной же описанной не раз. Переделыванием полоков с посидения, для нормального лежания на нем человека с раскинутыми в стороны руками. Те с парилки сделать парилку для двоих если париться, парящегося те лежащего на полоке и парильщика те парящего, а сидящих для погреться там поместиться поболее ;) Ну и конечно замене самой печи на электро Акву. Печь хороша тем, что греет парилку площадью печи, а не конвективом, занимает мало места. Выдает пар довольно таки горячий и сколько нужно))) Имеет группу безопасности на давление и отключение при наборе давления и нагреве. Обшита она как и ее старшая сестра травертином. Имея у себя парилку с электропечью Tylo RC6 Combi, которая стоит 2744 евро, я бы с удовольствием сменил ее на электро Акву, цена которой ниже и режимы она выдает более мягкие и приятные.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
О, добрался ты Саня и до электроАквы...)) ну что сказать... - работает она в парнойй 8м3 . работает ровно по принципу КП. - все тоже и все также. сейчас начали делать ЭлектроАквы без давления и из нержавейки. то есть можно на траверине сэкономить. позже опишу и выложу фото ЭлектроАквы без давления.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот, сделана и установлена еще одна Электро Аква, без давления. Сделана на заказ под одну фазу те на 220v, с двумя тэнами общей мощностью 9квт. Испытания прошла, о этом написано в соответствующей теме.

http://forum.aquapech.com/threads/nebolshaja-parilka-s-ehlektro-akvoj-lajt-v-dome.360/

 
Последнее редактирование:

Калата

Участник
Электро конечно удообно - нажал капу и готово...
Однако возник вопрос:
если в дровяной акве есть перегретый пар около 400 гр., получаемый нагревом пара из рубашки печи путем прохода его по каналам с высокой температурой (я правильно понял?), т.е. мимо топки и дымохода и выходящий уже на камни, то в электро ТЭНы только кипятят воду, или не только?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
если в дровяной акве есть перегретый пар около 400 гр., получаемый нагревом пара из рубашки печи путем прохода его по каналам с высокой температурой (я правильно понял?), т.е. мимо топки и дымохода и выходящий уже на камни, то в электро ТЭНы только кипятят воду, или не только?
Для начала такие цифры - т-ра пара в пироге 70-90грС . и чем пар ядренней - тем т-ра ниже. это засвидетельствовано Андреем Захаровичем Петрушовым из Америки, побывавшего недавно у меня в гостях. вот его отзыв об Аквапечах

http://forum.aquapech.com/threads/otzyvy-ob-akvapechax.449/page-3#post-7152

Второе - Количество теплоты, передаваемой перегретым паром при охлаждении, существенно ниже количества теплоты (как правило, на порядок), передаваемой паром при том же давлении в состоянии насыщения.http://www.energycontrol.spb.ru/appek.nsf/(sitemap)/DCA2DF6F9553C68FC3257426004DDA68?OpenDocument
На порядок - это в 10 раз.
Практически в бане это означает вот что. 1)Греет баню на самом деле не перегретый пар, а уже охлажденный до состояния насыщения, и уже в этом состоянии он передает парилке скрытую теплоту конденсации.
2) Греет человека тоже не перегретый пар - таким паром вас могут парить хоть час подряд - вы не нагреетесь им.
Еще такое - пар полученный с раскаленных до красна камней редко когда превышает 120-130гС. это если плеснуть на камни сверху. если канешно каменка имеет лабиринты для перегрева пара - то получим т-ру выше. но как видно из выше написанного - это совершенно ни к чему. для парения с таким паром необходимо будет увлажнять стены - иначе этот пар вас не проймет,будет ласкание как если бы вы парились вениками в сауне.
Возникает тогда закономерный вопрос - зачем пар греть до 400грС если нам для парения нужно всего лишь 70-90грС.
В Аквалайтах это пар нужен потому, что он выполняеь РАБОТУ - он греет камни, далее уже охлажденный он попадает в парную. то есть он там нужен только для выполнения этой РАБОТЫ.

Далее еще такое - состояние пара (т-ра, %, дисперстность) определяет не источник возникновения (каменка,парогенератор) , а помещение в которое пар попадает (парилка) если парилка холодная, то пар и в 1000грС станет туманом.
То есть состояние пара на самом деле диктует парилка а не каменка. или вернее - ихнее правильное сочетание. Если система печка-парилка в состоянии поддерживать полученный любым путем ( а часто пар берут со стен деревянных , т-ра которых 60-70грС максимум, это означает что и пар будет той же т-ры - 60-70грС) пар, в нужных кондициях - значит жизнь удалась!)
Не раскрывая все секреты скажу только что Электроаква это делать умеет. она работает по принципу кирпички +... Греет парилку своей массой и площадью + еще и паром.
Пар с Электрой так же как и в кирпичке стоит пирогом под потолком, а на полоке просто приятный пляжный режим.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну лучше производителя не скажет ни кто;) Особенно когда производитель понимает, что он делает и стремится к положительному результату от его изделия, а не просто тупо штампует железяки.
 

Калата

Участник
Спасибо, просто и понятно объяснили про пар то, что я не совсем допонял когда учился.
Однако при отсутсвии горячих камней и дымохода мы лишаемся части лучистого тепла, исходящего от них.
Тогда получается, что для прогрева одной и той же парилки электроаква должна иметь большую площадь поверхности теплоотдачи, а соответственно и объем теплоносителя, чем
дровяная, чтобы войти в режим за такой же отрезок времени.
Как я понял, по габаритам электроакву вы можете изготовить практически любую на заказ, или есть ограничения?
Какие размеры будут оптимальными для моей парилки (2,2х2х2,3), кстати ТЭНы можно применить любые (электроснабжение дома в мощности не ограничено)
Интересно а масса электроаквы больше чем дровяной ( в смысле перевозки через таможню)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда получается, что для прогрева одной и той же парилки электроаква должна иметь большую площадь поверхности теплоотдачи, а соответственно и объем теплоносителя, чем
дровяная, чтобы войти в режим за такой же отрезок времени.
Это так и есть.
Как я понял, по габаритам электроакву вы можете изготовить практически любую на заказ, или есть ограничения?
Ограничения толькопо разрешенной мощности.
Какие размеры будут оптимальными для моей парилки (2,2х2х2,3), кстати ТЭНы можно применить любые (электроснабжение дома в мощности не ограничено)
Размеры уточним когда загремит...)) пока скажу что % на 15 больше чем те печи что на фотке в 3 посте.
Интересно а масса электроаквы больше чем дровяной ( в смысле перевозки через таможню)?
Да, больше - под 50 кг. для автотаможни - это безпошлинно. а вот остальные таможни сдерут за каждый лишний кг по 2 евро. Лишний они считаютот 31 кг. то есть если печь выйдет 45 кг то это - 28 евро пошлины будет.
 

Калата

Участник
Замечательно!
По размерам пока важна только толщина конструкции ( для планировки парной), питающий кабель предусмотрен, осталось только взвесить плюсы и минусы.
И ещё, как именится стоимость по сравнению с миниАквой, т.е. к чему отнести к + или - ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По размерам пока важна только толщина конструкции ( для планировки парной), питающий кабель предусмотрен, осталось только взвесить плюсы и минусы.
толщина стандартная - 15 см.
И ещё, как именится стоимость по сравнению с миниАквой, т.е. к чему отнести к + или - ?
из за пульта будет немного дороже миниЛайта.
 

Калата

Участник
из за пульта будет немного дороже миниЛайта.
Понятно, за комфорт и безопасность нужно платить :)
Подключил к этому делу друзей, правда долго пришлось объяснять что к чему, т.к. видели только КП и МП, хотя с разницей между ними почти все согласны.
Пытаемся найти где-нибудь поблизости обладателя аквы..
Ауууу, отзовитесь, люди добрые :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование модератором:

Калата

Участник
Смотрел уже, масштаб увеличивал, все равно нет даже намека на хоть какой-нибудь контакт:)
Зато на Аууу отозвались "добрые" люди, предлагают разнообразные варианты печей, и даже копию Аквы готовы изладить, якобы есть образец, но предлагают как-то неуверенно, и показать его в живую не хотят (типа установлена печь в доме у ооочень серьезного человека...)
Так что пока жду, может кто менее "серьезный " отзовется
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Зато на Аууу отозвались "добрые" люди, предлагают разнообразные варианты печей, и даже копию Аквы готовы изладить, якобы есть образец,
Если "добрые люди" отозвались - значит мониторят форум наш...)) или вы еще где АУУУ кричали? Я Вам скажу в России ЭлектроАкв всего пару штук есть. и я обладателей знаю, врядли ли они бы этим занялись... скорей вольные молодцы, думающие что все легко и просто...) а ссылочку в личку на "добрых людей" можно?
 

pavel7777

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте всем!Скажите пожалуйста, в электроакве нужен подвод воды или нет?
 

pavel7777

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите пожалуйста, об электроакву можно обжечься, если она без травертина? Кроме эстетики есть различия в электроакве с ним и без него?Где можно найти мастера для устройства парилки "под ключ" территориально Севастополь?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ