Баня построена Аквалайт в Подмосковье

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех участников форума!
Анализируя ситуацию на рынке банных печей, остановился на Аквапечи, а конкретно модели Аквалайт.
Для моих потребностей, а именно, весенне-летне-осеннее использование для небольшой каркасной баньки, это наилучший выбор.
Печь уже у меня.
Первые полевые испытания ( и в прямом, и в переносном смысле) провел.
Результатом удовлетворён.
В баньке пока не ставил т.к. она в процессе строительства.
Чтобы не наделать ошибок и потом не переделывать, решил обратиться за помощью к форуму.
Немного общей информации:
Внешние габариты бани: 320 х 410 х 350(высота до конька)
Фундамент : 6 блоков 20х20х40
Размер парилки : 280 х180х 240 (высота).
Утепление стен парилки : древесная стружка ...

Прочитал несколько тем на форуме, в основном всё понятно, как делать.
Но возникают по ходу мелкие вопросы, которые требуют быстрого разрешения, но перелапачивать все темы заново не хватает времени, поэтому, если где-то были ответы на поставленные мною вопросы, просьба ткнуть пальцем.
1. по вентиляции.
Буратина: для моих габаритов достаточно ли пластиковой трубы Ду=100мм.
Можно ли её запрятать в стену, чтобы не торчала из потолка.

2. Крепление каминного портала. Не понял каким образом.
Серг задавал в соей теме (Каркасная банька с печью Аквалайт ) вопрос, ответ на который не увидел. Но тем не менее всё у него сделано и красиво. Просьба разъяснить этот момент.

С уважением, Серёга
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
2. Крепление каминного портала. Не понял каким образом.
Серг задавал в соей теме (Каркасная банька с печью Аквалайт ) вопрос, ответ на который не увидел. Но тем не менее всё у него сделано и красиво. Просьба разъяснить этот момент.
Я пошел по пути разборного крепления. Со стороны парилки на проем под тоннель в стене наложена квадратная пластина из нержавейки 2мм с нахлестом на стены и прикручена дюбелями по углам в стену. В пластине заранее вырезан болгаркой квадратный проем точно по наружному размеру топочного тоннеля 250х250. Вставляем портал снаружи топочным тоннелем в эту пластину и фиксируем четырьмя тоненькими (2мм) шпильками из гвоздей в 2мм отверстия, просверленные по месту в топочном тоннеле. Гвоздики вставляем изнутри тоннеля, их не видно, только шляпки внутри видны.
В результате получаем, что портал жестко закреплен в проеме стены (Аквалайт просто на него одевается со стороны парилки).
И при этом все можно очень быстро разобрать для ремонта или ревизии. Пустоту лишнюю вокруг тоннеля в проеме стены забил ватой.

Написано все сложнее, чем делается :) Все по месту, все просто, фотки у меня в ветке. Собрали все без креплений, выставили печку в горизонте, прижали все поплотнее, наметили отверстия под дюбеля в стене и под 2мм шпильки на топочном тоннеле, разобрали все, закрепили пластину на стене, набили пустоту ватой, вставили портал, вставили шпильки - и все, он висит закреплен прочно.
А Акву потом двигаем туда-сюда в процессе подключения, она уже к порталу не привязана.
Очень удобно и технологично!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Утепление стен парилки : древесная стружка ...
А полный пирог стены? пароизоляция и тд.
Буратина: для моих габаритов достаточно ли пластиковой трубы Ду=100мм.
Можно ли её запрятать в стену, чтобы не торчала из потолка.
Лучше 200мм и конечно в стену.
Крепление каминного портала. Не понял каким образом.
Портал крепиться на самой стене, вариантов много. Дима правильно описал один из вариантов.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Портал крепиться на самой стене, вариантов много. Дима правильно описал один из вариантов.
Да , Димину тему просматривал, но честно вскользь, т.к. основной акцент на бассейн ( грандиозно, с размахом - одобряю).
У меня печь без хвоста досталась (может купировали по пути:00037:).
На сколько портал должен зайти в печь?
По логике на толщину рубашки, тогда толщина стенки ещё уменьшится, либо печь будет вплотную к стене
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Задел на две трубы по 100мм, может хватит?
Так можно, только две по 100 это меньше чем одна на 200 примерно в два раза...)
Плюс форточка 40 х40.
Форточка в режиме постоянного пирога не работает, она для залпа нужна.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня печь без хвоста досталась (может купировали по пути
Нет, это производитель улучшает без ущерба для технологической карты.)
На сколько портал должен зайти в печь?
достаточно и 3-5 см.
По логике на толщину рубашки, тогда толщина стенки ещё уменьшится, либо печь будет вплотную к стене
Вставь портал на 5см и проверь что осталось, - будет яснее.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так можно, только две по 100 это меньше чем одна на 200 примерно в два раза...)
Это известно и не примерно в 2 , а точно( отношение квадратов диаметров).
Я исходил из того, что у меня печь в данной линейке самая маломощная, следовательно мощность парообразования будет ниже, чем у старших братьев, ну и отвод пара нужен меньший.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мужики!
Как установить форточку.
Имеется ввиду при толщине стены 200мм и толщине коробки 60мм куда её лучше сдвинуть: внутрь парной, либо ближе к внешней стене.
Если сделать, как в доме ( ближе к улице), то форточка не откроется настежь, если внутрь - не возникнут ли мостики холода?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
меется ввиду при толщине стены 200мм и толщине коробки 60мм куда её лучше сдвинуть: внутрь парной, либо ближе к внешней стене.
Всегда форточка ставиться в уровень с внутренней стенкой. А сам короб может быть и на толщину стенки.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Крепление каминного портала. Не понял каким образом.
У меня крепление получилось с помощью термостойкого шнура (помоему 12мм толщина). Кстати, АКВУ по уровню не выставлял, т.к. пол немного с уклоном в сторону сливного трапика. Отрегулировали на соединении с трубой. Так вот, по ширине портал в печку входит впритирку, в этих местах уплотнение не потребовалось. По высоте есть зазор около 10мм, вот снизу мы его и подпёрли шнурком. По периметру промазали термостойким герметиком, но он после первой же протопки поотваливался. Но всё равно портал держится достаточно надежно.
Зазор между стеной и порталом ничем не изолировал (получился от 1 до 5мм).
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
АКВУ по уровню не выставлял, т.к. пол немного с уклоном в сторону сливного трапика
У меня тоже уклон в сторону трапика. Именно поэтому считаю, что надо выставлять в горизонт, дабы не нарушать внутренние уровни и процессы :)
У меня решилось просто подкладыванием под одну ножку Аквы кусочка плитки керамогранитной
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вставь портал на 5см и проверь что осталось, - будет яснее.
Вставил, измерил : остаётся 14 см.
Т.е. если брать кирпич(12,5см) + с двух сторон керамика (2см) = 14,5 см и печь будет вплотную к стене.
 

Вложения

TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всегда форточка ставиться в уровень с внутренней стенкой.
Спасибо, принято.
Сделаю так как на рисунке
http://rusbanya.od.ua/forum/asset.php?fid=1587&uid=278719&d=1403364205

При открытии форточки влажный воздух пойдёт на улицу.
На откосе должен быть конденсат.
Нужно ли между откосом и стеной сделать паро- гидро- изоляцию, чтобы влага не пошла в стену?
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приношу свои извинения за изобилие вопросов, но обстоятельства, связанные с форсированным строительством баньки иногда требуют безотлагательных ответов, которые в других, отличных от этого форума источниках найти сложно.
Вот по ходу возникли ещё вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время.
1. Каким образом крепится фольга: скотчем или степлером?
2. Что можете предложить сделать с полом в парной. Имеется пол из шпунтованной половой доски (40-мм).
Раньше это помещение использовалось, как летний душ.
Сама доска "живая", но сильно уделанная ( испачканная).
Можно ли её (зачистив) оставить в парилке, либо есть какое-нибудь другое решение.
Стяжка, скорее всего не устроит...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сообщение от Вася
Всегда форточка ставиться в уровень с внутренней стенкой.
Спасибо, принято.
Сделаю так как на рисунке
http://rusbanya.od.ua/forum/asset.ph...9&d=1403364205

При открытии форточки влажный воздух пойдёт на улицу.
На откосе должен быть конденсат.
Нужно ли между откосом и стеной сделать паро- гидро- изоляцию, чтобы влага не пошла в стену?
А у меня не открылись ваши ссылки.
Если не будете использовать баню зимой, то конденсата боятся не стоит. Откосы ведь будут зашиваться сайдингом, так? Вот он и будет у вас паро-гидро.
А вот если все-таки зимой будете баньку пользовать и форточку сделаете, как Василий советует, заподлицо с внутренней стеной, то откосы нужно утеплить. Например, полосками ЭППС 30 мм на пену с малым расширением и стыки тоже запенить. ЭППС к тому же выполнит все защитные функции.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На 17.
1. Степлером. Стыки и скобы проклеить алюминиевым скотчем.
2. Что у вас под доской? Есть ли подполье? Если да, вентилируется ли и как вентилируется? Как планируется отводить воду с пола?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вставил, измерил : остаётся 14 см.
Странно.. Наверное Илья немного подрезал. Ну это не беда, пусть себе будет вплотную к стене, Водяной экран не даст стене перегреться. из чего стена ?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ