Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
пока готовится помещение хотел пару вопросо по печи
- как происходит процес добавления пара, открытием вентеля или подкидыванием воды на камни. если вентелем то к печи постоянный подвод воды нужен?
- как происходит сброс давления в лайте, куда выведена трубка если она есть?
- кипит ли в лайте постоянно вода...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
как происходит процес добавления пара, открытием вентеля или подкидыванием воды на камни. если вентелем то к печи постоянный подвод воды нужен?
Вода набираеться один раз - далее мы ей просто пользуемся. она кипит постоянно, полученный пар перегреваеться и имеет два выхода - один с т-рой 130-150грС - влажный пар, и другой 300-400грс - сухой легкий. также имееться и каменка, - можно поддать и на нее. то есть имеем четко выраженные три вида пара, и куча их комбинаций. при пользовании выбираим нужное в данный момент.
- как происходит сброс давления в лайте, куда выведена трубка если она есть?
В Аквалайте давления нет.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
тоесть вода налита не до верхи, и просто кипит? а в обычной акве до верха и сбрасывается через трубку.
 
A

Axelo

Guest
У ваших печей какой присоединительный размер дымохода? И габариты в плане тоже интересуют.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
тоесть вода налита не до верхи, и просто кипит?
правильно.


а в обычной акве до верха и сбрасывается через трубку.
неправильно. там вода залита на треть обьема рубашки водяной. сбрасываеться лишний пар.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот и пришло время выложить фото Аквалайта в исполнении - нержавейка. обращаю внимаение на верьх печи. под сьемными крышками (там две половинки) находиться закрытая каменка. А сверьху на крышки можно положить камни для красоты и полива на них ароматических настоев. камни будут не особо горячие и органика настоев на них не сгорит( помним что настои НЕЛЬЗЯ заливать в раскаленную каменку - сгорит органика настоев, и мы вместо ароматов будем дышать канцерогенами) То есть имеем две каменки, - закрытая работает по принципу каменки по - черному. открытая по-белому. Все как в КП(кирпичная печь) Андрея Захаровича из АмЭрики. Кто его знает - тот понимает о чем я )) кто не знает поведаю немного истории, - каменки по- черному делают в КП периодичках. суть в том что камни греються огнем напрямую, то есть огонь и дымгазы проходят через каменку и потом в дымоход. понятно что во время топки париться никак не получиться, паряться после того как камни нагрелись, и огонь затушили. поэтому они и называються периодичками - сразу протопил часов 6-8 , потом выгребли угли и золу и паримся пока камни не остынут. остыли - кранты баня закончилась или опять топи часов 4-6. но при этом в среде гурманов пара эти печи считаються самыми самыми... именно в таких каменках, они говорят, качесто пара наивысшее.
Мы в Лайте сделали каменку по-черному, НО постоянного действия. суть в том что кроме того что каменка грееться от огня печи, через лист нержавейки (то есть дым газы в каменку не попадают), мы ее греем еще и паром в 400грС . и этот пар как и в КП периодичках дымгазы, проходит через всю каменку, при этом постоянно ее подогревая ( точные т-ры опишу после замеров, пока о принципе). то есть мы получили каменку по-черному, но постоянного действия, и с помощью экологичного теплоносителя.
После прохождения через каменку по-черному в КП периодичке дымгазов, на камнях остаеться сажа, копоть, зола, и иные прелести... и все это потом при поддаче , образуя невероятные химсоединения с копотью, и само собой с полученным СО (угарный газ), летит в парную - чем мы потом и дышим ... наивно поздравляя друг друга с "леххким" паром...
Аквалайт от этой проблемы ушел, грея камни чистым водяным паром. - Бэз шуму и пыли, - как говаривал Папанов про Лайт в "Брильянтовой руке"))

Учитывая то что в каменке находяться не камни а нержавейка - болванки, болты, гайки, отходы от раскроя печи, да что угодно в принципе, которую мы постоянно подогреваем 400гр-ным паром, нам совершенно не нужен большой обьем закладки как в КП периодичке (там от 150 и до 300кг доходит, чтоб энергии камней хватило надолго) а достаточно 25-35 кг. металл грееться быстро, а теплоемкость с камнями у него одинакова. потому 25-35 постоянно подогреваемые - это за глаза хватит. принцип КП постоянки - чем меньше закладка тем она эффективней. а КП постоянка это печь, где камни греються не напрямую огнем, как в периодичках, а в металлическом ящике, который постоянно подогреваеться. Камни там при этом чистые, но трескают со временем и часто из каменки вылетает песок...
Еще о таком - пар из каменки по-черному в КП периодичке с каждой поддачей РАЗНЫЙ, очень ценяться первые несколько поддач, далее каменка остывает, подогреть ее во время бани нечем, и пар с каждым разом все хуже и хуже... чего нет в каменке по-белому в КП постоянке, там пар всегда одинаковый , но он не так цениться как первые поддачи в КП периодичке.
И этот спор длился годами - что лучше иметь? КП постоянку или периодичку? супер пар на пару поддач, или постоянный среднего качества пар?...
Пока Аквалайт их не помирил...)) в нем сошлись достоинства обоих печей - имееться гурманская каменка по-черному, и при этом она постоянного действия. то биш супер пар - постоянно!!!)
вот такое очевидное -невероятное...)
далее - мы видим два отверстия. одно возле дым трубы - это выход пара в 300-400грС в парную для разогрева ее. после выхода парной на режим - мы отверстие закрываем, девайсик еще изготавливаеться, но можно в принципе закрыть и камушком подходящим. после чего пар разворачиваеться...(выходит из спецотверстий в самой каменке-металлинке) и идет через всю каменку, а после нее уже в парную. второе которое на краю печи - это выход в парую пара в 130-150грс из рубашки печи. там тож будет стоять девайсик на открытие закрытие.
имеем что? - поддали на каменку, получили пирог пара , паримся. а с какого отверстия получать автоматическое пополнение пирога пара решаем органолептически, то биш кожей своей. напутствия такие- детям, женщинам(не всяким), старикам, будет хорош пар посуше и полегче из отверстия возле дым трубы. музчинкам крепким и "сталеварам" независимо от пола - нужен пар пожестче, это пар из рубашки, - отверстие на краю печи.

Особенно мне нравиться способ подкидывания дров при работающей печи. как видно на фото при этом не нужно открывать топочную дверцу, а можно подбрасывать их в дверцу поддувальную. при этом в помещение парной, либо моечной, либо КО, (у кого где топка находиться), никоим образом не могут попасть дымгазы, как это бывает при открытии топочной дверцы, ибо дверца поддувальная воздух постоянно втягивает внутрь печи, тем самым не давая дымгазам никаких шансов попасть в помещение бани. у меня в бане с КП - это постоянная проблема, - как только нужно подбросить дрова, так сразу после этого моечная полная дымгазов, приходиться потом долго ее проветривать, выстужая при этом ее...((
Еще обратите внимание на фото где виден конец дым трубы но не видно дыма... это говорит о полном сгорании топлива.
И на фото где зафиксирован вес печи - всего 48кг...

ну в общем пока все - на днях проведем ипытания , тогда напишу все про цифры.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
такую можно даже не одкладывать камнями (травертином) или красить, итак хороша чертовка, тобишь красиво!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Обратите внимание на 51 мой пост. число моих сообщений на форуме там сравнялось в три восьмерки... и именно на посте об Лайте) а восьмерки есть бесконечность.... я не мистик, но все же...))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Эх, повыше бы ее сделать
Это не проблема, на фото слева от ЛайтаМ(малый) (обьем парилок до 18м3 )стоит заготовка под ЛайС (средний) обьем от 18м3 до 25м3. а справа прямоугольной формы - ЭлектроАква, на обьем до 15м3.

Тут дело в том что Аквалайт греет парную не воздушной конвекцией как все МП, а паровой конвекцией. я ее называю - длинная рука. теплоемкость пара в 2-3 раза выше воздуха, и мы знаем что влажная древесина по теплоемкости приравниваеться к керамике. то есть имеем что? горячий пар, за счет теплоты конденсации нагревает древесину, одновременно ее увлажняя(конденсируясь на ней) что при этом получаем? получаем то что дерево и увеличивает свою теплоемкость, и нагреваеться одновременно, а получив все это - очень хорошо излучает . то биш мы имеем по площади излучения - всю парную!!) а Вы говорите площади мало...))
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ