Баня строится Баня для многодетной семьи

Areviva

Участник
Купили дачу с каменным домиком (стены ракушняк, обшитый силикатным кирпичем). Есть глухая стена 8,5 метров, хочется пристроить каркасную баньку с моечной, предбанником, ширина помещений ограничена, 4,5 метра до забора с соседями.
Думали пристроить шириной 2,5 метра помещения вагончиком - предбанник, моечная, баня.
Финансы, конечно, тоже ограничены. Но дети требуют баню (особенно средняя 4-летняя заядлая банщица).
Печь Акву поставили бы, но надо еще нам с коммуникациями разобраться. Возможно ли чтобы она отапливала две смежные комнаты? А то нам советовали сложить печь с грубой, чтоб она прогревала дом, но этот вариант мне кажется труднореализуемым. Фундамент у дома явно слабенький для таких построек.
Стоит ли пристраивать баню с расчетом отопления дома одной печкой?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стоит ли пристраивать баню с расчетом отопления дома одной печкой?
то есть отапливать дом аквой постоянно, но при этом периодически используя как банную печь, правильно?
Василий тут как то заикался что у них в разработке Аква заточенная под отопление, это будет поинтереснее, ибо с обычной аквой все таки тяжеловато будет топить дом в плане постоянного подкидывания дров, топка то у нее маленькая.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не стоит! И лучше подальше от дома!
Сергей ,семья многодетная!!! Отдельная баня дополнительные затраты!!! Я думаю,что можно,самое главное -пароизолировать дом от бани.По поводу постоянного отопления сомневаюсь...но во время бани..почему бы нет...есть готовое решение...
подальше от дома!
Это для суховоздушек,так как сгореть могут...А здесь заявляется,что всё хорошо в этом плане...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
К дому ничего нельзя цеплять. Фундаменты разные. И каждый живет своей жизнью. Баню строят не от безисходности!
Можно поставить водогрей в доме и всех намыть.
А раз пошли за баней, значит нужно все по уму делать.
Я поддерживаю! Только баня!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
К дому ничего нельзя цеплять.
А как террасы цепляют, веранды... Каркасная баня - чем не веранда в смысле "прицепить к дому"? Фундаменты сделать независимыми. При необходимости предусмотреть шарнирные арматурные связи. Не использовать стену дома в качестве стены бани, лучше свою каркасную. Кровлю в случае необходимости объединить ее с домом - тоже на шарниры... Решения есть. Нужно просто выбрать верные.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Купили дачу с каменным домиком (стены ракушняк, обшитый силикатным кирпичем). Есть глухая стена 8,5 метров, хочется пристроить каркасную баньку
Дайте размеры, этажность дома, и желаемые размеры бани.
Печь Акву поставили бы, но надо еще нам с коммуникациями разобраться.
Акве нужна одна трубка 1/2 " для подачи воды.
Возможно ли чтобы она отапливала две смежные комнаты?
Возможно. Чем дом будете отапливать?
 
TC
Areviva

Areviva

Участник
то есть отапливать дом аквой постоянно, но при этом периодически используя как банную печь, правильно?
Ну, это совсем в идеале, если Аква бы и на это была способна :)
Пока это дача не далеко от города, хотелось бы туда ездить почаще, со временем может быть даже жить постоянно, но оборудовать дом для постоянного проживания, мы не потянем сейчас.

Дайте размеры, этажность дома, и желаемые размеры бани.
Акве нужна одна трубка 1/2 " для подачи воды.

Возможно. Чем дом будете отапливать?
Сейчас это домик 6 на 8 с мансардой, хотим в зиму поменять кровлю и пристроить баню с длинной стороны. Парилку 2 на 3 и предбанник с крылечком. Со временем хотели бы достроить с другой стороны, кухню-гостиную.
Мы мало что знаем про отопление дома, нам рассказали, что можно построить печь с грубой, чтоб и баню топить и тепло в доме было, но я склоняюсь к тому, что мы зимой пока будем приезжать, попарились, переночевали, т.е. отапливать не постоянно, если это возможно.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, это совсем в идеале, если Аква бы и на это была способна :)
Пока это дача не далеко от города, хотелось бы туда ездить почаще, со временем может быть даже жить постоянно, но оборудовать дом для постоянного проживания, мы не потянем сейчас.


Сейчас это домик 6 на 8 с мансардой, хотим в зиму поменять кровлю и пристроить баню с длинной стороны. Парилку 2 на 3 и предбанник с крылечком. Со временем хотели бы достроить с другой стороны, кухню-гостиную.
Мы мало что знаем про отопление дома, нам рассказали, что можно построить печь с грубой, чтоб и баню топить и тепло в доме было, но я склоняюсь к тому, что мы зимой пока будем приезжать, попарились, переночевали, т.е. отапливать не постоянно, если это возможно.
аква заполняется водой, если вы планируете приезжать периодически то вам придется зимой постоянно сливать и заполнять систему отопления либо заполнять систему тасолом и делать косвенный нагрев (насколько это эфективно для отопления нескольких помещений я не знаю. ведь аква одноконтурная печь.
Хотя Василию, надо техзадание озвучить на возможность организации в аквапечи второго контура для тасола, думаю эта опция будет востребована. @Василий Куценко, ну как идея разделить рубашку на две части, возможно технически?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выскажу мнение.Наверное как то можно сделать технически.Но это будет уже не банная печь.
Не стал бы так делать. Б\у типа КЧМ (с тосолом) где то рядом с аквой (пол квадрата займет) от него разводку по дому.Дымоходы рядом заодно сделать... Дом топить два-три дня КЧМ удобнее то будет.А надо баня -ну потопи еще и акву два-три часа.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выскажу мнение.Наверное как то можно сделать технически.Но это будет уже не банная печь.
Не стал бы так делать. Б\у типа КЧМ (с тосолом) где то рядом с аквой (пол квадрата займет) от него разводку по дому.Дымоходы рядом заодно сделать... Дом топить два-три дня КЧМ удобнее то будет.А надо баня -ну потопи еще и акву два-три часа.
я такого же мнения. на постоянное отопление банную печь не айс, вот если бы отопительную печь на баню перенаправлять раз в неделю то другое дело))
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такого точно еще не было)))
именно, если с отопительной печи снять пар для прогрева прной, это просто, а вот что бы создать кондиции, вот тут придется поломать голову. хотя при наличчии должного ТЗ нет ничего невозможного))) пойду что ли запатентую идею пока не перехватили)))
 
TC
Areviva

Areviva

Участник
Выскажу мнение.Наверное как то можно сделать технически.Но это будет уже не банная печь.
Не стал бы так делать. Б\у типа КЧМ (с тосолом) где то рядом с аквой (пол квадрата займет) от него разводку по дому.Дымоходы рядом заодно сделать... Дом топить два-три дня КЧМ удобнее то будет.А надо баня -ну потопи еще и акву два-три часа.
Вот такой вариант мне тоже нравится :)
Так что, можно пристроиться без ущерба для банного процесса? При стройку думаем каркас на сваях. Крыша односкатная, как навес. Со временем может и купель выроем во дворе. Ну, обливаться на улице точно будем. Хотя воду-канализацию думали завести в предбанник. Хотя не знаем как решить этот вопрос в неотапливаемом помещении. Водопровод на зиму придется отключать?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, можно пристроиться без ущерба для банного процесса?
Конечно Можно!!!! И даже нужно!!!! Дети же просят...а более безопасную печку я думаю...проблематично будет найти...И как говорит Василий-"Проблемы надо решать по мере их поступления" ,сделаете вначале баню с парой батарей во время процесса...а потом и про всякие косвенники можно думать....А с Аквой можно и без водопровода....Это был тоже один из немаловажных критериев моего выбора,и так же есть ребёнок с шилом в одном месте...
нам рассказали, что можно построить печь с грубой, чтоб и баню топить и тепло в доме было
Конечно можно,только забыли упомянуть,что стоимость такой печки будет как стоимость всей Дачи:)]:)]:)]
А как я понял,вам нужно бюджетное решение
(особенно средняя 4-летняя заядлая банщица)
Что бы эту Красавицу порадовать
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот такого точно еще не было)))
Любая Аквапрофи это делала и делает. Там закрытая система, ставьте газовый ОПОК и грейте дом, а поскольку печь в бане стоит, то баня понятно тоже нагреется бонусом так сказать.
Для Акв с открытыми системами, просто ставите бак косвенник, и опять же газовый ОПОК (это что бы с дровами постоянно не бегать) и все то же самое.
я такого же мнения. на постоянное отопление банную печь не айс, вот если бы отопительную печь на баню перенаправлять раз в неделю то другое дело))
Чисто отопительная с банной функцией сейчас проходит испытания.)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ