Баня строится Баня - домик для отдыха от проекта и ...

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
всех приветствую!
предистория:
приобрели загородный участок для последующего строительства дома. из-за некоторых ограничений бюджета, решили сначала построить баню и ездить как на дачу на выходные. позже со временем будем строить и дом. поэтому, кроме самой бани, нужны помещения где заночевать нам и возможно гостям. к участку ведут воду, канализацию, газ, электричество.
читал много тут на форуме и на других, что советует народ, смотрел планировки и варианты бань, но для себя ничего так и не выбрал. хочу печь акву, "правильные" (как тут рекомендуют) парную и помывочную, купель. баню-домик для отдыха хочу строить из пенобетона.
хочется спроектировать и построить максимально удобную и комфортную баню.
рисовали много планировочных вариантов. посоветуйте - покритикуйте. есть вариант одноэтажный, есть двухэтажный.
вариант 1-й одноэтажный
Посмотреть вложение баня 2в.pdf
вариант 2-й двухэтажный
Посмотреть вложение баня в6 -1эт.pdf Посмотреть вложение баня в6 -2эт.pdf
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У вас парная получилась 30м3...- это для домашней бани многовато. если уменьшить парную на метр в пользу моечной, то будет в самый раз, - 20м3. центральное место в мытной бане - моечная , там все происходит. парная вспомогательный элемент. в остальном вроде на первый взляд все нормально.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
какого размера делать портал из шамотного кирпича для аквы?
Зачем Вам шамот? там нет температур высоких - достаточно обыкновенного красного, но красивого (облицовочного) кирпича. размер проема - 1х1 метр. можно в принципе и больше, зависит от желаемой красоты каминного портала, (его размеров ) перегородки для парной лучше делать каркасными. кирпич вам все равно придеться обшивать утеплителем, а в случае каркаса - он попросту лишний. можно правда и не обшивать, оставить чистый кирпич, получите каменную баню - что очень хорошо, недостаток - долго греть ее придеться..
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
получается что перегородки все можно делать каркасными? и кирпичом просто красиво выложить каминный портал. Еще вопрос - какой лучше фундамент? получается что под чашу купели, под точку ввода канализации нужны достаточно глубокие ямы, к тому же под сараем хотел сделать погреб. Но не хочется под всю баню делать котлован.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
получается что перегородки все можно делать каркасными? и кирпичом просто красиво выложить каминный портал.
Правильно.
Еще вопрос - какой лучше фундамент?
для этого нужно знать какая почва, глубина промерзания, не плывун ли это и тд... тут нужен осмотр на месте.
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подумал что пролет под стропила получается большой - 7 метров, наверное есть тогда смысл вдоль КО перегородку в пол-кирпича выложить. По полам тоже пока не знаю как делать. По грунту в помывочной и парной? А как в помещении с купелью?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подумал что пролет под стропила получается большой - 7 метров, наверное есть тогда смысл вдоль КО перегородку в пол-кирпича выложить.
Смотря КАКИЕ стропила.
По полам тоже пока не знаю как делать. По грунту в помывочной и парной? А как в помещении с купелью?
какие полы хотите ставить?
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
хм, я что-то не знаю? стропила деревянный брус, который будет провисать, да и "обычная" строительная длинна 6 м
а какие могут быть варианты? Полы в парной и помывочной хочу кафель, по КО пока не определился, может посоветуете что?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подумал что пролет под стропила получается большой - 7 метров, наверное есть тогда смысл вдоль КО перегородку в пол-кирпича выложить. По полам тоже пока не знаю как делать. По грунту в помывочной и парной? А как в помещении с купелью?
Для таких целей собирают контруктив балки из нескольких штук, наращивая недостающую длину. Нужно поискать у деревянщиков. Видел где то но не помню где, когда была такая же пробла. И тогда скручивали балку из 50/100 бруса. Ну и ложили с меньшим расстоянием пролета. Я над бассейном с пролетом в 10м варил с 50го уголка ферму со стропилкой. И потом в ручную толпой закидывали на верх и варили к закладным в армопоясе, сделанному по периметру. Но это при отсутствии второго этажа. А при обустройстве второго этажа хотел брать облегченные балки у Харьковчан, они по типу двутавра только с выштамповкой внутренней полки делают именно для перекрытий больших пролетов.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По деревянным балкам сказал не корректно. Там собирают конструктив в буквы П те швеллера. Внутренние идут 50/100, а наружные боковые 50/150, а верхняя полка 50/200. Те там целый конструктор при сборке получался, но идея была интересная.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А в каркасниках, которые собираю на заводе, не помню точно с какого города. Так там балки перекрытия делали по типу металлической фермы. Во внутрь верхнего и нижнего брусов, собирали с коротышей той же толщины что и сам брус, упоры с углом в 90 и получалась такая себе деревянная ферма с треугольниками посредине балок. Тоже свиду неплохо продуманно.
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
А в каркасниках, которые собираю на заводе, не помню точно с какого города. Так там балки перекрытия делали по типу металлической фермы. Во внутрь верхнего и нижнего брусов, собирали с коротышей той же толщины что и сам брус, упоры с углом в 90 и получалась такая себе деревянная ферма с треугольниками посредине балок. Тоже свиду неплохо продуманно.
спасибо, буду считать, может перегородка в полкирпича дешевле будет
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
С перекрытием понятно - нашел конструкцию двутавровую из дерева+металла. Что подскажете с полами? в парной и моечной плитка? А в КО? В принципе, в скором времени будет газ и можно хоть и теплые полы сделать будет. Т.к. планирую использовать Аквапечь, вопрос - она может участвовать в отоплении бани? Если да, то как?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в парной и моечной плитка? А в КО?
тож плитка. желательно с системой теплого пола.
Т.к. планирую использовать Аквапечь, вопрос - она может участвовать в отоплении бани? Если да, то как?
Аква работает по принципу - или -или. то есть или на отопление, или на парную (в смысле паровые режимы) .
Можно:
подключить на Акву отопление, после того как баня нагрета, переключаете на парную и паритесь. инерции отопления на 3-4 часа бани вполне хватит + будут теплопритоки с парной (открыл - закрыл дверь)

при работе Аквы на отопление, в парной установиться стабильный пляжный режим, то есть полежать попотеть - самое то. даж можно и парку поддать, но камни не будут сильно горячие - 150-200грС . Получите пар как у всех МП ( у них камни более и не разогреваються) а вот чтоб получить настоящий ЛЕГКИЙ ПАР, нужно будет отключить отопление ( два вентиля закрыть). и через полчаса получите фантастический ЛЕГКИЙ ПАР.
 
Последнее редактирование:
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
что предусмотреть?

Тогда по-началу можно сделать отопление от печи, которое после подключения газа перевести на газовый котел. Что в этом случае сразу предусмотреть? Я так понимаю пластиковыми трубами тогда нельзя делать разводку отопления. Может еще какие-то хитрости?
Василий, сколько времени нужно на изготовление печи? когда надо делать заказ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда по-началу можно сделать отопление от печи,
Поначалу можно вообще ничего не делать, - открываете в бане все двери кроме входной. растопили печь, и все. практически сухой пар от печи может спокойно нагреть все помещения. потом дверь в парной туда-сюда - и теплопритоки от парной будут поддерживать т-ру в моечной. а на дальние помещения для поддержки ставите калорифер. вот и все. а уж со временем можно ставить и стационарку.
Я так понимаю пластиковыми трубами тогда нельзя делать разводку отопления. Может еще какие-то хитрости?
Металлопластиковыми можно. но лучше обратиться к вашему сантехнику - который потом за все и ответит...)
Василий, сколько времени нужно на изготовление печи? когда надо делать заказ?
1 месяц . для заказа надо сбросить мне свой номер телефона в личку, я вам на него вышлю реквизиты, после того как деньги попали на счет, печь идет в работу.
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
переделал планировку

Посчитали мне стоимость строительства - дороговато. Решил я ужаться, вот что получилосьбаня 1эт В9.jpg
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
В выходные посетил Баню в Одессе! Очень понравилось! Очень! Спасибо! Точно буду заказывать Акву, как только начну строиться. Куча мыслей по поводу строительства, многовопросов, но наверное это в другой теме про печь. Пойду формулировать вопросы.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ