Баня строится Баня ISKANDERA

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ка ругать по плану бани когда можно начинать?))
Ругать уже наверно поздно, т.к. сарай(в нем банное помещение) уже построен. Теперь я и сам себя ругаю за многие вещи, что не учел(не знал:(). Так что жду добрых советов и правильную критику дабы не накосячить дальше. Милости просим:)

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрым людям форума привет:hello:!
Пытаюсь построить баню и выставляю на Ваш "суд" свой будущий проект бани.
Есть построенный сарай часть которого отводится под помещение бани. После долгих мук выбора типа печи, я наконец-то остановил свой выбор на Акваспринте (спасибо Василию:super:).
Стены бани из пеноблоков (стоунлайт) 20. внутренние перегородки обычный красный кирпич (кладка в 0,5 кирпича). Помещение не отапливаемое. Снаружи нет утепления просто штукатурка барашек.
Парное отделение без отделки сейчас 18м3.
Кроме стен и крыши(кровельного материала), да деревянных балок над головой ничего нет.
Надумал я вот такую планировку как на картинке - может не прав но, как понимаю так рисовал.
Да забыл сказать, что баня исключительно для семейного пользования раз-два в неделю.
Теперь пожалуй можно начинать если, что не сказал звеняйте ото!

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Баню нужно рассматривать опираясь от банного процесса.
Прогрев, парение, мытейные процедуры.
Все эти прочессы одинаково важны для очищения организма. И исключать любой или умалять его действие - суть не правильно. Это значит обкрадывать себя и семью.
1. Главная ошибка - вместо полноценной помывочной оставить душ.
2. Принципиальная ошибка - делать выход из парной сразу в КО.
Это чревато потоками воды по стенам в КО при том, что нет ходного тамбура.
3. Планировка парной не верная. В парилке должна быть печь, место для парильщика и остальное все - полок. Максимально широкий и не нужны куринные насесты.
4. Ледяная стена кирпича внесет плохие результаты в банный процесс и его подготовку.

Поедложения.
1. Стену из кирпича продлить до конца для получения полноценной помывочной.
2. Разделительную стену снести и пернести таким образом, чтобы парилка стала 2,5 на 2,2. Остальное отдать помывочной с организацией полка для мытейных процедур.
3. Выход из парной делать в новую мыльную.
4. На входе делать тамбур.
5. И продумать месторасположение всех дверей.
Без этих решений баня будет плохая.

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо ZYBY за отклик!
А что входит в ваше понимание "полноценная помывочная"? В моем дилетантском понимании в самой парной, что это нельзя сделать из тазика? А в душ выйти и облиться потом для контраста, да и так на лето что бы в дом не бегать после трудов праведных на огороде сполоснуться можно было и без бани (бойлер будет стоять) - такова была идея его создания.
п.2 - а вентиляция в парной не спасет от протекания в КО? КО ведь тоже не ледяной воздух будет там же батарея:|:
место маловато в КО остается после таких перестановок. Хотя я подумаю над продлением стены и организацией помывочной там где душ. Но тогда вопрос- в помывочной будет холодно, парная и ко отсечены дверями будут, как тут быть?
Была мысль по наружной стене, перпендикулярной к печи и КО сделать парильный стол и по совету Василия прорезать окно в "Европу" (для залпового проветривания). А там где простенок со смежным помещением полок.
п.4 - Если утеплить смежную стену сарая изнутри ЭППС это поправит ситуацию?
С тамбуром конечно хорошо, но места на КО не останется совсем. На сколько это критично? а топка разве не даст тепло в сторону входной двери и не создаст тепловую "завесу"?
Извините за сумбур и спутанность :)

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Извиняюсь за задержку, только выдалась минутка попытался что-то наваять:|:. Тапками закидывать не надо я не художник, а только учусь.
Получилось как-то так.

Вложения

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баню нужно рассматривать опираясь от банного процесса.
Прогрев, парение, мытейные процедуры.
Все эти прочессы одинаково важны для очищения организма. И исключать любой или умалять его действие - суть не правильно. Это значит обкрадывать себя и семью.
1. Главная ошибка - вместо полноценной помывочной оставить душ.
2. Принципиальная ошибка - делать выход из парной сразу в КО.
Это чревато потоками воды по стенам в КО при том, что нет ходного тамбура.
3. Планировка парной не верная. В парилке должна быть печь, место для парильщика и остальное все - полок. Максимально широкий и не нужны куринные насесты.
4. Ледяная стена кирпича внесет плохие результаты в банный процесс и его подготовку.

Поедложения.
1. Стену из кирпича продлить до конца для получения полноценной помывочной.
2. Разделительную стену снести и пернести таким образом, чтобы парилка стала 2,5 на 2,2. Остальное отдать помывочной с организацией полка для мытейных процедур.
3. Выход из парной делать в новую мыльную.
4. На входе делать тамбур.
5. И продумать месторасположение всех дверей.
Без этих решений баня будет плохая.
Добрый день вам:hello:уважаемый!
А такая картинка улучшит ситуацию?

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Неа! Задача минимум...
1.Нужно передвинуть стену в сторону увеличения мойки, потому как не нужна парилка-кишка.
2.Нет окон не в парилке не в моечной. Как будем сушить летом между банями? Вентканалы для этого - ни о чем.
3. Нужен тамбур на вход в баню, иначе КО будет рыдать слезами конденсата зимой. Выходную дверь переносим максимально в право. Зачем она посредине? Там и делать тамбур.

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я стал счастливым обладателем аквалайта-спринт. Уррррра!!!!!!!!!! Вчера забрал от перевозчика. Первые тактильные ощущения приятные - не разочаровали. :thank: :!!:Василию. Теперь жду с нетерпением того светлого часа который многие из вас пережили - когда можно будет попариться в собственной бане.

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Неа! Задача минимум...
1.Нужно передвинуть стену в сторону увеличения мойки, потому как не нужна парилка-кишка.
2.Нет окон не в парилке не в моечной. Как будем сушить летом между банями? Вентканалы для этого - ни о чем.
3. Нужен тамбур на вход в баню, иначе КО будет рыдать слезами конденсата зимой. Выходную дверь переносим максимально в право. Зачем она посредине? Там и делать тамбур.
Не получится у меня перенести входную дверь уже что получилось то получилось отсюда и плясать буду. Я же говорил вначале "накосячил" по незнайке.
Вентилятор в душе принудительный, склонен к версии Василия с прорезанием окошечка в парной.
Если поставить еще одну дверь и перегородку в виде тамбура КО 2х2 будет:(.

Вложения

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
3. Выходную дверь переносим максимально в право. Зачем она посредине? Там и делать тамбур.[/QUOTE]
Там за входной дверью под навесом(общая крыша) летняя зона отдыха с кухонной поверхностью из гранита и столом посередке, по тому и дверь так бестолково встала почти в центре

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все таки не отстану ради пользы дела. А что если эту дверь заложить и сделать в торце справа а не прямо по длинной стене, зона отдыха не помешает. И тамбур получится, сделав КО более квадратной. Его можно сделать толщиной 40 см.
Хотя его можно сделать крайне в левом положении. Ту и вход в мыльную, Для КО будет спокойный уголок.. А так столы на проходе.

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не получится у меня перенести входную дверь уже что получилось то получилось отсюда и плясать буду. Я же говорил вначале "накосячил" по незнайке.
Вентилятор в душе принудительный, склонен к версии Василия с прорезанием окошечка в парной.
Если поставить еще одну дверь и перегородку в виде тамбура КО 2х2 будет:(.
я бы уменьшил парилку и добавил это место в помывочную, как раз сейчас делаю планировку товарищу с общими размерами как у вас 4х5м.
поясню. 3м длинна полка ни туда ни сюда, сидя норм лежать в двоем а третий на столе?
два полка углом по 2м вполне достаточно, вернее один 2,6м будет, а в идеале перегородку сместить в сторону уменьшения парилки и увеличения КО примерно на 40-50см

по поводу тамбура, а с наружи можно сделать небольшой тамбур? пристроить к двери там 1х1м заглаза хватит

Вложения

Последнее редактирование:

sache

Авторитет
Член команды
Я стал счастливым обладателем аквалайта-спринт
Аквалайт-спринт - это сила:super:. Примерно как автомобиль "мерсефиат" :)

А планировку лучше полностью поменять (если есть возможность), уйдя от пеналов (переориентировав перегородку). Что у вас незыблемо, а что можно снести/переделать?

TC
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
я бы уменьшил парилку и добавил это место в помывочную, как раз сейчас делаю планировку товарищу с общими размерами как у вас 4х5м.
поясню. 3м длинна полка ни туда ни сюда, сидя норм лежать в двоем а третий на столе?
два полка углом по 2м вполне достаточно, вернее один 2,6м будет, а в идеале перегородку сместить в сторону уменьшения парилки и увеличения КО примерно на 40-50см

по поводу тамбура, а с наружи можно сделать небольшой тамбур? пристроить к двери там 1х1м заглаза хватит
Дополню свой эскиз планировкой зоны отдыха там тамбур не пойдет наружу лучше тогда как говорит уважаемый ZYBY внутри тамбур сделать

Вложения

Аквапечи для бани