Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться, какие комплектующие необходимо докупить к базовой комплектации (помимо каминного портала)?
парилка 16 куб - тёплые полы
моечная - тёплые полы + душ (горячая вода)
комната отдыха - батарея
Всё это хочется получить от одной акваспринт30 (печь ещё не куплена), не сразу конечно, сначала обогрев помещений, а уж затем режим парной.
warm pad.jpg
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@As86, выход из парной прямо в КО - не айс. Будет пар попадать в КО и увлажнять ее. Лучше сделать вход в парную через мойку.
Комплектующие - это причиндалы для подключения батареи к печи, как я понимаю. Это определяется по месту сантехником, который будет ее подключать.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
О, живая планировка с косяками! Давненько не брал я в руки шашки!)))
Тут не причандалах с гайками к печи нужно думать! А как все косяки исправить! Нарушено все что можно!
1. Выход в КО через мыльную.
2. В парилке обязательно окно или два! Иначе, помрет баня без правильной просушки и тп летом не спасут!
3. Нет тамбура на входе КО
4. А в дырку между парной и мыльной хорошо будет веник передавать на смачивание и кофу!
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, спасибо @sache и @ZYBY за комментарий по поводу расположения. Баня строится не только для себя, но и для приёма гостей. Я понимаю что не айс всё это, но необходимо где-то (например в моечной) переодеваться тем кто уже закончил с банными процедурами, желательно при этом не мешать парящимся и сидящим за столом в КО. Места очень мало, может тогда посоветуете как это сделать правильно?
Sache, сантехников не удалось найти по интернету, которые уже занимались аквапечами, поэтому скорее всего на нас будут учиться. В нашем городе в продаже есть только Куткин, в лучшем случае получится найти сантехника, который устанавливал его, а печь Куткина не предполагает каких-либо подключений. Посему, лучше сразу обеспечить его всеми причиндалами, пока он не начал кулибинничать.
Благо Zyby, баня ещё не достроена, когда составлялся план, за основу были взяты коммерческие бани (скорее сауны), которые конечно не отвечают всем нормам. Теперь-то я знаю что такое залповое проветривание и как оно важно для сруба. Хотя и тут наверное у меня не совсем правильный подход, возможно Вы меня поправите?
А тамбур обязателен? Просто оочень жалко место в банном домике. Может быть в нашем мягком Краснодарском климате можно обойтись без него?
Без имени-1-1.jpg

Правда пока не понятно что делать с остальной вентиляцией, на данный момент ясен только принцип работы, с реализацией всегда сложнее, действительно профессиональных специалистов на такой маленький объект не дозовёшься.
Планировка бани:
image (4)-1.jpg
На данном этапе есть только это:
1454429867527_0.jpg
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А тамбур обязателен? Просто оочень жалко место в банном домике. Может быть в нашем мягком Краснодарском климате можно обойтись без него?
про тамбур мы уже где то на форуме спорили, его основная задача перекрывать зимой ход холодному воздуху в Ко что бы влага в помещении не конденсировалась на стенах , если климат теплый то не критично можно и не делать а достаточно поставить над дверью тепловую завесу для особо холодных дней, но большую часть времени она все таки не спонадобится.

Баня строится не только для себя, но и для приёма гостей. Я понимаю что не айс всё это, но необходимо где-то (например в моечной) переодеваться тем кто уже закончил с банными процедурами, желательно при этом не мешать парящимся и сидящим за столом в КО. Места очень мало, может тогда посоветуете как это сделать правильно?
лучше все таки одеваться в КО а что бы не занимать много места то делать это в уголке и поочереди загнав отдыхающих в парилку что бы не мешались под ногами))) (просто определите порядок принятия процедур и одевания (приблизхительынй) и все будет гораздо проще.
вот вариант: по одной стенке кухонный уголок, гардероб/раздевалка (с дверями купе) санузел.
 

Вложения

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот вариант в моечной
Планировка что надо! Судя по плитке, в моечной 3.5*2.5 квадрата, а КО размером в весь наш банный домик (общая площадь бани 4.8*4.8). Обычно у нас гостят от 4-х до 6-ти человек, а на баньку меньше шести не получится, да плюс нас двое. В таких условиях крайне тяжело организовывать очерёдность, а по факту окажется невозможно: одним уже плохо от пара, но хочется посидеть за жизнь поговорить, другие домой собираются, третьим жар подавай. Вот такая петрушка.
А ведь тепловая завеса у нас где-то лежит, вот и её звёздный час грядёт. Только нужно будет чётко следить за временем использования, чтобы не пересушить брус.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
необходимо где-то (например в моечной) переодеваться тем кто уже закончил с банными процедурами,
В моечной переодеваться неудобно, там сыро, а после бани пот градом идет при переодевании. Переодеваться надо при входе, в раздевалке или за ширмой.
может тогда посоветуете как это сделать правильно?
Свои мысли аккумулирую в своей теме. У меня баня тоже планируется гостевая (на 6-8 человек). В последних постах пишу о планируемых технических решениях, в том числе и по вентиляции.
Планировку бани нужно делать под процедуры. Продумывайте сценарии банного дня (один из них выложил Василий в моей теме), с гостями и без, и уже под эти сценарии рисуйте планировку и расставляйте мебель. Определитесь с направленностью бани, будет ли акцент сделан на отдых или на процедуры. Во втором случае нужна большая МО, а не КО...
Ну а по нюансам здесь помогут.
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировка что надо! Судя по плитке, в моечной 3.5*2.5 квадрата, а КО размером в весь наш банный домик (общая площадь бани 4.8*4.8). Обычно у нас гостят от 4-х до 6-ти человек, а на баньку меньше шести не получится, да плюс нас двое. В таких условиях крайне тяжело организовывать очерёдность, а по факту окажется невозможно: одним уже плохо от пара, но хочется посидеть за жизнь поговорить, другие домой собираются, третьим жар подавай. Вот такая петрушка.
А ведь тепловая завеса у нас где-то лежит, вот и её звёздный час грядёт. Только нужно будет чётко следить за временем использования, чтобы не пересушить брус.
да КО большая, но суть не в этом, а в том как расположены элементы, дело в удобстве и функциональности.
по поводу плохо от пара, это не про парилку с Аквой, а судя по всему имеется в виду какая то баня с геноцидкой.
в парилке с Аквой режимы гораздо более комфортные, там температуры 50-60*С и находится там очень комфортно и приятно поэтому там можно и подольше поваляться на полке и поговорить за жизнь.
тепловая завеса должна работать только когда ходят на улицу, а в остальное время отключена, поэтому пересушить будет проблематично.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как же быть с теми кто хочет помыться на посошок, да так чтобы без купальных принадлежностей?
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще-то не плохо, спасибо, правда купель у нас не предусмотрена, можно просто ведёрко поставить. Подскажите пожалуйста, что за программка в которой Вы рисуете? Хочу попробовать с расстановкой мебели поиграть, обычно на этом все проблемы вскрываются.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Купель - штука очень хорошая. Можно такую, например, поставить
Купель.jpg
Но это дело ваше, конечно. Можно и что-то другое там соорудить.
В предлагаемом варианте планировки в числе прочего выделяется зона для мытья, причем в душе можно "спрятаться", закрывшись шторкой, и мыться, не смущаясь и не смущая остальных. При этом хождение в парную может не прерываться.

Рисовал по-быстрому в Сorel Draw. Размеры не учитывал - у вас они не ясны на рисунке. А поиграться с расстановкой можно и вырезав "квадратики" из бумаги.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
План у Александра не плохой. Но с окнами нужно по другому. В парилке и моечной они не должны выходить под свесы.
И про ошибки старого плана: если выход из парной прямо в КО, то даже летним вечером град по стенам от конденсации пара в КО гарантирован!
А по поводу купели или обливалки:
Обливание холодной водой приносит много радости, и дарит хорошее настроение. Причем, все равно, кого ты обливаешь!
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
План у Александра не плохой. Но с окнами нужно по другому. В парилке и моечной они не должны выходить под свесы.
Согласен с Мастером. Окна забыл нарисовать. Если конек ориентирован по оси входа, их нужно перенести на соседнюю стену. Ну и терраса перед входом так и просится... :)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Да терасса для Краснодарского края покатит! У нас она вредна)))
Дядя Саша, ошибочка.
Какой я Мастер - Ябанныйтехнолох.
 
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
  • Like
Реакции: As86

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще-то не плохо, спасибо, правда купель у нас не предусмотрена, можно просто ведёрко поставить. Подскажите пожалуйста, что за программка в которой Вы рисуете? Хочу попробовать с расстановкой мебели поиграть, обычно на этом все проблемы вскрываются.
совершенно верно, в ваши размеры купель трудновато впихнуть, а еще не забудьте вписать раковину и шкафчик для посуды и холодильник (маленький)
 
  • Like
Реакции: As86

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите пожалуйста, что за программка в которой Вы рисуете? Хочу попробовать с расстановкой мебели поиграть, обычно на этом все проблемы вскрываются.
Microsoft Visio в mS офисе есть обычно такая программа, довольно проста в освоении
 

Аквапечи для бани

Верх Низ