Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А по поводу купели или обливалки:
Обливание холодной водой приносит много радости, и дарит хорошее настроение. Причем, все равно, кого ты обливаешь!
обливалку можно с душем совместить (на фото выше у меня показан такой вариант)
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Моя благодарность всем за ответы. Вот что получилось у меня. Если все будут сидеть, то вроде и ничего, но если встанут сразу несколько человек будет ооочень тесно.banya.jpg
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А Вот ещё вариант с переставленной душевойbanya2.jpg , уже с батареей и тёплыми полами (отмечены клеточкой).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
С полками безобразие! Максимально широкие на одной высоте. Парить у двери не будешь! Я у другого полка не встать - офигенная ступень. И не о том думаешь! Как всех за столом посадить.
А думать нужно как всех в парной УЛОЖИТЬ!
Лежат в парной, а не сидят на жердочках.
Короче, пока вижу бухательную комнату. А про баню пока мыслей мало!
Мыные процедуры в мыльной принимать негде!
Окно в мыльной нужно большего размера. По ППБ из него нужно вылезать взрослому человеку.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вроде типовой проект, как во всех краснодарских банях-саунах. Верхние полоки 70-ки идут углом (в проге не было угловых, поэтому чуть отредактировано фотошопом), нижний полог заменён на 50-ку (60-ки действительно много). Все однозначно в парной не лягут, даже и не сядут (этот вариант тоже обыгрывался, максимум посидеть на жёрдочке 5 чел могут). Зашивать их наверное не надо или через одну планку или чуть сверху зушить, оставив место для ног?
Остаётся только научиться парить. Принцип, как я понимаю, достать из пирога пар (до 40см под потолком) и направить его на лежащего, распределив по всей длине тела.
Мыные процедуры в мыльной принимать негде!
А как же ведро и душ за перегородкой в правом дальнем углу?
Окно в мыльной 600*1300, при желании можно и вылезти, ещё больше надо?
banya3.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот... Уже что-то нарисовали. Теперь пора заканчивать с сюсюканьями :) и начинать чехвостить вас по-взрослому.

Как ориентирован конек крыши и какая она у вас планируется? Дайте план участка - нужно понимание того, как расположена баня на участке. От этого зависит расположение окон.

Будете ли пользоваться баней зимой? Как будет подаваться холодная вода в баню? Как планируете получать горячую воду?

По парению посмотрите мастер-классы Василия Ляхова.

Парная.

Посмотрите 3D тур по Банной усадьбе Василия Куценко на www.rusbanya.od.ua. Обратите внимание на форму и высоту полоков.
Парить вы будете не на том полоке, где люди нарисованы, а на том, который сейчас со ступенькой. Ступеньку убрать - сделать сплошной низкий полок. Если пропорции соблюдены, получится парная на три лежачих места. И во время парения в парной с комфортом поместится 3 человека - одного парят, второй парит, третий лежит на соседнем полоке и сопереживает :).
Если очень нужен верхний полок, он делается в виде откидной полки, которая в сложенном положении становится спикой. Иллюстрации в фотогалерее Банной усадьбы.

Прочитайте побольше про АкваСпринт на форуме. Обратите внимание на необходимую вентиляцию и подключение батарей к печи. Так как показана батарея на последнем рисунке, ее не подключишь - дверь мешает. Печь потянет и две батареи, одна из которых будет греть КО, другая мойку. Посмотрите еще раз на мой эскиз.

Мойка.
Два трапа в одном месте не нужны.
Выходящий из душа (последний рисунок) рано или поздно получит по лбу дверью парной. Расположение душа за дверью в этом смысле предпочтительнее. И лавка напротив душа станет полноценная, на которой можно лежать, делать мыльные и прочие процедуры. Мытейные процедуры - такой же значимый и занимательный банный ритуал, как и парение. Для них в мойке нужна просторная лавка-лежак. В вашем случае - идеально даже трансформер, который может быть и лавкой и массажным столом.
Что за умывальник в мойке? Зачем он? Нужны краны горячей и холодной воды для удобного набора ее в тазики, уборки помещения и т.п. Умывальник в этом смысле не удобен. А вот в туалете для гигиены он нужен. И зеркало тоже. Одним словом, вариант с душем за дверью лучше - его и развивайте.

Если хотите еще более жесткой критики :) в следующий раз давайте рисунки с размерами.
И нечего рассиживаться в КО. Вы же в баню пришли! КО нужна как транзитная зона, чтобы организовать очередность парных и мытейных процедур. Ну и заодно чайку попить. А выпить и закусить можно после бани в доме.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В мыльной должен быть хоть один (а для конторы и два!) полок для мытных процедур. А не только обливалка и душ. В них процедуры не проводят. Речь идет про мытные процедуры.
Раз будет работать змимой, то тамбур обязателен.
У нас товарищ уехал на ПМЖ в станицу Динскую. Так там я янавре было и минус 15. И снег. Он писал. Так что на теплый край нет надежды.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вроде типовой проект, как во всех краснодарских банях-саунах. Верхние полоки 70-ки идут углом (в проге не было угловых, поэтому чуть отредактировано фотошопом), нижний полог заменён на 50-ку (60-ки действительно много). Все однозначно в парной не лягут, даже и не сядут (этот вариант тоже обыгрывался, максимум посидеть на жёрдочке 5 чел могут). Зашивать их наверное не надо или через одну планку или чуть сверху зушить, оставив место для ног?
Остаётся только научиться парить. Принцип, как я понимаю, достать из пирога пар (до 40см под потолком) и направить его на лежащего, распределив по всей длине тела.

А как же ведро и душ за перегородкой в правом дальнем углу?
Окно в мыльной 600*1300, при желании можно и вылезти, ещё больше надо?
Посмотреть вложение 7043
душ с ведром в угол за дверь парной, что бы при открытии дверки она упиралась в перегородку душа а не в лоб моющегося человека. Раковину убрать однозначно, если нужна вода то ставите кран, под ним полочка для тазика , а под ней сливной трап, что бы если что вода сливалась туда. маленькая угловая раковинка нужнее будет в туалете.
Окно в парилке лучше расположить таким образом что бы два человека могли лечь головами в угол и окно было рядом с лицом для обоих (сместите ближе к углу) что бы оба могли подышать свежим воздухом, окно делать на уровне полка, высоту полков сделать как показано в видеоэкскурсии по бане Куценко, либо второй вариант, сделать отделку парной , и поставить временные полки что бы самостоятельно опробовать какая высота вам комфортнее.

Процедуры в бане желательно планировать и разбивать на этапы с учетом количества человек, например первую партию греться в парилку (лежа на полках, а не сидя) вторая партия тем временем разговаривает за жизнь и ждет своей очереди, затем пока первая партия отдыхает вторые греютсЯ, таким образом КО будет достаточно свободна для желающих переодеться и свалить пораньше. Установка такого регламента вынужденная мера из-за размера бани, была бы больше, было бы проще, со временем привыкнете и будет восприниматься как само собой разумеещеся. После того как все попарятся учитывая сменность постепенно все переместятся в КО за стол.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока я перевариваю информацию, объясните пожалуйста, что такое эти "мытные процедуры", если не мытьё под душем, гугл такого слова не знает.
Почему нельзя ложить человека у двери? Там пар хуже?
Простите за дилетантизм.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
что такое эти "мытные процедуры", если не мытьё под душем
Я в это "понятие" вкладываю всевозможные мыльные и не мыльные массажи, натирания медом, солью, горчицей и т.п., собственно мытье когда один человек моет другого. Это очень здорово.
Почему нельзя ложить человека у двери?
Чистая эргономика, как на мой взгляд. Смотрите, один лежит, другой парит. Поддать на каменку, отрегулировать пар, нужно разворачиваться на 180 градусов. А если чел лежит на левом полоке, то только на 90 градусов, что несомненно удобнее. При этом человек остается в поле зрения парильщика. А в бане еще полно людей. На том полоке, что у двери, может во время парения кто-то лежать, причем ему очень легко выйти, не мешая парильщику. Если диспозиция поменяется, будет сутолока. Ну и пар у двери чуть слабее, ведь дверь может открываться во время парения.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мытными процедурами мы точно никогда не занимались, ну максимум медовые маски делались будучи в КО. Даже не представляю кто этим в нашей компании будет заниматься.
Дом ещё не готов, крышу пару месяцев назад поставили только. Брус привезли и его срочно надо было в дело пустить пока не растаскали люди на дрова или его не скрутило при сушке навалом. Поэтому баня будет готова раньше дома и использоваться в качестве основного места для отдыха какое-то время, с пивом и раками. Раковина нужна чтобы мыть посуду.
-15 и снег максимум неделю мы видим, сегодня за окном +10-15 град С. И потом, тамбур при желании уже туда не впихнёшь иначе подход к столу будет только с одной стороны - со стороны диванчика.
 
Последнее редактирование:
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Будете ли пользоваться баней зимой? Как будет подаваться холодная вода в баню? Как планируете получать горячую воду?
Зимой и осенью будем пользоваться, весны здесь почти нет, сразу +30-45, в такую погоду при влажности 70% баня обеспечена повсеместно.
Горячую воду планируем получать из печи через накопитель-термос (можно выключенный водогрей например).
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
А смысл усложнять?
К тому же, теряете чердак, куда можно класть... все, что хочешь, можно класть :).
Дык вальмовая крыша предполагает чердак. Сделаем также как на доме, чтобы дизайн соблюсти, не люблю разношёрстные дворы. Односкатки только на веранде и гараже задуманы.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Впервые в жизни такое вижу... Банная революция Краснодарский край не коснулась ))
Из своего опыта эксплуатации своей бани, я бы посоветовал Вам несколько расширить помещение КО за счет парилки и мыльной. Сделать хотя бы 2,5м КО, а то и более и 2,3м парилку. Все равно, за один раз вы более, чем одного парящегося парить не будете. Он может поместиться на полоке длиной и 2,3м, а то и меньше. А вот в КО Вы так плотненько восемь человек усадили. Так я вам скажу, при ширине моей КО в 2,4м, и вот так же сидящих вдоль стола четыре!!! человека, уже не совсем удобно подойти к топке, чтобы подбросить дрова, например. В парилку и мыльную сходить могут все поочереди. А вот в КО посидеть все хотят одновременно, пообщаться, расслабиться, сесть пошире, откинуться и т.д.
Сейчас, я бы как минимум на метр увеличил ширину КО.
По поводу тамбура. Не нужен он в Ваших краях. Мы чуток севернее вас, и нормально переносим минус 5...10. Ниже бывает очень редко, но тоже не критично. Хорошо утепленная входная дверь (у меня металлопластиковая с энергосберегающим пакетом) проблему решает.
 
  • Like
Реакции: As86
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если очень нужен верхний полок, он делается в виде откидной полки, которая в сложенном положении становится спикой. Иллюстрации в фотогалерее Банной усадьбы.
В галерее вроде нет откидных полоков или это тот что выглядит как спинка? Его на ножки наверное можно поставить, да?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ