Баня строится Баня из кирпича с печью АкваСтим

Марс292

Участник
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Имеется желание построить баню, а именно:
1. Хотим Русскую баню (45-65 градусов, на 40-60 % влажности) с примыкающей беседкой;
2. Сценарий банного дня: попарится, помыться и отдых;
3. Финансовые возможности - стандартные (сред. ценовой диапазон);
4. Расположение объекта - пригород г. Казань;
5. Место расположения на участке - на расстоянии 5м сзади дома, возможные максимальные размеры строения 6*12м.
6. Коммуникации: вода, электричество, от дома к бане можно провести теплотрассу (как у Юрия (Chichic) на ФХ) и трубу канализации;
7. Тип грунта - суглинок, глубина промерзания 1,7м., УГВ - 4м. (весной УГВ поднимается, но в подвале дома (1,5м) и погребе всегда сухо, хотя гидроизоляция стен подвала плохая);
8. Тип фундамента - планирую мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ), но рассматриваю и другие варианты;
9. Материал стен:
вариант 1:120мм - облицовочный кирпич, 120мм -красный кирпич, утеплитель ЭППС, пароизоляция, вентзазор, доска 40мм.;
вариант 2: 120мм - облицовочный кирпич, 120мм - утеплитель перлит, 120мм -красный кирпич, но рассматриваю и другие варианты;
10. Полы: наверно бетонная стяжка с тёплым полом везде (кроме беседки), если кто нибудь не предложит лучший вариант;
11. Печь планируется АкваСтим, но какая - ещё не определился, по дымоходу - через потолок, кровлю;
12. Отопление: теплотрасса от дома с тёплыми полами, и радиатором от АкваСтим;
13. Крыша двухскатная , покрытие - металлочерепица;
14. Эксплуатация круглогодичная, 2 дня в неделю максимум;
15. В среднем баней будут пользоваться 2-3 человека;
16. В беседке планирую установить мангал или барбекю, пока не определился.

Планировка бани.
Начальная планировка бани включает в себя следующие помещения:
1. Комната отдыха (3*4,8м) с туалетом (0,8*1,3м);
2. Помещение для купели (2,08*3,6м);
3. Совмещённая парная и мыльная (2,6*3,6м).
Схему прилагаю. схема бани.jpg

Жду Вашей конструктивной критики!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печь планируется АкваСтим, но какая - ещё не определился,
Здравствуйте Марс! приветствуем Вас на нашем/а уже и вашем форуме!)
по планировке бани - стрелками на плане участка вы показали север-юг. а где это на плане бани не указали. издревле парилку располагали на южной стороне строения с окошком на запад. причина проста - меньше топить и поймать в окошке вечерние лучи солнца.
по самой планировки парилки. вы указали только один размер в парилке - 2600. второго нет или я не вижу. потому объем парной посчитать пока нельзя и соответственно тип печки тоже пока упустим. но планировку по этому одному размеру уже можно изменить.
парилка расчитана на столько людей сколько там могут лечь одновременно.
баней будут пользоваться 2-3 человека;
Если семья из трех человек например то нужно иметь 3 м2 полока . 1 человек в среднем занимает 1 м2 лежачей площади. 180 см х 60 см = 108 см.
учитывая семейную разноширокость то полок шириной 2м и глубиной 1, 4 м как раз всех удовлетворит. Все трое смогут на нем как посидеть так и полежать.
еще я часто говорю такое - баня - это полок! чем он больше тем лучше!
печку даже если взять среднюю( на 30м3 парную) то ее диаметр всего 45см. к этому добавляете 20см. будет 650 мм. отнимаете от 2600 - 650 = 1950 мм. вот такенный можно сделать полок. но для троих человек хватит и 1400. тут уж вам решать. чего в парилке хотите больше - полока или пола?
а вообще что бы я не цитировал сам себя. просмотрите это - http://forum.aquapech.com/forums/kak-postroit-banju.187/ многие вопросы сами отпадут. остальные здесь обсудим.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Уважаемый Василий! (извините не знаю Вашего отчества).
На чертеже ниже купели указан размер 3600 и дополнительно продублирован в размерах помещений.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Я хочу сделать совмещённую парилку и моечную и если сделаю очень широкий полок, то боюсь что не останется места для мытных процедур.
Что скажете?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Уважаемый Василий! (извините не знаю Вашего отчества).
На чертеже ниже купели указан размер 3600 и дополнительно продублирован в размерах помещений.
не заметил я. высоко картинки у меня показывает. ну раз так то объем вашей парной почти 24м3. на этот объем у нас предусмотрена средняя печь (до 30м3) в двух вариантах - АкваСтим СК( комбинированая -нержавейка +конструкционный металл) и АкваСтим СН (вся печь из нержавейки AISI 430) цены на сайте смотрите - http://aquapech.com/ Сергеич я.
Я хочу сделать совмещённую парилку и моечную и если сделаю очень широкий полок, то боюсь что не останется места для мытных процедур.
Что скажете?
Скажу что в этом случае конечно нужно место для мытья . и два разноуровневых полока. 1 -70 см от пола (для парений) 2 - 50см от пола (для мытья) полок для парений я бы сделал 1400мм шириной. полок для мытья - как вам удобно.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Кирпич в качестве наружного материала стен бани выбрал по тому, что баня будет как бы продолжением гаража, длина которого составляет 18м., к тому же 5 пачек кирпича осталось после постройки дома. Вопрос только в пироге стены с учётом того, что снаружи будет керамический кирпич. фото гаража с улицы.jpg
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Василий Сергеевич! На сайте цены указаны в гривнах, где посмотреть цены в рублях?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
где посмотреть цены в рублях?
о. админ уже ответил. рубли ваши скачут ныне как и наши гривны. потому указана цена еще и в долларах , которые всегда стабильны. и пересчитать по курсу не сложно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кирпич в качестве наружного материала стен бани выбрал по тому, что баня будет как бы продолжением гаража, длина которого составляет 18м., к тому же 5 пачек кирпича осталось после постройки дома. Вопрос только в пироге стены с учётом того, что снаружи будет керамический кирпич.
Если очень нужно сделать кирпичный фасад, сделайте его вентилируемым, а внутри сделайте каркасное строение. Снаружи внутр: самонесущая стенка в полкирпича - вент.зазор - каркасная стена 100-150 мм со всеми ветрозащитными и пароизоляционными делами - внутренняя отделка. Получите и кирпичный фасад и нормальную баню.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Если очень нужно сделать кирпичный фасад, сделайте его вентилируемым, а внутри сделайте каркасное строение. Снаружи внутр: самонесущая стенка в полкирпича - вент.зазор - каркасная стена 100-150 мм со всеми ветрозащитными и пароизоляционными делами - внутренняя отделка. Получите и кирпичный фасад и нормальную баню.
Смущает самонесущая стена полкирпича, которая будет высотой около трёх метров, как её сделать, чтобы она была устойчивой, а не упала от сильного ветра.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Смущает самонесущая стена полкирпича, которая будет высотой около трёх метров, как её сделать, чтобы она была устойчивой, а не упала от сильного ветра.
Анкеровка, контрфорсы внутрь стены... Но лучше почитайте СНиП по каменным и армокаменным конструкциям.

А зачем так высоко-то?
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Это максимальная высота, скорее всего будет где-то 2,5...2,7м.
Я правильно понимаю, что если делать самонесущую, то мауэрлат крыши придётся опирать на каркас. А что, если сделать стену в полкирпича, но через каждый метр ставить "столбы", т.е. делать утолщение стены на полкирпича длиной один кирпич, на расстоянии 80см от верха столба заложить анкера из шпилек 16мм, а затем прикрутить мауэрлат.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
3. Совмещённая парная и мыльная (2,6*3,6м).
Схему прилагаю.
А где самая прикольная и полезная бриблуда АкваПарной ? :nono:
Окошко над полком ?

если разместить окошко по месту, например, не в забор, то вся планировка парной (и не только) может "потечь"....

+ левый (малый) полок по функционалу/размеру вызывает вопросы
например, зачем ниша между этим полком и стеной ?
как на него залезать ?
как на нем лежать ? куда головой ? оба варианта ответа - не "алё" как-то...
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Добрый вечер Андрей!
Я не понял почему планировка может "потечь", получается при такой планировке нет удобного места для окошка?
Левый полок планировался про запас, на нем может лежать третий человек, что будет случаться очень редко.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не понял почему планировка может "потечь", получается при такой планировке нет удобного места для окошка?
И Вам добрый вечер.
На самом деле это нормально, когда планировка меняется в зависимости от того все ли обязательно/желательные элементы учтены и продуманы (отыграны "пешим по машинному").
Вы же и разместили тут схему для посоветоваться. Наверняка.

Планировка на самом деле по мне - без особой критики.
Но, если смотреть как банька со всем содержимым встанет на участке.... :no:

Варианты подвигать теплицу по участку - не варианты ?
С целью сделать баню вплотную к дому и гаражу, вывести веранду на передний план.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ