Баня строится Баня. проект

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я уже обращался с идеей бани, которая была бы и домиком отдыха. но концепция сменилась. Сделал новый план. Баня будет из газобетона. В моечной планирую купель и лежак для процедур. Пока думаю какие делать перегородки.

баня2015.jpg
 

Вложения

TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парной все-равно делать "пирог", в моечной плитка. В остальных комнатах штукатурка и пр. отделка. В чем проблема? а если делать из кирпича?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В любой "каменной" бане проблема в теплоинерционности стен (их нужно долго греть). Со стенами из газосиликата проблема еще и в гигроскопичности ГС (нужно защищать от влаги)
В парной все-равно делать "пирог"
Если все равно делать "пирог" (причем по факту не только в парной, а и в других помещениях тоже), то зачем тогда несущие стены? Почему бы сразу не применить самонесущий "пирог", то есть каркасную конструкцию? На мой взгляд, экономия очевидна.

PS Исключения возможны, конечно, но только в связи с какими-то "индивидуальными" условиями.
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из чего исходил планируя материал стен:
- сруб всегда "живет", за ним надо следить, либо тратишь на него силы и время, либо он перестает правильно работать
- баня будет отапливаемой
- хотелось иметь общий дизайн с домом - клинкер
Понимаю что кракасник дешевле в строительстве, но как в эксплуатации? вряд ли долговечнее чем каменное строение, в чем тогда плюсы каркасника?
Пирог в моечной это штукатурка и плитка. В комнате отдыха пока не решил, но не думаю что намного сложнее конструкционно.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Удолговечнее, если это дом. Вы подходите с мерками для дома приситоительстве Русской бани.
Сауну в газобетоне построить можно, а вот РБ без понимания - очень сложно.
Совершают ошибку те, кто строит баню, как дом.
Вы пока даже не знаете, как вывести стены из контура нагрева, причем с полной изоляцией от пара.
Напитвхавшись пара, т. е. несколько циклов заморозки и разморозки и газобетон посыпится.
Я бы сначала ознакомился с вариантатми правильной отделки внутри бани из газобетона приусловии бани, как не постояннообогреваемого помещения.
Тем более для Московских зим. Это вам не юг!
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@stepvg, лично я для себя сделал вывод, что если строить из "камня", то делать это надо из арболита.
Из него собственно я и строю свою баню.
Штука в том, что его "поры" связаны между собой, отсюда его хорошая паропроницаемость, за счет переплетения щепы он на порядок прочнее любого другого блока на изгиб, что очень важно если есть вероятность подвижек фундамента, т.е. может треснуть фундамент, но арболитная стена целостность не нарушит, блоки как-бы прогнуться, но не лопнут. В общем плюсов очень много. Если интересно инфы в сети вагон и телега.
Но вместе со всем, самый простой, дешевый и миллион раз откатаный вариант это каркас. По поводу долговечности можно особо не заморачиваться, простоит сколько надо, главное не полагаться на опыт и высококвалифицированные советы "профессионалов". Такого насоветуют и понастроют...
В общем в двух словах объяснить сложно... Мой совет первым делом определиться с тем какую конкретно ты хочешь баню, какие преследуются цели?
Года 3-4 назад, ответить на этот вопрос самому себе, лично мне помогли "лекции Сергея Калинина" (найти в сети будет не сложно). Не все там идеально, и косяков хватает, но в общем и целом материал преподнесен очень достойно и новичку, типа меня, на многое открывают глаза.
Искренне советую почитать, только не удивляйся, что твое представление о бане изменится в корне. И мысли про газобетон сами улетучатся...)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сауну в газобетоне построить можно, а вот РБ без понимания - очень сложно.
Совершают ошибку те, кто строит баню, как дом.
Что то мне это напоминает сказку про трех поросят и их дома;) Баню можно делать из любых материалов и на любой вкус, все зависит от наличия пиньензов и хотелок застройщика. В Одессе из газобетона строят дома прямо на берегу моря. Там климат не хуже чем в бане, плюс губатый задувает во все мыслимые и не мыслимые щели. Но все стоит и нормально работает, если подходить с пониманием процесса. Там гидроизоляционные растворы применяются, как так и положено, по сравнению с другими регионами, где о гидроизоляции знают вообще как какой то сверх супер материал.
Пробла газобетона в том, что он сильно мягкий и закрепить каркас в нем пробла, разве что самостоятельный каркас укрепленный в газобетонном помещении. Тк анкера в нем вырывает на раз, проверено на практике. А при правильной проектировке, с закладкой в проект не только размеров помещений, но и вентиляционной и обогревающей арматуры и их дружбу между собой, будут в помощь помещению и бане в целом.
 
TC
stepvg

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почитал лекции. Поговорил со сторителем. действительно может построить из пено-газо-бетона, из кирпича, ну и сруб конечно. Кирпичная дороже, строится как дом. В срубовой важно качество самого сруба и то как будет собрана вся конструкция в т.ч двери и окна. По цене пенобетонная коробка и хороший сруб примерно одинаковы, но пенобетон потребует и внешней и внутренней отделки.
Почти убедил на сруб. Думаю. Спасибо всем.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сруб потребует массу дополнительных работ: шлифовка, конопатка, покраска и всё очень не дёшево.
Да ладно.... К вашему вниманию... Установка два дня плюс день на снос старой " типичной" бани..... Не верьте никому , что сруб - это ооооочень дорого.....
 

Вложения

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Слово-Конопатка в этом срубе - не употребляется . размер по осям 6.35 на 6.35 ...длина брёвен 7.15 максимум...диаметр 26 в вершине, канадская рубка( кто в теме):hello: image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
A вот такое уё.....е поставили средне статистические вологодские рубщики пол года назад на том же самом месте...image.jpgimage.jpg
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь ещё кое что.... Разница в стоимости между первым и вторым примерно 100 штук....А самое печальное, что владелец отказался от услуг этих мастеров и уже за купил вагонгку и догововаривается с " профессионалами" , чтобы они отделали ему парную вагонкой с пенопластом.....потому что " Они всегда и всем так делали" и "Все были довольны, так как Харвия за сорок минут дает в таком варианте 130"
Вот такие чудеса:no::cool::nono:
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
чтобы они отделали ему парную вагонкой с пенопластом.....
Подскажите ему, что бы делали вагонку с пенопластом на каркасе независимо от сруба. Сруб за вагонкой все равно потом сгниет, а при крепком каркасе парная хоть останется...)) Шутка!
До чего только люди не додумываются, что б понадежнее выкинуть деньги на ветер!)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, думаете, я не говорил, что он чудак на букву М???? На самом деле у него же ещё одна одна баня есть из 15 оцилиндровки , сделанная теми же аферистами , так вот ему там очень нравиться !!! И за 8 лет ничего не сгнило
 
I

InDaHaus

Guest
Слово "конопатка" в этом срубе не употребляется
Ну, джут, как я вижу, все же висит между бревнами. Совсем без конопатки не обойтись ))
диаметр 26 в вершине, канадская рубка( кто в теме
По хорошему вам завидую, у нас на Урале так разучились рубить (или не умели никогда). Я даже не про канадку сейчас.
Сбег между вершиной и комлем не заметен практически, бревно хорошо откалибровано.
У нас на городском форуме увидел объявление о продаже сруба, задал автору вопрос, нормально ли это (см. снимок), получил в ответку, что ничего не понимаю в колбасных обрезках.
Снимок.JPG
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@InDaHaus, Докладываю: джут не висит, а выступает... Т. Е. Нужно будет срезать лишнее и всё... И ещё одна страшная тайна... Этот человек не потомственный плотник, просто в 2008 жизнь так сложилась, что он координально поменял профессию... Тем не менее им уже построено достаточное количество домов, причём парочка за светилась на ФХ... Но тамошние Гуру, просто не поверили в случившиеся, подумав, что люди врут или реклама, причём те же самые заказчики никому не дают контактов этого Мастера. Доставка до Мурманска обошлась в 110 тысяч это 2200 км .... Опять же выкидываем из общей суммы форумхаусовскую конопатку , шлифовку( для чего????) , тикуриллу , и в итоге получается более, чем бюджетно
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё один интересный факт... Вот эта Вологодская баня, построенная потомственными плотниками (если кто не упустил, моё сообщение про размеры) имеет довольно странные размеры... Я стал думать откуда это???? Только пару дней назад дошло!!! 7.10 м это же 10 аршин ;) Так что плотники действительно потомственные, только строят всякую фигню и из фигни
 

Аквапечи для бани

Верх Низ