Баня построена Баня с АкваСпринтом в Клайпеде

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец после полутора лет покупки спринта добрался до запуска бани. 3 дня подряд топил и игрался. Пара производит очень много! BB534313-3618-452C-90FD-02F0191D313F.jpegD5960FBF-D4B9-4B95-A49A-309B01941862.jpeg8BB522E6-6D81-487B-8AEC-636148D7DA0B.jpegA7DB2AB3-0232-4176-A7F7-084A1D7D67FF.jpeg544154A0-BB32-4B95-93F0-2A90A956148E.jpegВ первый день разлетелась вдребезги защёлка на дверце. Поменял. Выдавливает кипяток в аквадолив! Поплавок поплавился и деформировался. Прежде чем подорвёт аварийную пробку на рубашке, много кипятка выдавливает в бачок аквадолива. Как этого избежать?
Три раза промывал печку и всё равно много ржавой воды. Как это устранить? Можно ли залить видео на этот форум?
С уважением.
Виталий.
Клайпеда.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выдавливает кипяток в аквадолив! Поплавок поплавился и деформировался. Прежде чем подорвёт аварийную пробку на рубашке, много кипятка выдавливает в бачок аквадолива. Как этого избежать?
в печке создается избыточное давление которого не дожно быть. и аварийная пробка не должна подрываться. надо наверное увеличить диаметр паровыводящей трубки. у меня она 1 дюйм.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще увидел на фото одну непонятку. вот эта приспособа для теплого пола. вверху в нее поступает пар я так понял а вот в низу вроде соединено с аквадоливом через тройник. пар может давить на воду и назад ее в долив толкать. там надо в низу просто открывать кран в парилку и пар будет охлажденный выходить и конденсат. я бы закрыл кран на долив(1) и открыл кран(2) для слива конденсата и так попробовал.
Безымянный1.jpg
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
в печке создается избыточное давление которого не дожно быть. и аварийная пробка не должна подрываться. надо наверное увеличить диаметр паровыводящей трубки. у меня она 1 дюйм.
Так и у меня один дюйм и на аквадаг и на пароперегреватель. Это видно из фото. Тут, как я считаю, аварийная пробка слишком тяжёлая. Она должна скидывать избыточное давление до того, как кипяток из печки начинает передавливать в бачок. Естественно это должно происходить при всех закрытых паровых клапанах.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще увидел на фото одну непонятку. вот эта приспособа для теплого пола. вверху в нее поступает пар я так понял а вот в низу вроде соединено с аквадоливом через тройник. пар может давить на воду и назад ее в долив толкать. там надо в низу просто открывать кран в парилку и пар будет охлажденный выходить и конденсат. я бы закрыл кран на долив(1) и открыл кран(2) для слива конденсата и так попробовал.
Посмотреть вложение 12189
Попробую. Идея неплохая.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец после полутора лет покупки спринта добрался до запуска бани.
Как-то печь включена по-хитрому... Опишите, пожалуйста, или нарисуйте. Теплообменник тоже как-то хитро подключен...
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как-то печь включена по-хитрому... Опишите, пожалуйста, или нарисуйте. Теплообменник тоже как-то хитро подключен...
Печь подключена чисто по инструкции. Кран с холодной водой соединён с бачком аквадолива.
05D912D6-FB6E-4981-840E-5AF7485C8113.jpeg
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще мое мнение по фото. у вас нету вывода пара напрямую из рубашки- ядреного. там где паровой душ надо наверное сделать тройник и еще один кран вверх.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бачок соединён шлангом с печкой. Вверху аквадуш и трубка на пароперегреватель. Из котельной приходят две трубы соединённые с теплоаккумулятором. В этих трубах принудительная циркуляция воды. Температуры не более 35 градусов. В парилке повешен трубчатый теплообменник на 30 кВт. Пар подаётся сверху в прямоточные трубки. В нижней части он должен конденсироваться и в виде горячей воды поступать обратно в печь. В идеале я рассчитывал на груговорот воды практически без пополнения системы холодной водой. Белые трубы на фото - это циркуляция воды из теплоаккумулятора. Причём вход сверху. Как показали испытания вход и выход воды при работе системы отличается от двух до трёх градусов. Хочется прогревать парилку в сухом режиме, а при парении использовать пар по необходимости.5D3F72E6-40BA-421F-B5AD-E5E126E66C9D.jpeg3C8CE422-5673-4CA8-A6BD-0C645D4E133B.jpeg
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще мое мнение по фото. у вас нету вывода пара напрямую из рубашки- ядреного. там где паровой душ надо наверное сделать тройник и еще один кран вверх.
Делал. Жена забраковала внешний вид. Аквадуш лёгким движением руки снимается с теплообменника и ядрёный пар подаётся в нужное время. К теплообменнику он подсоединён, когда пар не нужен вообще. Баня у меня в подвале и первый раз я её гонял без теплообменника. Со стен лился ниагарский водопад. С вентиляции из всех щелей капала вода. Не только парилка, но и смежные помещения были пропитаны влагой. Нет у меня возможности выкидывать пар на улицу.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так выглядит аквадолив и поплавок после трёх тестовых испытаний.2DD5C295-AB7C-4DC7-B5A6-F80F8FD2E382.jpeg
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Высота трубы 12 метров. Тяга страшная. Печь в нерабочем состоянии аж воет и высасывает всё дорогущее тепло из дома. Пришлось соорудить заглушку на портал и плотно загерметизировать щели в соединении портала с печкой. 2F8B5FF1-DB79-4F1A-AD7D-A31A66D43730.jpeg711EC097-2242-4D80-9AB1-6482060D94F3.jpeg61E858FF-B18D-41C0-89A5-7D0F6C5F6A97.jpegE4F498DA-672F-431A-AFB3-2C6F1F72853E.jpeg9E26F05A-309A-4D98-8402-256099918F04.jpeg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь подключена чисто по инструкции.
Чисто, да не очень-то :)
Пар подаётся сверху в прямоточные трубки. В нижней части он должен конденсироваться и в виде горячей воды поступать обратно в печь. В идеале я рассчитывал на груговорот воды практически без пополнения системы холодной водой.
Вы сделали подпор паром поступающей воды из Аквадолива. Как по мне, это не есть гуд. Это вполне может усиливать выдавливание в Аквадолив и быть причиной оплавления поплавка. Такая система может нормально работать, если выход ТО и поступление воды в печь будут подключены на разные патрубки печи, отнесенные друг от друга на некоторое расстояние. А еще лучше, как мне думается, подключить ТО к печи по воде (как батарею).
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чисто, да не очень-то :)

Вы сделали подпор паром поступающей воды из Аквадолива. Как по мне, это не есть гуд. Это вполне может усиливать выдавливание в Аквадолив и быть причиной оплавления поплавка. Такая система может нормально работать, если выход ТО и поступление воды в печь будут подключены на разные патрубки печи, отнесенные друг от друга на некоторое расстояние. А еще лучше, как мне думается, подключить ТО к печи по воде (как батарею).
Из теплообменника снизу выходит конденсат не более 40 градусов. Проверял. Паром ничего не подпирается. Разнести по разным местам можно попробовать. Подключить по воде если только, всё равно будет производиться пар, от которого в определённые моменты я хочу избавиться полностью.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из теплообменника снизу выходит конденсат не более 40 градусов. Проверял. Паром ничего не подпирается.
Это если закрыть кран на печь и открыть кран слива. А если кран на печь будет открыт (слив соответственно закрыт), то снизу в ТО поступит вода, которая по принципу сообщающихся сосудов будет стремиться заполнить ТО до уровня воды в печи, а сверху будет давить пар, который в определенных случаях может не иметь другого выхода. В этом случае создастся избыточное давление, которое выдавит воду в долив.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это если закрыть кран на печь и открыть кран слива. А если кран на печь будет открыт (слив соответственно закрыт), то снизу в ТО поступит вода, которая по принципу сообщающихся сосудов будет стремиться заполнить ТО до уровня воды в печи, а сверху будет давить пар, который в определенных случаях может не иметь другого выхода. В этом случае создастся избыточное давление, которое выдавит воду в долив.
Скорее всего так и происходит. Вот в таком случае должна в первую очередь срабатывать предохранительная пробка, чтоб не допустить передавливания кипятка в бачок. Я пробовал вообще без ТО закрывать все паровые клапана. Из бачка кипяток лился водопадом, а пробка всего лишь слегонца травила пар. По моему мнению, тут требуется доработка.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Со стен лился ниагарский водопад.
пока стена не прогреется она будет конденсировать влагу. но это особенность именно такой бани- влажность. и не вижу в этом ничего страшного. в общественной бане куда я раньше хаживал так там специально стены обливали из ведра для повышения влажности.
Нет у меня возможности выкидывать пар на улицу.
я например не выкидываю, просто горение уменьшаю.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
В доме у меня построена печь тулликиви. Там было несколько испорченных при транспортировке блоков. Около 40 кг. Фирма заменила, а испорченные я раздробил на более мелкие и снарядил ими свой акваспринт. Материал называется мыльным камнем или талькомагнезит. Притом в линейке продаваемых печек у тулликиви есть и банная, но цена ужас. Так вот вопрос. Можно ли вообще заполнять каменку у спринта этим камнем? При третьем тестовом прогреве с минимальной подачей пара на пароперегреватель при дыхании ощущалась сухость и першение. При электропечке такого ощущения не было. Но там камни из лавы были.
01528EE0-F04D-481E-A50D-EBDC763807BB.jpeg
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Первый раз при растопке печи через стекло поступал запах дыма первые минут 5 и в последствии стекло дребезжало из за огромной тяги, я полагаю. Промазал его жаростойким силиконом. И вот такой вид после одной протопки. Вывод - при определённых условиях газы упираются в стекло.
BBA8F17C-A1A6-4677-8E64-E4FF38E1E109.jpeg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ