Баня строится Баня с Акваспринтом

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте! Акваспринт уже куплен, стены возведены, крыша накрыта. Осталось самое интересное - внутренее обустройство помещений и подвод инженерных
систем. В связи с этим накопилось несколько вопросов. Буду очень благодарен за внимание и ценные советы.
1) Очень понравился вариант с массивом из липовой необрезной доски. Но вопрос вот в чём - выдержит ли такую массу стена, толщиной в пол кирпича?
2) По обустройству потолка со стороны парилки всё понятно, но вот что делать со стороны крыши - нужно ли чем-то укрывать утеплитель?
3) Хватит ли следующей вентиляции для парилки: буратино, выходящее на улицу, приток около печи и окно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хватит ли следующей вентиляции для парилки: буратино, выходящее на улицу, приток около печи и окно?
Хватит.
1) Очень понравился вариант с массивом из липовой необрезной доски. Но вопрос вот в чём - выдержит ли такую массу стена, толщиной в пол кирпича?
В РБ рейки бьют вертикально, а доски обшивы на них крепят горизонтально. Поэтому нагрузка будет на эти рейки в основном. А их можно и к потолку прикрепить верхним концом. Поэтому стенка нагрузку не "заметит" .
2) По обустройству потолка со стороны парилки всё понятно, но вот что делать со стороны крыши - нужно ли чем-то укрывать утеплитель?
Да - ветрозащита нужна.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо!

А есть ли рекомендации по поводу размещения буратины? Например, на противоположной стороне от окна, тм где печь?!
В РБ рейки бьют вертикально, а доски обшивы на них крепят горизонтально. Поэтому нагрузка будет на эти рейки в основном. А их можно и к потолку прикрепить верхним концом. Поэтому стенка нагрузку не "заметит"
Так и собирался делать - горизонтальную обшивку.
Да - ветрозащита нужна.
Имется виду какая-либо дыщащая плёнка или же можно OSB\деревом зашить?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер. Пока зима - ломая голову над теорией. Возникло ещё несколько вопросов. Василий писал, что верх утеплителя первого потолка бани нужно закрыть ветрозащитой. Но ведь туда (в воздушное пространство между потолками) же может заходить пар через вентиляционные отверстия?! Или ветрозащита автоматически подразумевает под собой паро\гидроизоляцию? Подойдёт ли для этого обыкновенна полиэтиленовая плёнка?
Ещё одно уточнение. На сколько я понял, при утеплении парилки между стеной и базальтовой ватой нужна пароизоляция?!
Подойдёт ли и для этого обыкновенна полиэтиленовая плёнка?
Спасибо за внимание!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но ведь туда (в воздушное пространство между потолками) же может заходить пар через вентиляционные отверстия?!
Каким образом? Вентотверстия должны выходить прямо на улицу.
Или ветрозащита автоматически подразумевает под собой паро\гидроизоляцию?
Только гидро.
Подойдёт ли для этого обыкновенна полиэтиленовая плёнка?
Нет.
На сколько я понял, при утеплении парилки между стеной и базальтовой ватой нужна пароизоляция?!
НЕ нужна.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каким образом? Вентотверстия должны выходить прямо на улицу.
По совету Александра, которы он давал в другой теме, задумал сделать вентиляционные отверстия в предбаник.

"Так же, я бы обратил Ваше внимание на вентиляцию межчердачного пространства, между парилкой и черновым потолком. Сделать две трубы 100 будет вполне достаточно в предбанник, тк там потолок должен быть выше. Одну трубу можно засунуть на средину парилки или больше, а вторую короткую и ставить их, одну по максимуму в верх, вторую по максимуму в низ. Что бы воздух заходил с предбанника в подпотолочное пространство. На них вент.решетки и все будет нормуль."
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По совету Александра, которы он давал в другой теме, задумал сделать вентиляционные отверстия в предбаник.
Не путайте. Я говорю об вентотверстии из парилки на улицу. Александр говорит о вентилировании межчердачного пространства. меж ними связи нет.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не путайте. Я говорю об вентотверстии из парилки на улицу. Александр говорит о вентилировании межчердачного пространства. меж ними связи нет.
Да. Простите, не совсем верно выразился. Я имел ввиду, что пар может выходить из парилки в предбанник, там подниматься вверх и через вентиляционные отверстия, которые советует сделать Александр, будет заходить в пространство между крышами. А там внизу утеплитель, которые закрывает только эта самая ветрозащита.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы с какой стороны на стену смотрите? Где утеплитель?
Утеплитель внутри. То есть пирог такой:
Кирпичная стена - Утеплитель - Фольгированная бумага в 2 слоя - Воздушный зазор - Доска
 

senelis

Банный брат
На сколько я понял, при утеплении парилки между стеной и базальтовой ватой нужна пароизоляция?!
Подойдёт ли и для этого обыкновенна полиэтиленовая плёнка?
Ну так у вас же двойная фольгированная бумага уже есть, зачем еще пленка?
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так у вас же двойная фольгированная бумага уже есть, зачем еще пленка?
Переживал, что со стороны стены вата может набраться влаги...
Кстати, а какая плотность базальтовой ваты необходима для парилки - какие рекоммендации по выбору этого важного элемента от более опытных?
Какой диаметр трубы подвода воды нужен - для нормальной работы акваспринта с двумя радиаторами? Хочу использовать метоллопластик - 20 или 25? (В инструкции сказан минимум 3\4 G - это значит 3\4 дюйма - то есть её аналог - 20ка металопластика? Это только по поводу подключения радиатора или по поводу подвода воды тоже?)
Ещё при транспортировке немного облезла краска - где взять похожую, чтобы закрасить потёртости?
Заметил 2 симметричных набора отверстий по 3 штуки (нижнее для подвода воды, среднее для слива горячей и верхнее для генерации пара). Второй набор необходим как запасной и может использоваться, а может и не использоваться?
Кстати, минимальный уровень воды в печи - средний кран перелива горячей воды? (Нашел ответ - средний кран перелива плюс 5 сантиметров)
Вопрос по поводу труб для пара. В инструкции есть информация, что температура пара доходит до 400 градусов. А металлопластик может держать до 95 градусов.
Выходит, что для этого необходимы металлические трубы?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это только по поводу подключения радиатора или по поводу подвода воды тоже?)
Это для радиаторов 3/4. Подвод воды можно делать 1/2"
Ещё при транспортировке немного облезла краска - где взять похожую, чтобы закрасить потёртости?
Cегодня утром дам марку.
Второй набор необходим как запасной и может использоваться, а может и не использоваться?
Это для удобства подключения (лево-право) . Ненужные отверстия можно заглушить, или использовать для подключения батарей.
Вопрос по поводу труб для пара. В инструкции есть информация, что температура пара доходит до 400 градусов. А металлопластик может держать до 95 градусов.
Ну металлопластик на пар точно не нужно ставить, хоть он в трубах и не горяч особо - мах 130* . Нужно ставить металлические трубы или гофрошланг. А т-ра в 400* появляется уже после каменки. То есть не в трубе а после нее.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день! Уважаемые гуру, дайте, пожалуйста, совет на счёт дымохода. Хотел бы уже начинать долбить дыры под трубы.

Для того, чтобы не делать дырки в крыше парилки и для того, чтобы снять тепло с дымохода в комнату отдыха, было принято решение соорудить следующую конструкцию (рисунок приаттачен).
По обозначениям:
1. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
2. Труба 1 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм) - проход через стену в пол кирпича под углом в 45 градусов
3. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
4. Труба 0,5 м (однослойная нержавейка 0,8 мм)
5. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
6. Труба 1 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм) - проход через стену в пол кирпича под углом в 45 градусов
7. Колено 45 градусов (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм)
8. Труба 0,5 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм)

Вопрос №1 - можно ли сочетать так вперемешку однослойные и двухслойные трубы?
Вопрос №2 - нужно ли делать в моём случае ревизии для очистки от сажи?
Вопрос №3 - есть ли смысл заменить какой-то из элементов дымохода, так назхываемым "радиатором" - то есть трубой с металлилческими лопастями - для увеличения площади обогрева?
Вопрос №4 - в случае с двухслойной трубой - есть ли смысл брать 2 слоя нержавейки или же можно нержавейку внутри и оцинковку снаружи?
Вопрос №5 - будет ли такая констуркция вообще работать?

Простите за мой кривовайтый рисунок.

Спасибо за внимание!
 

Вложения

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Vanflat, я не гуру но на мой взгляд данная конструкция слишком сложная. обогревать можно или радиатором от аквы или есть такой сендвич на дымоход типа этого
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ