Баня построена Баня с печью Аквалайт в цокольном этаже частного дома.

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте в июне планирую строить баню к осени планирую закончить.
Исходные данные: помещение находится в цокольном этаже жилого дома 50 кв м
Будет баня душевые кабины, комната отдыха, спортзал
Что есть: стены железобетонные блоки, потолок плиты перекрытия, пол песчаная подушка. высота потолка 2.15 (думаю углубить), для бани надо 2,50 и необходима хорошая тепло и звукоизоляция потолка
Сейчас просьба покритиковать план:
1. Освободить помещение, сделать фото.
2. Определиться с месторасположением парной и душевых. пока планирую в верхней части плана там где води и канализация
3. Коммуникации, врезаться в действующую канализацию(ставить сололифт), копать септик или врезаться в ливневку.
4. Возможность получения горячей воды и подключения Аквалайта к отоплению в данном помещении, теплый пол или радиаторы
5. Гидроизоляция пола стен и потолка, вентиляция, дымоходы, электрика
6. Пирог стяжки, необходимость утепления стен, теплозвукоизоляция потолка
7. Напольное покрытие, стены потолок,
8. теплый тамбур
8. Интернет, спутниковое тв.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Bogdan, сделайте плиз планчик покрупнее - даж в очках плохо вижу.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понял, сделаю нормальный план и фото.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Будет баня душевые кабины, комната отдыха, спортзал
Пока плана нет, да и для того чтоб его сочинять, необходимо понять следующее, - каково предназначение бани?
Бани есть - мытные, досуговые, представительские, тд...
Мытные бани - это для помыться,очиститься, процедуриться, и посредством этого оздоровиться. Центральное место в таких банях - процедурный зал, или моечная. парная вспомогательный, но необходимый элемент. КО (комната отдыха) в таких банях может и не быть.
Досуговые бани - это бани где в парную редко кто заглядывает, там центральное место КО. нужна - хорошая кухня, бар, биллиард, спаленки для...) то есть душевой для помыть нужные в спальне места в таких банях достаточно... их к слову на территории СНГ - абсолютное большинство. пока... пока - потому что люди сейчас начинают вспоминать настоящую баню (Мытную) начинают заботиться о здоровье и культуре тела. и этих людей становиться все больше.
Представительская баня, это как дорогой красивый камин - вот он у меня есть смотрите , любуйтесь, но я им не пользуюсь - не дай бог дымом пыхнет, а у меня ж везде лепка золотом размалевана...)) то есть - у всех баня есть и у меня должна быть! притом сделана из дорогих, зачастую функционально не нужных материалов, и служит в основном для показухи...
иное - это походные, солдатские, общественные, санпропускнические бани. мы тут их рассматривать не будет, из их названия - видно их предназначение.

Вот с этого Богдан и нужно начинать, - определите сначала предназначение своей бани. тогда будет поняно что в ней планировать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Возможность получения горячей воды и подключения Аквалайта к отоплению в данном помещении, теплый пол или радиаторы
Аквалайт работает по принципу - или или. То биш или баня, или отопление. в условиях домашней бани - это не критично. в условиях коммерческой - проблемно. по полу - однозначно теплый пол!)
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аквалайт работает по принципу - или или. То биш или баня, или отопление. в условиях домашней бани - это не критично. в условиях коммерческой - проблемно. по полу - однозначно теплый пол!)
это как если я приехал и мне надо протопить банный домик, то попарится я не смогу, а как же так, я думал что можно одновременно((( может змеевик какой добавить для отопления
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий вы абсолютно правы сначала нужно определиться что ты хочешь. я долго к этому шел у меня цокольный этаж 100 кв.м. разделенный на два помещения. этот этаж не отапливается но даже при этом в нем зимой всегда + 10, 15 летом всегда прохладно. когда я строил дом у меня уже был готов этот цокольный этаж и дом я планировал согласно того что имел. Мне его необходимо обустраивать и сделать банальный гараж и еще не понятно что я не хотел. Мне гараж не нужен мне нужен спортзал и баня. Сейчас я планирую сделать следующее в помещении где баня: удобная парилка с окном если надо вырежу (21 век) 3 душевые кабины. 1 кабина: ведро с водой, 2 кабина душ Алексеева и и и душ тропический дождь, 3 кабина душевая чтобы можно было помыться. еще хочу в душевой поставить плиту с подогревом чтобы после парилки и контрастного душа можно было лечь на теплый камень. Это помещение будет в верхней части чертежа там где коммуникации. туалет, помывочная и парилка будет отдельным помещением с гидроизоляцией, теплым полом и вентиляцией. затем будет выход в комнату отдыха. Теплые полы будут по всему помещению, кондишен. В комнате отдыха там где окно будет небольшая звукоизолированая комната обложенная плитами с солью и аппаратом соляная пещера, свет будет от соляных ламп, массажный стол, травы ингалятор, аквариум, полка с книгами , на потолок будет увешан пучками с лечебными травами. Это будет комната в которой человек может остаться наедине с собой. в стены будет встроена акустика автомагнитола заряжена релаксом, шум моря, аудиокниги. В остальном помещении будет комната отдыха будет стоять большой круглый дубовый стол и семь больших кресел из дуба. над столом будет зеленая лампа такие ставят над бильярдным столом.аквариумы, библиотека, потолок из дуба, дальше внизу по плану на стене будет висеть телевизор 3d и стоять большой диван.(под вопросом) также будет широкополосный интернет и возможность воспользоваться скайпом ютубом и т.д. также будет небольшой уголок для детей. с левой стороны чертежа есть дверь эта дверь будет скрытой под зеркало и открываться магнитной карточкой. в соседнем помещении будет спортзал с деревянным полом с белыми стенами с квадратами как в японских домах. Вместо гаражных ворот ( машина в цокольном этаже мне точно не нужна) будет стоять большое панорамное окно + там есть такое окно как в помещении для бани это будет зал для занятия рукопашным боем и йогой . Все что касается работ с деревом, бетоными работами, гидроизоляцией, мебелью буду делать сам. Вот в принципе краткий план фото помещения выложу завтра. Делаю для себя, а там время покажет. В результате у меня будет теплый этаж для здоровья) соляная комната, вход в помещение как на фото во вложении, вентиляция и теплый пол избавят помещение от недостатков цокольного этажа.
Вариант с Аква печью в плане отопления мне подходит, не работает баня набирает тепло пол, либо аккумулятор тепла с горячей водой, либо через теплотрассу для камина (он у меня с теплообменником и подключен к системе отопления трасса проходит по потолку гаражного помещения от зала в распределитель на кухне) идет подогрев в общей системе отопления. Если работает баня тепло идет от нагретого теплого пола, не хватает срабатывает термодатчик подключается общая система отопления разгоняем газовым котлом либо камином. Камина в бане не будет гости пусть релаксируют от рыбок в аквариуме, а чтобы не было соблазна рыбку погладить пусть плавают пираньи)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
ого замахнулся))) про пластик карту так и не понял зачем. если для себя все....
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
) согласен тогда вход по отпечатку пальца)
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не ответил на вопрос назначение бани: здоровье и релакс.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
может змеевик какой добавить для отопления
Козьма Прутков говаривал - нельзя обьять необьятное...) если поставить змеевик, то мы не получим пар. змеевик будет постоянно охлаждать воду в рубашке. варианты такие - 1)сразу нагреваете в бане теплый пол, потом печь переключаете на банный режим. теплый пол весчь инерционная и на баню в 3-5 часов его вполне хватит. 2) срочно если надо - открываете все двери в бане кроме входной. и прогреваете все помещения горячим сухим паром в 400грС, топя печь нещадно. далее и в том и в другом варианте - при открытии дверей парной будет идти постоянный конвективный обмен меж парной и моечной-КО. тем самым подогревая эти помещения.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не ответил на вопрос назначение бани: здоровье и релакс.
Так , уже что то имеем) тогда такое, - баня сама по себе уже нагрузка. притом нагрузка нешуточная иногда...) вряд ли посетители, гости бани смогут еще и в спортзал зайти... вот эта очередность процедур http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...E1%E0%ED%E5-%EE%F7%E5%F0%E5%E4%ED%EE%F1%F2%FC. займет у человека около трех-четырех часов. после этого Аглицкая королева ему будет не интересна...))
Ждем от Вас планировку, с учетом того что в мытной бане центральное место - процедурный,моечный зал. все будет происходить именно там. у моих посетителей не всегда остаенться время даж в КО заглянуть, после всех процедур, а уж в спортзал пойти....))) спортзал должен быть ДО бани и то за пару часов до нее. это две серьезные нагрузки , и поэтому не нужно их совмещать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В комнате отдыха там где окно будет небольшая звукоизолированая комната обложенная плитами с солью и аппаратом соляная пещера, свет будет от соляных ламп, массажный стол, травы ингалятор, аквариум, полка с книгами , на потолок будет увешан пучками с лечебными травами.
Это хорошо,
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
также будет широкополосный интернет и возможность воспользоваться скайпом ютубом и т.д
Это лишнее, человек как раз пришел в баню что именно от этого и отвлечься...:00252: :dimentional_33:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почитал о предполагаемой проектировке и перечень всех помещений и почему то вспомнил анекдот, про 8ми этажный самолет ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ