Баня строится Банька под Киевом

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня в банной пристройке крыша из битумной черепицы на ОСБ, как и на всех строениях усадьбы. И так это чуток напрягает. Но всё что из дымоходов выходит - до этого теряет температуру в дымооборотах и колпаках. Дымоход из Аквапечки тоже в тепловой кирпичный щиток воткнул. Пробовал буржуйку на летнем (прямоточном) ходу и в дымооборотном через колпак - тяга есть и хорошая и она поддаётся регулированию. Всё потому, что высоту трубы умышленно пришлось поднять на 5,5 м от уровня топки. Это, чтобы на 2 метра уйти от битумки повыше.
 
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вот думаю нужны ли растяжки на крыше для трубы
Я вчера от этих мыслей освободился. Вродь устойчивости хватает моим сендвичам с асбестовой трубой внутри, а если представить форс-махор то тут уж нужно действовать наверняка и лучше перебдеть...
Велико ли дело установить растяжки там же на крыше. Вся операция заняла один час времени на 2 дымохода. А мыслей было...

- как в анекдоте : с 6 этажа падает и думает: "Зачем я это дело делал, зачем я полез к чужой жене... и т.п." упал в сугроб, очнулся и думает:"Летел - секунду, а-аааа-а столько дурных мыслей в голову пришло..."
Сфотал и прикрепил фотки обоих. Снежок прошёл. А вчера работать там было классно. Который поменьше (2 м) от бани т.е. аквапечки, побольше от кирпички.
 

Вложения

TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня строится. И подошла очередь к банному окошку. На улице зима и чёт мне вот ... глюки в мозгу: ну, не хочется окно в парилке на улицу открывать. Потому прошу подсказки у бывалых: А может это окошко сквозь простенок в предбанник, он у меня в виде коридора вдоль парилки, душа и туалета и того метров 7х2, короч не маленький. Ведь так думаю:"вытяжка вверху, а приток окошком из предбанника. Или отдельным окошком или сквозь печку мимо топочного тунеля. В общем есть варианты. Как? У нас ведь климат не южный. Да, конечно можна 2 окошка: одно с улицы и одно с предбанника. Какое хош такое и открывай. Но вопрос в одном: куда делать единое окно из парилки?
 
Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
я кстати только окошком для залпового проветривания и пользуюсь. вытяжка вверху только для просушки бани. во время парения она у меня закрыта.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня строится. И подошла очередь к банному окошку. На улице зима и чёт мне вот ... глюки в мозгу: ну, не хочется окно в парилке на улицу открывать. Потому прошу подсказки у бывалых: А может это окошко сквозь простенок в предбанник, он у меня в виде коридора вдоль парилки, душа и туалета и того метров 7х2, короч не маленький. Ведь так думаю:"вытяжка вверху, а приток окошком из предбанника. Или отдельным окошком или сквозь печку мимо топочного тунеля. В общем есть варианты. Как? У нас ведь климат не южный. Да, конечно можна 2 окошка: одно с улицы и одно с предбанника. Какое хош такое и открывай. Но вопрос в одном: куда делать единое окно из парилки?
Уже скажу из небольшого опыта. Посещаю бани у Василия Куценко. Вот бывает так, что пирог опустился и жарковато, хочется свежего воздуха вот тут помогает вентиляция на уровне притвора двери и открываешь окошко. Свежий воздух очень кстати.
 
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
когда закрыто то лучше.
А я частенько парюсь при открытой (не полностью) форточке.
Проследите движение воздуха в форточке,для интереса.
Условно разделив на три части по горизонту.В каком слое куда движется воздух?
В парилку или на улицу? Весьма интересно!
 
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всех коллег-аквафанов с Новым 2017 годом от Рождества Христова. Крепкого здоровья и лёгкого пара, а нашему Метру В.С.Куценко скорейшего выздоровления и в дальнейшем не болеть. Как-то скучно без его участия. М-да...
Хотел спросить, т.е. посоветоваться.

Под основным полоком в парилке (да в любой бане) место пустует. А почему-бы не поставить иль положить туда бойлер-косенник литров так на 1000 и подключить к системе отопления через 3х-ход кран.
Читай у меня две печи будет скидывать на него тепло, невостребованное системой, (кирпичка и аквичка) а онЪ между нихЪ и обе вместе тоже могут и электрокотёл в ночной тариф тоже буде греть - всегда тёплая вода - и на душ тоже можно подать - близко всё.
Конечно его нужно теплоизолировать не только от парной но и вообще по технарю положенно. Ну в общем мысль понятна. Вот так себе представляю: лежу я на бойлере та й думку гадаю... "может я себя перехитряю". Да он в конце концов может быть подставкой под полок, который может откидываться на петлях и при этом всегда держать тепло в парной как радиатор с регулировкой теплоотдачи : поднял полок с утеплителем под ним и бойлерок уже греет, по мере разогрева печи и парилки опустил полок и всё - закрыто ... вай-вай касава...
 
Последнее редактирование:
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
почему-бы не поставить иль положить туда бойлер-косенник литров так на 1000 и подключить к системе отопления через 3х-ход кран.
Не-а. Бойлер в парилке не будет. Для него место за кирпичкой запланировано и так тому и быть. А от аквы подачу-обратку заведу на отдельный змеевик бойлера и пусть взаимствуют один от другого как у Саши Донецкого.
 
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот сделаю я "камеру"-парилку и вообще всё, а как узнать теплопотери и где откуда и куда сифонит?
Думаю, что есть Смысл применить тепловизор в мирных целях. Заодно и все помещения дома происследовать - показать, например, в каком месте дыры и уходит тепло или, наоборот, внутри теплого помещения показать откуда холод проникает или показать разницу температур объекта. Из каких бы материалов не была произведена парилка, а для начала, все-таки, надо обследовать, не так ли? И тепловизор по-любому даст какую-нить полезную инфу!!!)))
 

Syslog

Советник
Тепловизор, конечно поможет, что где плохо утеплено и где есть утечки тепла. Особенно, если найдете не за дорого. Чем холодней на улице и теплее натопите внутри - тем контрастней будут показания. Смотреть и снаружи в изнутри.

а как узнать теплопотери
Если на улице стабильная температура, скажем, минус 10 несколько дней, то есть такой способ:
нагреваете помещение большой мощностью, несколькими нагревателями, явно в несколько раз бОльшей мощности, чем надо, прогреваете помещение день. Далее надо понять какая мощность нагревателей внутри поддерживает нужную температуру продолжительное время.
Один способ. Это поставить отдельный электросчетчик, запитать туда обогреватели, которые включены через термореле поддержания температуры. Через 3..4 дня посмотреть сколько кВт*час накрутили, разделите на количество часов - получите теплопотери в кВт. Другой способ, если нет счетчика и термореле. Сами подерживаете температуру путем дозированного включения или выключения обогревателей известной мощности. когда подберете устйчивое состояния нужной температуры длительное время, не переключая обогревателей - то это как раз мощность теплопотерь.
Это будут реальные теплопотери помещения. В которые включены как потери через стены, окна, двери, вентиляцию и тд.
 
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да
Это будут реальные теплопотери помещения.
А где сифонит и откуда и куда?
Ах, да... я с начала ответил, а потом начало Вашего поста увидел.
Тепловизор, конечно поможет, что где плохо утеплено и где есть утечки тепла. Особенно, если найдете не за дорого. Чем холодней на улице и теплее натопите внутри - тем контрастней будут показания. Смотреть и снаружи в изнутри.
Спасибо.
А покупать не обязательно. Приглашу человека с оным и по-по-по- исследуем. Вот видик будет интересный... с тепловизором. Термометр - показатель фона, пирометр - показатель в точке, а тепловизор картинку - показатели в точках всего фона.
 
Последнее редактирование:
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прикреплю на суд людской схему отопительнобанную, чтобі видеть, а то раньше писал кое-что а теперь нарисовал вот, ка-то так: (здесь баня в пристройке к дому)СВО.PNG
 
Последнее редактирование:
TC
Любомир

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот ... запаблял на N-ном форуме и им понравилось, но они пчеловоды, как и я, а пчеловоды должны быть чисто мытыми ибо пчёлки зажалят. Им это нужно. Им понравилось:сподобалось.PNG
 

Syslog

Советник
вот ... запаблял на N-ном форуме и им понравилось, но они пчеловоды, как и я, а пчеловоды должны быть чисто мытыми ибо пчёлки зажалят. Им это нужно. Им понравилось:Посмотреть вложение 10807
И это ваши ласковые пчелки... Хотя и они, если что, дадут жара.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ