Обсуждение Банька с Аквапечью под Киевом

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех форумчан, любителей и ценителей хорошего пара!
Наконец то дошла и до меня очередь строить баньку. Уже пол года читаю ветки форумчан, смотрю ролики, набираюсь полезной информации. Постепенно вырисовалось и место под баню. Для этого прийдется пожертвовать навесом под авто :)] столбы и крыша уже есть, осталось провести каналью, залить фундамент и поставить стены. Наружные стены планирую из газоблока 20 см и утеплить дополнительно пенопластом 10 см. Внутренние планирую в пол кирпича т.к. думаю они будут работать как дополнительный аккумулятор тепла, или не стоит заморачиваться и ставить 10 см газоблок? Полы с водяным отоплением. Возле окна в КО будет также стоять радиатор отопления. На счет моечного отделения пока не решил, стоит ли там ставить радиатор или нет. В принципе там помещение не большое.
Нужно ли моечном отделении окно или достаточно вентилятора с датчиком влажности?
Топка планируется Аквастим, ее хочу подключить на отопление. Нужно ли дополнительно ставить Котел и Бойлер или топка возьмет на себя все функции? Если возьмет, то для поддержания температуры зимой достаточно будет поставить пару конвекторов и выставить их на минималку.

Возникли также вопросы по схеме:
1. достаточно ли размеров ПО для парения 4-5 чел. или лучше ее немного расширить? Скорее всего она будет еще сантиметров на 10-15 меньше т.к. не учтен 5 см утеплитель и отделка стен внутри парилки.
2. Нормальное ли размещение топки в ПО? Есть желание перенести ее в МО, убрать умывальник и топить ее от туда. Плюс в том, что дымоход можно смонтировать не делая проход в крыше. Минус - теряем дополнительный обогрев КО.
3. Нужен ли туалет в МО или есть более важные вещи, которые я не учел в планировке МО? Ведро обливайку планирую совместить с душем.
4. Нужен ли умывальник в МО, или достаточно только в КО? Там будет стоят какой то небольшой кухонный уголок чтобы разместить чайник, помыть фрукты и т.д.
5. Также возле баньки планирую купель 1.5х1.5х1.5 на улице. Хотелось бы ее эксплуатировать и в зимний период. Реально ли это? Сверху планирую сделать утепленную крышку. Может нужно ставить дополнительно насос для циркуляции воды? Нужно ли ставить доп. фильтры для очистки воды, или не стоит заморачиваться и дренажный насос с поливочным шлангом наше все?

На этом заканчиваю свое повествование.
Буду благодарен всем за дельные советы :)
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1. достаточно ли размеров ПО для парения 4-5 чел. или лучше ее немного расширить? Скорее всего она будет еще сантиметров на 10-15 меньше т.к. не учтен 5 см утеплитель и отделка стен внутри парилки.
2. Нормальное ли размещение топки в ПО? Есть желание перенести ее в МО, убрать умывальник и топить ее от туда.
!)у вас хорошая самодостаточная планировка! обычно в парилке парят одного человека остальные сидят смотрят - в этом смысле все влезут!
2)печка должна быть в ПО а топку лучше вынести в КО!
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех форумчан, любителей и ценителей хорошего пара!
Наконец то дошла и до меня очередь строить баньку. Уже пол года читаю ветки форумчан, смотрю ролики, набираюсь полезной информации. Постепенно вырисовалось и место под баню. Для этого прийдется пожертвовать навесом под авто :)] столбы и крыша уже есть, осталось провести каналью, залить фундамент и поставить стены. Наружные стены планирую из газоблока 20 см и утеплить дополнительно пенопластом 10 см. Внутренние планирую в пол кирпича т.к. думаю они будут работать как дополнительный аккумулятор тепла, или не стоит заморачиваться и ставить 10 см газоблок? Полы с водяным отоплением. Возле окна в КО будет также стоять радиатор отопления. На счет моечного отделения пока не решил, стоит ли там ставить радиатор или нет. В принципе там помещение не большое.
Нужно ли моечном отделении окно или достаточно вентилятора с датчиком влажности?
Топка планируется Аквастим, ее хочу подключить на отопление. Нужно ли дополнительно ставить Котел и Бойлер или топка возьмет на себя все функции? Если возьмет, то для поддержания температуры зимой достаточно будет поставить пару конвекторов и выставить их на минималку.

Возникли также вопросы по схеме:
1. достаточно ли размеров ПО для парения 4-5 чел. или лучше ее немного расширить? Скорее всего она будет еще сантиметров на 10-15 меньше т.к. не учтен 5 см утеплитель и отделка стен внутри парилки.
2. Нормальное ли размещение топки в ПО? Есть желание перенести ее в МО, убрать умывальник и топить ее от туда. Плюс в том, что дымоход можно смонтировать не делая проход в крыше. Минус - теряем дополнительный обогрев КО.
3. Нужен ли туалет в МО или есть более важные вещи, которые я не учел в планировке МО? Ведро обливайку планирую совместить с душем.
4. Нужен ли умывальник в МО, или достаточно только в КО? Там будет стоят какой то небольшой кухонный уголок чтобы разместить чайник, помыть фрукты и т.д.
5. Также возле баньки планирую купель 1.5х1.5х1.5 на улице. Хотелось бы ее эксплуатировать и в зимний период. Реально ли это? Сверху планирую сделать утепленную крышку. Может нужно ставить дополнительно насос для циркуляции воды? Нужно ли ставить доп. фильтры для очистки воды, или не стоит заморачиваться и дренажный насос с поливочным шлангом наше все?

На этом заканчиваю свое повествование.
Буду благодарен всем за дельные советы :)
Если б не карантин - лучше было бы съездить в Одессу......пройти тестовое парение, если таковое сейчас ГУРУ предоставляет......а заодно и получить правильные ответы на многочисленные вопросы..... В идеале....так думаю....
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
И - мой совет......Не крои на размере полока... Чем больше - тем лучше... Я когда делал - жена криком кричала....зачем такой большой......Прогнал - и сделал по своему.... Щас молчит.......Чем больше - тем лучше.......Шоб все тела лежали и хрюкали от удовольствия.......в полный рост....
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня вентилятора нет - и не жалею ни разу.... Пассивная вентиляция справляется на ура.....Кстати....В КО и мойке у меня потолок с ольхи....как и в парилке...... Пропитывал льняной олифой......Идеально предохраняет от влаги.......Имей в виду.....
 
TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Процесс пошел месяц назад. За это время успел провести коммуникации, каналью, подачу воздуха. Залил фундамент, купель. Построил дровницу и поставил каркас.
 
TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Строительство купели. ПОставил закладные для подачи воды со скважины, донный слив (вода будет сливанься насосом в ливневку), скиммер на всяк случай и адын светодиодный прожектор, чтобы вечером после парилки не промахнуться :)
 

Вложения

TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Залил столбики под дровницу, сделал каркас, накрыл профлистом и обшил остатками досок с забора.
 

Вложения

TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кинул трубы на подачу воздуха к топке, залил фундамент и поставил каркас и бруса 50х100
На очереди разводка водоснабжения, утепление и заливка пола и каркаса, электрика. Трубы водоснабжения планирую спрятать под утеплитель т.к. зимой баня будет топиться не регулярно, думаю земля все таки не даст им замерзнуть.
 

Вложения

TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, Василий Куценко
У меня возник вопрос по примыкаканию топки к каркасу. Слишком уж близко как по мне топочный тоннель проходит от бруса (около 10 см.)
Можно ли какими то материалами(СМЛ плита, минерит, ,базальтовый картон, плита из силикат кальция и т.д.) отсечь высокие температуры тоннеля, чтобы предотвратить возгорание бруса?
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно ли какими то материалами(СМЛ плита, минерит, ,базальтовый картон, плита из силикат кальция и т.д.) отсечь высокие температуры тоннеля, чтобы предотвратить возгорание бруса?
Тот брус нужно выпиливать, слишком близко. Ставить перемычку и на нее ставить брус. Минерит вполне подойдет.
 
TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тот брус нужно выпиливать, слишком близко. Ставить перемычку и на нее ставить брус. Минерит вполне подойдет.
Спасибо за ответ. А какойвыпиливать, только справа, или оба? Справа не проблема, а вот нижной боюсь что нарушит жесткость стены, да и 5 см разве спасут отца русской демократии?
По минериту, как лучше ни сделать отделку (тоннель, брус или заполнить все пространство между брусом и тонеллем) и какой толщины взять?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какойвыпиливать, только справа, или оба?
Тот что справа. Над тоннелем делается перемычка, как над окнами или дверями, а на нее уже ставить перемычку. Ее можно сместить к центру, для удобного монтажа минерита. Нижний тоже желательно убрать, он там не несет нагрузку, а каркас уже стоит и опирается на него в нужных местах. Его окончания в месте выпила закрепить к полу. В месте самого тоннеля сделать каркас с мет.профиля. на который будет крепиться минерит. Там же крепиться топочный портал, самостоятельно от печи, а к нему потом уже подставляется печь. В своих темах я выкладывал фото, когда делали каркасную парилку заказчику и зашивали угол минеритом. Головняка там много, но глаза страшатся. На печи, на метр в высоту, ставиться голая труба, этот момент нужно учитовать при монтаже угла и делать его пожаробезопасным. ППУ тоже завязывается воедино с керамическим углом. Удачи в исполнении.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В моей ветке тема
Бани от Александра с Донецка
№ 136 пост есть фото угла.


 
Последнее редактирование модератором:
TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тот что справа. Над тоннелем делается перемычка, как над окнами или дверями, а на нее уже ставить перемычку. Ее можно сместить к центру, для удобного монтажа минерита. Нижний тоже желательно убрать, он там не несет нагрузку, а каркас уже стоит и опирается на него в нужных местах. Его окончания в месте выпила закрепить к полу. В месте самого тоннеля сделать каркас с мет.профиля. на который будет крепиться минерит. Там же крепиться топочный портал, самостоятельно от печи, а к нему потом уже подставляется печь. В своих темах я выкладывал фото, когда делали каркасную парилку заказчику и зашивали угол минеритом. Головняка там много, но глаза страшатся. На печи, на метр в высоту, ставиться голая труба, этот момент нужно учитовать при монтаже угла и делать его пожаробезопасным. ППУ тоже завязывается воедино с керамическим углом. Удачи в исполнении.
Благодарю за подробный ответ. И последнее, можно ли вместо минерита магнезитовую плиту использовать т.к. сча с минеритом напряги да и дороже она СМЛ плит?
Для моечной буду все равно покупать СМЛ плиты под плитку, может и на отделку бани и ППУ их использовать?
Если нельзя СМЛ плиты использовать, как вариант кальций-силикатная плита СуперИзол. Что посоветуете? :)
 
TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
ЗА последние 3 недели было сделано многое, проводка водоснабжения, Заливка полов, утепление стен. Но большее еще предстоит сделать. Уже закончилась тяжелая физ. работа и пошла более умственная. А тут особо не погонишь. На очереди монтаж дымохода, установка окон и дверей, электрика.
 

Вложения

TC
krava

krava

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос к Александр с Донецка, Василий Куценко и другим опытным форумчанам, можно ли так подключить обратку к топке как показано на фото, или нужно трубу ниже опустить чтобы не поплавилась?
Труба TECE PEX армированная. Изоляция трубы будет начинаться от правого края бруса, правда там ее не много, около метра.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ