Баня построена Банька

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, вот что есть на данный момент, слепили из того что было, первоначально планировался как сарай, посему сильно не пинать...
Домик в пол камня (20см) посему снаружи бум утеплять, в топочной комнате и в моечной планируем топлый пол...

Сам план 1го этажа, 2го нет, там зона отдыха, сплошная комната...


проем - выход печи сделали 40*70, не зная сколько надо, если что всегда заложить можно









под лестницей планируем поставить 1 электро комфорку и умывальник, под низ маленький холодильник, или большой но тогда не туда....



 
Последнее редактирование:
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
сама парная, дверь планируем окрывание вовнутрь, к правой стене, что бы в моечной не мешала, так можно или по правилам только наружу, из парной?









2й этаж, комната отдыха, в планах стол для массажа, диван, стол, телик



 
Последнее редактирование:
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
в топочной комнате, планирую еще поставить стол и лавку, для отдыха , между забегами в парную, и принятия напитков ( чай, вода, сок, у кого мозгов поменьше можно и пива-водка)))



Вид снаружи, купель внутри не влазит посему если она и будет, то снаружи, или в снег



Возникшие вопросы:
- по притоку восдуха к печьки, в планах вывести пластик трубу под полом из раена печи вдоль стенки, в сторону окна, на улице надеть сетку от непрошеных гостей.
- вентеляция в парной пока загадка, но думаю опять же под печкой берем из топочной комнаты и возвращаем туда же, на той же стене, только уже возле двери-входа в парную на уровне примерно 30 см, ( не диагональ конечно же, но хоть другой конец парной)
лежак получился 1, но большой + к ниму еще можно примудрить скамейки, как уже выкладывали на фото, если что их можно поставить для сидячих вдоль прохода ( благо он широкий получился, примерно метр)...
А теперь прошу править меня ( не в грамматике, а в конструктиве баньки), что бы я лишних ошибок не сделал
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
по притоку восдуха к печьки, в планах вывести пластик трубу под полом из раена печи вдоль стенки, в сторону окна, на улице надеть сетку от непрошеных гостей.
- вентеляция в парной пока загадка, но думаю опять же под печкой берем из топочной комнаты и возвращаем туда же, на той же стене, только уже возле двери-входа в парную на уровне примерно 30 см, ( не диагональ конечно же, но хоть другой конец парной)
все верно. можно еще сделать короб из тоненькой нержи - 0,5 мм и прижать его к тыльной стороне печки одной стороной. воздух засасываясь снизу печи греясь вдоль тела печи - поднимаеться вверьх и в парную попадает уже не таким холодным. на фото справа к Лайту этот короб примыкает.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот блин, думаю чего не хватает, размеры забыл поставить, переделаю...
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
итак, небыло меня месяц - был Германии... заходил в их баню...
ситуация такая, над парной написанно БАНЯ захожу, перед лицом большая печь, по кругу в 3 ступени полоки, народ забрался на них как будто чемпионат по футболу собрались смотреть, ( ну про то что бабы и мужики в куче я молчу)... зашол парень, с 4мя вениками, ну думаю счас попарит по русски - ага счас до меня веником даже не дотронулись махал-махал...... короче мылся я мылся а вышел весь гряный... тело разпарил, а кожа так и осталась, потом в душ пошол и мачалкой пол часа терся.....
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
итак, небыло меня месяц - был Германии... заходил в их баню.....
Когда наши банщики (россияне) там были, их приглашали на Международный Чемпионат Пармейстеров "Sauna WM - aufguss meister".
Вот они как раз и удивили всех парением вениками))) Но не променяли родину и вернулись домой, хотя предложений была масса. Не парят там как у нас;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
зашол парень, с 4мя вениками, ну думаю счас попарит по русски - ага счас до меня веником даже не дотронулись махал-махал.....
У них чемпионат проводиться как раз по этому "маханию" - тип кто круче "махнет"!...)) а наш Слубский приехал и начал контактное парение вениками, чем привел европейцем в полнейшее изумление! Они все вопрошали , - не больно ли это будет? - гигиенично ли? а попробовав , завыли от удовольствия и несмотря на сопротивление ментальное, Слубский занял 4место на ихнем чемпе по "маханию" .
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
вопрос- можно утеплять парную внутри пеностеклом? дорого, но зато влагу не тянет и вроде как экология лучше пенопласта намного)))
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
по экологии лучше пенопласта, а по влагонепропускаемости - ваты, ато вата натянет влаги, потом толку с той мокрой ваты, и высыхать она до конца жизни будет...
может тогда вовсе без утеплителя?, по наруже здания есть, стены что вовнутрь помещения - пускай помещения и греют))))))
а по отоплению вобще закипел, начал подумывать о теплом полу водяном от аквы, но тогда как греть в мороз когда баней не пользуются??? короче вопросов больше чем ответов, пока...
может радиатором, а теплый пол когда баню топим, жалко просто будет если разморозим зимой все это дело, в парной ТП надо? ато пока не планирую, но если будет от аквы наверно трубочку и там протянуть можно, пущай греет ноги)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
по экологии лучше пенопласта, а по влагонепропускаемости - ваты,
а если вату от парной фольгой отгородить?...
ожет тогда вовсе без утеплителя?, по наруже здания есть, стены что вовнутрь помещения - пускай помещения и греют))))))
Долго эти стены греть надо будет...))
в парной ТП надо?
теплый пол нужен в ЛЮБОЙ парной.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, по отоплению почти определились))) Делаем водяной ТП от Аквы ( насос нужен будет?), а по поддержанию Т в + будем использовать электро обогреватель...
По наружи бум скорей всего пенопластом
копим на Акву....
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чтото я забросил отчеты... В даный момент доделываем выгребную яму и канализацию, затем бум делать черновые полы, и где нужно ТП. По полу определился, будет электрический, а от аквы наверно кину 1 батарею, так что бы быстрее выводить баньку на нормальную Т. Может кто подскажет какую лучше металичискую ( та что сварная и по средине ребра) или алюминийевую ( как чугунка, идет секциями)? Чугунка точно нет, внутри образуется окись черная 100% будет вонять пар, а хочется что бы вода чистая оставалась, что бы не менять каждый раз после парения.
Фото позже)
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак отчет, "как я провел лето")))
Была выложена выгребная яма, по типу септика, правда из ракушняка ( оказалось что нельзя, ракушняк будет сыпатся) посему на него была набита сетка рабица и оштукатурен бетоном ( именно бетоном, с мелким щебням))), затем все стены обмазаны влагозащитной мастикой
Здание изнутри и снаружи было оштукатурено, проведена канализация..
И уже залит пол в парной ( под плитку) и в душе ( под ТП )
Запланированная покупка печи была отложена ( Василий извините за сквозняк))) в связи с незапланированной покупкой токарного станка 1м63 ( подвернулся не дорого, но под ремонт.... бум теперь большие болванки точить))))


та стеночка что прямо за ямой она высотой 1.5м и толщеной 0.4м, а та что справа 2.5м высотой и 0.4 м ширеной - яма получилась 2мя сторонами на улицу, но через толстые стены, из-за неровностей ландшафта...








 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
та стеночка что прямо за ямой она высотой 1.5м и толщеной 0.4м, а та что справа 2.5м высотой и 0.4 м ширеной - яма получилась 2мя сторонами на улицу, но через толстые стены, из-за неровностей ландшафта...
А подтекать не будет? люди ниже ямы обрадуються!!) и где это такие неровности в ландшафте??)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ