Обсуждение Банный праздник "Лазеньки"

Петр С

Постоялец
. Но это ж нужно поискать-найти, да еще и узнать потрудиться, кто он такой, этот Василий Ляхов
Василий Ляхов, между прочим, присуствовал в июле сего года на банном празднике "Лазеньки", проходившем на фестивале "Большая бард рыбалка" в Могилевской обл. Мастер класс проводил. Людей парил. Обещал приезжать ежегодно. Оказалось, что главный белорусский бард Анатолий Глузсский ( ведет в телевизоре передачу Подых Струн) Василия лепшы сябр. О каг!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Ляхов, между прочим, присуствовал в июле сего года на банном празднике "Лазеньки", проходившем на фестивале "Большая бард рыбалка" в Могилевской обл. Мастер класс проводил. Людей парил. Обещал приезжать ежегодно. Оказалось, что главный белорусский бард Анатолий Глузсский ( ведет в телевизоре передачу Подых Струн) Василия лепшы сябр. О каг!
Забавно.
Длусского знаю, но в основном по песням и театру. Лично пересекались только раз и то вскользь. А вот на Бард-рыбалку не удалось попасть. Только фотки смотрел, какие в сети попались. Петр Дмитриевич, расскажите о том, что там интересного было. Вроде как Мороз и Акву туда таскал. Правда по рассказам Лёни, все было сумбурно и они там с ней толком не разобрались...
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
5d9bd784bfd234610bf8ba15e7ad6a4e_XL.jpg

Специфика настоящего парения заключается в индивидуальном подходе к человеку. Об этом рассказал руководитель и организатор банного праздника на бард-рыбалке «Лазенькi-2016», банный мастер Геннадий Мороз.

«Любой из присутствующих на празднике парильщиков скажет, что хороший специалист никогда не будет ставить свои условия желающему оздоровиться в бане, - подчеркнул собеседник. - У различных людей разное видение того, что в идеале они хотят получить после посещения бани».

Поэтому в нынешнем году на территории, где проходит двухдневный банно-оздоровительный праздник «Лазенькi», разместились пять мобильных стационарных бань с разными видами печей, которые отличаются режимами парения. Одна из них с прозрачной стенкой, чтобы гости фестиваля и отдыхающие смогли в режиме реального времени понаблюдать за происходящим и вынести что-то полезное для себя.

К слову, опробовать оздоровительную процедуру и оценить умения парильщиков из разных стран может любой желающий. Правда, получасовой сеанс не бесплатный. Получить порцию хорошего настроения и улучшить самочувствие можно за Br20. Во время предварительной записи человеку обязательно посоветуют, к какому именно мастеру обратиться, учитывая возраст, пол, физические параметры.

Геннадий Мороз также отметил, что нынешний праздник отличается от предыдущих рекордным количеством мастеров банного искусства. Поучаствовать в одном из самых популярных проектов «Большой бард-рыбалки» приехали более 25 банных мастеров из Беларуси, России и Украины, в том числе впервые представитель Международной федерации спортивного парения Сергей Литвинов (Санкт-Петербург), представитель компании «РусПар» Хаиров Марат (Москва), а также парильщики из Киева, Чебоксар, Севастополя, Екатеринбурга, Твери и других городов.

Собеседник обратил внимание на корректировку формата нынешнего банного праздника. «Мы больше настроены на общение друг с другом и обмен опытом, - констатировал он. – Белорусские парильщики менее опытны, чем российские коллеги. Поэтому форма диалога, обсуждений и демонстрации умений и навыков очень полезна».

Стоит отметить, что опыт мастеров интересен не только профессионалам. Проводимые лекции продемонстрировали большой интерес простых отдыхающих к обучающим программам. Особенно активно они участвовали в мастер-классе по волновому воздействию в бане от Ясноведа из Крыма.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Петр С

Петр С

Постоялец
Празник был великолепный! Генадия Мороза очень уважают в профессиональном банном сообществе, поэтому на его приглашение принять участие в мероприятии откликнулись профессионалы из Москвы и Питера, Киева, Чебоксар, Нижнего Новгорода. Из Татарстана целая делегация была. Ребята, это описать словами невозможно, такая чудная атмосфера там была. И природа замечательная, и песни бардов, и целое созвездие профессиональных парильщиков, и несколько тысяч человек, круглосуточно вращающихся в этом действе. А с Аквой, которую предоставил Леонид, ребята не сразу, но разобрались и отзывались очень хорошо. Позже набросаю ссылок, сегодня форумбани чета не открывается.
Скромно так замечу, что ваш покорный слуга Петр С добровольно возложил на себя обязанности волонтера, с целью оказания посильной помощи Морозу, которого очень уважаю. Привожу на фестиваль казан с газовой горелкой, необходимые ингредиенты и готовлю плов на всю банную тусовку. Некоторые (из вежливости наверное) даже хвалили. Кстати, Василий Ляхов, проживший изрядную часть жизни в Средней Азии, сказал - "Было очень вкусно! А я, поверьте мне в этом кое что понимаю!" О каг!:hello:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Некоторые (из вежливости наверное) даже хвалили.
А я так даже и не сомневаюсь почему-то. Кстати, после встречи у Лёни "про витебские огурцы" - это уже моя стандартная байка :).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Такое светлое дело и на черном фоне и с одной фоткой... :-::(
Петр С, Ждем фоток и описаний .
Может на следующую бардакрыбалку делегацию хохлов зашлем! :)]
Они прямо там на Акве и самогоночку выгонят и рульку запекут, и бардачных рыбаков попарят-отмоют! :)]:)]:)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Позже набросаю ссылок, сегодня форумбани чета не открывается.
К сожалению,всё там накрылось.Так что если какие то материалы-расскажите нам здесь пожалуйста.
Даже Янинскую баню там сейчас найти никто не может.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Очень хотелось сьездить но не вышло (. Там чую банного опыта можно было хапнуть от пуза. А еще я вот вынашиваю коварный план напроситься к Петр С в гости. А потом и Петра к себе пригласить а может и побольше компанией собраться. Друг и сортатник господина Мороза в гости просился посмотреть на Акву в естественной среде обитания. А я вот как раз плитку из большой парной вынул и в раздумьях чем бы ее обшить чтобы дешево и сердито(на самом деле готов бы и не дешево но только не вагонкой). И ветиляцию обдумываю. Даже бассейн еще не убирал так что есть натурально ледяная купель )
 
TC
Петр С

Петр С

Постоялец
Леня! Чтобы тебе легче было вынашивать коварные планы, открою одну страшную тайну. У Петра Дмитрича и Ирины Егоровны есть один принцип: - гости в доме - праздник в доме!:banya:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я вот как раз плитку из большой парной вынул и в раздумьях чем бы ее обшить чтобы дешево и сердито(на самом деле готов бы и не дешево но только не вагонкой).
ну вот, блин, ну что это за баня без вагонки?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Аквапечи для бани

Верх Низ