Обсуждение Блочная баня 6х7

ramaleksey

Участник
Здравствуйте, Уважаемые!

Дублируюсь с ФХ.
Немного предистории.
Купил голый участок 8 соток в СНТ. Прямоугольной формы 20х40м.,
на котором имелся фундамент вровень с землей 6х7м.
Сделал подкопы фундамента. Глубина 350мм, ширина 400мм. Торчит из него 18мм арматура.
Было принято решение строить на том, что есть.
Силами таджиков подняли над уровнем земли фундамент в уровень, где-то 200мм., где-то 310мм.

Сначала хотел строить дачный дом с мансардой.
Но как я не крутил планировку, ничего не выходило. А Скворечник строить не хочется..

Решил строить баню.
В планах полы по грунту. Стены в полблока (керамзитобетон) с внутренним утеплением 50мм. В дальнейшем может снаружи фасадными плитами 130 плотности утеплю под штукатурку.
На пол плитка. Хочется ТП, но газа не будет. А электричеством, как мне кажется дорого.
В планах приобрести Акву. Чердак хочу теплый. Также подсмотрел и хочу реализовать керамический лежак. В парилке больше 3-4х человек вряд ли будет. Баня сезонная. Но хочу предусмотреть возможность посещения в зимний период. Есть детская мечта: на НГ привезти себя и детей к собственной елке. Семья моя из 3-х человек: я, супруга и дочь 1,5года.

Но...наверное, как и многие, перечитав несколько тем, запутался еще больше и теперь одна каша в голове.

Так как в парных делах я не спец и бывал на своей памяти только в 2-х частных банях и сравнивать мне не с чем, есть вопросов уйма.
Почитав когда-то лекции Сергея Калинина, в принципе есть небольшое представление планировки. Накидал ее в скетчапе.
На плане юг сверху.

Проект1.png


Также есть понимание, что нужен тамбур и санузел. И терраса.
Но никак не могу определиться где это дело организовать. Ну и с планировкой КО в подвешанном. Короче, тупик!
Что можете порекомендовать?

Зная, что к КО вы относитесь как к посиделкам под пивко, скажу, что данная постройка будет временно нашим убежищем до стройки основного дома. Года так на 2)
Да, уличный туалет уже есть.

1 - Тамбур
2 - Санузел
3 - КО
4 - МО
5 - ПО
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В дальнейшем может снаружи фасадными плитами 130 плотности утеплю под штукатурку.
это лишнее.
Почитав когда-то лекции Сергея Калинина, в принципе есть небольшое представление планировки. Накидал ее в скетчапе.
у касбора в основном теория.
почитайте еще немного практических лекций, - http://forum.aquapech.com/forums/kak-postroit-banju.187/ и тогда пообщаемся, а может вы с них и так все поймете.
 
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник
это лишнее.

у касбора в основном теория.
почитайте еще немного практических лекций, - http://forum.aquapech.com/forums/kak-postroit-banju.187/ и тогда пообщаемся, а может вы с них и так все поймете.
Спасибо за ссылки. Лекции прочитал.
Пересмотрел немного планировку с учетом размеров моего, отлитого предыдущим хозяином, фундамента (я же его просто поднял выше уровня земли в среднем на 260мм.)

Фото прилагаю
Фундамент.png

Итоги по лекции.
Высота потолков без отделки 2600мм. Утепление потолка 200мм.
Парилка: Уменьшил размеры по одной стене. Сделал большой полок и на его уровне окно. Также вентиляционное отверстие с задвижкой под потолком. По поводу подачи воздуха с улицы под печь надо покумекать еще. И нужен ли Буратино всё-таки?
Мыльня:
Усвоил, что мыльня - это основное помещение. Немного увеличил ее размеры.
Разместил массажный стол с подходом с 3-х сторон.

Проект2.png

Душ и обливайку буду размещать изходя из дальнейшей планировки, по которой остается вопрос открытый.
А именно: тамбур.

Коммент с ФХ:
"Вам сейчас надо твёрдо определиться с печью, теплыми полами и на сколько жилым будет Ваше строение ? Почему...
Печь Аква (и вашем случае также и остальные печи с НПГ - непрерывной парогенерацией, Скоропарка, Россиянка) - предполагают очень много Вкусного и Хорошего пара - но без отапливаемости (постоянной) и отличной вентиляции (во всех помещениях), при зимней эксплуатации (а также в межсезонье) вы получите очень много " неприятных" моментов с конденсацией этого пара Везде. Тем более это не приятно будет при ночевках на даче в выходные (напоминаю, что речь идёт про холодные и прохладные дни). Выход из моечной (в КО) обязательно организуем через тамбур."

Верно ли данное утверждение?
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
объединение мойки и парилки не рассматриваете в принципе ?
положительных моментов больше (ИМХО)
поменяется вся концепция
если интересно - продолжу

у меня объединено
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Верно ли данное утверждение?
Не верно. тамошние "всезнайки" любят по умничать, не зная сути вопроса Конденсация возможна только там где этот пар есть. а будет он у вас только в парной и моечной. где как сами понимаете пар не мешает.а если прицепите к Акве пару батарей в моечной, будет вообще хорошо- пара не заметите.
Притом пару для парения вам нужно от Аквапечи , столько же сколько и от обычной печи. Потому "всезнайки" сгущают краски, не зная вопроса.
И нужен ли Буратино всё-таки?
Не нужен.достаточно одного регулируемого отверстия под потолком. а где в лекциях про буратино сказано?
По поводу подачи воздуха с улицы под печь надо покумекать еще.
можно и не с улицы. можно с МО или КО.
Сделал большой полок и на его уровне окно.
правильно.
по фундаменту отличное решение , если не поздно- http://forum.aquapech.com/threads/raschet-fundamenta.696/
пост №2.
 
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник
тамошние "всезнайки" любят по умничать
Я смоделировал ситуацию, когда выбегаю с парилки на улицу (в бассейн или снег). Может поэтому получил такой ответ...
Кстати, при такой ситуации от парилки до улицы 4 двери...:faq:Что не может не напрягать.

а где в лекциях про буратино сказано?
Параллельно здесь читал другие темы по баням. Видимо, оттуда... Пардоньте)

можно и не с улицы. можно с МО или КО.
Уже проще.

по фундаменту отличное решение , если не поздно- http://forum.aquapech.com/threads/raschet-fundamenta.696/
пост №2.
Спасибо! В принципе, так и планировал - полы по грунту с утеплением 100-150мм. Очень лайтовое УШП получается)) Был бы газ, еще и водяной ТП сделал бы в стяжке.
 
Последнее редактирование:
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник
объединение мойки и парилки не рассматриваете в принципе ?
положительных моментов больше (ИМХО)
поменяется вся концепция
если интересно - продолжу

у меня объединено
Готов выслушать, почему же... Если не затруднит
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати, при такой ситуации от парилки до улицы 4 двери...:faq:Что не может не напрягать.
а вы сделайте дополнительно еще одну дверь из МО на улицу. и не будет напрягать и пар в КО не попадет, и безопасность людей будет на высшем уровне.- если человек не дай бог перегрелся- у него голова может закружиься, и ему надо срочно на улицу, И ТУТ 4 ДВЕРИ БУДЕТ МНОГО. А две в самый раз.
правду сказать такого с аквапечами не случалось еще на моей памяти. потому как Аквапечь ДОБАВЛЯЕЕТ В ПАРИЛКУ КИСЛОРОД, и поэтому голова не кружится даже при перегреве. но как
говорится на бога надейся , а сам не плошай!)
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Готов выслушать, почему же... Если не затруднит
Требования к параметрам МО и КО для русской парной идентичны по следующим параметрам :
- температура
- вентиляция
- пироги стен/полов/потолка, включая пленки и фольгу
- наличие водоснабжения и водоотведения

Различия в отделочных материалах нивелируются подбором универсальных.

Плюсы :
- вытекают из схожести параметров КО и МО
- перепланировка даст полноценный тамбур между ПО и КО совмещенный с санузлом, вообще поменяется вся концепция в сторону улучшения органомики
- значительная экономия материалах, мебели и работах.
- отдельную мойку не надо греть специально
- количество труб ХВГ/ГВС/водоотведения уменьшается вдвое, т.е. эксплуатация в зимнее время упрощается, да и не очень украшают они баньку
- нет танцев с перемещением из помещения в помещения во время процедур, уборки, дезинфекции
- большая площадь КО/МО - это супер ощущения

Банька домашняя, количество участников (соответственно желаний) минимально.
И париться и мыться/процедуриться будете (100%) одновременно.
С Аквой ПО/МО меняет свой статус проветриванием/усилением парообразования.

Дом будет использоваться как жилой, впоследствии как гостевой.
Площадь в сторону увеличения жилого сектора пригодится.

Минусы, если они есть, нивелируются плюсами.
Разделение этих помещений обязательно для коммерческих бань.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировку Вашу можно посмотреть?
конечно
только она очень индивидуальна
я был ограничен в размерах - 3000 х 5000 на все прихоти
поэтому КО у меня чисто зимняя (посидеть - подышать/раздеться/одеться/дров кинуть), чтобы не использовать большую, но неотапливаемую гостевую комнату (ныне - сарайку)

душ - это фактически лейка со шлангом - мысли есть - сделаю при необходимости
сначала попробую в шайках (сибирский 20-ти летний опыт имеется) мыться т.е. смывать первый слой копоти
тем паче, что в 10-ти метрах дом с нормальными удобствами :cool:

сейчас ведро из колодца прямо перед баней после парной меня устраивает
есть каркасный бассейн небольшой, но чистый и холодный - тоже вариант
зимой - ведро, снег
не уверен, что ведро внутри так уж (мне) необходимо
а девочки если и снаружи не обливаются, так и внутри не будут :no:

http://forum.aquapech.com/threads/g...xodu-strojki-russkoj-parnoj-v-podmoskove.932/

с Вашими размерами - любой каприз, в том числе и полноценная душевая кабина вне КО/МО
это ж мечта - стройка вокруг парной, а не парную запихивать в определенный размер
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А что, если от Аквы до радиатора у меня проем дверной. Как вести трубы?
Под плинтусом двери. Меж Аквапечью и батареей в этом случае нужно поставить насос. Обычно хватает одного толчка насосом , и дальше система работает самотеком.
 
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник
Под плинтусом двери. Меж Аквапечью и батареей в этом случае нужно поставить насос. Обычно хватает одного толчка насосом , и дальше система работает самотеком.
То есть все-таки дверь желательно поднять от уровня пола? Касбор, помнится, советовал на 30см поднять...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
То есть все-таки дверь желательно поднять от уровня пола?
Нет. не обязательно.
Касбор, помнится, советовал на 30см поднять...
то было для случая КП периодички, которая топится один раз, а потом только остывает - с целью сберечь тепло.
 
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник
Подскажите оптимальные размеры проемов под окна в парной и мыльной?
 
TC
ramaleksey

ramaleksey

Участник

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ