Баня строится Будущая банька в Жукине.Критика приветствуется.

Ярослав

Участник
Доброго времени суток ,уважаемые форумчане.Докатился и я до того,что захотел свою баню с Аквой).
Выношу на общее обозрение проект-концепт бани.
Да будет свет,да будет пар))).
Киевская обл.Поселок Жукин.
Конструктив здания-каркасник.Размеры 6*6 м. 1 этажник ,с мансардным потолком и антресолькой.Высота строения 5,5-6 м.
Баня- полноценная русская парная,общита горбылем липовым с одноуровневыми лежаками.Сердце парной-Аквапечь.
Обогрев всех помещений- водяной теплый пол.Круглогодичное поддержание плюсовой температуры.Электрокотел. Полы-плитка во всей бане.
Концепция использования баньки-семейное оздоровительное парение,а также возможность гостевого проживания.

Чистовая площадь бани 6*6=36м2.С учетом того,что стены и перекрытия около 200 мм,получаем примерную чистовую площадь помещений.
Парная 2790 * 2790 мм
Моечная 2600 * 2790 мм
Тамбур-предбанник 2600*1600 мм
Комната отдыха 3790*2600 мм.

Все ради чего и начиналось, ее Величество -Парная!И если душа ее -это легкий перегретый пар,то сердце-это Аквапечь.Тело будет -липовый блок-хаус с лыком (он же горбыль).
Лежаки -массив липовой доски минимальная ширина -800 мм-это возле (окошка в парной) и в самой широкой части около 1600мм.Как раз для 2-3 человек.
Высота парной 2,5 м.Дверь правильно утеплена и также обшита горбылем.
Керамическая юбка будет доходить до полоков (высота около 650-700мм)
Присутствует окно для залповой вентиляции,а также предусмотрена вентиляция-приточная из предбанника-тамбура -к печи и вытяжная -возле окна 3-х уровневая -1околопольная и 2 околопотолочных.Все это для пирогового и кондиционного режимов.
Холодная вода для Аквапечи и для собственных нужд,горячей водой из рубашки печи будет запитан бойлер-косвенник в парной(через пластинчатый теплообменник)-для помывки в моечной (сразу за выходом душ).

Предбанник-Тамбур.
Здесь я планирую разместить -большой шкаф-купе,где будут спрятаны-коллекторный шкаф для теплого пола,електрокотел,поверхностный насос и распредщиток,также предусмотрен слив для фильтрационной системы,как и сама система.С учетом того,что сама ширина 1,6 ,а глубина будущего шкафа 1м-очень надеюсь вместить тут же отсек для верхней одежды.

Вентиляция реверсная то есть на приток и отток-так как из тамбура будет осуществляться приток воздуха в парную.

Комната отдыха.
В ней планирую разместить кухонный уголок с мойкой рядом с которым будет бойлер на 30 литров.
Сразу возле двери-лестница гусиный шаг -которая ведет на антресольку- спальное место.Так как последнее будет располагаться как раз над парной и моечной-возможно будет жарко там спать после продолжительного парения.
Вентиляция-приток из улицы к морде печи,выхлоп на противоположной стене. Также предусмотрен шкаф для хранения вещей.

Как то так.Жду ваших отзывов,о,неравнодушные.)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здесь я планирую разместить -большой шкаф-купе,где будут спрятаны-коллекторный шкаф для теплого пола,електрокотел,поверхностный насос и распредщиток,также предусмотрен слив для фильтрационной системы,как и сама система
Доброго здравия, Ярослав!.
Поздравлляю с присоединение к соратникам по банному делу.
То что бросилось в глаза, это горшек в моечном отделении. Это не есть хорошо. Считаю его надо выносить за пределы процедурной зоны. Напрашивается место СУ в предбаннике на месте коллекторного шкафа. Все, что вы запланировали разместить в шкафу, возможно можно будет впихнуть под лестницей в КО. Думаю, размещение оборудования ближе к центру здание будет тоже рациональнее.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обогрев всех помещений- водяной теплый пол.Круглогодичное поддержание плюсовой температуры.Электрокотел. Полы-плитка во всей бане.
Концепция использования баньки-семейное оздоровительное парение,а также возможность гостевого проживания.


Холодная вода для Аквапечи и для собственных нужд,горячей водой из рубашки печи будет запитан бойлер-косвенник в парной(через пластинчатый теплообменник)-для помывки в моечной (сразу за выходом душ).
Поддержание плюсовой температуры за счет электричества, а если отключение? За сколько времени без электричества проморозит строение и заморозит воду в системе? тут нужно продумать как следует все.

Бойлер -косвенник успеет прогреть воду для собственных нужд в нужном количестве? почему именно косвенник, почему не на прямую с возможностью отключения это мне кажется эфективнее.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поддержание плюсовой температуры за счет электричества, а если отключение? За сколько времени без электричества проморозит строение и заморозит воду в системе? тут нужно продумать как следует все.
С точки зрения ухода от нехороших последствий от возможной проблемы, рациональнее видяться электрический теплый пол.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
С точки зрения ухода от нехороших последствий от возможной проблемы, рациональнее видяться электрический теплый пол.
ну теплоносителем в ТП будет например Тосол, который не замерзает, тут больше вопрос в том что остальные системы заполнены водой и не планируются сливаться и при длительном отключении эл. энергии может все замерзнуть.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
С приобщением с светлому и теплому, Ярослав:super:
1)
что бросилось в глаза, это горшек в моечном отделении. Это не есть хорошо. Считаю его надо выносить за пределы процедурной зоны. Напрашивается место СУ в предбаннике
Поддержу полностью. там горшку совсем не место.
2) Проход из КО в МО через тамбур ? Зимой после нескольких проходов выстудите помещения и грязь из тамбура будет в обоих помещениях. Может есть смысл отзеркалить ПО и МО и вход в МО сделать из КО ? И в тамбуре получится реально больше места, хватит и для горшка, и для одежды и для техники
3) Двери из тамбура в КО ( и на улицу) я бы поменял с левого открывания на правое, в открытом состоянии меньше мешать будут.
4) Окно из парилки, судя по всему выходит под свес крыши, а не на фронтон. Не очень хорошо...
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно из парилки, судя по всему выходит под свес крыши, а не на фронтон. Не очень хорошо...
И расположении окна в парилке по-моему не совсем к месту. Пожалуй. его стоит сместить вправо или переместить на другую стенку для более эффективного залпового проветривания и возможности пустить свежий воздух к голове парящегося во время процедуры
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
О, опять живая баня. Судя по мыльной- помывочной, автор слабо знает мытные процедуры и их исключил из банного процесса,- дя по планировке.
А мытные процедуры - это большая половина банного процесса и очистку организма нельзя свести только к парению.
Нужно разобраться с мытными процедурами и включить их в банный процесс.
Для этого потребуется доработать мыльную.
Нужен также хотябы один полок в мыльной. Он должен быть теплым.
Не обделяй себя и семью, не только парься, но и правильно мойся!)) это огромный кайф, как и парение!
 
Последнее редактирование:
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Спасибо,всем неравнодушным!
Я прислушался к мнениям и изменил планировку.Перенес туалет в отдельное помещение.Расширил площадь моечной.Теперь в ней помимо мыльного лежака есть еще лежбан и кофейный столик-для чаевничания в парной. )))

Буду рад оценкам.
 

Вложения

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я прислушался к мнениям и изменил планировку.
На мой взгляд, получилось не оптимальным соотношение площади КО и моечной. Можно сказать, что КО нет .
Расположение топочного портала неудачно с точки зрения функционала(нет места для дров + неудобство с дверью в СУ), а также эстетики - лишаете себя возможности посидеть в кресле возле огня попивая чаек.
 
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Немного переработал проект.
Расширена площадь бани до 44м2
Парная больше 3 м длинной-полезная площадь-ширина полков-1,6 м.
В моечной помимо купели и душа есть массажно -скрабовый стол,а также предусмотрен шезлонг-можно на нем релакснуть со скрабом.
КО-более удобная -с панорамой топочного портала.Также есть лестица -трап на антресольку для поспать.
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Киевская обл.Поселок Жукин.
Добро пожаловать в банное братство.:hello:
Случаем, возводить баньку будет не бригада Татьяны5?
По поводу планировки. Оставьте тамбур (если он, конечно, вообще нужен) лишь для отсечения холодного воздуха, всё остальное отдайте под КО.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Добро пожаловать в банное братство.:hello:
Случаем, возводить баньку будет не бригада Татьяны5?
По поводу планировки. Оставьте тамбур (если он, конечно, вообще нужен) лишь для отсечения холодного воздуха, всё остальное отдайте под КО.
Добрый вечер ,Сергей.Спасибо,потратили свое время и перепланировали мой проект.Очень интересно.Правда,нужно подумать,воплощать ли в реальность Ваше предложение.Все дело в том,что в тамбуре,таком большом я точно планирую разместить насосную станцию и фильтрационную систему(там же хотелось бы и коллекторный шкаф для теплых полов и эл.котел).А так как он (насос) обладает некой шумностью -то хотелось бы его подальше от ушей людских.
Мой основной дом в Жукине- это проект Татьяны_5.
Строительство бани-пока не предлагал,хочу сам понимать конечный проект.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мысли
всё остальное отдайте под КО.
На сколько я понял , это не совсем тамбур, это предбанник с более расширенным функционалом.
Мысли следующие:
Исходя из общих габаритов планировки, одновременно в разных зонах бани сможет находиться отсилы 2 человека, т.е с учетом конвеерности, процедур вполне можно будет париться за один банный день без особых неудобств до 6 человек. Исходя из этого считаю и надо подбирать габариты помещений. Размер парной считаю достаточным 3 х 2,5 по стенам до отделки . Ширина полока не должна быть в ущерб места для парилщика и размещения как минимум таза для змачивания веников. В нарисованом вами варианте для человека повелителя веников уж больно мало места и если пытаться парить две тушки одновременно то налицо ограниченный доступ к одному из полоков.
Я бы окно еще сдвинул дальше к углу, так чтобы его середина совпадала с линией края перпендикулярного к окну полока.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы предложил поиграться первым вариантом компоновки комнат и рекомендациями @baa1, .
В предбаннике разместить СУ.
Вход в моечную сделать из КО в районе лестницы.
И попытаться немного подвигать стенки.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все дело в том,что в тамбуре,таком большом я точно планирую разместить насосную станцию и фильтрационную систему(там же хотелось бы и коллекторный шкаф для теплых полов и эл.котел).А так как он (насос) обладает некой шумностью -то хотелось бы его подальше от ушей людских.
Всё это хозяйство спокойно можно разместить в помещении СУ, чуть-чуть его расширив. И не отводить под это целую комнату. Тем более внутри помещения (а не в тамбуре) меньше шансов все это разморозить, в случае внезапного отключения эл-ва в морозы. Это первое. Второе, пока не вижу, купель у Вас заглубленная или будет устанавливаться на пол? Если заглубленная, и Вы планируете фильрационную систему, то в этом случае понадобится приямок, т.к. зеркало воды должно находится как минимум выше уровня фильтрационной установки, а в лучшем случае, насос устанавливается на уровне дна бассейна. Вариант намного проще и ничем не хуже стационарного насоса, это переносной дренажный насос.
Далее, посколку в МО у Вас будут мокрые процедуры, то обязательно нужен трап для отвода лишней влаги, а раз уж он будет, то можно отказаться от душевой кабинки, сделать просто штору.
Еще не вижу у Вас стола в КО для чаепития. Если его там поставить и посадить ещё за него посетителей, то будет видно, что к топке печи подход получится ограниченым. У меня КО шириной 2,4м и я неоднократно уже писал, что сейчас увеличил бы этот размер на 0,5, а лучше на 1м, учитывайте этот момент.
Кух. мойка, изображенная на всех рисунках, будет не удобной. Нужно хотя бы 60см рабочей поверхности рядом с ней, а лучше 1 метр.
По поводу парилки уже написали правильные мысли
Мысли следующие:
Исходя из общих габаритов планировки, одновременно в разных зонах бани сможет находиться отсилы 2 человека, т.е с учетом конвеерности, процедур вполне можно будет париться за один банный день без особых неудобств до 6 человек. Исходя из этого считаю и надо подбирать габариты помещений. Размер парной считаю достаточным 3 х 2,5 по стенам до отделки . Ширина полока не должна быть в ущерб места для парилщика и размещения как минимум таза для змачивания веников. В нарисованом вами варианте для человека повелителя веников уж больно мало места и если пытаться парить две тушки одновременно то налицо ограниченный доступ к одному из полоков.
Я бы окно еще сдвинул дальше к углу, так чтобы его середина совпадала с линией края перпендикулярного к окну полока.
Добавлю. Представьте, как Вы будете дотягиваться до дальнего края полока шириной 1,6м во время уборки стоя на полу. А до углов дотянетесь? Конечно, можно залезть на полок...
Мне кажется ширины основного полока достаточно 1,2м. Плюс еще освободится пространство возле печи для маневра парильщика. Одновременно народ находится в парилке только при первом заходе, пляжный режим. Далее идет конвеер, больше двух-трех не заходят. У меня полоки по 0,8м - 4-е человека лежа размещаются на них, не свободно, но терпимо.
Размеры самого здания у Вас вполне достаточные, чтобы всё разместить рационально.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все замечания не читал.
Смысл моего: все двери - парная - мыльная - входная доджны открываться наружу. Это так правила пож безопасности рекомендуют. Дверь в мыльныю переделать и соответственно, планировака поплывет.
Это в последней планировке у Серга, у топикстартера было верно!)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ