Баня строится Дача с банькой

N

namisha

Guest
Планировалась маленькая сауна в дачном доме. Но передумали - хотим РБ с аквой.

Хочу попросить совета относительно планировки парной в заданных размерах. Размеры уже изменить нельзя. Ну и положа руку на сердце - все же строим дачу с банькой, а не баню. Будет необходимость, желание и финансы - построим позже баню отдельно.

Большой прямоугольник - кирпичная отопительная печь, меньший - аква

Также есть такой вопрос к @Василий Куценко, - как можно использовать акву в качестве резервного источника горячей воды для душа на случай отключения электричества.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Размеры уже изменить нельзя
Раз нельзя то выхода конечно нет. Ставьте один большой полок напротив Аквы глубиной 140 см и шириной как уже есть - 191 см.
как можно использовать акву в качестве резервного источника горячей воды для душа на случай отключения электричества.
Нужен бак наверху и подогревать в нем воду паром от Аквы.
Либо набирать горячую воду от Аквы и ведрами заливать в этот бак.
Это по простому.
Более сложные схемы на форуме есть, но там правда везде нужно электричество.
 
TC
N

namisha

Guest
Спасибо большое за ответ!

Один большой полок одной высоты и все? Сидячих мест не будет, получается. Или они и не нужны? Я никогда не была в русской бане :) Только в саунах. Поэтому думала, что нужно делать буквой Г ...

И подскажите, пожалуйста, какой высоты должен быть полок.

Потолок - 265.
 
TC
N

namisha

Guest
Нужен бак наверху и подогревать в нем воду паром от Аквы.
Либо набирать горячую воду от Аквы и ведрами заливать в этот бак.
Это по простому.
Более сложные схемы на форуме есть, но там правда везде нужно электричество.
Ведрами не очень хочется... А как подогревать воду в баке паром? Как это технически осуществляется?

Варианты с электричеством читала, но пока есть электричество, есть бойлер. Разве что с целью экономии электричества...
 
TC
N

namisha

Guest
мой рост 165, мужа 168, поэтому я думала, что и расстояние 170 (это чистовое) можно использовать
 
TC
N

namisha

Guest
Уже нашла нужную информацию :) Поэтому по форме полка снимаю вопрос. По высоте, если я правильно поняла, то нужно 120 см до потолка? И если потолки высокие, то ступеньку для парящего?

И еще такой вопрос появился - уровень пола и наличие порога в парилку. Слава Богу, благодаря совету Александра из Донецка успели сделать трап в парной :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По высоте, если я правильно поняла, то нужно 120 см до потолка? И если потолки высокие, то ступеньку для парящего?
Высота полока меряется по второй фаланге среднего пальца. Опустите руку и прижмите к бедру, супруг пусть замеряет, это где то у Вас 68 - 70 см это высота Вашего полка;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как подогревать воду в баке паром? Как это технически осуществляется?
можно гофрошлангом или медной трубой от печи через верх бака опускаете на дно емкости. Краны перекрыли и открыли в бак, если не выдавит пробку пар пойдет по магистрали в бак.
 
TC
N

namisha

Guest
Высота полока меряется по второй фаланге среднего пальца. Опустите руку и прижмите к бедру, супруг пусть замеряет, это где то у Вас 68 - 70 см это высота Вашего полка;)
@Александр с Донецка, а высота потолка не имеет значения?
 
TC
N

namisha

Guest
Я так понимаю, что ширина полока 140 неплохая выходит, как для семейной парной, а вот в длину стоит попытаться выиграть еще сантиметров 10-15? отобрав у санузла. хотя мы не высокие, но гости могут быть под 190 )
 
TC
N

namisha

Guest
Итак, надеюсь, что я правильно поняла. Если я хочу, чтобы горячая вода у меня была без электричества, я ставлю бак выше душа, а к нему подвожу трубку с паром от аквы. Воду от этого бака я могу пустить напрямую в душ самотеком.
 
TC
N

namisha

Guest
А к аквапечи можно щиток? Спрашиваю именно про "можно", а не про "нужно", про более низкую температуру газов читала.
 
TC
I

InDaHaus

Guest
про более низкую температуру газов читала.
Василий, я тоже слежу за дискуссией про температуру дымовых газов и пришел к выводу, что низкая температуры - это не постоянное или жестко детерминированное (о как завернул :)]) свойство аквапечи. Т.е. если задаться целью получить горячий выхлоп (например, нагреть щиток при разгонном этапе протопки), то это вполне можно сделать. Низкая температура ДГ - это бонус, при условии, что "топят правильно" (с). Или я ошибаюсь и пониженная температуры ДГ - это все же такая особенность, которую нужно учитывать, т.е при проектировании того же щитка нужно закладывать более тонкие стенки, кирпич на ребро, щиток делать не оборотистым, а колпаковым, и т.д.
Как вы сами на это смотрите?

@namisha, если вы совместите Акву со щитком и опишете результат, этот опыт будет чрезвычайно ценным для всех.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ