Баня строится Дом-баня с печью Аква: общие вопросы

Аква VS сруб, на сколько сочетаемо?

  • Не сочетаемо

    Голосов: 0 0,0%
  • Частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Andrewxxx

Участник
Всем доброго времени суток!
Какое-то время изучал Forumhouse в части конструктива будущего бани-дома, параллельно искал ответы на вопросы сердца бани-парной. Благодаря темам и постам General, sache, Василий Куценко и ряда других форумчан,обратил внимание на печь Аква с которой теперь неразрывно связана будущая стройка дома-бани.
Цель создания темы: избежать возможных ошибок при строительстве и дальнейшей эксплуатации, получить любые советы реальных пользователей печи Аква, ну или знающих и любящих традиционную Русскую баню и процессы протекающие в ней при парении.

О строительстве.
Начинаю строить дом-баню из рубленного бревна 27см., сруб уже на участке 6*6, высотой 3м. с выносами 3м под веранду, планируется 2-й мансардный этаж с ломанной крышей 6*9. В парной - "Аква", модель - на аватаре:)
Понимаю что каркас предпочтительнее, но имеем что имеем: 2 стены-бревно, 2 внутренние перегородки-каркас.
-Важно то, что в первое время строение будет использоваться для постоянного проживания, отсюда довольно скромные размеры парной.
-Планируемый режим использования: круглый год. Даже если будем отсутствовать выезжая в город, всегда будет поддерживаться положительная температура
-Фундамент: УШП с трубами теплого пола во всех помещениях 1 этажа разведенных по разным контурам. Так же трубы ТП будут отдельным контуром проложены по поверхности каменного лежака в парной

-Парная-сердце строения:
  • печь "Аква". Планирую в ближайшее время побывать в гостях у реальных владельцев печи что бы воочию уведеть чудо, а так же опеределиться с принципиальными моментами по дальнейшему строительству
  • система приточно-вытяжной вентиляции. Приточка под печь. Планирую реализовать как у Sache -приток направляется под декоративную панель и выходит над печью. Вытяжка с 3 выходами как в Инструкции
  • высота парной 2,5м.-буду "спускать" потолок с 3-х метров
  • каменный лежак высотой 0,8м., шириной 0,8м. и длиной 2,2м. для жены и дочки (5 лет), а так же использования режима близкого к Хамаму
  • деревянный полок высотой 1,2м., шириной 0,75м., длиной 2,3м (нависает частично над каменным лежаком) для главного сталевара-себя любимого (хотя из меня "сталевар" "никакой"). Думаю лежа на полоке доставать пироги или что там получится с потолка
  • 2 внутренние стены-каркас с фольгой, каменной ватой и т. п. Только вот материал обшивки пока не решил какой: липа или можно сосну-очень нравится запах
  • 2 внешние стены сруба пока обшивать не планирую. Тут сомнения: с одной стороны хорошим сочетанием считается каркас+парогенерирующая печь, с другой собственные пожелания по бревенчатым стенам. Качественная конопотка, возможно герметик снаружи по швам надеюсь помогут. В крайнем случае обошью сруб внутри
  • никаких пропиток внутри парной пока не планирую-надеюсь удержусь
Просьба покритиковать планировки ниже и дать какие-то принципиально важные советы по правильной организации зоны парной.
Спасибо!

Планировка 1 этажа и парной:

1 этаж 16.04.2017.jpg


Планировка 2 этажа:

2 этаж 16.04.2017.jpg

Вид в парилку:

Парилка вид внутри.png

Вид в помывочную, она же котельная, санузел, прачечная:

Помывочная вид внутри.png

Вид в КО:
КО вид внутри 2.png КО вид внутри.png
 
Последнее редактирование модератором:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Andrewxxx, на ФХ не получилось, решили здесь счастья попытать? ;) Это правильно :super::)

Перенесу сюда свои "вредные советы", на которые вы не прореагировали.

Если подъем на лестницу начать из тамбура, то в КО станет уютнее, а сама КО перестанет быть транзитной зоной. Второй этаж станет автономным. Короче, с планировкой еще можно поработать...
Поясню. Любое помещение (и баня в том числе) будет удобным только в том случае, если по нему будет удобно перемещаться. Если люди смогут легко разминуться друг с другом, а в комнатах не будет транзитных зон. Представьте, вы с женой пошли в баню, а дети - нет. И вот отдыхаете вы в КО на диванчике, а детям в этот момент вперло попасть на второй этаж. Они вламываются в баню, идут через вас к лестнице, затем обратно...
Или еще вариант - диванчик то и раскладным можно сделать, чтобы кого-то на ночь оставить. Вот спят эти "кто-то" на диванчике, а вам со второго этажа приперло на толчок сходить...
Короче, я ужастиков, связанных с плохой проработкой путей перемещения, могу вам много рассказать :). Предложенная переработка планировки (лестница из тамбура, диван в КО при этом сдвигается выше по плану) решает вопрос с транзитом по КО.
толчок в помывочной как-то не айс...
Если я (что-то мне подсказывает, что и вы тоже :)) добротно пообщаюсь с толчком в помывочной - мыться там уже никому не захочется. Короче, открытый толчок - это плохо во всех смыслах. Выход - делайте толчок вместо кухонного уголка с входом из КО. Ставьте перегородку. Дверь в получившийся санузел (лучше сдвижная) - возле входной. Кухонный уголок разворачиваем на 90 гр. и ставим вдоль простенка с МО. Барную стойку убираем вообще - не нужна она. Для "перекусить" есть стол возле дивана. Умывальник также уходит в санузел, ровно как и котел (которому в мокрой зоне тоже делать нечего). В результате вы освобождаете место в МО для просторного душа с обливным ведром и превращаете вашу баню в Баню.

Про полки вам сейчас специалисты в красках распишут - лучше сделать их на одном уровне, а сталеварский полок сделать в виде откидной спинки вдоль деревянного полка. Пример реализации смотрите в бане у Василия Куценко.
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Andrewxxx, на ФХ не получилось, решили здесь счастья попытать? ;) Это правильно :super::)

Про полки вам сейчас специалисты в красках распишут - лучше сделать их на одном уровне, а сталеварский полок сделать в виде откидной спинки вдоль деревянного полка. Пример реализации смотрите в бане у Василия Куценко.
я канешна не спициалист, но двух уровневые полки это хорошо и одновременно не очень...на разной высоте своя температура и если вы идете в баню с супругой которая любит по прохладнее, тогда двухуровневые полки благо.... если же соберется компашка мужичков любящих пожарче... то в принципе то не страшно, просто пустить пар через СТИМ и у вас в парилке будет равномерная жаркая температура по всему объему... в общем лепите смело двухуровневые полки, проверено, работает, заедете в гости покажу в живую как это все работает и легко регулируется.
а если у керамического полка сделать поднимающуюся спинку- полок, то будет вообще супер. так высможете получить два высоких полка на мужскую компашку... правда высота полков в оптимале не выше 1,05м.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Предложенная переработка планировки (лестница из тамбура, диван в КО при этом сдвигается выше по плану) решает вопрос с транзитом по КО.
Спасибо за разъяснения и предложения!

Есть конструктивный нюанс по которому пока не соображу как можно воплотить предложение в жизнь, а именно-наличие матицы по середине сруба на которую будет опираться стропильная система (от каждой стены до матицы остается не более 2,6м. минус ширина тамбура остается на лестницу 1м что нереально реализовать на высоту сруба 3м.). Кроме того, 2-й этаж "в чистоте" уже чем первый за счет скосов ломанной кровли, т.о. выход на 2-й этаж не должен быть вдоль верхней и нижней стен 1-го этажа. Сложно пояснить-на фото красным выделены зоны внутри которых необходимо разместить лестницу с пояснениями
1 этаж 17.04.2017.jpg

Предназначение тамбура-отсекать холодный воздух с улицы. В противном случае не вижу в нем смысла. Конечно у меня планируется отдельный контур ТП в тамбуре..

Если я (что-то мне подсказывает, что и вы тоже :)) добротно пообщаюсь с толчком в помывочной - мыться там уже никому не захочется. Короче, открытый толчок - это плохо во всех смыслах. Выход - делайте толчок вместо кухонного уголка с входом из КО. Ставьте перегородку. Дверь в получившийся санузел (лучше сдвижная) - возле входной. Кухонный уголок разворачиваем на 90 гр. и ставим вдоль простенка с МО. Барную стойку убираем вообще - не нужна она. Для "перекусить" есть стол возле дивана. Умывальник также уходит в санузел, ровно как и котел (которому в мокрой зоне тоже делать нечего). В результате вы освобождаете место в МО для просторного душа с обливным ведром и превращаете вашу баню в Баню.
Как Вам такой вариант-с/у отгораживаю в помывочной, в нем же размещаю: котел для ТП, бойлер для ГВС, стир.машинку? Вместо полноценной душевой кабины вставляем только лейку и передние стеклянные панели-стенки, там же размещаем обливочное ведро. Все изменения на фото.

1 этаж 17.04.2017 2.jpg
В результате имеем душ с обливным ведром и баню похожую на баню.
А так же герметичный относительно бункер - с/у на случай если достигнутые результаты превзойдут все даже самые смелые ожидания :)]

Просьба покритиковать обновленную планировку.

Для наглядности прикладываю 3D вид сверху на план:
Вид сверху 17.04.2017.jpg

А так же обновленный вид в помывочную изнутри:
Вид в МО внутри 17.04.2017.png
Вид в МО внутри 2.png

Полупрозрачные стены, вид сверху от входа:

Вид сверху 17.04.2017 полупрозрачн стены.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
я канешна не спициалист
За то отличный :super: практик!!
По полокам моим идейным вдохновителем пока остается General :!!:

заедете в гости покажу в живую как это все работает и легко регулируется
За это отдельное СПАСИБО, жду майских праздников! Ура:banya::vanna:
 

Syslog

Советник
Герметик снаружи, а конопатка внутри -прямой путь к гниению сруба. Уж лучше снаружи тогда вообще оставить дырявым, чтобы лучше вентилировались межбревные пространства.

Второй вопрос, как вы думаете стыковать наружнюю стенку сруба с перегородкой? Одно без обшивки, вторая с обшивкой. Одна подвижна, другая нет.

И там еще много много вопросов. Я для себя ответов не нашел и решил делать каркас - пристройку к срубу. Заодно предбанник входа в ПО становится общим тамбуром в дом. Он и пар отсекает и легко проветривать ПО, не затрагивая и не остужая весь дом.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Герметик снаружи, а конопатка внутри -прямой путь к гниению сруба. Уж лучше снаружи тогда вообще оставить дырявым, чтобы лучше вентилировались межбревные пространства.
Рад, что заглянули :) Понравилась ваша аргументация в постах на ФХ!
Полностью соглаен-герметика не будет, только очень качественная многократная конопатка.

Второй вопрос, как вы думаете стыковать наружнюю стенку сруба с перегородкой? Одно без обшивки, вторая с обшивкой. Одна подвижна, другая нет.
С этим вообще нет проблем-скользящая технология в помощь. Что-то типа окосячки на окнах.

Пергородка скользящая.jpg Крепление скользящее.jpg
Бревно живет своей жизнью, перегородка - своей!
:)

И там еще много много вопросов. Я для себя ответов не нашел и решил делать каркас - пристройку к срубу. Заодно предбанник входа в ПО становится общим тамбуром в дом. Он и пар отсекает и легко проветривать ПО, не затрагивая и не остужая весь дом.
Киньте ссыль плизз на Вашу планировку если не затруднит или прямо сюда выложите :)
Идея с каркасным пристроем интересна-не исключаю ее реализации в будущем т.к. с двух сторон к срубу заливается доп.плита под веранду и хозблок по 3х6. Как раз помещения хозблока и можно было бы использовать под каркасную парилку-мойку 3х6, а сруб оставить под полноценную КО/кухню с нормальным человеческим с/у и котельной в огороженной территории, а так же решить проблемы с пересечением там транзитных зон и караванных путей со 2-го этажа на 1-й в с/у:)]

См. планировку ниже. Справа виден хозблок, я его еще не дорисовал к основному плану, но он есть.
Может хоблок поделить на 2: 3х3-это парилка-помывочная, 3х3-небольшой хозблок-дровянник. Как-то еще продумать подачу дров из хозблока к парилке не обходя строение вокруг.
Каркас могу рассмотреть исключительно для парилки-пойки, а так бревно-это мое!

1 этаж 17.04.2017 2.jpg
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

Syslog

Советник
Andrewxxx, нет у меня нарисованной схемы. Попробую словами. Изначально был сруб 5*6 с мансардой, фронтон по стороне 6м, с этой же стороны вход в шестистенок. Одна большая комната, планировалась как КО и два переруба 2,5х2,5, которые давно планировались как МО и ПО. Но, обстоятества заставили это сооружение делать домом, а не баней. Снес одну перегородку и к большой комнате добавил еще бывшую парилку, получилась условно большая комната- студия, в нише - гостевая спальня или зона лежания. Одна комнатка осталась как санузел., вход в него, лестница на 2 этаж и вход в дом -все с одной стороны, рядом.

К этому фронтону планирую пристроить каркас, по всей длине 6 м и шириной около 3х или чуть меньше, по месту. Часть пристройки будет парилкой, часть, меньшая - общим тамбуром. Хочу обеспечить сплошную линию дверям парилка - вход в пристройку, а в дом с поворотом. Дом стоит на сваях, поэтому прислонить к нему пристрой просто, фундамент неподвижен. Пристройку, там где парилка,отодвигаю на 5..10 см и обеспечиваю вент зазор между срубом и каркасом, а входную группу и тамбур "прижимаю" через утеплители и подвижные элементы, делаю без уличной вентиляции, типа стены переруба. Так и пар уйдёт и из сруба и из утеплителя ПО, и общий тамбур будет теплым. Ввод воды из дома, канализация сразу под дом в септик, провода и прочее, ясно откуда.

Плюсом вижу, что парилка не будет влиять на сруб влагой, теплом, итд, можно ее вентилировать, не затрагивая микроклимат в доме. А в случае чего - сломать и сделать новую. Плюс добавляется внешний тамбур, в котором одежда, дрова для бани. Тамбур можно делать как холодным, таки обогревать во время бани, по желанию. Предыдущий вариант планировки был с проблемами вентиляции, хождения через всю зону первого этажа, сырость, жара или холод при проветривании...

Все удобства есть в доме и желающие могут ими воспользоваться независимо от банного процесса, тем более, душ в такой бане лишний, облиться из ведра можно и в парной и на улице, либо бассейн, бочка, лужа, снег,...у кого что.
 
Последнее редактирование:
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
"Дожал" сегодня планировку в случае если будет решено вынести парилку отдельно в каркасный пристрой. Честно-стало намного комфортнее и свободнее внутри.
Какие еще вижу плюсы: каркасный пристрой будет 1-этажным, над ним не будет жилой комнаты, т.о. как-то надо будет трубы вывести выше конька основного строения..

1 этаж 18.04.2017 с парилкой в каркасном пристрое.jpg
 

Syslog

Советник
Из парной бежать на улицу как? Как сквозное проветривание делать?

На месте веранды сделай парилку вагоном, а санузел или что там у тебя, мо, и лестницу поменяй местами. Не нужна отдельная мыльня, все в парилке сделаешь. Лишние помещения получаются, а места при этом мало.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В парной - "Аква", модель - на аватаре:)
это модель Комби Стим. НО! там где патрубок нержавеющий будет стоять тоже нержавеющая но гофра.
Патрубок был сделан в единичном экземпляре для Кэпа(только он мог его купить)) но он не купил и мы его отправили с печкой в Литву. Насчет опроса. В бане есть помещение и есть нагревательный элемент - печь. Если они сочетаемы по производительность -объем то материал значения не имеет.
Здесь есть много тем где Аква прекрасно работает в срубе. правда есть и одна где в срубе работают аж две печи. но то как говорил известный Актер - совсем другая история...))
Потому вопрос опроса звучит примерно так :
Синие носки VS нога - насколько сочетаемы? ;):)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не нужна отдельная мыльня, все в парилке сделаешь. Лишние помещения получаются, а места при этом мало.
если выбора нет, тогда объединять, но если еще есть надежда на разделение, то разделять однозначно. МО должно быть отдельно от парилки ибо климат в них разный, потребности у людей разные, кто то еще париться хочет, а кому то уже мыться надо.... так что я за раздельность....
 

Syslog

Советник
Мыльня не нужна в этой схеме, тут достаточно душа в санузле дома. Дом существует самостоятельно, со своим санузлом. Парилка и предбанник в пристройке. Кому массаж мыльный или веничный - все можно сделать в парилке, снизив температуру. Отвалившиеся раньше просто войдут и ополоснутся в доме под душем.
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Пристройку, там где парилка,отодвигаю на 5..10 см и обеспечиваю вент зазор между срубом и каркасом, а входную группу и тамбур "прижимаю" через утеплители и подвижные элементы, делаю без уличной вентиляции, типа стены переруба.
Пока "перевариваю" все что Вы написали, верно понимаю, что каркас со срубом соединяется по принципу соединения вагонов в электричках? Сами помещения отдельно, между ними вентзазор, а "гармошка" в соединении утеплена и подвижна..?
Меня вопрос соединения каркаса со срубом больше всего и беспокоит..
1. Не понимаю как сделать так что бы не сгнило бревно сруба.
2. Как обеспечить вывод печи из каркаса в помещения сруба для топки..
У меня бревно в нижних венац около 30см. в диаметре+каркас+вентзазор если потребуется...
 
TC
Andrewxxx

Andrewxxx

Участник
Из парной бежать на улицу как? Как сквозное проветривание делать?
У меня, как и у Вас, планируется дом с функцией бани, а не баня с функцией дома пока. Ребенку не походит кристально чистый воздух Капотни с привкусом сероводорода, увы :no:
Именно из этого исхожу в планировках, бегать часто на улицу из парной не будем. 3 члена семьи-основные пользователи.
Точно будет система приточно-вытяжной вентиляции+залповое проветривание: открыть форточку, при необходимости 8-9 раз "помахать" дверью из парилки в помывочное отделение, но не в Комнату Отдыха.

На месте веранды сделай парилку вагоном, а санузел или что там у тебя, мо, и лестницу поменяй местами. Не нужна отдельная мыльня, все в парилке сделаешь. Лишние помещения получаются, а места при этом мало.
Думаю над этим-разместить парилку на месте веранды. Над верандой - детская комната на 2-м этаже. В случае размещения парилки с другой стороны, где хозблок-над парилкой не планируется 2-го этажа. Можно сделать каркасный пристрой 1-этажным, меньше "головняка" с качественной пароизоляцией между этажами, трубы будут выведены через кровлю парилки сразу на улицу, а не через комнату и чердак основнго строения..
МО должно быть отдельно от парилки ибо климат в них разный, потребности у людей разные, кто то еще париться хочет, а кому то уже мыться надо.... так что я за раздельность....
:thank:
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как обеспечить вывод печи из каркаса в помещения сруба для топки..
предлагаю топить из парной. не надо будет стену дырявить. у меня топка из парной. очень доволен. и воздухообмену помогает.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ