Дом строится Дом Палыча

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дату 3 мая можно считать началом реализации задумок по строительству моего дома.

До этого были обсуждения планировки дома в теме http://forum.aquapech.com/threads/proekt-doma-muki-vybora.720/
и фундамента в теме http://forum.aquapech.com/threads/fundament-doma-palycha.756/.

Сегодня был сделан первый шаг - заказаны трубы для грунтового теплообменника(ГТО), который будет устраиваться в траншее фундамента по периметру дома.
Далее буду пытаться делиться успехами по строительству в этой теме.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня был сделан первый шаг - заказаны трубы для грунтового теплообменника(ГТО), который будет устраиваться в траншее фундамента по периметру дома.
Поздравляю!!!)
Подробнее плиз , что такое грунтовый теплообменник, и для чего он?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подробнее плиз , что такое грунтовый теплообменник, и для чего он?
Долго размышлял и сомневался, но, все таки, решился закопать в землю пару тройку "золотых".
Тема достаточно популярная в Европе и предполагает использование разницы в температуре на глубине 1,5-2 м в земле(которая постоянна в любое время года +5-8 градусов) и наружного воздуха. Этот наружный воздух пропускается через проложенные в земле трубы и получается эффект нагрева зимой и охлаждения летом.
Это вкратце.

По поводу ГТО у меня мысли следующие:
- Основное назначение в моем варианте - использование в летний период как альтернативу системе кондиционирования.
- для моего ленивого варианта с заложением трубы ГТО в траншею мелкозаглубленного фундамента использование в зимний период будет не возможным т.к. будет приводить к промерзанию нижней части фундамента, что может ему не понравиться
- Для подачи в комнаты прохладного воздуха планирую использовать те же воздуховоды, что будут использоваться для отопления воздухом от каминной топки.
- Канальный вентилятор буду размещать в помещении гаража
- в начальной отрезке трубы со стороны забора воздуха планирую устроить приямок с конденсатосборником.

До того как пришел к универсального варианту использования зима/лето разводки от каминной топки для окончательного решения ступором были возможные проблемы связанные с поселением в трубе плесени и недружественных бактерий.
В тандеме с камином, надеюсь, при срабатывании этого риска проблему удастся решить заставив поработать ГТО в реверсном режиме какое-то время протопив топку камина и запустив гарячий воздух в трубы.
Это теория, а как получиться на практике, увидим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
предполагает использование разницы в температуре на глубине 1,5-2 м в земле
Понятно. Хорошее дело! :super:
Этот наружный воздух пропускается через проложенные в земле трубы и получается эффект нагрева зимой и охлаждения летом.
Длины труб должно хватать для определенного нужного потока воздуха - это просчитывали?
Ибо если длины не хватит получите пшик на несколько минут.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Длины труб должно хватать для определенного нужного потока воздуха - это просчитывали?
Ибо если длины не хватит получите пшик на несколько минут.
Эффект возможно получить при общей длине труб от 40м.
В моем варианте это около 45 м. К тому же большинство попыток реализовать ГТО делают с помощью пластиковых канализационных или, "по-жирному" труб Рехау.
Я решил взять трубы из нержи, ведь теплопроводность у них значительно выше пластика.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какого диаметра?
Вот ссылочка на статью http://www.muratordom.com.ua/ustano...nie/besplatnaya-energiya-grunta,45_27254.html.
В ней пишут о диаметре от 200мм и длине от 35м.
В моем случае основную задачу будут выполнять две симметричные трубы длиной 20м и диаметром 125 мм, что соответствует аналогу трубы диаметром 180мм.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
С 10 мая начал заниматься фундаментом дома.

Откровенно говоря, время выбрал неудачное, т.к. дожди очень помешали выполнить задуманное в запланированные сроки.

Тем не менее были сделаны:
- разметка будущего фундамента;
- выкопана вручную траншея для будущей ленты
- смонтированы трубы ГТО
- навязан армокаркас
-установлены щиты опалубки

Еще предстоит:
- затянуть полиэтиленом доски опалубки
-отбить уровень заливки
- закрепить ЭППС

и, собственно, то ради чего осуществлялась вся эта пляска с бубнами - заливка бетона.

Решил сделать небольшой передых ибо без передышки и предварительной тренировки физически втроем достаточно непросто выдерживать взятый темп.

Заливку буду планировать на следующую неделю.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...в запланированные сроки.
Потренировавшись на бане, когда на улице конец октября, а мы ещё крышу не накрыли, в этот раз строительный сезон начал весной. И не вижу никаких проблем до осени возвести под крышу коробку дома. Поэтому, все неспеша, с расстановкой, с обдумыванием, как рациональнее... Сроков не ставлю, делаем все по мере возможностей и как погода позволяет. Торопимся, но неспеша.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Рискованное мероприятие заводить ГТО в нишу траншеи фундамента.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обвал траншеи до заливки, в дальнейшем - нет проблем.
Да, эти дожди немного пощекотали нервы.
Как только уложили трубы целую ночь шел дождь.
Уже думал делать импровизированное укрытие полиэтиленовой пленкой.
Вышел ночью после ливневого дождя ожидая увидеть пол траншеи воды, но, к счастью даже серьезных луж не оказалось.
Надеюсь на свойства грунта.
Пока все держится.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ