Обсуждение Эффективный нагрев в печи. Варианты. Помогите понять.

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну примерно навскидку:
Р - мощность печи
2/3*Р=2,6*2/3 +Р/4
Отсюда Р=~ 4 кВт
ИМХО
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Да что-то мало как-то...
а судя по тому, сколько дров скушала печь за несколько часов - она и не может быть мощной. Откуда этой мощности взяться, кроме как из дров? А их мало.

Вот, берем с ФХ разговор о прошедшей бане с печью СП. На подготовку закипание бака 60л и на парение ушло 30 кг брикетов (30кг дров влажностью 17% !). А теперь сравним с фото, что было здесь, на баню ушло треть дровника. Жаль, что нет данных в кг. Пусть Аква имеет фантастишъ КПД 100%, то и вэтом случае энергии этой кучки дров явно меньше, чем на 8кВт в течении нескольких часов. Либо дров было больше, либо воды не выпарили за баню по 15литров в час.
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да что-то мало как-то...
Расчет исходим из постоянства эненргии, необходимой на нагрев парной.
Т.Е грубо : стали отбирать дополнительно 2,6 кВт, время грубо увеличилось в 2 раза. Значит исходная мощность печи примерно в 2 раза больше чем у батареи.;)
Иначе что ж так сильно время у тебя увеличилось при отборе всего-лишь 2 кВт?
Естественно, это всё очень грубые оценки.
П.с. - ещё подумав :
некорректный расчет. Тут надо сравнивать увеличившийся обьем нагреваемой воды, - на него доп время и пойдёт в основном, а не на отдачу от батареи в основном.
В общем более-менее корректно оценить мощность печки можно по времени закипания воды.
Скажем, отобрав горячую в середине процесса парения и добавив холодной.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати, кто нибудь пробовал режим "длительного горения" подовой Аква (на самом малом подсосе, розжиг сверху и полная топка дров).
Генерал вроде пробовал Посмотрите его тему. он загрузил полную топку разжег и через полтора часа приехал с женой и детьми - баня готова!.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вадим64, Syslog, так то оно так, вроде все логично, только печь во время "испытаний" пыхтит на крейсерской скорости, поддувало открыто, пусть не на полную, но допустим на 2/3 от максимума. Получается, что при таком раскладе максимум выдаваемый печью в режиме форсажа отсилы 4 киловата. Даже если в этих, с позволения сказать, расчетах погрешность +/- 100%, то получается максимум 8 киловат.
Все равно хрень какая-то))) где заявленные 20?
Короче надо перемерять все по нормальному а не по ощущениям...
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
А я и насчитал 7..8кВт по данным выпаренной воды тех, кто тут мне ответил (15л/час). И то, это с "чуточку на помывку", как они сказали. И по площади теплосъема в печи тоже около этого получается.

25кВт - видать, это в режиме бешенного истопника, когда горит вся закладка сразу. И то, наверно, "лишняя мощность" идет не в воду и в пар (т.к. площадь теплосъема не даст отнять больше), а приходится на нагрев колпака, трубы, ИК излучение и конвекцию. Ну, и, конечно, в дым.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
А народ говорит, что выпаривали и 15литров,
Либо дров было больше, либо воды не выпарили за баню по 15литров
А я и насчитал 7..8кВт по данным выпаренной воды
Андрей,я не силён в подобных расчётах,но замечу,что кол-во выпаренной воды напрямую зависит от интенсивности горения дров,соответственно и их кол-во определяется ей.Не будем сбрасывать со счетов и качество дров(влажность,сорт,размер полена и т.д.).Погодные условия (туман.дождь,ветер) изменяют тягу,иногда существенно.
Можно,конечно.включить "бешеного" и выпарить максимум,но это мне не надо.Я регулирую интенсивность для получения нужного мне количества пара,зачем мне больше? Что-бы на улицу его выбрасывать?
Я нисколько не отвергаю ваших расчётов,просто выразил мысль о "побочных"эффектах.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Виктор, просто просходит какая-о подтасовка фактов. С одной стороны хотят показать какая печь мощная, выпаривает много воды за час. Я ведусь на это и считаю, какая должна быть приложенная тепловая мощность для этого. Хорошо, посчитал. Потом смотрю откуда эту мощность может взять печь. Только из дров. И вдруг, показывают горсточку дров, тепловой энергии которых при сгорании явно не хватит на то, что было сказано выше. Зато показана "суперэкономичность" печи.

Вот какой наш Камаз мощный, перевез 15тонн щебня, а вон рюмочка 70мл - столько топлива он скушал для этого. Поверишь?


Вот эта показательность, то печь мощная, то не кушает дрова и вызывает какое-то чувство неприятное, как будто тебя хотят обмануть. Как будто. Я не утверждаю, но ощущение такое есть.
Потому что я не нашел или не увидел в одном месте обобщенной информации. Сколько дров, время, сколько выпарено воды, какие были стартовые температуры, какие конечные.

И еще такой интересный момент наблюдаю.
Читаю сейчас на ФХ сравнение печей от 2014года, где мерились кто круче и кто раньше. Так вот что там нашел интересного. Тогда на Акву Смарт, Спринт, Лайт ее конкуренты наезжали, что она очень мощная, такая мощность никому не нужна в маленьких парных, нафига нам танк, нам как и культиватора (СП) достаточно... А сейчас эти же люди кричат, что Аква очень маломощная, СП гораздо мощнее, СП может вывести промороженную парную в одиночку из минуса в режим бани, а Аква не может, удел Аквы только маленькие парные, под постоянным плюсом и теплым полом... Причем кричат не производители, а те, кто рядом, соратники...
 

senelis

Банный брат
Виктор, просто просходит какая-о подтасовка фактов. С одной стороны хотят показать какая печь мощная, выпаривает много воды за час. Я ведусь на это и считаю, какая должна быть приложенная тепловая мощность для этого.
Так тут все просто - мощность парообразования нужна только на первые несколько десятков минут. Только до прохода точки росы. И то там не линейная зависимость скорости в зависимости от количества пара в зависимости от теплемкости и теплопровдности прогреваемого материала. Потом пара нужно минимум, только для поддержания нужных кондиций.
И про "порядки" по сравнению с прогревом ИК и конвекцией тоже лукавство. Есть расчеты Богаченкова, где показано, что прогрев паром конкретной парной эффективней "только" 1.7 раза. Вся информация на ФХ в файлах есть
Но вам на обогрев помещений эти все разы нужны как козе баян. Конденсация для вашего теплоносителя не даст ничего. Ну если только какой то паровой ТО в ТА придумать. И то не уверен. Проще просто отбирать тепло прямо из топки, а здесь уже все посчитано до нас и о чудесах разговоры не проходят :)
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Проще просто отбирать тепло прямо из топки
так я так и собираюсь делать. Использовать нагрев воды. А как по другому? Надо понять сколько топка может передать. Все предыдущее и было попыткой узнать это. Можно сказать, тремя путями. 1. По количественным показателям готового продукта - пара. Взять только тепло на нагрев воды и парогенерацию - ту, часть, которая передается топкой, рубашкой печи. 2. По площади теплосъема топки. 3. По использованию энергоносителя (расход дров).

Все остальное к чему, я, честно, не понял, о чем вы сказали.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Виктор, просто просходит какая-о подтасовка фактов. С одной стороны хотят показать какая печь мощная, выпаривает много воды за час. Я ведусь на это и считаю, какая должна быть приложенная тепловая мощность для этого. Хорошо, посчитал. Потом смотрю откуда эту мощность может взять печь. Только из дров. И вдруг, показывают горсточку дров, тепловой энергии которых при сгорании явно не хватит на то, что было сказано выше. Зато показана "суперэкономичность" печи.
Я отчётливо понимаю мощность (в каком-то понятии ?) двигателя авто.Нажал на педаль-выстрелил.Придавил на критическом обгоне-выжил! А мощность печи....Ну просто физически (мышечно) не понимаю.Если много выпаривает,значит.мощная? А много,это сколько? И зачем это много? Для парения,это одно.Для отбора на другие нужды-другое.Я,наверное,чего-то не понимаю.
 

Игорь

Советник
По количественным показателям готового продукта - пара. Взять только тепло на нагрев воды и парогенерацию - ту, часть, которая передается топкой, рубашкой печи.
Более коректно по другому.
Вввести печьку в режим. Дать ей полчаса час поработать. Нормальное парообразование и прогретая каменка если наполненна.
Дальше тест. Например сколько за час испарится воды. Надо еще знать температуру воды и температуру пара.
Ну и режим топки, только максимальный. Получите максимальную мощьность. Можно еще количество дров оценить сколько ушло (тип дерева влажность).

Только так ли это нужно банной печи? Банная всегда будет в режиме отопления работать хуже специально заточенной под отопления печи.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
А мощность печи....Ну просто физически (мышечно) не понимаю.
Ну как, мощность плитки или нагревателя, разницу в мощности понимаешь?
С одним обогревателема холодно, с другим тепло, с третьим жарко.
Значит первый менее мощный, а третий мощнее других.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Дальше тест. Например сколько за час испарится воды. Надо еще знать температуру воды и температуру пара.
Ну так это я и спрашивал всех ранее, мне отвечали. Причем, температуру пара и воды не надо, ввиду их незначительной доли в общей мощности.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дальше тест. Например сколько за час испарится воды. Надо еще знать температуру воды и температуру пара.
Ну и режим топки, только максимальный. Получите максимальную мощьность. Можно еще количество дров оценить сколько ушло (тип дерева влажность).
Вот это лично мне более понятно.Но вопрос.Что это даст?.Именно мощность печи? Объясните,что это такое.Без приколов,точно не понимаю.А была у меня когда-то самодельная металлическая-там как узнать? Кипение я глушил,мерить температуру камней? Или что? А моя деревенская детско-юношеская обычная кирпичка?.
Ну как, мощность плитки или нагревателя, разницу в мощности понимаешь?
Так вот здесь и засада.Плитка и нагреватель потребляют электроэнергию,которая измеряется в киловатт/час,а про печи-просто киловатт.Именно потребляют.А печь выдаёт.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
ак вот здесь и засада.Плитка и нагреватель потребляют электроэнергию,которая измеряется в киловатт/час,а про печи-просто киловатт.Именно потребляют.А печь выдаёт.
Электроплитка скушала электроэнергию, отдала тепловую энергию.
Дровяная печь скушала дрова - отдала тепловую энергию.
Сколько еды - это кВт*час, скорость поедания еды - это кВт.

Электричество скушали - тепло дали, дрова скушали - дали тепло. Если тепло дали одинаково (в одно и тоже время), то мощности одинаковые и источника тепла скушали одинаково.

Печь тоже потребляет. Если не вдаваться в подробности с КПД и прочими эффективностями что куда и как греет, то можно просто пояснить. (а иначе совсем запутаемся). Сколько дров в час кушает печь. Чем больше, тем она мощнее. В дровах, когда они горят, высвобождается запасенная энергия в виде тепла. Если 10кг дров сгорят за час в одной печи, а в другой (или при других условиях поддува и тд) за 10 часов, то первая печь в 10 раз мощнее.
Энергия измеряется в Джоулях (кДж,МДж и тд) или в кВт, - все равно, между ними только коэффициент перевода.
10кг дров имеют одну и ту же энергию, не зависимо от того, как ты их сожгешь, за час или за 10 часов. Энергия за время - это мощность. Или скорость растраты(потребления) энергии - это мощность.

Плитка 1кВт. За час скушает ЭНЕРГИИ 1кВт*час. Выделит в виде тепла тоже 1кВт*час (мы условились, что КПД 100%) с мощностью 1кВт. Дом имеет теплопотери, например, 10кВт - это "мощность замерзания", чтобы в нем было тепло, надо включить постоянно печку мощностью 10кВт. Или взять печь мощностью 30кВт и включать ее на минуту(час), потом 2 минуты(часа) она выключена, и так далее. Мгновенная мощность печи 30кВт, средняя (интегральная) мощность печи будет 10кВт. А энергии за 24 часа она скушает 24*10 = 240кВт*час, что та, что другая.
 

Игорь

Советник
Причем, температуру пара и воды не надо, ввиду их незначительной доли в общей мощности.
Речь шла о чистоте эксперимента. В формуле Вы ведь наверняка учитываете нагрев воды например с 20 до 100 градусов, а если налить с температурой 99 например. Да и пар не всегда 100 градусов. Да есть еще один момент уровень в печи должен быть максимальным.

Я за эксперимент чисто академически. Но получится какой-то сферический конь в вакууме. В реальной жизни ресурс каменки (она не защищенна водой) в режиме отопления может не оправдать надежд.
Кесарю кесарево.
 
TC
Syslog

Syslog

Советник
Игорь, если глянешь чуть раньше, я считал процент энергии, необходимый для нагрева воды с 10 до 100 градусов, испарение этой воды и на перегрев пара, отоношения примерно такие: 2:12:1

Или, на нагрев 10л воды надо 1кВт*ч, на их испарение 6кВт*ч, на перегрев полученных 10кг пара - 0,5кВт*ч энергии.
Т.е. видишь, что особого значения в прикидочном расчете первоначальная температура воды, а тем более, конечная температура пара (до 400) не проявит.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот что Вы не учитываете. Интенсивность теплопередачи зависит от разницы температур. При горении энергия сгорания в виде тепла с 800-1000 С переадетс сначала воде с 20-100 С а затем пару 100-400 С. Дельта на первом этапе 900С, на втором 700С. При прогреве парной пар 400С парная от -20 до +80. Дельта 720-620 С. При прогреве помещения. Дельта меньше 100 С. Соответственно КПД теплопередачи при нагреве воды выше на порядки чем при прогревании помещений.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ