Обсуждение Экосад

Одессит

Новичок
На этом примере мы рассмотрим участок во дворе дома. Выход на участок может быть в задней части строения, но возможен проход и от парадного фасада, по отмостке вдоль здания.

1shema.jpg

Очертания мощеной площадки вокруг дома неслучайно спланированы ступенчато: отмостка не должна занимать слишком много места в саду, кроме того, площадка за домом невелика (мы намеренно экономим пространство для зеленых насаждений). Ступенчатое решение задней площадки дает нам возможность визуально и функционально расширить мощение, при этом не потерять зеленые участки сада.

Арка в центральной части участка – фокусная точка. Арка делит пространство, придает саду интригу, удачно разделяя участок на декоративную (до арки) и продуктивную части (после арки).
В глубине сада и находится огород. Его можно заменить кустовыми плантациями или специальными клумбами для срезки цветов. Если, например, владелец – практикующий флорист, который выращивает цветы почти в промышленных масштабах, то ему захочется скрыть от гостей свои профессиональные угодья. Ведь они после массовой срезки сильно теряют свою привлекательность.

Что сажать?
Клумбы около дома и карманы во внутреннем дворике – отличное место для выращивания теплолюбивых пряных трав. Между плитами мощения можно посадить стелющиеся растения – например, чабрец или цветущие однолетники (бурачок, календулу, анютины глазки).

Сразу за основной зоной мощения хорошо посадить цветущие кустарники, а по обеим сторонам арки – высокие кустарники, например, калину, которая послужит разделяющим экраном (поддержит функцию арки) и дополнительно украсит сад.

Сама арка послужит опорой для плетистых роз или для традиционных лиан – например, для клематисов, или жимолости, или дикого винограда. В плодовом саду хорошо посадить вишни, яблони и сливы.

№2: ПРОСТОРНЫЙ ГАЗОН И ОГОРОД
Рассмотрим три варианта участка, на котором удалось спланировать и дворик для дружеских посиделок, и просторный газон (именно он стал фокусной точкой сада), и огород в глубине участка, и даже прогулочную дорожку с арками.

От просторного дворика, примыкающему к заднему фасада здания, вглубь сада обращен большой газон. Он хорош и для детских игр и для спортивных увлечений взрослых: здесь можно даже поиграть в футбол, а уж любительскому бадминтону точно хватит места.
Дорожка, ведущая от дворика к хозяйственной зоне, где нашлось место и для огорода, и для компостной кучи, и для сарая, повторяет изогнутую линию газона. Огород скрывают от взглядов декоративные кустарники и арки над дорожкой, увитые лианами.

2shema.jpg

Позади гаража (с боковой стороны дома) сооружен навес. Он пригодится для хранения велосипедов, газонокосилок и дров. Со стороны сада навес маскирует деревянная решетка. Она же служит фоном для приподнятой клумбы, которая отделяет дворик от хозяйственной зоны.

Как построить арки?
Перекинутые через дорожку арки лучше выполнить из лиственницы. Из этого же материала стоит изготовить и поперечные перекладины и подпорки. Древесину лучше покупать уже обработанную под давлением.

Аналогичную конструкцию можно применить и для решетчатого экрана: квадратные рамы собираем из стоек того же диаметра, что и опоры арок. Рейки меньшего диаметра прибиваем крест-накрест вертикально.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg


Что сажать?
Основу такого сада необходимо формировать из невысоких деревьев, чтобы они спустя годы не создали повсеместную тень.

Дополнят картину декоративноцветущие и декоративнолиственные кустарники, которые в сочетании с травянистыми многолетниками сделают сад привлекательным в течение большей части года.

Ограду и стены традиционно украшаем разнообразными лианами (клематисом, плющом, диким виноградом).

№3: ОГОРОД В РЕГУЛЯРНОМ СТИЛЕ
Огород полезен: с этим сложно поспорить. Но он редко бывает красив, особенно вне сезона. Чтобы пустые рыхлые грядки не лишали участок привлекательности, грядки лучше скрыть от посторонних взглядов. Впрочем, есть и другое решение.

Участок, полностью отведенный под овощи и ягоды, не обязательно должен быть похож на огород. Например, этот участок спланирован в регулярном или, как его еще называют, дворцовом стиле.
Пересекающиеся дорожки, ведущие от дворика вглубь сада, делят его несколько зон. В каждой из них можно выращивать разные культуры, обращая внимание на сезонность, особенность ухода и многие другие параметры.

3shema.jpg

В дальней части сада расположены: декоративная теплица (можно заменить на беседку) и навес из зелени, под которым установлена скамейка для отдыха дачников. Для дополнительного прохода через сад спроектирована прерывистая дорожка по периметру участка.

В центре участка спланировали квадратную клумбу. Она идеально подойдет для выращивания пряных трав. Ее окружают арки, которые послужат опорой для вьющихся растений. Вдоль забора по обеим сторонам участка можно дополнительно установить шпалерные решетки. Они послужат не только украшением, но и опорой для вьющихся растений.

Как оформить?
При сегодняшнем многообразии отделочных материалов оформить участок можно на любой вкус и кошелек. Если вы затрудняетесь в выборе, можем предложить вот такое готовое решение:

Дворик и пересекающиеся дорожки можно выложить красным тротуарным кирпичом, например, кладкой «простая плетенка». Прерывистую дорожку можно выполнить из квадратных плит красного оттенка в тон кирпичу или натурального серого цвета для создания контрастного, но органичного сочетания.

1-3.jpg 2-3.jpg 3-3.jpg


Арки вокруг клумбы и для пряных трав в центре участка желательно изготовить из кованого железа или стальных трубок в пластиковой обмотке. Такие легкие конструкции практически не затеняют на клумбе. Горизонтальные перекладины или легкая пластиковая сетка, натянутая поверх арок, обеспечит дополнительную опору для однолетников – например, душистого горошка. Полукруглую беседку в глубине участка лучше выполнить в том же стиле, что и арки.

Что сажать?
Значительная часть сада выделена именно под огородные культуры, которые в массе представляют собой сезонные однолетники. Фрагментарно можно посадить кустарники и вечнозеленые многолетники, которые определят внешний облик сада ранней весной и поздней осенью, когда огород не может украшать участок.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Одессит

Одессит

Новичок
4shema.jpg №4: ПРОДУКТИВНЫЙ И ДЕКОРАТИВНЫЙ
На плане традиционный огород часто имеет форму прямоугольника. Это может показаться слишком обычным решением, но довольно продуктивным. Как такой участок сделать еще и декоративным? Рассмотрим несколько решений.



На схеме мы видим участок, на котором территория для выращивания овощей и ягод смещена вглубь. По обеим сторонам сада устроен густой, плавно изгибающийся бордюр. Именно он сглаживает прямые формы как самого огорода, так и всего участка, делает его более уютным и натуральным.

Арка, за которой просматриваются деревья, и скрытое за зеленью внешнее ограждение создают ощущение большего простора.
Около дворика запланированы фонтанчик и клумба для пряных трав, здесь же начинается прерывистая дорожка, по которой можно легко пройти через газон к огороду, компостной куче и теплице. Газон продолжается за аркой, в плодовом саду.

Сбоку от дома можно расположить хозяйственную зону. Ее утилитарность лучше замаскировать растительностью. Тогда и сарай, и мусорный контейнер будут рядом с домом, но не испортят внешний облик участка.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg


Арку между просторным газоном и плодовым садом можно превратить в качели. Для этого достаточно присоединить к верхней перекладине два кольца и привязать к ним веревки с сидением. Простую, но очень прочную конструкцию рекомендуем выполнить из древесины сосны или ели (обработанной под давлением).

Что сажать?
Для декоративных насаждений в саду стоит использовать эффектные, но несложные в уходе растения: кустарники, неприхотливые многолетники, почвопокровные. Из высоких кустарников обратите внимание на калину. Она идеально подходит для компактных садов.

Для живой изгороди можно выбрать дерен – он удачно защитит грядки на огороде от ветра и палящего солнца.

Выбирая деревья для плодового сада, помните: чтобы гарантировать успешное опыление и последующий урожай, нужно посадить не менее двух деревьев каждого вида.
 
TC
Одессит

Одессит

Новичок
№5: ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Если в семье есть дети, значит, на даче должен быть большой газон! Это главное правило создания сада для большой семьи. Очень важно, чтобы газон просматривался со всех зон участка, чтобы дети всегда были под присмотром. А вот огород лучше убрать в самую дальнюю часть участка. Играющие дети нередко вредят овощным и ягодным посадкам. То мяч упадет, то велосипед проедет… Как же угодить детям и защитить урожай?

5-shema.jpg

Эта схема планировки типового дачного участка показывает, как можно достигнуть компромисса, разместив в саду игровую площадку, клумбы, хозблок для инвентаря и огород, сохранив, в то же время, привлекательный внешний вид самого участка.

Узкая дорожка, вдоль которой установлены столбы, поддерживающие вьющиеся растения, отделяет огород, проходит под аркой и доходит до небольшой компостной кучи в дальнем углу сада. Просторный дворик разделен приподнятой клумбой, соединенной со стеной дома простой перголой. Мощение ведет за угол дома: к хозяйственной зоне и запасному выходу.

Как обустроить?
1.jpg
Расположенную над двориком перголу можно изготовить из круглых стоек и перекладин из древесины хвойных пород, окрашенных в тон палитре фасада дома.

Приподнятую коробку для клумбы желательно выполнить из аналогичного материала. Кстати, эту конструкцию можно использовать для различных целей: сначала как песочницу, затем как клумбу для пряных трав, но можно даже превратить в небольшой декоративный водоем.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg


Что посадить?
Большая часть растений на этом участке запланирована на бордюре, проходящем по периметру участка. В посадках желательно использовать кустарники, плодовые деревья и почвопокровные многолетники.

Плодовые деревья, которые определяют силуэт сада, служат его украшением и приносят пользу всей семье. А чтобы со временем в саду не стало тесно, следует подобрать компактные или даже карликовые сорта.

Европейцы давно придумали способ решить проблему неприглядного вида парковочного места на участке. Технология получила название «экопарковки».

ЭКОПАРКОВКА

main_pic.jpg
ПЛАНИРОВКА САДА: ТЕОРИЯ


7.jpg


Вопрос «как спланировать сад на своем участке» часто кажется неразрешимым. Непонятно, ни с чего начать, ни как продолжить. А тем более сложно предсказать, как будет выглядеть сад, задуманный сегодня, годы спустя. Чтобы не гадать, а знать, «Переделка» открывает цикл статей, посвященных планировке сада.




САД НА СКЛОНЕ: ПРОЕКТ СВЕТЛАНЫ ЧИЖОВО


Светлана Чижова рассказала о проекте, который был реализован компанией«Ландшафтное Искусство» в 2012 году. Это сад для молодой семьи. Площадь участка 18 соток, и расположен он на довольно крутом склоне. Максимальный перепад высот составляет почти 3 метра! Задача – создать на рельефе красивый и удобный сад в современном стиле.

head_pic_big_pr.jpg

ПЛАНИРОВКА САДА: ЧЕРНОВОЙ НАБРОСОК

После первых прикидок и расчетов приходит пора отправляться на объект: приблизительный план лучше нарисовать от руки непосредственно в саду. Не знаете, с чего начать? Начните с очертаний дома и границ участка!

head_pic_big_pr.jpg.std.jpg

ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ И ДРЕНАЖ

Осадки для нашей климатической зоны — явление более чем обычное и, к сожалению, они часто доставляют хозяевам участков массу хлопот. Решить проблему помогут ливневая канализация и грамотный дренаж.
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ