Электрика в бане

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
После постройки бани в ней, как правило, начинаются инженерные работы связанные с монтажом электрической сети, водоснабжения (холодного и горячего), канализации и отопления.

Для примера ниже приводится описание, перечень необходимых материалов для устройства электрической сети бани.

Ввод электричества в баню осуществляется по воздушной линии от дома (столба).
На входе в баню устанавливается щиток с входным автоматом.
Как правило отдельный автомат ставится на сеть розеток, на сеть освещения и, при наличии, на электропечь.
Светильники в душевой и парилке специальные (влагостойкие, термостойкие).
Разводка электрического кабеля по бане осуществляется в кабельных каналах.

Примерный перечень материалов, требуемых для монтажа электропроводки в бане:


1. Провод ВВГнг 4мм………………кабель ввода…………………………………..........…
2. Провод ПУГНП 3х2,5мм…………разводка по розеткам………………………......….
3. Провод ПУГНП 2Х1,5мм…………разводка освещения……………………….......…
4. Кабельный канал ……………………пластиковый..……………………………....……
5. Щиток …………………………………для автоматов………………………..……......
6. Автомат. выкл. 32А ………………………………………………................…
7. Автомат. выкл. 16А ………………………………………………..............…
8. Автомат. выкл.10А ………………………………………………..............…
9. Разветвительные коробки ………………………………………….….……
10. Трос 3мм …………………для подвески входного кабеля...…............
11. Крюк с изолятором ….………2 шт для закрепления троса…..….…
12. Зажимы ……………………для подвески кабеля на трос……………
13. Патроны навесные ….………………………………………………….
14. Патрон с креплением на стену ………………………………………
15. Светильник в парилку ….………………термо-влаго-стойкий.....……..
16. Розетки …………………………………………………………………..…….
17. Розетка закрывающаяся ...........……устанавливается в моечной…....
18. Выключатели одинарные …………………………………………………...
19. Выключатели двойные ………………………………………………………
20. Заземляющий провод р/м …………………………………………………..
21. Труба для заземления р/м ………………………………………………....
22. Светильник в душевую ..…………………влагостойкий……………….…
23. Расходный материал……………………саморезы и т.п.)........…….…..
 
M

make_evchanin

Guest
Можно ли завести электричество под землей в пластиковой трубе?
 
Последнее редактирование модератором:
M

make_evchanin

Guest
У меня на даче готовый канал к будущей бане реализован, посредством закопаной канализационной трубы. Внутри идет труба с водой и есть место для дополнительных труб. Где-то я читал, что под землей проводят люди
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Где-то я читал, что под землей проводят люди
Та люди много чего проводят... а вам оно надо? как обслуживать потом эту линию? окислилось, что... токи фуко сьедят... не дай бог пробьет где... раскапывать постоянно? это не тот случай где можно съэкономить. в итоге выйдет дороже...
 
M

make_evchanin

Guest
Да не, реальній канал - многоразовый, так сказать. По нему можно тягать сколько влезет. Закопана 110-я труба. А в неё я заправляю трубки поуже...
И еще, есть ли подводные камни у совместного с домом заземления? Т.е. контур заземления один, а сооружения - два
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Канал реальный, пока кабель не замкнуло и он не оплавился и не прилип к пластику. Чем дальше спрятан, тем его сложнее потом доставать. Дело конечно хозяйское, но мне кажется что это будет разовый канал, до первого такого замыкания, потом пойдет по наруже. Заземление я тоже делал одно у общего рубильника и разводки на дом и баню. Все запитано через узо и автоматы и подсоединено на землю. Все нормально работает при правильном подключение.
РС Если кабель будет запитан через УЗО и заземление то при малейшем замыкании приборов УЗО будет выбивать не перегружая кабель, что благоприятно будет сказываться на его состоянии и он может пролежать много времени. Вопрос в другом, тк это силовой кабель, то он будет нагреваться при нагрузках и при холодной оболочке будет конденсация влаги и куда эта влага будет деваться и как она будет сказываться на самом кабеле. При наружном его расположении влага от атмосферных осадков испаряется, а внутри в трубе вопрос открытый, не будет ли он пробивать от сырости.
 
Последнее редактирование:
M

make_evchanin

Guest
Спасибо, интересные размышления. Надо переварить...
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Распределительный щит пластиковый или металлический

Подошел к разводке проводки в каркасной бане. Встал вопрос, какой установить распределительный щит. Пластиковый, вроде имеет эстетический вид и не требует дополнительной декорации, но белый пластик плохо вписывается в интерьер отделанный деревом. Устанавливаться будет в комнате отдыха. Металлический ящик можно было бы отделать под интерьер.
У кого какие мнения. Может выложите фотки у кого как сделано или ссылки дадите?
 
Т

туандр

Guest
Ставил металлический щиток белого цвета, потом художественно раскрасил его под натуральное дерево. Теперь только замочек блестит нержавеющим глазком.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ставил металлический щиток белого цвета, потом художественно раскрасил его под натуральное дерево. Теперь только замочек блестит нержавеющим глазком.
а поглядеть?? фото в студию!!)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня подключена банька под землей. Провод в металлической гофре закопан сантиметров на 70-80. Второй год-полет нормальный. Светильников в парилке нет. Свет из моечной идет через стеклоблоки. Очень доволен этим решением. В парилке рассеянный ненавязчивый, какой-то интимный свет. Глаза просто отдыхают.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Светильников в парилке нет. Свет из моечной идет через стеклоблоки. Очень доволен этим решением. В парилке рассеянный ненавязчивый, какой-то интимный свет. Глаза просто отдыхают.
То есть ты их не подсвечиваеш отдельно? а просто тот свет что есть моечной тот и светит в парилке? Привет Олеже!)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лампа у меня висит прямо над стеклоблоками и освещает и парилку и моечную
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
достаточно будет одного светильника на 40 или 60 Вт?
Лучше два по 40. с возможностью выключения одного. Когда нужно помыть, убрать парилку - второй светильник будет в помощь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ