Обсуждение Фундамент дома Палыча.

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
С планировкой моего дома все более менее прояснилось.
Теперь нужна детализация по отдельным конструктивным элементам.
Фундамент планирую делать в виде железобетонной ленты под несущие стены из керамоблоков, толщина несущих стен 250 мм.
Перекрытие первого этажа по деревянным балкам, перекрытие 2-го этажа, соответственно, тоже дерево.
Кровля, вероятнее всего, металлочерепица.
Мысли по фундаменту следующие:
- тип фундамента ленточный железобетонный, ширина 350 мм.
- мелкозаглубленный 550 мм в земле + 450 мм цокольная часть, утепление наружной части + отмостка ЭППС 50мм.
- армирование 4 нити арматуры 12мм (две сверху и две снизу), поперечные кольца - 8мм с шагом 40см. Расстояние между верхним и нижним рядом арматуры 600 мм.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возник вопрос по поводу фундаментов крыльца и террасы.

А именно, заливать их одним махом в связке с основным фундаментом или делать независимым с демпферным швом?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
+ отмостка ЭППС 50мм.
60 см. Именно такой ширины стандартные листы ЭППС.
Расстояние между верхним и нижним рядом арматуры 600 мм.
Зачем, если достаточно защитного слоя в 50 мм. То в соответсвии с твоими данными получится 900 мм. Чем шире тем прочнее, но до определенного предела можно раздвигать.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возник вопрос по поводу фундаментов крыльца и террасы.

А именно, заливать их одним махом в связке с основным фундаментом или делать независимым с демпферным швом?
На мой взгляд, лучше независимым, меньше напряжений будет.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
- мелкозаглубленный 550 мм в земле + 450 мм цокольная часть
Расстояние между верхним и нижним рядом арматуры 600 мм.
Итого высота получается 1000. Нижний защитный слой бетона 70, верхний 50, отнимем грубо 30 на арматуру, остается 850. На такую высоту нужны еще 2 стержня посередине.

Ширину фундамента нужно считать исходя из нагрузки от дома на грунт. Прикинуть можно по калькулятору
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ширину фундамента нужно считать исходя из нагрузки от дома на грунт.
Поигрался калькулятором.
Взял кирпичные стены 250мм, перекрытия дерево, кровля МЧ.
При ширине фундамента 350мм, арматуре 12мм 4 нити, высоте 1000мм расчетное давление под подошвой фундамента получилось 14,4 т / м2, при расчетном сопротивлении грунта основания 17,5 .

Итого высота получается 1000. Нижний защитный слой бетона 70, верхний 50, отнимем грубо 30 на арматуру, остается 850. На такую высоту нужны еще 2 стержня посередине.
А зачем доп. нити арматуры, если по предварительному расчету 4 нити должно хватить?
А если не придерживаться указанных значений защитных слоев, они ведь говорят о " не менее чем", сделать каркас высотой 50 или 60 см и разместить его в нижней части траншеи. Посмотрел в первый проект дома от которого отказался, так там запроектировано именно конструкция из 10мм армтуры с квадратными поперечными рамками расположенная в нижней части фундамента, правда его высота 1.5 м и ширина 40см(под 38 керамоблок).
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Средняя арматура, как правило, не работает на вертикальные нагрузки.
Так и есть. Среднее армирование конструктивное и предусматривается, если расстояние между нижней и верхней арматурой более 70 см.
А если не придерживаться указанных значений защитных слоев
Конкретно этих значений можно и не придерживаться, а вот СНИПу лучше все же следовать :).
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какой в этом смысл?
Ну, как минимум, проще работать с меньшими габаритами конструкций и по монтажу и по заливке бетоном.
Что касается высоты фундамента, то видится цокольная часть 45 см, а глубина определяется предполагаемым началом твердого слоя грунта (как говорят местные аборигены"цилыка"). Дело в том, что при подготовке строй площадки под дом, снимался плодородный слой земли (20-30 см), а на его место завозился грунт из под старого разрушенного дома, поэтому расчетная глубина 55см. Начнем копать, возможны корректировки.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается высоты фундамента, то видится цокольная часть 45 см, а глубина определяется предполагаемым началом твердого слоя грунта (как говорят местные аборигены"цилыка"). Дело в том, что при подготовке строй площадки под дом, снимался плодородный слой земли (20-30 см), а на его место завозился грунт из под старого разрушенного дома, поэтому расчетная глубина 55см. Начнем копать, возможны корректировки.
Я вот думаю, а если в моем варианте не отходить от типового конструктива МЗЛФ, а выполнить его следующим образом:
Копаем траншею до нетронутого грунта(расчетная глубина 50-60 см), подсыпаем в траншею песка до необходимого уровня из расчета ленты высотой 80см, проливаем его водой, а далее все как по типовому конструктиву.uzel-1a.png
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вот думаю, а если в моем варианте не отходить от типового конструктива МЗЛФ, а выполнить его следующим образом:
Копаем траншею до нетронутого грунта(расчетная глубина 50-60 см), подсыпаем в траншею песка до необходимого уровня из расчета ленты высотой 80см, проливаем его водой, а далее все как по типовому конструктиву.
Игорь, если участок ровный, то так и делай.
Я вот давеча для достоверности сведений приводил на свой участок троих разных строителей с опытом. Так все в один голос сказали, что копаем до нетронутого грунта (в моём случае глина) плюс ещё несколько см 20-40. Потом подсыпка или без, плёнка или без, подбетонка или без, арматурный каркас, опалубка над траншеей и заливка. Подошва может иметь разные высоты,главное, чтоб опиралась на нетронутый грунт. Предлагают делать сначала подбетонку бетоном М100 с приблизительным выходом на горизонт, потом вязать каркас и уже заливать М200 (не М250 и тем более не М300, как я планировал) в ноль. Т.е., Игорь, ты по своему прав, что хочешь уменьшить высоту армокаркаса. В связи с тем, что по наружному контуру у меня сразу будет утеплитель, то буду готовить все под одну заливу бетоном М200.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сережа, доброго здравия!
Спасибо за поддержку, особая благодарность за актуальную ссылку по МЗЛФ. Детально изучил материалы, все толково и убедительно изложено.
На сегодня есть пока сомнения, которые предстоит развеять:
- Заглубление в 30 см интуитивно кажется маловатым.
- Если подсыпка песком будет 20-25см не повлияет ли это отрицательно на несущую способность фундамента? В типовом конструктиве - 15 см
- В типовом коснтруктиве утепление вертикальной части фундамента рекомендуется ЭППС 80мм я планирую 50, т.к. наши зимы несколько теплее чем в России.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сережа, доброго здравия!
Спасибо за поддержку, особая благодарность за актуальную ссылку по МЗЛФ. Детально изучил материалы, все толково и убедительно изложено.
На сегодня есть пока сомнения, которые предстоит развеять:
- Заглубление в 30 см интуитивно кажется маловатым.
- Если подсыпка песком будет 20-25см не повлияет ли это отрицательно на несущую способность фундамента? В типовом конструктиве - 15 см
- В типовом коснтруктиве утепление вертикальной части фундамента рекомендуется ЭППС 80мм я планирую 50, т.к. наши зимы несколько теплее чем в России.
Мы с тобой в одном направлении мыслим...
Заглубление до "твердого" грунта, т.е. сколько получится 30-50-70см, плюс для подсыпки 100-200мм. А одни из "бывалых" сказали, что подсыпка вообще не нужна. Подсыпка в нашем случае скорее всего для выравнивания основания, чем для уменьшения влияния сил морозного пучения. Можно подсыпать щебнем крупной фракции 20-40. При засыпке трамбовать, при этом доуплотнится грунт под подошвой (меньше будет усадка) это раз, и будет разрыв от подсоса капиллярной влаги - это два. Но при этом есть отрицательные моменты. Пленка, если таковая укладывается, повреждается. И хрен потом что вобьешь в этот щебень, при устройстве армокаркаса и опалубки. Так что я выбрал песок и плёнку 170 мкм.
ЭППС купил 50 мм, думаю, хватит. Доску кстати взял 30-ку.
Просто, я уже в процессе и некоторые реалии заставляют немного отклоняться от типового конструктива.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы с тобой в одном направлении мысли..
Не совсем усек ход твоей мысли по поводу глубины заливки.
Так, все таки, ты планируешь заливать бетоном на глубину, которая получиться или будешь подгонять эту глубину подсыпкой песком до прорисованного в типовом конструктиве 30 см?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не совсем усек ход твоей мысли по поводу глубины заливки.
Так, все таки, ты планируешь заливать бетоном на глубину, которая получиться или будешь подгонять эту глубину подсыпкой песком до прорисованного в типовом конструктиве 30 см?
Вопрос не в том на какую глубину заливать, а в том чтобы опереться на твёрдый грунт. Т.е. если копали-копали и нашли твердую глину или суглинок на глубине 20 см, то проходим ещё около 20-ти. Потом подсыпка 100 мм и бетонируем. Если на глубине 40 см все ещё чернозем, то роем до глины, и потом по вышеприведенному алгоритму. По чертежу это идеальный случай, но реальность вносит коррективы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А зачем песок под лентой? Чтобы фундаменту помягче было? :)
Против пучения такая подсыпка бессильна. Нужно в любом случае утеплять отмостку и фундамент. А коли так, то и опираться на материк, а не на подсыпку..
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос не в том на какую глубину заливать, а в том чтобы опереться на твёрдый грунт. Т.е. если копали-копали и нашли твердую глину или суглинок на глубине 20 см, то проходим ещё около 20-ти. Потом подсыпка 100 мм и бетонируем. Если на глубине 40 см все ещё чернозем, то роем до глины, и потом по вышеприведенному алгоритму. Реальность вносит коррективы.
Теперь понял :)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А зачем песок под лентой? Чтобы фундаменту помягче было? :)
Против пучения такая подсыпка бессильна. Нужно в любом случае утеплять отмостку и фундамент. А коли так, то и опираться на материк, а не на подсыпку..
Я ж и пишу, что некоторые "бывалые" не видят смысла в подсыпке. Я же предполагаю, что она больше нужна для выравнивания основания.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ