Обсуждение Горячая вода от Аквы

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как то не освещена тема получения горячей воды в бане с Аквой. Прошу поделиться своими решениями. О своём. Имею не нужный бойлер косвенного нагрева с циркулятором. По идее всё просто. Берём воду из рубашки, далее циркулятор, бойлер. Слив в нижню точку рубашки.
Но. Вылазит проблем.Бойлер висит выше печи , и столб воды в рубашке тоже будет выше. Как быть?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но. Вылазит проблем.Бойлер висит выше печи , и столб воды в рубашке тоже будет выше. Как быть?
Все то же самое, но через теплообменник. ТО включается как батарея в уровне с печью. Во вторичную ветку насос и далее все, что пожелаешь.
 
TC
LVit

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Изображение в Безымянный-2.jpg Как то так. Дополнительный теплообменник, дополнительная деталь в системе.Плюс расширительный бачок и воздушник. Плюс потери температуры носителя . И пополнение теплоносителя в системе с насосом
 
Последнее редактирование:
TC
LVit

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так проще. Слив идёт выше уровня в рубашке. У меня есть нипель в этом месте, у кого нет, можно вварить, или заранее просить производителя
 

Вложения

Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да.
Дополнительный теполообменник, дополнительная деталь в системе. Плюс потери температуры носителя
Увы, это плата за развязку с печью и за расположение бойлера выше печи. Зато можно применить комбинированный бойлер и циркуляцию и как следствие иметь горячую воду почти сразу при открытии крана и поддержание плюса в бане за счет бойлера. Система же обратимая получается. Хошь - печь греет бойлер, хошь - бойлер греет печь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Бойлер висит выше печи , и столб воды в рубашке тоже будет выше. Как быть?
поставьте его на пол так чтоб бы спираль в бойлере для воды от аквы была ниже уровня воды в печи(Аквадоливе) а уже полученную горячую воду из бойлера можно насосом гонять куда угодно.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
поставьте его на пол так чтоб бы спираль в бойлере для воды от аквы была ниже уровня воды в печи(Аквадоливе) а уже полученную горячую воду из бойлера можно насосом гонять куда угодно.
Василий, а радиаторы отопления на Спринты /Стимы уже подключали или радиаторы лучше работали с предыдущими моделями где воды в рубашке больше?
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как то не освещена тема получения горячей воды в бане с Аквой. Прошу поделиться своими решениями. О своём. Имею не нужный бойлер косвенного нагрева с циркулятором. По идее всё просто. Берём воду из рубашки, далее циркулятор, бойлер. Слив в нижню точку рубашки.
Но. Вылазит проблем.Бойлер висит выше печи , и столб воды в рубашке тоже будет выше. Как быть?
На приведенной вашей схеме бойлер будет сбивать уровень воды в печи так как все части схемы - сообщающиеся сосуды и, скорей всего, будет заполнена вся рубашка и даже должно выливаться в свободно открытые отверстия (по ходу вод.пара) а отрегулировать насосом и доп.краном врядли удастся. Да и вообще та схема не рабочая. Даже не пытайтесь это делать с аквой.

Опустить бойлер, чтобы верхний виток спирали был ниже крана получения горячей воды. Я сделал на самоциркуляции так как это надёжнее она сама регулируется по скорости водотока, а насос то быстро то медленно: Увязать сбойлером.JPG
 
Последнее редактирование:

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
На приведенной вашей схеме бойлер будет сбивать уровень воды в печи и, скорей всего будет заполнена вся рубашка и даже должно выливаться в свободно открытые отверстия (по ходу вод.пара) а отрегулировать насосом и доп.краном врядли удастся. Да и вообще та схема не рабочая. Даже не пытайтесь это делать с аквой.

Опустить бойлер, чтобы верхний виток спирали был ниже крана получения горячей воды. Я сделал на самоциркуляции так как это надёжнее она сама регулируется по скорости водотока, а насос то быстро то медленно: Посмотреть вложение 11402
А есть отчет, фото, где можно ознакомиться с реализацией этой схемы?(я так понял , что она уже функционирует)
 
TC
LVit

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
поставьте его на пол так чтоб бы спираль в бойлере для воды от аквы была ниже уровня воды в печи(Аквадоливе) а уже полученную горячую воду из бойлера можно насосом гонять куда угодно.
Не получится. Бойлер высокий, на 100 литров.Выше печи по любому. Недостатки этой схемы? Сообщающихся сосудов нет, насос гоняет и сливает выше уровня воды, схема открытая, завоздушивать не будет
 

Вложения

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не получится. Бойлер высокий, на 100 литров.Выше печи по любому.
Нужно ориентироваться на высоту змеевика, а не бойлера. На приведенной схеме у вас змей гораздо ниже бойлера - это заметно. Ещё раз даю свою схему - план крупнее и "бойлерок" тоже на 800 литров :)(теплоаккумулятор, основной нагрев от котла дровяной печи).
Ещё бойлер.JPG
 
Последнее редактирование:

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
LVit

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да уж. Бойлер старый, 100 лтр, тонкий и высокий. Намотки у него явно выше самой печечи. Совсем не вариант. Остановился на своём плане. Пойдёт,Фото от LVit.jpg так пойдёт. Нет, на электрике буду.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да уж. Бойлер старый, 100 лтр, тонкий и высокий. Намотки у него явно выше самой печечи. Совсем не вариант. Остановился на своём плане. Пойдёт,Посмотреть вложение 11405 так пойдёт. Нет, на электрике буду.
А что за хвостик снизу? Стим что ли? Если да, а ну ка расскажите нам поподробнее.
 

саша

Аквафан
Владелец Аквапечи
LVit, Запустить в змеевик пар, а конденсат сливать в аквадолив, если конечно змеевик не из чернухи.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, какое слушное замечание! Пригодится мне вполне. У меня бойлер запланирован (ГВС) на чердаке, в нём 2 змея по 2 м нержа. Один от термоакумулятора (ТА) долож греться, а другой от солнечного коллектора. Родилась идея подать в один из них, (который от ТА) пар из СТИМа, а конденсат обратно в рубашку аквапечи. Но ещё надо покумекать, как это согласуется технически, а то как бы чего не вышло, ну и-и-и... и назад чтоб зашло :faq:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ