Обсуждение ГВС и отопление от АКВЫ - если нет электричества

симбик

Участник
Всем АКВАманам САЛЮТ!
Потихоньку строю АКВАбаньку (покупка печи впереди) в р-не где нет электричества. Баня переодическая, водоснабжение центральное, полутороэтажное здание (антресоль над парилкой и МО). План-схему приложу чуть позже, ну и свои вопросы то же. Буду благодарен за участие!
 
Последнее редактирование:
TC
симбик

симбик

Участник
ПЛАН.JPG
1 - лавка; 2 - душ, ведро; 3 - туалет; зеленым - АКВАдолив; желтым - лестница на антресоль (расположена над парилкой, мойкой и частью предбанника); голубым - естественная вентиляция (в парной "Буратино"); красным - я предполагаю установить радиатор от АКВЫ.
Вопрос: - возможно ли установка второго радиатора в мойку (если он там нужен вообще); ну и самое главное - как организовать горячее водоснабжение на душ (ведь его надо подать на верх, а электричества то нетути)??
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
симбик

симбик

Участник
Да.

Паром можно нагреть емкость с водой, А с нее уже разбирайте на душ , иное.
Спасибо Василий за ответ! (дай Вам Бог здравия на долгие годы, Вы всегда откликаетесь на вопросы). Как говорят - "не сочтите за наглость", подскажите, где "подсмотреть" это решение - т.е. организация ГВС от АКВЫ (если оно есть на Вашем сайте).
Я думаю алгоритм такой: приехали в баньку, растопили печь, открыли вентили на отопление, на подогрев воды для душа; в моем случае емкость (нет э/энергии) можно установить на антресоле? или где?, что она собой представляет - это змеевик внутри этой емкости, по которому подымается пар от АКВЫ? а потом он (отдав тепло) сверху опускается куда?
Я не могу представить схему всего этого - два радиатора, емкость ГВС - это что "куча" кранов на печи?
Строю все сам, а без понимания - сами понимаете! Буду признателен!
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@симбик,
Мы бак с водой грели пропуская пар через автомобильный радиатор для обогрева салона. Там пар отдавая тепло воде охлаждался и на выходе сам становился водой конденсируясь . То есть выход с радиатора тоже направляете в воду. При большой парогенерации все это будет булькать. Но если прижать пар на бак вентилем то можно выйти на тихий режим . А остальной пар направить на прогрев парной. Таким образом все будет греться одновременно. И отопление батареями тоже.
Сам бак расположите немного выше печи где угодно - главное что бы вам удобно было в него холодную воду набирать и тёплую разбирать.
 
  • Like
Реакции: As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите, пожалуйста, куда потом идёт вода из батареи? И какие лучше брать(из какого материала) для использования с аквой?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@As86, вода из батарей возвращается обратно в Акву .
А батареи берите какие нравятся)
Главное что бы они помещались меж парубками для них по высоте.
Если боитесь ржавчины можно пустить батареи через бак косвенник.
 
  • Like
Реакции: As86
TC
симбик

симбик

Участник
@Василий Куценко,
Спасибо Василий! Знаете как бывает - порассуждаешь с человеком и пазлы в голове складываются потихоньку, основное я понял, что решение для моей задачи (ГВС и два радиатора без э/энергии) существует, а воплощение по ходу.
Еще раз Вам искренняя признательность за отзыв!
 
Последнее редактирование модератором:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@симбик,
@Clown, красные лучше всего! :)]:)]:)]
Вот примерно такие ответы я получаю в течении года....Никто не может назвать конкретно,ни марку,ни даже тип....Чугунные-нельзя-ржавчина,биметал,так же что не то,нержа-дорого,просто сталь-опять что то протекает....Короче тайна так и остаётся тайной....
Так что всё таки вопрос остаётся открытым.Что бы не рисковать и пока не получу конкретного ответа - от радиаторов отказываюсь...То есть этой функции в Акве для меня -НЕТ:victory:
Единственный,пока доступный выход-зто наверное простой полотенцесушитель из нержи,так как это не очень дорого.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Clown,

Аква это в случае с батареями обычный Котел . Все батареи работают с котлами.
А уж чугунные , биметалл , сталь , что то ещё - это личный выбор .
Ограниченичений для аквапечнй из Черного металла никаких нет . Для печей из нержавейки можно поставить бак косвенник а далее опять же любые батареи.
Можно без Бака тогда нужны батареи не дающие ржавчину в систему.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бак - касвенник-это сложно и требует элетронасоса в систему.То есть мы всё таки пришли к тому,что на Акву из нержи-батареи не поставить.:super:Я правда и не собирался,но всё таки народ должен это знать.
А уж чугунные , биметалл , сталь , что то ещё - это личный выбор
Я думаю,что это не правильно-если производитель рекомендует что то,то это должно быть конкретно.
 

Vadim

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Clown,

Аква это в случае с батареями обычный Котел . Все батареи работают с котлами.
А уж чугунные , биметалл , сталь , что то ещё - это личный выбор .
Ограниченичений для аквапечнй из Черного металла никаких нет . Для печей из нержавейки можно поставить бак косвенник а далее опять же любые батареи.
Можно без Бака тогда нужны батареи не дающие ржавчину в систему.
Т.е. на Акву из нержавейки, нельзя ставить обыкновенные радиаторы ?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. на Акву из нержавейки, нельзя ставить обыкновенные радиаторы ?
можно, но тогда в системе появится ржавчина от радиатора отопления. Как некоторые говорят
Грибы можно есть все,но некоторые только один раз .
:)]
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ставить на Акву радиаторы можно, но вода будет ржаветь, в случае с чернухой или чугунном. Еще не маловажный фактор, может у пара появиться запах. Лучше цеплять через косвенник, тогда и в радиатор можно заливать любую жидкость, вплоть до незамерзайки. Да с насосом все будет работать шустрее, чем самотеком, это факт.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все давно придумано :)
Конечно придумано.Но только Тогда сумма установки всех этих девайсов приближается к Бане Маслова.А печь Рамунаса вообще получается задаром и...ни одной трубы:)]:)]:)]:)]И на теме то стоит "....если нет электричества"
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ