Обсуждение Искрогаситель на дымоход.

Вася_П

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понаблюдал вечером за трубой от Аквы - иногда видны искры, которые вылетают из-под грибка трубы.
Вопрос - ставите ли вы искрогасители на свои дымоходы?

Материал кровли - битумная черепица.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вопрос - ставите ли вы искрогасители на свои дымоходы?
Мы наблюдали немного искр при растопке. После нет. А Вы когда?
В продаже есть искрогасители там же где продаются дымоходы. Если есть необходимость, (битумная черепица например) то поставьте конечно.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понаблюдал вечером за трубой от Аквы - иногда видны искры, которые вылетают из-под грибка трубы.
Вопрос - ставите ли вы искрогасители на свои дымоходы?

Материал кровли - битумная черепица.
Однажды, не так давно, в ноябре, кажется, пилим мы с сыном у соседа столетнюю грушу. Супруга растопила печь в бане. И, в какое то мгновенье, когда дровишки хорошо разгорелись, наблюдаем, как куча искр начала вылетать из дымохода. Тут один из вылетевших угольков вылетает, падает на крышу из битумной черепицы, и начинает там тлееееттть... Я, не знаю как, сигаю через соседский забор, бегу за ведром... Мои наблюдают за мной...:nono::pioner::faq::flag::(:no:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
так и придется внутри топки рассекатель ставить
От искр он не спасет.) В Аквапрофи было два колпака , - второй как раз искрогасителем и выступал. В маленьких Аквах, второй колпак не вставишь. Поэтому нужно просто покупать вместе с дымоходом любой стандартный искрогаситель, - береженого Бог бережет!)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
От искр он не спасет.) В Аквапрофи было два колпака , - второй как раз искрогасителем и выступал. В маленьких Аквах, второй колпак не вставишь. Поэтому нужно просто покупать вместе с дымоходом любой стандартный искрогаситель, - береженого Бог бережет!)
это как ? второй колпак выступал искрогасителем? а в маленьких аквах можно придумать другое техническое решение.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а в маленьких аквах можно придумать другое техническое решение
Можно, но это решение в несколько раз дороже выйдет покупателю, чем стандартный искрогаситель на конце дымтрубы.
 
TC
Вася_П

Вася_П

Аквафан
Владелец Аквапечи
От искр он не спасет.) В Аквапрофи было два колпака , - второй как раз искрогасителем и выступал. В маленьких Аквах, второй колпак не вставишь. Поэтому нужно просто покупать вместе с дымоходом любой стандартный искрогаситель, - береженого Бог бережет!)
Оно-то да, но искрогаситель кроме того что ставить, еще и чистить говорят нужно.
На русбани где-то была ветка, что чуть ли не после каждой топки чистят.

Ну наверное лучше перестраховаться и поставить.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На русбани где-то была ветка, что чуть ли не после каждой топки чистят.
У них Аквы нет!) Вот и чистят. Я видел на обычных МП столбы огня еще в метр после 3х метрового дымохода - такой столб и искрогаситель может в небо поднять!:)]
Ну наверное лучше перестраховаться и поставить.
Во время растопки горение интенсивное то конечно луше перестраховаться, да он и копейки стоит.
Расскажите что у вас да как? как паритесь, топите и тд.
 
TC
Вася_П

Вася_П

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока только один раз в парилке опробовал. Завтра вот вторую раз буду топить :)
В целом от режима ощущения хорошие. Чуть позже постараюсь в деталях описать.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Господа, приветствую !

какие дрова дают больше искр ?
сырые и мелкие ?
по теории вроде так...

и может кто-нибудь поделится опытом использования эффективного искрогасителя с Аквой
лучше заводского исполнения
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
какие дрова дают больше искр ?
сырые и мелкие ?
Несгоревшие. Искры возникают когда тяга превосходит горение - прямой короткий дымоход например. при этом несгоревшие летучие(искры) вылетают в небо не успев догореть в печи/дымоходе. методы борьбы - уменьшить тягу- прикрыв поддувало, или поставив на дымоход искрогаситель и топи себе свободно как хочешь.
что из этого выбрать каждый сам себе решает. я рекомендую искрогаситель. он должен быть на КАЖДОМ дымоходе. мало ли кто и как топит? надо об этом подумать на перед. Это типо как тормоза на машине - можно потихоньку ездить и без них. но на всякий случай их устанавливают в любую машину. так и дымоходы должны продавать только с искрогасителем. но дымоходчики к сожалению этого не делают.
а печки бывают разные - видели мы с донецким на одном из фестов как из трехметрового дымохода вылетал столб пламени еще на полметра -метр от дымохода . ПЛАМЕНИ КАРЛ!! а не искр. и печка то была не самая плохая из сукавоздушек. а такое выдала. и об этом опять же должны позаботиться дымоходчики- поставить на дымоход тормоза что бы вообще не зависеть от типа печек.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Стандартный обычный искрогаситель стоит около 10 долларов. стоит ли на нем экономить при стоимости бани в тысячи долларов?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Искры у Аквапечи - скорее нонсенс чем правило. смотрим видео.
там внутри все предусмотрено .
Это "друзья" Аквапечи после этого видео ищут усиленно искры у нее. и я говорю - береженого бог бережет. ставьте искрогаситель и можно ставить любую печь .
 

Игорь

Советник
Стандартный обычный искрогаситель стоит около 10 долларов. стоит ли на нем экономить при стоимости бани в тысячи долларов?
Как часто его надо чистить? У меня двух этажный дом. Лазить на крышу для чистки несколько неудобно.
Есть варианты встроить искрогаситель снизу дымохода в районе конденсатосборника?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ