Обсуждение Как мы паримся с Аквой.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Эта тема для отзывов- отчетов, обменом мнениями, как пользователи Аквапечей проводят банные процедуры, режимы парения, и тд.
Цель, - научить других, научиться самим.
Один раз я пригласил своего друга стоматолога в гости в баню и решил ему подарить все лучшее что мог выдать при парении вениками. Кто знал что он сталевар? Когда я это понял кинулся греть ему ноги вениками, потом отобрал у него веник с лица сделал подачу в каменку сказал что надо подышать и вышел в предбанник умылся холодной водой чуток подышал, потом зашел обратно, поддал еще раз на каменку и вставляя с прокруткой веники повыше в пирог пара стал прикладывать к телу на 2-3 секунды и в пар и на тело и в пар и на тело опять подача в каменку в конце один веник держу на нем другой кручу в паре.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печь во время парения должна выдавать хороший пар, что бы можно было пропарить и хорошо прогреть ножульки, спинку и прочие участки тела. Иногда пара бывает много, те избыточность. В этом случае во время парения или при смачивании веников, никто не мешает открыть дверь в предбанник и сбросить часть пара, потом при начале парения опять прикрыть дверь и продолжить процедуру. За время парения иногда приходится открывать и сбрасывать раза четыре. Буквально вчера так делал, когда разогнал печуру на полные пары, тк парил сталеваров. При заходе клиента в парилку, перекрывал выхлоп полностью. Пока укладывал его, клал подставку под ножульки, укладывал голову на мокрый холодный веник, клал листочек на ухо и накрывал сверху мокрым холодным веником, пар опускался ближе к полоку. Провел опахальный прогрев и прогрев ног ( что самое не легкое при парении сталеваров). В парилке жестяк аж уши в трубу. После этого открыл пробку сброса. Начал прогрев и пропарку спины, вижу клиент созрел, открыл дверь в предбанник. Пропарил спинку, повернул клиента на бочек, смочил веник на голову и по клал обратно. Присел облился сам с ковша, встал прикрыл дверь, продолжил парение, под конец при протирке тушки березкой, опять открыл дверь. И так в процессе парения регулировал сброс пара, при этом печура выдавала по полной.
Те во время парения печь должна выдавать пар по полной, что бы не ждать разгона и выхода на режим парообразования, во время парения чела на полоке, это очень не нравится лежащему на полоке, ему нужно сейчас и так как нужно а не растягивать на большой временной период.
@Александр с Донецка, по поводу много пара я между парениями оставляю открытую предохранительную пробку весь остальной пар в паровой душ и бросаю на пол направляю под полок.Бросаю в топку полешку, захожу перед парением вениками а там туман, закрываю поддувало полностью, закрываю кран на паровой душ открываю средние и нижнее вентиляционное отверстие и пытаюсь засунуть парящегося прогреться перед вениками:venik: многие сопротивляются :) сам выхожу. Я сразу скажу я не профи поэтому делаю так :
когда тело прогрелось, захожу в парилку открываю поддувало, открываю кран подачи пара и начинаю нагнетать тепло вокруг тела тем временем генерация пара восстанавливается и пар скапливается под потолком излишек выходит через среднее отверстие. Если вначале пара не хватает или затупил (не бросил полешку) я подачами в каменку с ковша поддержу пар и температуру и до парю тело. Мне много пара при парении не нужно, умерено пара да. А стоять в пару да работать над тушкой-убивать своё здоровье, про это по моему говорил Василий Ляхов. Я для себя вижу смысл корректного создания (управления) пара,
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Одна из процедур, когда я парю народ, это прогрев ножулек паровым душем. Усаживаю народ вдоль стены и грею ноги сидящего, паром выходящим со шланга. На одного чела уходит до пары минут, и чел закипает и ножульки прогреты до такой степени, что в парилке не сильно жарко, тк я ее проветриваю перед заходом на эту процедуру, а чел потеет закипев изнутри. Те загоняю тепло во внутрь тушки, через хорошо прогретые ноги. И так пару раз каждого. Потом ложу шланг под полок, отключаю его и выдаю весь пар через каменку. Уложив поочередно челов на полок и прохожусь по ним липовыми деревянными вениками. Пар вроде как и горячий, но нежный и с вениками как раз в масть и сласть. Больше о душе за время парения даже не вспоминаю.Те он для одной процедуры у меня.
 

serdg1967

Новичок
Интересная тема, а вот эта описанная практическая работа кранов печки можно где то на видео посмотреть? А то иногда ваши термины и фразы для новичков наверно не понятны. Я понимаю что вы скажите "Учи матчасть!", но на видео более понятнее было бы.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а вот эта описанная практическая работа кранов печки можно где то на видео посмотреть?
На видео что смотреть? открываешь любой кран - а пар то невидим. Что с этого поймете?
Вот тут я порисовал Cирко 028 1.jpg
Смотрите, что непонятно спрашивайте.
Краны так расположены для понимания. В реале после патрубков стоят уголки и краны все "пристегиваються" к печи.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
На видео что смотреть? открываешь любой кран - а пар то невидим. Что с этого поймете?
Вот тут я порисовал Посмотреть вложение 6068
Смотрите, что непонятно спрашивайте.
Краны так расположены для понимания. В реале после патрубков стоят уголки и краны все "пристегиваються" к печи.
Для тех кто испугался большого количества кранов необходимо уточнить, что у Аквапечей с другой стороны есть еще симметричные выходы и все что показано на фотографии можно разнести по двум сторонам печки и выглядеть это будет менее страшно))) Глаза боятся, а руки делают...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для чьей печи это всё накручено????:)]:)]:)]:)]
не для чьей конкретно, просто наглядно на фото показали как выглядит схема из инструкции так сказать в живую. Так как печи то одинаковые и схема подключения подходит всем владельцам Аквапечей
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Смотрите, что непонятно спрашивайте.
Краны так расположены для понимания. В реале после патрубков стоят уголки и краны все "пристегиваються" к печи.
мне не понятно, справшиваю можно ли фото как в реале после патрубков стоят уголки и как краны "пристегиваются" к печи? (с пониманием вопросов больше нет, а вот с реальностью... еще несколько осталось)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только единственное у меня верхний "блок":aga:Будет стоять прямо на рубашке ,то есть сверху
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как же Ты ошибаешься:)]:)]:)]
Вот именно вот эту схему буду реализовывать ....Теперь всё это надо внедрить в Твои эскизы и схемы
а что мешает эту схему реализовать мне или Зиби? чем она уникальна и отличается от чертежа в инструкции? это визуализация схемы подключения из инструкции по эксплуатации.
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
схема подключения подходит всем владельцам Аквапечей
Это ПОЛНАЯ схема с отоплением. Если без отопления то на рубашке два крана (подача и обратка ) не нужны.
можно ли фото как в реале после патрубков стоят уголки и как краны "пристегиваются" к печи?
Можно, но позже. В понедельник.
По сути, - как уголком поднята вверх паровая крестовина, так уголками опущены вниз водяные краны. и они как бы "прижаты" к телу печи и визуально не мешают.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для тех кто испугался большого количества кранов необходимо уточнить, что у Аквапечей с другой стороны есть еще симметричные выходы
????
Нет никаких симметричных выходов... И небыло.
Штатно на производстве вваривается всего два штуцера на воду и один на пар.... Все. Больше нет.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ