Обсуждение Как правильно построить парилку в Бане

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Давайте накидаем сюда все, выберем лучшее и напишем как правильно.)
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Человек весь в слезах говорит а меня Василий обманул написал любую, а мою не греет(никого не имею ввиду честное пионреское). И такой человек будет прав потому что парная в вашей вселенной не факт что такая же как в его вселенной!
истина!
требования к парной с Аквой по пароизоляции гораздо жестче чем в традиционных/привычных парных.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отсюда - чем больше в парилке будет пятно полоков, и меньше свободного пола - тем . лучше.
Поддерживаю.А вот с этим
получаем в итоге парилку 2Х2 м
не соглашусь.Теоретически вроде обоснованно,но на практике получается очень тесно и некомфортно.Я побывал как-то точно в такой,ещё до строительства своей.И себе сказал-буду делать как минимум на 0.2м больше.Сделал 220х230,очень доволен.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все правильно. Именно, 2,2 на 2,2 в чистоте.
Широченный полок - палати до печи. Это примерно:
1,7 на 2,2 м
И буквой Г примыкает боковой полок, ниже по уровню или такого де уровня. Его ширина зависит от отступа проема двери в стандартной планировке парной. Причем, для максимальной ширины примыкаемого полка, у двери его придется сильно скруглить, чтобы не мешать выходу и входу.

image.png

Вот за эту серьмяжную правду и пострадал. На форуме опубликовал пацанчик полки ступени. Это на форуме по РБ. Я так простенько написал, что я за такие полки бы вдул.
Ну и Боцман забанил за резкость суждений.
Сижу теперь в бане. За голимую правду.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
ZYBY, Как реализовать такой полок что бы и на стены не опирался и можно было произвести уборку?Независимый-составной все равно сдвигать не получится -печка.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Делим широкий полок пополам и одна половина поднимается.
Правильно писал Василий. В парилке место для печи и для ее обслуживания, место для парильщика, а остальное все полок. Чем больше свободного пола, тем менее эффективна парилка.
Мы с одним парнем сделали примыкаетый полок не прямоугольный, а треугольный. С широченным примыканием к основному. Он доволен.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Его ширина зависит от отступа проема двери в стандартной планировке парной.
Точно.У меня в этом месте 0,6м,но потом идёт на конус до 0,7(где голова).
Ну и Боцман забанил за резкость суждений.
Не удивительно.Меня вообще за пропаганду бани.Опубликовал фотоотчёт об этапе Кубка Мира по парению-ну и в бан.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Шпунтовку категорически не советую для отделки. Во влажном помещении она встанет горбом.
Нужно только в нахлест доску. С приличным щазодом лруг на друга. Необрезная осина.
image.jpeg image.jpeg
 

senelis

Банный брат
Широченный полок - палати до печи. Это примерно:
1,7 на 2,2 м
Как раз мой вариант :)
4 человека с поднятыми в верх ногами лежат спокойно. Совсем не тощие :)
А пока паришь кого нибудь, еще один может спокойно лежать рядом и ворочаться как шашлычек, получая остаточный парок :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вставлю свои пять копеек;) Из своего опыта строительства парилок, скажу так: парилку лучше всего делать с каркасными стенами, в любом помещении, будь то цоколь дома или отдельно стоящая баня, не важно из чего наружные стены, дерево или камень. Тк каркасная парилка самый оптимальный вариант, как по утеплению, так и по изготовлению. Если делать стены кирпичные, то потом все равно их нужно утеплять и изолировать фольгой, те при каменных стенах получится больше затрат. Самый оптимальный вариант, это наружные стены бани, а все остальное разделяется внутренним каркасом.
Так же керамический плинтус от пола до полока, желательно делать. Окно для залпового проветривания. Вентиляция тоже должна присутствовать. Керамический угол для установки печи. ППУ по уму сделанное. По возможности завести воду в парилку, сделать сливной трапп. Ну как то так, если в двух словах.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Доска сухая и шпунтованная во время прогрева будет разбухать. Если плотно забит шип, будет выпирать и рвать крепеж.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доска сухая и шпунтованная во время прогрева будет разбухать
Сергей,третий год не выпирает и не рвёт.Твой прогноз-когда это случится?
Может,ты думаешь.что у меня вагонка? Повторюсь-доска шпунтованная толщиной 36мм.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ладно , не буду базар разводить.
Полы из шпуньхтованной доски в летнем доме в период дождей стали ахвыпирать.
А ткхут баня. Я две вагонины в мойке сильно в пазы сунул, стоят горбом.
Причем тут доска сухая. В РБ она станет максимально сырой.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
не буду базар разводить
Конечно.Здесь не базар,а очень важная тема.
Полы из шпуньхтованной доски в летнем доме в период дождей стали ахвыпирать.
Это ещё не предмет отторжения.Я на балконе коротыши домкратом сплачивал.Через год перетянул.И уже забыл об этом.
Я две вагонины в мойке сильно в пазы сунул, стоят горбом.
Да,в предбаннике неосмотрительно плотно сделал,тоже два горба появилось уже осенью.Всё исправил,нормально.
Причем тут доска сухая. В РБ она станет максимально сырой.
Ну не знаю:faq:.Сказать "Учите матчасть" -непозволительно для ученика в отношении к учителю.Но тем не менее .Пар не сушит? А если она будет
максимально сырой.
то как потом сушить?
Сергей,осмелюсь предположить,что ты теорию больше знаешь,чем практику.Я имею ввиду паровые печи типа Скоропарки и Аквы.То,что ты ранее делал,совершенно разные вещи.
Я недавно сетовал,в инструкциях сказано,что при разгоне появляется конденсат на стенах и потолке,а у меня нет.что за дела? Так как доска будет сырой? Ума не приложу.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ладно , не буду базар разводить.
Полы из шпуньхтованной доски в летнем доме в период дождей стали ахвыпирать.
А ткхут баня. Я две вагонины в мойке сильно в пазы сунул, стоят горбом.
Причем тут доска сухая. В РБ она станет максимально сырой.
лучше посоветуй человеку как доделать баню, он тоже Акву ставить будет
https://www.forumhouse.ru/threads/383950/
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Хотелось бы добавить.
Дерево начинает гнить при благоприятных условиях - влажность, тепло и отсутсвие воздухообмена.
Дерево под водой, на дне топляки послее сплава, по воде, самое ценное - оно там лежит практически без дотсупа воздуха. .
Поэтому, основная стратегия поддержания стабильности конструкций во времени - просушка методом вентилтрования в межбанный период.
1. Остаточным теплом убираем основную влагу
2. Вентилирование - замена воздуха, который вобрал в себя влагу на более сухой, уличный. Порция за порцией, выводя влагу из древесины. Приводя ее к исходной влажности.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ