Обсуждение Какие печи быстрее всего прогревают сруб. Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения

Петр С

Постоялец
подскажи модель пожалуйста
Мой называется Timberk, но видел такие же других прозводителей, в том числе со встроенным электронагревателем с вентилчятором. Не знаю можно ли вставитьссыль на не очень друдественный форум, но попробую.Женя, если удалят, продублирую тебе в личку
http://forumbani.ru/topic/1271-kak-odin-muzhik-dva-stroeniya-otopil/
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Леонид_Минск, Леонид, как по-Вашему , какая из печей любых других производителей могла бы сделать кондиции русской бани в срубе капитана и каменной бане Михаила?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Леонид_Минск, Леонид, как по-Вашему , какая из печей любых других производителей могла бы сделать кондиции русской бани в срубе капитана и каменной бане Михаила?
Больше всего шансов "быстро" прогреть до нужных кондиций у Скоропакри. За счет горячего низа печи, который будет греть пол, и перегретого пара. Но вот дальше со Скоропаркой станет грустно и чем дальше тем грустнее. Аква с ППГ в топке будет к Скорке близка по прогреву, но это пока домыслы ибо сварщик мой потерялся (
 
Последнее редактирование:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Леонид_Минск, , ,Петр С , Ну кирпичка как бы понятно,если не брать во внимание габариты,фундамент,время протопки.Опятьже наверное и помощь ИК обогревателя. Скоропарка- только потому что ППГ у пола? Опять же ни в каменной ни в срубовой не упоминалось о опробованном способе разгона из душа уложенного на пол - паровой конвекцией.
Лайт по сути - узел ППГ вновь устанавливаемый ( может перегревом отличающийся.) Пусть и кирпичной и скоропаркой довели стены до кондиции.Как держать каменные стены в "тонусе" для соблюдения кондиций русской бани с пирогом? Если Василий утверждает что стены в кафеле равносильно что топить улицу, то в чем разница -чем топить?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скоропарка- только потому что ППГ у пола?
Не ППГ у пола, а низ печи раскаленный и ИКшкой греет пол очень можно(там на нижней части печи нету водяной рубашки и она грееться до 230-250 градусов). Для замерзшей парной с кафелем самое то. Но чтобы потом комфортно с не веничком попарится уже нужно будет сильно постараться.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Леонид_Минск Пусть и кирпичной и скоропаркой довели стены до кондиции. Как держать каменные стены в "тонусе" для соблюдения кондиций русской бани с пирогом? Если Василий утверждает что стены в кафеле равносильно что топить улицу, то в чем разница -чем топить?
Вы что то явно недопопняли. Если вы уже "каменные стены нагрели" то остывать они будут долго-долго, особенно если утеплены снаружи как надо. Но греть вы их будете очнеь долго ибо теплоемкие.
И кафель прижатый планками к деревянной обрешетке интересный вариант отделки который Василий и ввел в обиход. Но стены сами по себе теплоизолированы от парной!(в отличии от варианта блоков, бетона,кирпича и т.д.) И печка по сути греет только обшивку(кафель, вагонка, массив и т.д.)!
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как держать каменные стены в "тонусе" для соблюдения кондиций русской бани с пирогом?
Если печь сумела прогреть стены до нужных значение то поддерживать кондиции она уже точно сможет!
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Петр С,
Низ -всмысле дно?Боковины топки -не есть перегреватель?Ну хотя бы после того как закипает вода?
НЕ место это для обсуждения конструктива других печей. Я все это дело куданибуть перенесу. А как устроена любая другая печка вы уже сможете догуглить
 

senelis

Банный брат
да куча срубовых бань, которые прогреваються разными печами....от кирпичных, металических до самопалов. Вот я слышал много словов про еффективность пара и прогрев всего строения, но не встречал живых примеров с выводом из минуса промерзшей парной хотя бы. Все из плюса подтапливают. Зато полно обвинений, что не выдержаны требования производителей паровых печей к строению или вентиляции
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
да куча срубовых бань, которые прогреваються разными печами....от кирпичных, металических до самопалов. Вот я слышал много словов про еффективность пара и прогрев всего строения, но не встречал живых примеров с выводом из минуса промерзшей парной хотя бы. Все из плюса подтапливают. Зато полно обвинений, что не выдержаны требования производителей паровых печей к строению или вентиляции
Как раз Скорки разгоняют и из минуса, на ФХ етсь темы. Теперь и АКвы будут )
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
я ратую за описание подходов в реализации парилок в которых Аква будет работать в штатных для нее режимах. И чтобы все люди, которые хотят строить парную или у которых парная не выдает обещаного,
Да дело в том что Аква и может и работает в Любой парилке , если она парилка.
То что описывать все множества парилок и отделок?
Мы выкидывали и КП и геноцидки и на их место ставили Аквы без каких либо существенных переделок и все работало на ура!
То зачем мы будет морочить людям голову какими то специальностями , тем более что их нет?
Думаю лучше просто открыть тему о парилке/бане и как ее делать /строить вообще.
Потом на основе коллективного мнения сделать выжимки, опубликовать в конце темы и закрыть ее. С правом обсуждения где то рядом.
Инициатива как известно ...:)]Леня открывай тему!) У тебя как раз все по свежему...)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да дело в том что Аква и может и работает в Любой парилке ,
Я почему и спросил о конкретных парилках.Если какие либо печи другие смогут обогреть,то почему Аквы нет?.
Ведь для любой парилки есть необходимые условия,как то гидроизоляция, теплоизоляция( для отапливаемых и не отапливаемых по разному), вентиляция материал отделки.Чем дальше уходишь от идеальных условий ,тем сложнее добиться результата.А печь одна и та же сруб,каркас и камень будет греть по разному.Что касается подготовки. Ну а дальше уже предпочтения режимов и кондиций ,выдаваемых КП,МП. СП,АП
 

Аквапечи для бани

Верх Низ