Баня строится Каркасная баня под Киевом

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем доброго здоровья!

На этот замечательный форум попал, когда наружные стены баньки были готовы и уже занимался внутренними работами. Естественно, возникали разные вопросы о том, что и как лучше делать и какую же печь в конце-концов устанавливать... А тут такая информация :))

Но, как говорится: "лучше поздно ..."
 
Последнее редактирование:
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Начальная идея планировки была взята на одном из польских сайтов.

Т.к. - это первый опыт строительства, решили начать с баньки, потренироваться, насладиться, а потом через несколько лет строить дом.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каркас тоже собирался ставить самостоятельно, но, анализируя стоимость материалов и время при выполнении работ самостоятельно, получил предложение от ребят из Дубно от которого нельзя было отказаться.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, финальный конструктив выглядит так.
Вместе с верандой, практически 50кв.м.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потом настала очередь наружной имитации бруса. Покраска. И всякие мелочи, связанные с отделкой свесов и лобовой доски. Ну и отделка цоколя с полом веранды.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Собирался закончить все внутренние работы в 2016г, но планы были изменены некоторыми приятными хлопотами и все перенеслось на этот год.

По состоянию на сейчас залита стяжка во всех помещениях. В стяжку уложен электрический кабель в с/у и парилке. Установлены трапики.

После строительства фундамента остались 10-ти сантиметровые плиты ЭППС, которые разрезав вдоль (5см) уложил дополнительно в слой стяжки в КО в том месте, где планируется теплый электрический кабель.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
С приходом весны начал укладывать базальтовый утеплитель в стойки каркаса и на перекрытие. В стойки - 150см и на перекрытие два слоя по 100см. Чердак неотапливаемый.
 

Вложения

TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот тут возникают вопросы, которые, надеюсь, с помошью экспертов форума решить.

1/ ОКНО в парилке.
Как уже писал, стены уже стояли, когда я все-таки определился с печкой. Поэтому, перечитав этот форум, окно буду делать однозначно. Вопрос только: подойдет ли расположение окна, как дорисовано в схеме? Т.е. на стороне, где расположено окно с/у.

2/ ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ отверстие № 1 (типа Буратино).
Данное отверстие в практически всех темах, которые читал, выводится трубой через стену под потолком. Тем не менее, на одной из схем на сайте Aquapech.com указано, что это отверстие можно устанавливать и в потолке с оборудованной задвижкой.
Отсюда ваши комментарии, плз: если у меня есть вентиляционный стояк, то, я так полагаю, могу сделать отверстие в потолке (отверстие расположить по диагонали от вент. отверстия № 7 возле пола напротив печки) и соединить его со стояком на крыше? Так?

3/ ВЫСОТА потолка в парилке.
Сейчас, до устройства плитки на полу и обрешетки с липовой вагонкой на потолке высота = 270см. Допустим, в чистовом виде эта высота будет около 260см. Плюс трапики на пол - это еще около 8см. Т.е в итоге чистая высота будет практически 250см.
Вопрос: надо ли опускать потолок?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот тут возникают вопросы, которые, надеюсь, с помошью экспертов форума решить.
я не эксперт, я только учусь. но что то подозрительный штиль на форуме. весна наверное огороды начались))
выскажу лично мое мнение как имеющего немного практики.
1-окно надо. думаю как на схеме расположение подойдет.
2-я бы вентиляцию рекомендовал через стену на уровне притвора двери (так сделал у себя- норма). если через крышу надо учесть что в ней будет много конденсата а это во первых разная растительность внутри и во вторых будет капать конденсат.
3-250 см норма, можно даже 260 если выходит. получается запас пара. я бы не опускал. печка пара выдает достаточно зачем лишать себя удовольствия.

кстати там на схеме дверь в парилку внутрь а надо обязательно наружу.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Віктор, спасибо за ответ.

Вентиляцию через стену не очень хочется. Так придется портить внешний вид стены. :faq:
А если вент.каналы хорошо утеплить на чердаке и каким-то образом расположить, чтобы конденсат не капал? Тем более, что у меня стояк на крыше утепленный. Может кто сталкивался?

Дверь в парилку будет наружу (в с/у). Это так на схеме строители нарисовали.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляцию через стену не очень хочется. Так придется портить внешний вид стены. :faq:
А может вообще каркасный домик для чего нибудь другого использовать, а рядом палатку мобибу поставить и в ней париться. Зато каркасник целый и красивый будет.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
А может вообще каркасный домик для чего нибудь другого использовать, а рядом палатку мобибу поставить и в ней париться. Зато каркасник целый и красивый будет.
Опять же вопрос "красоты" для жены. ))

Вы умеете убеждать ), так дайте, плз, аргументы ... )
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, вот тот утепленный вентиляционный стояк, про который говорил.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опять же вопрос "красоты" для жены. ))

Вы умеете убеждать ), так дайте, плз, аргументы ... )
Виктор все правильно сказал о конденсате. Проход через стену самый оптимальный вариант. В первую очередь практичность и правильность выполнения конструктива. А "красота" на пятом месте.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо. Поеду в субботу дырку в стене делать.

Если будут еще у кого замечания или советы, welcome!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо. Поеду в субботу дырку в стене делать.

Если будут еще у кого замечания или советы, welcome!
Вы просто определитесь для себя, в какую сторону выходящий канал будет менее ломать вид. Да и сам короб потом можно обшить и облагородить. Выдвигать его лучше за стену на улицу, на 0.5м как минимум. Что бы капель с канала не мочила стены. Ну и уклон конечно от парилки на улицу. В парилке канал можно раздвоить. Один по притвору двери, для уровня пара при парении, и верхний прямой на улицу, для просушки парилки. Хотя по честноку мне такие раздвоения не нравятся и как правило ставлю два канала на улицу с парилки.
 
TC
KonstantinN

KonstantinN

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы просто определитесь для себя, в какую сторону выходящий канал будет менее ломать вид. Да и сам короб потом можно обшить и облагородить. Выдвигать его лучше за стену на улицу, на 0.5м как минимум. Что бы капель с канала не мочила стены. Ну и уклон конечно от парилки на улицу. В парилке канал можно раздвоить. Один по притвору двери, для уровня пара при парении, и верхний прямой на улицу, для просушки парилки. Хотя по честноку мне такие раздвоения не нравятся и как правило ставлю два канала на улицу с парилки.
Дякую за відповідь, Александр.

Да, на одну стену можно вывести канал, она как раз на забор и в поле "смотрит". Только это сторона северная. Когда ветра будут дуть, будут ли они как-то влиять на микроклимат в парилке? Или пар "сильнее"?

Дальше. Стойки каркаса у меня 150мм. Т.е., по идее, можно сделать одну дырку в наружной стене и потом с помощью коробов Вентс 55х110мм собрать канал, который будет иметь два входа изнутри парилки: на уровне притвора и под потолком. Так?
Тогда получается, что можно будет уложить в стойку 100мм утеплителя и спрятать короб вентканала в стойке каркаса...
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, на одну стену можно вывести канал, она как раз на забор и поле "смотрит". Только это сторона северная. Когда ветра будут дуть, будут ли они как-то влиять на микроклимат в парилке? Или пар "сильнее"?
Губатый конечно будет поддувать в случае прямого выхода. А если на выходной канал поставить тройник и один конец опустить в низ второй оставить к верху, можно и гриб на верхний надеть, то вполне вероятно что не задует.
Дальше. Стойки каркаса у меня 150мм. Т.е., по идее, можно сделать одну дырку в наружной стене и потом с помощью коробов Вентс 55х110мм собрать канал, который будет иметь два входа изнутри парилки: на уровне притвора и под потолком. Так?
Тогда получается, что можно будет уложить в стойку 100мм утеплителя и спрятать короб вентканала в стойке каркаса...
Вот с Вентсом на выхлопном канале от Дровянной Аквы проблема. Вентс может не выдержать и на стыках его может подворачивать от нагрева. На Электро Акве, он стоит на пределе и то мы фиксировали соединения саморезами. А у дровянной пар погорячее будет.
К большому сожалению на рынке нет альтернативы Вентс в металлическом исполнении. Я в этом случаю обращаюсь к ребятам с пром.вентиляции и они мне делают металлические, которые как раз на выхлопе стоят как нужно.
Да, хорошо укладывать плоские короба в сам каркас, тем самым экономя место в парилке.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ