Баня построена Каркасная баня в Нижегородской области, Акваспринт

pavel_Z

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, любителям бани и аквапечи!
Построил каркасную баню 4,8*5,7
Стены - 150мм утепление, потолок - 150мм
Фундамент - УШП+теплый пол.
2_1.jpg
P61031-084521.jpg
Практически доделали с тестем внутрянку, парились уже 4 раза!
IMG_20170103_211240.jpg IMG_20170103_211224.jpg IMG_20170103_211219.jpg IMG_20170103_211249.jpg
Печь супер.Отличные кондиции.
Парную обшил липовым горбылем с вентзазором 20мм.
 
TC
pavel_Z

pavel_Z

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня обнаружил критическую проблему!!!
Доски на потолке начали покрываться плесенью!Парились всего 4 раза.

Под досками капли на потолке не высыхают, целые сутки все окна и вентвыходы были открыты - потолок не просох, а стены сухие.
IMG_20170103_211317.jpg IMG_20170103_211307.jpg
Вот в чем может быть проблема и с потолка влага не испаряется?
 
TC
pavel_Z

pavel_Z

Аквафан
Владелец Аквапечи
Там эковата, 15см
Думаете там образовается конденсат из-за холода?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Там эковата, 15см
Думаете там образовается конденсат из-за холода?
На потолок 150 маловато и по этому поводу на потолке в самом утеплителе вполне вероятно скопилась так же влага. Нужно бы заглянуть в него что там и как.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И герметичность пароизоляции в этом месте проверьте. Не исключена утечка пара и, как следствие, намокание утеплителя.
 
TC
pavel_Z

pavel_Z

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эковата на чердаке сухая, но я над парной добавил еще 100мм утеплителя.
Снял полностью липовый горбыль на потолке.
Вся пароизоляция была в конденсате, со всего потолка вышло 1.5л воды!
Вся контробрешетка сырая, при чем даже со стороны примыкания бруска к фольге.
Очень много уже черных брусков.

Скорее всего это произошло из-за отсутствия движения воздуха и липа у меня была сырая.
За 3 недели все так развилось.
Вот на фото скорее всего увидите.IMG_20170104_145205[1].jpg

Но меня удивляет другое, за сутки очень мало влаги испарилось с фольги на потолке без обшивки.
Хотя труба 160мм.... и стены сухие.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
А может брусок сырой? Я сегодня снимал у себя плитку и тоже увидел на брусках влагу. У меня стена пенобетон 30 см а уже на нем обрешетка, вата 5см (плотность 80), фольга, контррейка и плитка. Не могут же промерзать стены. Хотя это возле вентиляционного канала, может оттуда идет холодный воздух и конденсируется.
 

Syslog

Советник
Но меня удивляет другое, за сутки очень мало влаги испарилось с фольги на потолке без обшивки.
Хотя труба 160мм.... и стены сухие.
Печку на полные обороты в режиме перегретого пара, верх вытяжки открыть. Попарить баню несколько часов. Заодно проверите, как работают паровые сушилки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скорее всего это произошло из-за отсутствия движения воздуха
Ну раз сухая на чердаке и добавлено еще 100, то теперь нужно как комп, перегрузить режим. Протопить баню, хорошо все прогреть и потом все проветрить. Влага после парения не высыхает, а выходит на улицу. Для этого нужно делать сквозняк, что бы не было застоя, все что можно открыть, открывается. Окно тоже нужно открывать, через него в парилку будет заливаться прохладный воздух, а через каналы выходить сырой горячий. Пол, по отношению к потолку будет прохладнее, на нем и будет конденсироваться остаточная влага и сливаться в трапп канализационный. На утро парилка будет сухая, потом ее так же не стоит плотно закрывать, оставлять выхлопные каналы и возможно дверь открытую в предбанник. Ну и теплый пол в помощь, все должно высохнуть.
 

Syslog

Советник
Что вы имеете ввиду , под паровыми сушилками?
https://www.forumhouse.ru/posts/11786917/


вот что пишет Юрий:

Месяц назад мне пришла мысль сделать полочку под потолком, чтобы сушить доски. Сделал. Специально не сушу, просто моюсь- парюсь в бане каждую субботу. Парная- моечная совмещенная. Результаты сушки досок, меня не порадовали. Происходит пересушивание. Трескаются сучки. Обильно выделяется смола и полимеризуется в канифоль. Две доски повело саблей. Одно радует, запах в бане целый месяц стоял великолепный. Никаких ароматов применять не надо, все натур продукт, все естественно.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня обнаружил критическую проблему!!!
Доски на потолке начали покрываться плесенью!Парились всего 4 раза.

Под досками капли на потолке не высыхают, целые сутки все окна и вентвыходы были открыты - потолок не просох, а стены сухие.
Посмотреть вложение 10655 Посмотреть вложение 10656
Вот в чем может быть проблема и с потолка влага не испаряется?
В бане есть какое то дополнительное мощное отопление???
Мой совет перед парением и после использовать тепловую пушку хотя бы по три часа.
По мнению многих форумчан ( а именно 2х)у меня построено полное Гов...
И влажность огромная, но такой проблемы нет , как нет никаких буратин и прочей вентиляции
Причем после бани когда работает пушка, раз в час открываю окна и проветриваем до тех пор, пока из окон прекращает валить видимый пар... Обычно раза три хватает
 
Последнее редактирование:

Игорь

Советник
вот и причина того, что у тебя все хреново получается с Аквой: не выполнил необходимые условия работы пара.
Обосновать можно.
У некоторых форумчан насколько тут писали вентиляция закрыта во время парения. Да и при разгоне парной буратина по инструкции должна закрываться. Причина в другом.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ