Баня построена Каркасная парная в Марий Эл Йошкар-Ола

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Andrey_C2H5OH добрый день, а как вы смогли добиться температуры 66 градусов ? С помощью дров или с помощью пара с рубашки?я как не топлю у меня больше 52 градусов не поднимается и это под потолком.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей добрый день, а как вы смогли добиться температуры 66 градусов ? С помощью дров или с помощью пара с рубашки?я как не топлю у меня больше 52 градусов не поднимается и это под потолком.
Приветствую.
Последовательно.
Сначала дрова в печку, потом пар из печки )

Что конкретно позволило подойти к 66 градусам, как ранее писал, не смог определить

причину, скорее всего, не пойму и не узнаю
слишком много факторов изменилось :
- топлю нормальной сухой березой, а не строительными отходами
- два раза перебирал вагонку парной с сопутствующим ремонтом фольги
- обогреватель (лампа) в парной в межбанный период очень хорошо подсушивает - до 30% влажности
да... еще фактор
может быть и влияет на парообразование
даже наверняка должен влиять по логике (не по физике)
с конца октября в аквадолив вода поступает из нагревательного бака для мытья
сначала прохладная, затем теплая и горячая
пришла такая мысль, что я почти не пользуюсь краном подачи пара из Аквы прямо пирог
который на тройнике "верхнего бокового отверстия"
там на тройнике три крана :
- ......
- в пирог
- ......
т.е. после прогрева парной, открывал кран подачи пара прямо в пирог
шланг прикручен, на фото он справа, вертикально торчит
по высоте - к уровню притвора двери
делал так из логики - чтобы меньше пар остывал за этот метр

Плетельщик, расскажите про свою баню и парную
может что-нибудь кто-нибудь и посоветует применительно к конкретным условиям
у меня ведь каркасник, т.е. парная в фольге и, по сути, термос
а в термосе что угодно можно вытворять
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей так у меня тоже каркасные парная 2.8*2.8 высота потолков 2.4м,полы керамическая плитка с постоянным подогревом от котла который расположен в доме,стены опшиты половой шпунтовой доской 33мм сосна,потолок осина25мм в нахлест с перекрытием,притока под печкой 100мм,вытежка Буратино 110 мм,знаю что мало но мне в помощь окно500*500мм на уровне полога,полог на высоте второй фаланги пальца 750мм,размер его 2700*1300мм второй полог откидной шириной600 мм то есть и по высоте на 600мм выше первого,утеплитель базальтовая вата стены 150 мм,потолок 250мм всё естественно зафольгирована потом отступ 50 мм и вагонка в межбанный промежуток температура в бане 10-15 градусов по этому воду не сливаю.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
каркасные парная 2.8*2.8 высота потолков 2.4м,полы керамическая плитка с постоянным подогревом от котла который расположен в доме,стены опшиты половой шпунтовой доской 33мм сосна,потолок осина25мм в нахлест с перекрытием,притока под печкой 100мм,вытежка Буратино 110 мм,знаю что мало но мне в помощь окно500*500мм на уровне полога,полог на высоте второй фаланги пальца 750мм,размер его 2700*1300мм второй полог откидной шириной600 мм то есть и по высоте на 600мм выше первого,утеплитель базальтовая вата стены 150 мм,потолок 250мм всё естественно зафольгирована потом отступ 50 мм и вагонка в межбанный промежуток температура в бане 10-15 градусов по этому воду не сливаю.
прямо по учебнику В.Куценко
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну да старался прислушиваться к советам знающих людей,только вот с температурой не могу понять 50 градусов набирает за час а потом как вкопаная ну может 2 градуса набижит и все но я тоже краном из рубашки не пользуюсь может в этом дело а вы этот кран при разгоне парной держите открытым или закрытым?
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну да старался прислушиваться к советам знающих людей,только вот с температурой не могу понять 50 градусов набирает за час а потом как вкопаная ну может 2 градуса набижит и все но я тоже краном из рубашки не пользуюсь может в этом дело а вы этот кран при разгоне парной держите открытым или закрытым?
У меня при разгоне исключительно нижним выходом пара на полоке достигается 50 гр. на 80 процентов..... Можно только лежать..не поднимая руки...заползать лучше на четвереньках.... Жесть.... Зарядил гостям - они охренели...... При 40 на 80 - гораздо легче... На разгоне дров не жалеть...идти на грани слегка малинового цвета трубы на 1 метре от печи.... Кстати - параметры парилки такие же... Отделка - примерно такая же ..классическая..по фэн-шую...
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
50 градусов набирает за час а потом как вкопаная ну может 2 градуса набижит и все но я тоже краном из рубашки не пользуюсь может в этом дело а вы этот кран при разгоне парной держите открытым или закрытым?
для начала попробуйте открыть кран пара из рубашки, и потом у человека при 50гр
.заползать лучше на четвереньках.... Жесть....
а у вас как? и что не устраивает если так же?
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
На разгоне дров не жалеть...идти на грани слегка малинового цвета трубы на 1 метре от печи....
да...
никогда не видел у себя малиновой трубы
стараюсь не включать бешенного истопника, очкую чота

м.б. поэтому только 66 .....
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я топлю так:закрываю все вытяжки остаётся только приток под печкой и топлю сухими сосновыми кубиками обрезки с производства,пробывал берёзывами классическими дровами но ими хорошо только сухими а у меня пока сырые.топлю 1 час с двумя закладками пар только со Стима, затем захожу температура на градусника 50 градусов влажность70%,а сырой березой 45на 80,градусник 20 см от потолка.лежу пляжусь затем на второй заход начинаю преоткрывает кран с рубашки в каменку ну и на камни чтобы хорошенько пробрало,становиться очень душно и я вынужден приоткрывать окно на пологе часть пара туда устремляеться иногда проветривают между заходами открытием окна и дверей на проход,влажность падает до 60% но и температура проседает до45 градусов и все снова нужно ждать пока печка нагонит у меня почему-то со Стима пар не равномерно выходит какими-то волнами.вот примерно так и как там у людей 80 градусов получаеться не пойму.
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так у человека 50 на пологе а у меня под потолком где должно быть обещяных 80 градусов.
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
А может не стОит гнаться за цифрами? Все ведь очень индивидуально. У меня вот под потолком вообще термометра нет, только над полком. Самая комфортная температура для меня и семейства + 45 на полке. Сколько там под потолком не знаю, да и не интересно. Какая разница? Главное, что внизу нам хорошо.
До такой температуры парная нагревается за час-полтора (зимой), правда, она у меня поменьше. Топлю сосновыми и еловыми обрезками, оставшимися после строительства самой бани. Полную закладку не делаю никогда, разогреваю баню постепенно. К тому же жене очень нравится режим "хамам", когда на полке всего 35 градусов и много влажного пара. Поэтому задерживаю прогрев на этом уровне на некоторое время.
Парилку разогреваю только паром из стима. Верхний кран открываю лишь для парения вениками, но все равно дополнительно поддаю на каменку.
+50 на полке достигается без проблем за 5 минут топки с открытым поддувалом (с +45), но это нравится только мне и такую температуру нагоняю редко, лишь когда парюсь один.
Гигрометра тоже нет. Влажность "регулирую" кожей, по самочувствию.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так у человека 50 на пологе а у меня под потолком где должно быть обещяных 80 градусов.
вот они обещанные 80гр под потолком
тут надо понимать что баня (климат в ней /температура зависят от двух составляющих - прибора для создания т-ры(печь) и помещения способного удержать эту т-ру(парная)если печь генерирует пар /воздух в 200-300гр в идеально тепло и пароизолированное помещение то в этом помещении через время тоже будет 200-300гр. раз у вас не доходит и до 50ти а печь при этом гарантированно выдает 200-300гр пар (померяйте термопарой на выходе из стима) то ваше помещения не далеко идеально в плане пара и теплоизоляции.
мы к примеру на потолок и ниже его на 1 метр мы ставим двойной слой фольги, с тщательной проклейкой фольгированным скойчем любых микро и макро щелей. этого как правило на пару лет хватает потом проверка и доклеивание скойчем вновь образованных щелей. это и дает возможность удержать т-ру что вы на видео видите. проверьте потолок и ниже до уровня притвора двери - возможно там проблемы.
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот я был уверен что примерно такой ответ от Василия последует поэтому и не задавал его раньше,а на счёт пароизоляция у меня мало того 2 слоя фольги так и утеплитель фольгированный с одной стороны,так что фактически 3 слоя фальги.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
для начала попробуйте открыть кран пара из рубашки, и потом у человека при 50гр
а у вас как? и что не устраивает если так же?
Я немного приукрасил... На самом деле при разгоне в его конце ..это для тех, кому мало, получается 50 гр. на 90 проц. влажности... Реально жесть... (При 40 на 90 - хорошо, кстати...) Это на полоке. Открываю верхний кран... Температура на полоке может опуститься до 45, если притормозить печь, а может так и остаться...Влажность - только растет...Открываю окно на уровне полока - влажность падает, тепература тоже. Закрываю...Влажность снова растет... При 50 на 90 на уровне полока - парить кого то больше 5 минут - нереально.....
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
При 50 на 90 на уровне полока - парить кого то больше 5 минут - нереально.....
Если такие показания на полке то конечно. нужно поднять паровой пирог выше парильщика верхним вентоверстием(открыть его побольше) тогда пар будет над парильщиком и он парить будет без проблем.ну а про влажность писал уже - ни один бытовой гигрометр не показывает влажность правильно после 45гр . потому говорить реально можно только о т-ре.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот я был уверен что примерно такой ответ от Василия
это хорошо что вы уверены были. но суть это не меняет . - если нет нужной т-ры виновата или печь или парная. третьего не дано.правильно? вот и давайте разбираться в чем тут дело? какая у вас печь? и какая парная? - объем и материал( каркас или сруб)?
почему у меня в парной 80гр в пироге под потолком а у вашей только 50гр должна же на это быть какая то причина? вот давайте спокойно и разберемся.)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
топлю 1 час с двумя закладками
Пока из всего я увидел вот что - мы летом топим полчаса а зимой полтора часа одну и туже парную. может и вы добавьте еще полчаса и все наладится?И пробить хоть два слоя фольги хоть три труда не составляем сами понимаете. Весной /летом загляните под вагонку на потолке.
тены опшиты половой шпунтовой доской 33мм сосна
вот еще одна причина - сами понимаете прогреть вагону в 8 мм и доску в 33мм - нужно разное время. потому протопите один раз на полчаса -час больше и сообщите результат плиз.
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так я топил и 2.5 часа результат один и тотже самое большое что у меня получилось это 55 градусов нагнать у потолка.А на пологе я не мерил.
 
TC
Плетельщик

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь у меня Аква которую в Арзамасе выпускали как и у Андрея,стены каркас с каменной ватой и сосновая вагонка 33 мм,размеры парной 2.8на 2.8 высота2.4м.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ