Полезно Лекция №5 проектируем моечную к русской парилке

K

kasbor

Guest
Ищем, где смыть пот и где лучше всего потеть, или какой должна быть моечная для русской парилки.

-- Баня функционирует?
-- Ась?
-- Баня работает?
-- А, работает...
-- Вода циркулирет?
-- Ась?
-- Вода идет?
-- А, идет, идет...
-- Тогда дайте мне, пожалуйста, билет на одно лицо.
-- ??? А ты что, зад не будешь мыть?

С этим сокраментальным вопросом мы покинем в распаренном блаженстве нашу парилку и прикинем, а где же и как лучше всего смыть с тела горячий пот, где отдохнуть после парилки и расслабиться и где, кроме паровых процедур, принять водно-массажные, или просто помыться? Традиционно-исторические снег, прорубь, речка, пруд и бассейн есть не везде и далеко не всегда, да и даже если они есть, потребность хорошенько помыться после всех банных процедур абсолютно объективна и естественна. Где и как? Большинство читающих сейчас этот курс ответят банально просто - сделать рядом с парилкой небольшое помещение с душевым поддоном или душевой кабиной, где можно быстро ополснуться, помыться и отправиться в комнату отдыха, где вас ждет продожение банных наслаждений в виде биллиарда, плазменных телевизоров, шашлыка, напитков и тому подобных вещей, ставших в наше время традицинно воспринимаемыми атрибутами бани. Но мы сейчас ведем разговор о традиционной русской парилке и русской бане вцелом, которые в силу многих причин значительно отличаются от парилки и бани современной. Я уже сказал в начале курса, что знания о русской парилке и русской бане, об их основе и традициях, забыты и утеряны в настоящее время почти полностью и этот курс начинается с подробного изучения именно традиционной русской парилки не случайно.
К сожалению, чтобы понять, какой должно быть моечное помещение в русской бане с традиционной русской парилкой, надо хотя бы раз побывать в такой парилке, чего, в силу вышеуказанных причин, могут сейчас сделать очень немнгое, поэтому в данной лекции мы не сможем прибегать к причинно-следственным логическим рассуждениям, основанном на простом житейском опыте.

В настоящий момент, прослушав несколько лекций и получив некоторые знания, большинство из вас согласится с таким тезисом: чем выше температура окружающей среды, в которой тело находится во время парения, тем сильнее шок, который переносит наш организм в при таком парении, тем сильнее потребность как можно быстрее вернуть всем частям тела и всем органам чувств ощущения комфорта после этого шокирующего воздействия. Очевидно, исходя из этого можно согласиться, что если в русской парилке тело постоянно находится в воздушной среде при относительно невысокой температуре и, что немаловажно, при влажности окружающего воздуха, близкой к естественно-уличной, а точечно-периодическое воздействие на тело сильно перегретого пара переносится не как шок, а как весьма приятное и вызывающее массу положительных эмоций действие. То есть, перейдя на разговор о подсознательном, после сеанса русской парилки, человек подсознательно стремится вернуться еще и еще раз к этой процедуре или близкой к ней по ощущению комфортности. Может ли даже оснащенная полным набором удовольствий современной жизни комната отдыха или предбанник заменить эти ощущения? Скорее всего нет, поскольку это обычные удовольствия повседневной жизни, к которым человек так или иначе привыкает и которые с тем, о чем я говорю сейчас никаим образом не сочетаются.
Для русской парилки таким местом является русская моечная. Что она из себя представляет? Не делая никаких причинно следственых рассуждений, кроме вышесказанной фразы, можно просто принять на веру следующее. Русская моечная должна иметь оптимально низкую температуру воздуха в сочетании оптимально высокой влажностью этого воздуха, при которых человек может находиться в абсолютно комфортных ощущениях очень долгое время. То есть, человек после русской парилки должен прийти в помещение, где его тело, все его органы чувств и даже его подсознание будут испытытвать состояние потрясающего комфорта, скольбы человек там ни находился. Прочтя эту фразу, многие, думаю, вспомнят нашу первую лекцию и поймают себя на мысли, что там подобная фраза уже звучала. Да, вернувшись к этой лекции нетрудно понять, речь идет о кондициях, близких к турецкой или римской баням. Каковы эти кондиции? Температура воздуха около 40 градусов, высокая влажность, много теплой воды, и возможность пассивного лежания или активного массажа, растираний и прочих процедур в течение долгого времени.
Немного тоойдя от принципов турецкой бани и вернувшись к русской парилке, можно согласиться, что если рядом с русской парилкой сделать помещение, где температура воздуха будет в пределах 37-40 градусов, где можно лить много воды и где все предметы будут нагреты до 35-37 градусов, мы получим условия, в которых нам будет очень комфортно и приятно. В таких условиях все процедуры, связанные с традиционным банным мытьем, массожем, растираниями, да и, возвращаясь к психологии и подсознанию, просто неторопливыми разговорами, будут естественными, органичными и подсознательно желанными. То есть русская моечная в таком виде ,который я описал, является неотъемлемой частью и абсолютно органичным продолжением русской парилке, которые в совокупности составляют основу того, что исстари называется русской баней.
У такой моечной, похожей по кондициям на турецкую баню, есть еще один весьма интересный аспект. Из знаний, полученных на самой первой лекции мы знаем, что чем выше влажность воздуха, тем хуже испаряется пот с поверхности тела и тем обильнее потоотделение нашего организма. А потоотделение, как мы знаем, является одной из основ очищения и оздоровления организма в бане. Теперь, прикинув влажность нашей моечной можно сделать вывод, что в русской моечной при длительном нахождении в ней происходит самое сильное и самое обильное потоотделение, не сравнимое даже с русской парилкой. Причем, в отличие от парилки, в моечной потоотделение происходит настолько легко и спокойно, что человек не напрягается и даже не задумывается над протекающим процессом, тогда как оздоровительный эффект от такого потения весьма и весьма велик.

Теперь, отбросив эмоции, попробуем подойти к вышесказанному максимально формально, чтобы сформулировать, что же мы хотим получить в моечной русской бани и на основании этого решить, каким способом это лучше всего сделать и потом включить данные решения и готовую моечную в наш проект. Итак начинаем рассуждать.

1. В моечной температура воздуха и окружающих предметов должна постоянно находиться на уровне 37-39 градусов. Этого на несколько градусов ниже наших требований к стартовым кондициям русской парилки. Очевидно, что соблюсти их, имея кирпичную печь, не очень сложно. Как? Очевидно, что если если сделать моечную смежной с парилкой и вывести в помещение моечной одну стену кирпичной печи, остаив две стены в парилке, мы получим простое и эффетивное решение проблемы. А можно ли убрать всю печь в парилку, а моечную греть только горячим воздухом из парилки? Если учесть, температура в моечной должна поддерживаться стабильной в течение долгого времени, то станет ясно, что подоный способ на малопримлем, поскольку температура будет все время колебаться в зависимости от открывания-закрывания двери в парилку, да и стабильно прогрева стен и всех аксессуаров парилки мы тоже, по всей видимости, не получим.
2. Помещение моечной должно быть такого размера, чтобы в нем поместилось столько же человек, сколько и в парилке. О чем это говорит? О том, что наиболее оптимально моечная должна иметь такой же размер, как и парилка или даже чуть больше. Если порассуждать о высоте потолка, то можно согласиться с таким тезисом - чем больше объем моечной, то есть чем выше в ней потолок, тем больше в ней воздуха и тем лучше и легче в ней дышится. То есть делать потолок моечной ниже потолка парилки нет никакого практического резона.
3. В помещении моечной должна быть повышенная влажность воздуха. Здесь можно ничего нового не изобретать, а посмотреть, как поддерживается высокая влажность в турецкой бане. Достаточно вылить на пол моечной несколько литров горячей, но не кипящей воды с температцурой 50-60 градусов, чтобы достьичь весьма конмортных кондиций воздуха, которые будут поддерживаться соми собой при проведении водно-массажных процедур.
4. Какие процедуры мы проводим в мечной? Очевидно это простое мытье мылом и мочалкой, как в моечном отделении общественной бани. Это самые разные виды массажа и самомассажа, это натирания и растирания, медово-солевые, бальзамные, настоечные и тому подобные. Это просто отдых после парилки и охлаждения и просто место для неторопливой бесебы. Исходя из этого, очевидно, что в моечной надо иметь несколько невысоких лавок, подобных полкам в парилке, на которых несколько человек могут комфортно лежать и сидеть длительное время шириной 60-70 и более см. Также очевидно, что в моечной необходим источник горячей и холодной воды в достаочном количестве, а также окно, аналогичное окну в парилке с оговорками из предидущей лекции и вытяжная ветиляция или возможность сквознякового проветривания, о котором мы также говорили в предидущей лекции.
Теперь, исходя из всего вышесказанного, каждый из в вас в состоянии, хотя бы лично для себя, дать ответ на вопрос: нужен ли в моечной русской бани душ или душевая кабина? Отсаивм пока ответ на это вопрос открытым. После изучения всех типов парилок мы вернемся к ответу на него.

Итак, коротко обобщим еще раз, какой жолжна быть русская моечная для русской бани с русской парилкой:

1. Размер: от 2,5х2,5 до 3,5х3,5, высота потолка 2,5-2,7 м. Оптимальный размер двери 180х60 см, высота порога 30 см, окно до 60х60 см на любой приемлемой высоте от пола.
2. Одна или полторы стены кирпичной печи должны выходить в моечную для обогрева.
3. Должены присутствовать источники горячей и холодной воды в достаточном количестве.
4. Должны быть предусмотрены низкие скамьи для лежания, сидения и прведения всего объема водно-массажных процедур для 2-3 человек одновременно.
5. Должна быть предусмотрена вытяжная или сковзняковая вентиляция любыми способами, аналогичными для парилки: вытяжное отверстие, открываемое окно, вытяжная труба, вьюшка в печной трубе.

Но встает резонный вопрос: раз условия для моечной так близки к стартовым условиям самой русской парилки, так почему бы не совместить парилку и моечную, как было исстари и как известно многим? Чтож, давайте рассмотрим, возможно ли такое свомещение в нашей традиционной русской парилке? Очевидно, перечтя еще раз вышесказанное, нетрудно сделать вывод, что в этом нет ничего сложного и что полноценные кондиции русской моечной получаются легко и просто. Для этого достаточно посильнее проветрить парилку, немного охладив ее стены и полки, не открывать и не поддавать воды на каменку и влажность регулировать простым набрасываем воды веником на стены. Причем, имея достаточно массивную негорячую кирпичную печь, совршенно необязательно сначала совершать полный цикла паровых процедур, а потом охлаждать парилку и переходить к водным процедурам. Сеансы парения и мытья можно перемежать между собой, регулируя время проветривания и нагревая воздух простым открываием дверки каменки.

Итак мы подробно рассмотрели два основных помещения русской бани - русскую парилку и моечную и получили все необходимые знания для составления эскизного проекта настоящей русской бани. На следующей лекции мы коротко коснемся выбора конкретной печки и материалов стен, чтобы в конце лекции нарисовать, наконец правильные и логически обоснованные планировки типовой русской бани с русской парилкой с отдельной и совмещенной моечной.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ