Полезно Лекция № 8 - Разница меж воздухоконвекционными печами и паровыми (Аквапечь)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В общем воздухоконвекционные печи - это благо для суховоздушных саун и горе для РБ. об этом напишу отдельную лекцию, что бы не перегружать эту.
Лекция №8 разница меж воздухоконвекционными печами и Аквапечью
Я раньше много писал об разнице в экологии в первую очередь. Сейчас появилось много подтверждений этому. И на горнило.ру Владимир Ляхов описал присутствие в воздухе диоксинов , и на форуме Мой дом врач Анатолий Гыдов экспериментально показал наличие в воздухе парной СО - угарного газа.
О его вреде расписывать думаю не стоит - все знают что такое угарный газ.
Многие наверное не знают норм для жилых помещений - там нельзя иметь конвектор с т-рой выше 85* при этом начинает пересушиваться воздух и разлагаться органическая пыль на диоксины и прочее. Чем понятно дышать длительно нельзя.
Так вот - как греет парную воздухоконвекционная печь?
Конструкционно это просто буржуйка с раскаленными докрасна стенками прикрытыми красивым декоративным кожухом.
Притом какой бы фирмы они не были, какие бы не имели красивые и заманчивые названия - все они устроены абсолютно одинаково - буржуйка, с декоративным кожухом и сверху с горкой камней.
Со времени их появления - ничего хитрее -умнее придумать -улучшить не смогли.
Да и зачем? Греет она парную достаточно быстро, камни греються хоть не сильно но тоже быстро. Некий банный дэширак можно получить быстро и незадорого.
Почему спросите вы?
Потому что конструкционнно (выше описано) греет такая МП (в народе - геноцидка) греет воздух своими раскаленными стенками.
А дело в том что воздух -он живой.
В воздухе есть органика разнообразная - бактерии, вирусы, клещи, микробы, споры грибков, кусочки кожи, частички волос, и просто органическая пыль из всего этого. И в разных концентрациях .
Один китаец даже акцию сделал как то. Он взял пылесос и показал сколько в городском воздухе (Пекин) находиться пыли. Выяснилось что ее столько что с этой пыли можно кирпичи делать и город строить.
О как!
Но пусть ваша банька находиться в сосновом бору то и там согласитесь органики будет немало , хотя и значительно конечно иеньше чем в Пекине.
А теперь ответьте на вопрос - что будет с этой органикой попавшей на раскаленный конвектор в 800-900* ?
К слову рыба (такая же органика) жариться на сковородке при 180-200*
То наверняка понятно что мелкая бактерия/вирус/клещ мгновенно сгорит попав на поверхность буржуйки в 800*
При этом то что она сгорит это благо еще - мы получим просто дым, А вот если она немного подгорит, и начнет тлеть (пиролиз) то на выходе мы получим страшный яд - СО (Угарный газ) Который страшен в том числе еще и тем что НИКАК себя не проявляет - у него не ни цвета ни запаха.
Кислород.
Вся наша жизнь есть медленное горение в атмосфере кислорода.
Без кислорода не может быть горения вообще и нашей жизни в частности.
Так вот когда на конвекторе МП (Металлическая печка) горит органика то понятно что горит она с помощью кислорода . Говорят МПшки "кислород выжигают"
Потому что явно чувствуют его нехватку в атмосфере парной.
На самом деле кислород при этих т-рах не горит, - он просто учавствуя в горении органики расходуеться. при этом иногда вплоть до критических значений.
В природе нам привычно дышать 21% кислорода , При гипертермии (нагрев в парной нам уже его нужно уже 25%) а после конвекторов МП остаеться его около 17% . При 16% нужно покидать помещение как опасное для жизни!
Вот чего делают конвекционные ПМ с атмосферой парилки.
- Добавляют в нее дым, диоксины, СО
- уменьшают % кислорода.
При таких раскладах смерть любому биологическоу существу гарантирована.
Да мы и знаем немало историй про угорание людей в парной.
Но при этом всем эти печки работают и очень даже распространены.
Что их спасает?
1) Баня место ВРЕМЕННОГО нахождения - так сказать немножко отравиться не беда!)
Беда в другом - каждый раз по немножку накапливаються отдаленный последствия,(рак легких, кожи и тд) но кто об этом думает?) и уж тем более никто не докажет что это именно от МП. Вот она и шагает по планете за счет своей дешевизны. Эксплуатируя природное чувство любого человека сделать баню подешевле.
2) Постоянно действующая вентиляция!
Именно для этих печей (МП) она и придумана.
Без нее МП и ни туды и не сюды. Любой человек зайдя в такую баню сразу же задохнулся бы.
Вот и придумали спасение - постоянное аентилирование.
Все как в бывшем Эсесере. Сразу создаем проблему а потом мужественно ее преодолеваем с вручением орденов и медалей!)
И эти нормы вентилирования например для Саун (а именно для них и были придуманы эти МП) составляют 6! смен воздуха за час в парной. Это немало ! Но видимо они просчитали что меньше нельзя - иначе будут не отдаленные а мгновенные последствия.
Это привело к очень низкому , совсем незначительному КПД таких МП - 30-40% максимум. Сами судите печке нужно нагреть и выкинуть в небо 6 объемов воздуха за час , при этом еще и в парной должно быть не просто тепло а жарко! 100-140*
То есть почти 6/7 своей теплопроизводительности печка выбрасывает в небо!
Это значит что печку для парной нужно брать с серьезным запасом по мощности, иначе она просто парную не нагреет.
Что привело к норме - на 1м3 парной нужен 1 кВт*ч тепла от такой МП.
Для понимаения/сравнения на обогрев 1м2 дома (а это 3м3) требуеться 0,1 кВт*ч . -на 1м3 дома - 0,03кВт*ч . То есть в 30 раз МП для бани должна быть мощнее любой отопительной.
Это за собой тянет соответственный расход дров и эксплуатационные расходы.
Ну .. за удовольствие нужно платить!:)]
Правда.. да уж а о самом удовольствии написать чуть не забыл.
Я ранее писал что эти МП для РБ (Русская баня) не приспособленные.
Почему?
Потому что известны давно два главных врага РБ - это банная конвекция и жесткий спектр лучевого тепла. Оба этих фактора в этой печи присутствуют . Что это дает практически и не дает сделать РБ?
Называемый в народе жесткий спектр ИК - это коротковолновой диапазон теплового излучения (ИК)
В привязке к т-ре излучателя - это 250-300* и выше. Кожух этой МП имеет т-ры гораздо выше, отсюда находиться рядом с ней неприятно (жжет) и опасно ( облучение таким спектром - рак кожи) Потому у таких МП снимают и выкидывают кожух (и за что платили?) и ставят кирпичный экран, что бы путем нагрева кирпича и переизлучением от него - получить от печи нужные 100-120*
Так жесткое ИК можно обуздать но это правда не спасает от банной конвекции. Можно конечно закрыть продухи в кирпичном экране, но такой вариант прослужит не долго - МП без охлаждения просто сгорит и быстро.
Потому конвекцию оставляют экономя на печи и получают так называемый кондиционный режим. Это название - манипуляция сознанием - ибо говоря о бане все говорят о кондициях . То есть о хороших кондициях. И вот манипуляторы (мягко сказано) назвали конвекционный режим кондиционным что бы запутать народное сознание. типо говорим о хорошем.
Так вот что такое конвекционный режим в РБ?
Камни такой МП не горячи и выдают пар под потолком после поддачи в 55-60* а воздух после конвекторов выходит с т-рой 180-200*
Понятно что как более горяч (а значит легче) он занимает место под потолком повыше , и постоянно там накапливася пар в 60* выдавливает вниз . Говорят пар "опускаеться" . при этом пар еще и смешиваясь с горячим воздухом подсушиваеться и доходит до тела просто теплым ПВС. Если во время не взмахнуть вениками(поймать еще не разбавленный пар) то парение не состоиться .
Потому парильщикам конвекционщикам нужно хорошее умение и здоровье.
Ведь они сами находяться в этом пару(перегрев) и дышат хоть и разбавленным вентиляцией, но все тем же отравленным воздухом от МП.
В общем что бы нормально попарить человека в таких "кондициях" парильщику нужно поддать на каменку раз 12-15 . само парение в среднем 10мин . значит чаще чем раз в минуту нужно поддавать, отвлекаясь от парения. Я такое парение называю секс с перекурами . А если на такую МП не поддавать то она сваливаеться в сухость и нос слипаеться при вдохе. Очень сомнительное удовольствие - за которое как выше сказано нужно заплатить.)



А что же на этом плачевном фоне паровая печь?
Оговорюсь сразу. я буду писать про Аквапечь, так как те клоны и девайсы что последовали за ней тоже грешат воздушной конвекцией с вышеописанными последствиями.
1) По экологии - стенки Аквы 95-120* Органика при этих т-рах не горит. Начало горения органики 200* +
Тут чисто.
Есть правда у Аквы пар в 300- 400* но дело в том что органика начинает гореть от пара при 450* и выше, я проверял -при 450* прикуривал сигарету.
И тут чисто.
Остаеться дымоход.
При растопке может быть разное а при рабочем режиме (нахождение человека в бане ) дымоход Аквы по отзывам наших потребителей не превышает 200*

И тут тож чисто.
У обычных конвекционных МП - 800-900*
Как видим по экологии к Аквапечам придраться сложно.
Потому им постоянная вентиляция в принципе не нужна. Достаточно доброй старой залповой.
Но нет границ совершенству и человеку в бане нужно бОльше кислорода чем обычно, Потому в Лекции №6 я показал как и подогреть и увеличить его подачу в парную.
По мощностям и кВтам.
Если МП нужно иметь 1кВт на 1 м3 парной , то Аквапечи достаточно и 0,5кВт на 1 м3
Так как пар имеет в два раза выше теплоемкость чем воздух , а энергии несет в себе в 3 раза больше чем воздух за счет скрытой теплоты конденсации.
Отсюда маленькая по внешним размерам паропечь легко обыграет большую конвекционную МП.
Обыграет как по скорости приготовления парной так и по КПД , а значит гораздо меньшим количеством топлива (дрова, газ, иное) По опыту наших пользователей на баньку в 3-4 часа тратиться около 7 кг дров (Американский пользователь), и 10 кг дров тратят наши пользователи.
1м3 дров в год на среднюю парную в 12-18м3 будет достаточно. что согласитесь очень экономно.
За удовольствие с паропечью платить надо гораздо меньше чем с обычной МП.
Теперь что же это за удовольствие?

Кондиции с паровой Аквапечью.
Если у конвекционной МП всего два варианта - суховоздушный режим (сауна) и при поддаче на камни водой имитация РБ, то у паропечи - их много.
Режим РБ в оригинале.
Что это и почему в оригинале?
Путем эволюции русской бани лучшим вариантом признана РБ где нет банной конвекции. и есть мягкое ИК (длинноволновой спектр лучевого тепла) а это т-ра излучателя - 50- 60*
Отсутствие банной конвекции - это когда в парной нет воздушной конвекции горячее пара.
У Аквы пар в пироге - 70-90* а воздушная конвекция дай бог 40-50* то есть этот воздух не может подняться выше пара, и выдавить его вниз . Пирог пара сам по себе от этого не опускается а говорят "прибит к потолку" .
Отсюда в парной устанавливается двух зонный климат . на полоке в среднем 45*Х45% под потолком выше притвора двери 75*Х75%
Это и есть режим настоящей РБ.
Мягкий ласковый режим на полоке - лежи сколько хочешь - даж детям такое в радость, и ураган на верху если надо "уши в трубочку" для искушенных гурманов, так называемых "сталеваров"
При парении парильщик находиться ниже этого пирога пара и не перегреваеться и дышит чистым воздухом.
Пример такого парения на этом видео.
Паруемого он может парить сообразно его здоровью и пожеланиям. может мягонько понежить и детей и женщин, а может и "уделать" любого сталевара.
У него над головой большой запас энергии для этого - паровой пирог "прибитый к потолку"
При этом поддавать на каменку парильщику практически не нужно. В средних и ниже парных запаса пирога пара хватает на все парение, что не отвлекает парильщика и позволяет ему выполнить парение на высококачественном уровне
По ИК.
Паропечь греет стены парной как раз до нужных 50-60*. Они потом обратно это мягкое безопасное тепло и переизлучают на человека.
Сама печь имеет 95-120 * но находиться как правило ниже/на уровне полока в углу и на основное поле ИК в парной практически не влияет.
Режим Сауна.
В новой модели Аквапечи Спринт S (STEAM)
Я поставил независимый ППГ (пароперегреватель) который генерирует высокоэнергетичный пар в 300-400*. Это дало еще более быстрый разгон парной и первый сухой пляжный режим. По ощущениям он сродни Сауне, но экологичный - дышится очень легко.
Режим Хаммам.
У печки в доп опциях есть Аквадуш.
Это нержавеющий гофрошланг обмотанный веревкой для предотвращения ожогов.
Пар выходя из рубашки печи +- 100 по ходу движения в шланге охлаждается до 70-80*
А это и есть необходимый для хаммама пар .
При рекомендуемой нами обшивке парной - стенки у которой керамические до притвора двери - вы получите режим хаммама в полном объеме.
Я обрисовал основные три режима возможность которых есть у Аквапечи.
А если еще просчитать промежуточные и необычные, то режимов будет просто тьма...
Например в доп опциях есть ингалятор. В нем можно как веники запаривать, там и принимать ингаляции различными травами.
Еще Аквапечь "умеет" готовить в режиме томления, Обогревать соседние с парной помещения, МО, КО посредством как батарей отопления так и сухим паром.
Еще есть у нее в допах теплообменник.
Это позволяет держать парную в + в любое время года. Подключив теплообменник в домашней системе отопления он нагревает и себя и печь до 60-40* и вы печь используете как батарею отопления что позволяет держать парную в постоянной сухости и тепле. В парной всегда около 40* можно в любой момент зайти и согреться/погреться после трудового дня.
Вот собственно такие далеко не полные отличия паропечи на примере Аквапечи и обычных конвекционных печей.
В следующей лекции расскажу как выбирать/выбрать Аквапечь.





вот иллюстрация вышеописанного органика горит.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ